Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Жесткие диски Synology для NAS: 4 особенности и преимущества

Дата публикации: 08.03.2024 10:29
Дата обновления: 04.04.2024 14:43

Совместимость — фактор №1 когда приходится выбирать комплектующие для сетевых хранилищ. Synology это понимает. Поэтому свои диски протестировала на соответствие со всеми компактными моделями NAS Synology. В результате пользователи получают стабильную работу системы. В NAS-серверах диски не только выполняют вспомогательные функции. На них возлагается бесперебойное функционирование сетевых хранилищ разного назначения. Оценивают устройства, исходя из надежности, стабильности и времени простоя.

диски Synology

Взирая на взаимосвязь накопителей и показателей качества работы NAS, компания Synology с 2020 года выпускает твердотельные и хард-диски для серверов корпоративного класса. Недавно у серии Synology Plus появились решения для моделей узкоспециализированных устройств хранения данных. Они стали доступнее для рядовых пользователей. О достоинствах, характерных особенностях и причинах востребованности дисков для компактных серверов — ниже по тексту. 

В чем заключаются преимущества использования в NAS накопителей от единого разработчика 

Параметры жестких дисков, используемых в NAS, напрямую отражаются на продуктивности и быстродействии. Чем выше скоростные характеристики винчестеров и кэша, тем меньше времени требуется для считывания и записи информации. Особенно заметен прирост пропускной способности при потоковой передачи мультимедиа или удаленного доступа к данным в режиме «здесь и сейчас». 

диски Synology для NAS

Работа накопителей базируется на программной составляющей. Периодически прошивка нуждается в обновлении. В списке требований к ней — совместимость с системным софтом NAS. В случае сбоев в работе компактного хранилища, если производитель серверного оборудования и накопителей разный, обнаружить неполадку сложно. За технической поддержкой приходится обращаться к двум компаниям, а это неоправданная потеря времени и увеличение простоя. 

Причины для покупки Synology Plus

Первое и самое главное — экономия времени и усилий при подготовке системы к работе. Важные компоненты не нужно искать по отдельности. Они достаются пользователю комплексно, из одних рук. Как результат, очевидны четыре плюса:

  1. Оптимизированная работа ПО как сетевого хранилища, так и используемых в нем винчестеров;
  2. быстрая загрузка обнов и беспроблемное внесение изменений;
  3. возможность работы с обновлениями через веб-интерфейс без поочередного изъятия жестких дисков для дальнейшего подключения к компьютеру;
  4. единый канал обратной связи для решения проблем технического характера.

Цены устройств линейки Plus для мини СХД — среднерыночные. 

Стоит знать: Как вылечить жесткий диск (HDD) и исправить битые сектора: 7 хороших программ для диагностики

Взаимодействие с жесткими дисками сторонних брендов: возможности совместного использования

Synology созданы специально для использования в сетевых хранилищах (NAS). Они предназначены для круглосуточной работы. Однако, когда дело доходит до взаимодействия с накопителями других фирм, важно учитывать четыре ключевых аспекта:

  • Совместимость: Synology поддерживает использование сторонних дисков в своих NAS. Пользователи могут выбирать подходящие накопители, исходя из своих предпочтений и бюджета. Тем не менее компания рекомендует использовать только свои жесткие диски для наилучшей производительности и надежности.
  1. Прошивка и управление: у дисков Synology прошивка настроена так, чтобы оптимизировать работу с NAS Synology для улучшенного управления ошибками, эффективностью работы и долговечностью. Сторонние диски могут не соответствовать подобной оптимизации, поэтому меньше предсказуемы в своей работе.
  2. RAID-конфигурации: NAS Synology поддерживает различные типы конфигураций, которые настроены для работы с разными дисками. Тем не менее, для наилучшей производительности и надежности RAID-массива, компания рекомендует использовать одинаковые диски с аналогичными характеристиками.
  3. Гибкость и масштабируемость: пользователи NAS Synology могут выбирать накопители на свое усмотрение, чтобы расширять объем при необходимости. При этом использовать Синолоджи-диски или сторонние. Желательно пользоваться чужеродными с учетом всех требований и спецификаций NAS, чтобы не допустить потерь данных или других проблем, связанных с несовместимостью оборудования.

Synology для NAS-моделей

NAS Synology оснащены операционкой DiskStation Manager (DSM). У нее множество инструментов для управления хранилищем. Несмотря на то, что DSM предназначена для работы со всеми совместимыми дисками, определенный функционал работает лишь на дисках соответствующей фирмы. Компания дает техподдержку и гарантию на свою продукцию, но к чужим они не применимы. Это значит, что пользователи могут столкнуться с ограничениями Synology.

 

Интересная статья: Как работает жесткий диск (HDD): устройство и принцип работы жесткого диска в 6 разделах

Отличия линейки Plus от Enterprise

Характеристики-разграничители у Synology Plus от продуктов Enterprise:

Параметры
Отличия
Энергопотребление Плюс — на 29% энергоэффективнее
Производительность У Энтерпрайз показатели выше
Стоимость Компактные системы хранения  дешевле
Гарантийное обслуживание
  • У Plus — трехлетняя официальная гарантия,
  • у Enterprise — пятилетняя

Познавательная статья: Кто и как изобрел первый жесткий диск: 4 эпохи истории HDD

С какими серверами совместимы диски с приставкой Plus

Соответствие в работе со всеми без исключения серверами — миф. Новые жесткие диски предназначены для сетевых хранилищ настольного и стоечного типа из серий: Plus, Value и J, Deep Video Analytic.

Совместимые серверы для HDD некоторых объемов — в таблице:

Класс
Тип Серия Номер модели Микропрограмма Емкость
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310-18T 1401 18TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 8T 1402 8TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 8T 1401 8TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 16T 1403 16TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 16T 1402 16TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 16T 1401 16TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 12T 1402 12TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 12T 1401 12TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 8T 1401 8TB
Enterprise 3.5" SATA HDD HAT5310 HAT5310 — 4T 1403 4TB
Plus 3.5" SATA HDD HAT3310 HAT3310-16T 1402 16TB
Plus 3.5" SATA HDD HAT3310 HAT3310-12T 1402 12TB
Plus 3.5" SATA HDD HAT3310 HAT3310-8T 1403 8TB
Plus 3.5" SATA HDD HAT3300 HAT3310-12T PL01 12TB
Plus 3.5" SATA HDD HAT3300 HAT3310-8T PL01 8TB
Plus 3.5" SATA HDD HAT3300 HAT3310-6T PL01 6TB

Отличительной особенностью мини-моделей считается предназначение. Они (как и винчестеры) разработаны для домашних и небольших офисных локальных сетей. Эксплуатация с DiskStation и RackStation не предусматривается. Для этих продвинутых решений — твердотельники и харды серии Enterprise, соответствующие требованиям корпоративной среды.

Читайте: Как объединить диски в Windows 10 средствами ОС и с помощью 3 утилит

Новинки Synology

Компания Synology выпустила несколько интересных обновлений для своих сетевых хранилищ в 2024 году. Они направлены на усиление производительности и удобства работы.

NAS Synology DS224+ — модернизирование модели DS220+. Диск с улучшенным процом Intel Celeron J4125. Он четырехъядерный, с тактовой частотой 2,0 ГГц.  Может разгоняться до 2,7 ГГц. Оснащен механизмом шифрования AES-NI и поддерживает до 6 ГБ памяти DDR4 non-ECC. 

У девайса два отсека. Может поддерживать 3,5-дюймовые жесткие диски SATA и 2,5-дюймовые твердотельные накопители SATA. Устройство оснащено двумя портами LAN 1GbE с поддержкой Link Aggregation и Failover. Эта NAS считается надежным вариантом для домашних пользователей и малого бизнеса благодаря балансу производительности и энергоэффективности.

Среди плюсов:

  1. Предусмотрены возможности аппаратного транскодирования, что не плохо для приложения Plex. 
  2. В диске можно задействовать BTRFS — надежную файловую систему с поддержкой моментальных снимков и улучшенной целостностью данных. 

Среди минусов:

  • Нет возможности обновления сети и NVMe. 
  • Ограничен двумя отсеками для дисков без возможности расширения.

Synology также представила NAS DS124 — решение с одним отсеком. Работает на базе четырехъядерного ARM-процессора Realtek RTD1619B. Хотя этот проц не конкурентен с мощными процессорами Intel, он хорошо оптимизирован для работы программного обеспечения Synology DSM 7.2. В этом варианте не приходится жертвовать качеством и преимуществами экосистемы Synology.

На выставке CES 2024 компания Synology продемонстрировала обновленные девайсы для персонального облака и видеонаблюдения. Она расширяет границы за счет искусственного интеллекта и усовершенствованных сетевых возможностей. Ее разработки ориентированы на обычных пользователей и на не большое предпринимательство.

На заметку: Как узнать, какой жесткий диск: SSD или HDD? 5 последовательностей действий

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории