Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Windows 11: обзор перспективного дизайна и новых возможностей — 7 претензий пользователей

Дата публикации: 07.12.2021 13:53
Дата обновления: 07.12.2021 13:53

Сделать хорошее еще лучше — такую задачу с переменным успехом решает корпорация Microsoft, предлагая все новые и новые версии Windows. Чем на этот раз удивил разработчик?

Windows 11: что нового

Если говорить о нововведениях тезисов, можно выделить следующие моменты:

  • Системные требования заметно ужесточились
    Microsoft игнорирует интересы пользователей, которые не могут каждые 3-4 года обновлять комплектующие ПК.
  • Основной акцент — на интерфейс
    Понятно, что проще изменить дизайн окошек, попереставлять местами элементы управления и т.п., чем внедрять какие-то кардинально новые идеи.
  • При переходе с «восьмерки» на Windows 10 тема виджетов отошла на задний план
    Теперь разработчик решил ее реанимировать, наполнив новыми фишками. Даже отдельная кнопка для виджетов появилась.
  • Разработчик потрудился над дизайном магазина Microsoft Store
    Компания усиленно продвигает свои приложения.

В Windows 11 много новых эстетических улучшений. Свежая Винда выглядит стильно и современно.

Топчик плееров для компьютеров: Топ 10 видеоплееров на ПК для Windows

Системные требования 

Желание Microsoft подстегнуть спрос на новые комплектующие для ПК был заметен и раньше. Однако «десятка» у софтверного гиганта вышла не слишком требовательной, чего не скажешь о Windows 11. Новая система будет нормально работать, если на борту компьютера или другого устройства:

  1. Минимум 4 Гб ОЗУ.
  2. Свободное дисковое пространство — 64 Гб.
  3. Видеокарта дружит с DirectX12, поддерживает WDDM2.
  4. Дисплей — от 9’ с разрешением от HD — 1366×768 точек.
  5. Работает подключение к интернету, имеется учетка Microsoft.
  6. Процессор Intel не старее 8-го поколения или Ryzen не старее 2000-ой линейки. Чип должен быть 64-разрядный, хотя поддержка 32-разрядного софта сохраняется.
  7. На ноутах и планшетах нужна фронтальная камера.
  8. Должно быть шифрование TPM 2.0, присутствующее не на всех материнках. Забота о безопасности информации, не оставляющая выбора пользователям, не мотивирует к переходу на новую операционку.

Больше всего вопросов вызвало ограничение по процессорам. Сейчас в продаже довольно много моноблоков и прочего дорогущего железа с интеловскими чипами 7-го поколения, которые остаются за бортом последней Винды. В Microsoft, в принципе, не запрещают ставить на устаревшие компы Windows 11, но не гарантируют работоспособность операционной системы и не собираются присылать таким пользователям обновления. Пользователи «десятки» могут проверить совместимость с новой Виндой с помощью майкрософтовской приложухи PC Health Check.

FAQ для забывчивых: Как сбросить пароль Windows 10: вручную или с помощью 3 программ

Интерфейс 

Панель задач стала толще. Значки программ теперь не в левой части панели, а по центру. Если не нравятся иконки посередине, можно перейти к классическому интерфейсу. Для этого нужно кликнуть правой по панели, открыть параметры и изменить соответствующую настройку.

Если навести курсор на кнопку, разворачивающую окно, теперь открывается новое меню. С его помощью можно делить экран на 2-4 части. Симпатично выглядят анимации изменения размеров окон. Еще одна интересная фича — закругление углов окон. Стандартные значки в проводнике стали более цветастыми. Разработчики увеличили расстояние между отображаемыми папками и файлами. 

Имеется темная тема. Иконки полностью заменили плитки в «Пуске». Появилась индикация, показывающая состояние запущенной программы: приложение установлено, свернуто, развернуто и т.п. Интереснее стал интерфейс виртуальных рабочих столов. Дизайн новой Windows 11 однозначно симпатичнее.

новый Windows 11: его сильные и слабые стороны

Виджеты 

Для тех, кто хочет все время быть в курсе событий, сделан новостной блок виджетов. Примерное его содержание: прогноз погоды, курсы валют, новости спорта, политика. Чтобы активировать или убрать иконку разворачивания виджетов, клацаем правой по нижней панели и переходим в настройки.

Есть возможность:

  • переставлять виджеты местами,
  • настраивать ленту новостей,
  • разворачивать панель виджетов на весь экран.

Со временем панель станет доступной для разработчиков сторонних приложений.

windows 10 или windows 11: сравнение

Обновление Microsoft Store 

Разработчик переработал дизайн магазина, обновил библиотеку. При наведении курсора на приложения высвечивается дополнительная информация. Основные опции магазина теперь показаны слева, а все загруженные или доступные для обновления приложухи — справа. Магазин разрешает публиковать 32-битные программы. У сторонних разработчиков Microsoft не берет процент с продаж, исключение — игры. По софту для геймеров комиссия снижена с 30% до 12%.

Разработчик улучшил поиск по магазину. Полноразмерную поисковую панель выровнял по центру. Такой подход хорошо вписывается в новую дизайнерскую концепцию, яркий пример которой — расположение панели задач. Изменения также коснулись интерфейса результатов поиска. Наиболее подходящий результат магазин показывает в верхней части. Пользователь может установить приложение, не тратя время на посещение его страницы в Microsoft Store. Упростить использование магазина помогут фильтры. 

На дату выхода Windows 11 разработчик не успел реализовать поддержку Андроид приложений, но можно отметить стремление корпорации сделать магазин лучше.

Определяемся с версией ОС: Какую версию Windows 10 выбрать: 5 актуальных вариантов

Есть ли улучшения для геймеров? 

Станут ли игры быстрее работать на Windows 11? Многочисленные тесты показывают, что в плане качества геймплея между «десяткой» и последней Виндой нет ощутимой разницы. Такой результат дает сравнение систем после установки. Если юзаете «десятку» 5 лет и сравниваете ее с Windows 11, только что установленной на чистый диск, на обновке игры зашуршат веселее.  Но это связано не с качеством кода, а с тем, что «десятка» за время работы порядком захламилась программным мусором.

Более комфортному геймплею способствуют высокие требования к процессорам. Новая планка, установленная разработчиком, подстегнет сомневающихся пользователей к обновлению железа. Создатели игр тоже учтут этот фактор. Возможно, софт, написанный с учетом новых требований к процессорам, станет более интересным.

Единственный выигрыш, не связанный с апгрейдом и другими побочными факторами, — более экономное энергопотребление в ноутбуках. Играть на лэптопах без розетки можно немного дольше. Хотя такой сценарий нельзя назвать типичным: большинство любителей компьютерных баталий зависают дома на стационарных ПК и вопрос расхода заряда батареи ноутбука их не волнует.

Избавляемся от обновлений: Как отключить обновление Windows 10: 5 целенаправленных «надо»

Другие нововведения Windows 11

  • Поиск файлов стал быстрее и точнее.
  • Разработчик разделил панели быстрых настроек и уведомлений. Первая показывает информацию, имеющее отношение не только к значку в системном трее, по которому клацнул пользователь. Вместе с уведомлениями открывается календарь. Не всем пользователям нравятся такие нововведения.
  • В параметрах электропитания Microsoft внедрила новый график отслеживания потребления электроэнергии, объединила настройки отключения дисплея и спящего режима.
  • Изменили выбор программ по умолчанию, причем не в лучшую сторону. Выбрать браузер по умолчанию на все случаи жизни стало сложнее.
  • В контекстное меню добавили ленту с иконками управления файлами.

На этом обзор нововведений Windows 11 подошел к концу. Далее выделим в отдельный раздел изменения, нуждающиеся в доработке.

Интересная статья: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Недоработки новой версии Windows 

  1. В контекстном меню проводника стало меньше пунктов. Чтобы увидеть расширенный список, требуется дополнительный клик мышью.
  2. Не получится менять толщину панели задач. Винда почему-то не дает перетаскивать на нее ярлыки, также нельзя эту полоску расположить сверху или сбоку экрана. Хорошо хоть оставили возможность закреплять значки внизу с помощью контекстного меню.
  3. Назначить вместо Edge другой браузер по умолчанию можно, но процедура требует лишних телодвижений.
  4. Microsoft навязывает не только Edge, но и свой сервис OneDrive для хранения файлов в облаке. OneDrive входит в состав операционки, прописывается в автозагрузке.
  5. В «Пуске» высвечиваются недавно запущенные документы и утилиты, и это минус для компов общего пользования. А еще этот раздел почему-то называется «Рекомендуем».
  6. После клика по значку звука в системном трее появляется окошко, нафаршированное лишней информацией.
  7. Стало меньше значков в классической панели управления.

Если резюмировать основные претензии пользователей, получим: убрали нужное, добавили лишние. Возможно, критика отчасти субъективна.

Возможности облачного хранилища: OneDrive: как пользоваться в Windows 10

Как проверить совместимость с новой версией ОС 

Для проверки совместимости в Microsoft создали прогу PC Health Check. Утилитку нужно скачать с майкрософтовского сайта, установить на комп, запустить. После запуска клацнуть «Проверить сейчас». Если проге понравится конфигурация ПК, она выдаст сообщение, что все ОК. В противном случае появится окошко, смысл которого в том, что устройство не соответствует хотелкам Windows 11.

Проверить совместимость также можно с помощью приложений сторонних разработчиков, например, WhyNotWin11. В обоих случаях не стоит расстраиваться, если комп не прошел проверку. Это не означает, что не получится установить новую систему с ISO-образа. Иногда проверка ПК, на котором уже установлена легальная Windows 11, показывает, что комп не удовлетворяет требованиям совместимости.

Подключаем звук: Как правильно подключить акустическую систему: 4 способа + настройка в Windows

Windows 10 или Windows 11: стоит ли переходить 

Многих пользователей волнует вопрос: переходить на Windows 11 или остаться на Windows 10? Приведем результаты тестирования некоторых параметров скорости систем.

 
Время установки на чистый диск, мин Время загрузки, с Время перезагрузки, с
Windows 10 14 39 54
Windows 11 18 48 61

Чтобы получить результаты, взяли компьютер, 2 ноутбука, замерили скорости операций и вычислили усредненные значения. Как видно в таблице, в тесте «десятка» обошла Windows 11. Сравнение производительности в играх показывает, что системы примерно на одном уровне. Функциональность тоже не слишком изменилась. Если переходить на новую Винду в первые месяцы после релиза, то только из-за дизайна, желания покрасоваться новыми окошками.

В заключении отметим, что в Microsoft обозначили год окончания техподдержки «десятки». Пользоваться ей позже 2025 года будет затруднительно. Еще один фактор, из-за которого постепенный переход пользователей на Windows 11 неизбежен, — грядущие изменения у разработчиков драйверов. Сейчас многие новые комплектующие не совместимы с «семеркой», а через несколько лет такая же участь постигнет «десятку».

Разбираемся с блютузом: Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории