Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Уход за бытовой техникой: 10 советов на все случаи жизни

Дата публикации: 13.07.2020 14:22
Дата обновления: 19.04.2023 14:19

Бытовая техника облегчает жизнь, но требует к себе должного внимания в плане чистоты. Иначе рано или поздно начнет выходить из строя. Чтобы максимально продлить срок службы, необходимо придерживаться рекомендаций по уходу за бытовой техникой.

Чистите резиновые прокладки холодильника

Регулярный уход за холодильником — гарантия долгой службы даже после окончания срока действия гарантийного талона. Недостаточно протереть поверхности полок и дверцу. Вымыть ниши — тоже полдела. Нужно также следить за состоянием уплотнителя на дверце агрегата. 

 Поддерживайте чистоту в холодильнике

Зачастую о резиновой прокладке даже не вспоминают. А ведь именно там скапливается большая часть вредоносных бактерий. 

Резиновый уплотнитель страдает из-за трех оказий.

  1. Пролитой жидкости и крошек, которые провоцируют процесс гниения. Характерный признак — неприятный запах в холодильнике.
  2. Деформации, потери эластичности. Резиновые уплотнители держат температуру агрегата. Если прокладки начинают отходить, продукты преждевременно портятся.
  3. Накопления грязи: не только пищевой, но и пыли, мусора и прочих отходов. Их мы обычно убираем с полок, но забываем про труднодоступные резинки. 

Поэтому необходимо строго следить за чистотой этой детали. Есть несколько способов сделать это быстро и качественно:

  • Мыльный раствор. Нанесите жидкое мыло или средство для мытья посуды на мягкую сторону влажной губки и аккуратно удалите грязь. Большое количество воды поможет растворить лишнее.  
  • Содовый раствор. Верный помощник для дезинфекции и устранения запахов. Для уборки достаточно растворить в небольшом количестве воды две столовые ложки соды. Смачивайте губку в получившемся растворе и тщательно промойте резинки. 
  • Покупные средства. Любое средство для удаления кухонного жира подойдет для очистки резиновых прокладок. 

Для поддержания чистоты рекомендуется чистить холодильник не меньше одного раза в месяц. Дополнительная процедура — обработка глицерином. Средство спасет от высыхания и потери эластичности. Можно наносить неразбавленный глицерин прямо на губку. 

Полезный совет: избегайте попадания уксуса и других кислот на уплотнитель, эти средства разрушают структуру материала.

На заметку: Советы, как нужно хранить продукты в холодильнике — особенности каждой из 5 зон, правила и сроки

Держите чистой микроволновую печь

Для исправной работы микроволновки необходимо следить за чистотой ее стенок, на которых оседают жирные брызги от продуктов. Этого не избежать, но зная методы очистки, каждый сможет справиться с уборкой, не прилагая особых усилий.

Следите за чистотой стенок микроволновой печи

Используйте:

  1. Уксусный раствор. Налить в емкость воду с уксусом и поставить в микроволновку не более чем на 5 минут. Вынуть емкость, протереть мягкой губкой внутренние стенки микроволновой печи, удалив следы жира и пищи.
  2. Лимон. Разрезать, установить таймер времени на панели управления на 1-2 минуты. Протереть лимоном внутреннюю поверхность печи. Натуральные эфирные масла, которые находятся в кожуре лимона, убирают неприятный запах.
  3. Теплый мыльный раствор также при регулярной очистке легко справится со свежими пищевыми брызгами.

После очистки стенок и тарелки микроволновки, оставьте дверцу открытой на пару минут. За это время протрите внутреннюю поверхность сухой салфеткой, так как излишняя влага может навредить влагочувствительным деталям.

Читайте: Как готовить в микроволновке: 4 интересных рецепта

Сохраняйте свежесть в посудомоечной машине

Мытье посуды — не самое лучшее времяпровождение на кухне, поэтому приобретение посудомоечной машины заметно облегчит жизнь. Но и за ней необходимо ухаживать. На что следует обратить внимание:

  1. Первый сигнал о необходимости очистки — неприятный запах.
  2. После окончания мойки дверцу оставлять открытой —  это хорошая профилактика от плесени.
  3. Резиновый уплотнитель необходимо всегда протирать насухо.
  4. Следите, чтобы на резинке не скапливался жир. В будущем дверца может не держат воду из-за этого.

Легкий уход за посудомоечной машиной

Каждые две недели стоит придерживаться рекомендаций:

  • чистить сливной и входной фильтр,
  • протирать отсек для моющего вещества,
  • очищать внутреннюю часть бункера.

Специальная соль для посудомоечной машины смягчает и очищает воду от вредных примесей, снижает вероятность образования накипи. Такая профилактика продлит срок службы посудомойки, а значит тарелки, чашки и кастрюли долго будут оставаться блестящими и хрустящими чистотой. 

Познавательная статья: Посудомоечная машина — что можно мыть, а что нельзя? 20 полезных советов

Не забывайте о фильтрах и вытяжке

Радуя кулинарными шедеврами своих домашних и гостей, обращайте внимание, что запах в квартире тоже должен быть приятным. Если жир и  испарения откладываются на стенках вытяжки, значит решетка настолько забита, что придется приложить немало сил для очистки. Решение этой проблемы в профилактической чистке вытяжки и фильтров. Это делается с помощью четырех средств.

  1. Мыльно содовый раствор.
  2. Хозяйственное мыло.
  3. 9% уксус.
  4. Лимон (очистить лимон от кожуры, мякотью натереть поверхность решетки).

Профилактический уход за фильтрами в вытяжке

По мере необходимости необходимо очищать и корпус вытяжки. Жировые пятна крайне трудно удалить с металлической поверхности, а производители не рекомендуют мыть прибор чем либо, кроме нейтральных средств. Поэтому очистить нержавеющую сталь можно мыльным раствором. 

Полезная статья: Пиролиз, катализ, гидролиз, традиционная чистка: 4 способа достижения идеальной чистоты духовки

Уберите крошки в тостере

Микробы и бактерии в тостерах не задерживаются. Они не выдерживают высокой температуры, погибают. А вот крошки хлеба при приготовлении тостов — необратимое явление. Накапливаясь в поддоне, они издают неприятный запах гари и портят вкус. Этого легко избежать, регулярно очищая поддон для крошек.

Чистите тостеры, для сохранения вкуса хлебцов

Если поддон отсутствует, то переверните тостер и потрясите его, весь мусор выпадет. Пройдитесь кисточкой для верности и ещё потрясите. Если так ухаживать за тостером, он прослужит очень много лет.

В тему: Как выбрать тостер для кухни?

Замените фильтр для воды

Водопроводная вода содержит много вредных примесей, которые провоцируют образование накипи. Поэтому лучше предупредить появление опасных налетов, установив проточный стационарный фильтр для очистки воды на вводе трубы в квартиру.

 регулярно меняйте фильтры для воды

 Таблица очистки водопроводной воды:

Примеси в водопроводной воде
Картриджи для фильтрования
Гидроокись железа, органические примеси Картриджи из полипропилена, до 5 мкм
Катионы тяжелых металлов(свинец, медь цинк) Картриджи из полипропилена, 1 мкм
Хлор Картриджи с угольным сорбентом

И конечно стоит следить о своевременной замене картриджей фильтра. В зависимости от качества воды, допускаются замены картриджей от одного раза в месяц, до раз в квартал. Резервуар, в котором установлен фильтр, как правило, из прозрачного пластика. По изменению цвета картриджа, запаху жидкости, уменьшению напора воды определяется срок замены.

Читайте: Как выбрать гидроаккумулятор: подбираем гидробак по 4 пунктам

Проверьте шланги стиральной машины

При уходе за стиральной машиной  иногда стоит проверять сливной шланг. Он не должен быть сломан, надломлен или поврежден. Нужно считаться с периодической чисткой всех составляющих стиральной машины. 

Чистый сливной шлаг

Пуговицы, монеты, ключи, мелкие детали конструктора и т. д.попадают в фильтр. А в случае поломки фильтра переходят в сливной шланг. Как следствие, вода из стиральной машины не сливается. Для профилактики попадания мелких деталей в сливной шланг, проверяйте целостность вещей, используйте специальные мешки для стирки.

Полезно узнать: Почему не сливается вода из стиральной машины — 5 способов слить воду вручную

Следите за отсутствием накипи в кофеварке

Если игнорировать появление накипи на стенках теплообменных аппаратов, то при кипении воды солям жесткости вы даете «зеленый свет». Этот осадок откладывается на стенках резервуара и внутренних элементах, приводя их в негодность. 

 Чистая кофеварка — залог вкусного кофе

Осадок легко уничтожается с помощью лимонной кислоты, растворенной в воде и доведенной до кипения. Периодическая обработка кофеварки гарантированно выдаст вам бодрящий напиток с насыщенным вкусом.

Полезная статья: Как правильно выбрать кофеварку: 8 разновидностей устройств

Не кипятите одну и ту же воду в чайнике

Не рекомендуем кипятить воду дважды по ряду причин.

  1. Старайтесь не кипятить воду в чайнике и в электрочайнике повторно. По словам врачей, это вредит здоровью. В водопроводной воде находится множество примесей, добавленных для обеззараживания — их нельзя пить.
  2. В водопроводную воду добавляется мышьяк в минимальных дозах для ликвидирования патогенных микробов. При повторном кипячении он образует вещества, опасные для здоровья. 
  3. Фтор. При повторном кипячении фтор преобразовывается во фториды, повышающие риск бесплодия. 
  4. Нитраты при повторном кипячении переходят в нитрозамины, что может привести к вероятности образования рака.
  5. Появляется металлический вкус.

Вкусная и чистая вода

Каждый раз наливайте свежую воду, или установите систему обратного осмоса. Обратный осмос очищает воду на молекулярном уровне, где жидкость проходит несколько ступеней очистки. Вода после обратного осмоса не содержит вредных примесей, бактерий. На сегодня — один из самых эффективных способов очистки воды. 

На заметку: Как очистить чайник от накипи внутри: 7 эффективных способов

Держите лезвия острыми!

При своевременном уходе за бытовой техникой на кухне неизбежные хозяйственные хлопоты станут приятными. А ведь есть еще неэлектрические приборы — обыкновенные ножи и овощечистки. Они выходят из строя по причине затупления ножей. Блендеры и миксеры в первую очередь. Если вы хотите поддерживать порядок, регулярно затачивайте лезвия.

Для этого предусмотрены специальные камни и кухонные точилки. Если затупились лезвия в приборе, их заточку лучше проводить в сервисном центре. Держите лезвия острыми!

Полезная статья: Нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой — детальный ответ в 5 пунктах.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории