Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Slack или Microsoft Teams: какой инструмент лучше для бизнеса — 7 характеристик

Дата публикации: 10.08.2020 08:06
Дата обновления: 10.08.2020 08:06

Приложения Слэк и Майкрософт Тимс для того и создавались, чтобы объединить сотрудников разных подразделений. И упростить взаимную коммуникацию. 

Slack или Microsoft Teams: основные отличия

Несмотря на ряд похожих функций, платформы, устанавливаемые на компьютер, различаются по многим пунктам. Чтобы увидеть различия у этих двух программ, нужно подробно рассмотреть каждую.

Slack или Microsoft Teams

Слэк возможно настроить значительно быстрей и легче, чем Тимс от Майкрософт. Для регистрации потребуется подтвердить электронный адрес. После аутентификации можно начинать работу. Пользователь может осуществить инсталляцию и настройку платформы самостоятельно, без участия системного администратора. Такой подход удобен небольшим стартапам, когда нет специального человека обслуживающего компьютеры.

Регистрироваться на Майкрософт Тимс сложнее. Аутентификация требует больше времени и ввода внушительного объема информации. Объясняется этот факт ориентированностью на предприятия. Зачастую инсталляцию платформы и подключение к ней выполняет администратор для всего пакета Майкрософт. 

Интерфейс Майкрософт Тимс

Специалист получает контроль над работой продукта и, используя инструменты Майкрософт, следит за обновлениями, возникновением неполадок, оперативным разрешением проблем. Такое решение удобно для организации с большим количеством сотрудников.

В таблице приведен ряд характеристик вышеупомянутых инструментов. Далее, по тексту рассмотрим каждый пункт детальнее:

 
Slack Microsoft Teams
Ценовое предложение 1. Бесплатный тариф. 1. Бесплатный тариф.
2. Стандартный — 6,67-8  долларов за человека. 2. Стандартный — 5  долларов за человека.
3. Плюс — 12-15  долларов за человека 3. Плюс — 12,5  долларов за человека
Кроссплатформы Виндоус, macOS. iOS, Андроид, веб-клиенты, Linux Виндоус, macOS. iOS, Андроид, веб-клиенты
Визуальное оформление Цветовое оформление, инструменты для создания собственных тем, специальные темы для дальтоников Выбор из трех тем
Возможности интеграции 1000+ 180+
Сообщения Накладываются ограничения на объем сохраняемой истории сообщений при обычном тарифе. На платных тарифах объем неограничен Неограниченный объем памяти под историю сообщений
Одновременное использование экрана Доступно  в платных тарифах Доступно во всех тарифных планах + опция улучшенной записи с экрана
Запись видеозвонков Функция не предусмотрена на всех тарифных планах Есть в платных тарифах

В Слэк большой выбор тем в разных цветовых вариациях. Кроме того, существуют специальные схемы для дальтоников. Есть возможность создания собственных тем для любителей уникальных решений. Слэк, как и Тимс, подходит для смартфонов.

Тимс предлагает на выбор только три темы оформления интерфейса. 

За исключением цветовых решений, интерфейс рабочего стола у конкурентов схожий. Демонстрирует удобную компоновку информации и интуитивно понятные инструменты для взаимодействия с платформой. Рабочий стол состоит из отдельной колонки для сообщений, мультимедиа и других запросов.

Читайте: Microsoft Windows 10: инновации, инновации и еще раз инновации

Обмен сообщениями

Инструментарий мессенджеров обоих производителей широк и функционален. 

Рассмотрим три основополагающие критерия работы.

1.Оформление текстовой переписки
Оба решения допускают изменение и удаление уже отправленных сообщений.
2. Предусмотрены чаты интегрированные в корпоративные каналы
Легко создавать чаты на несколько человек одновременно. Возможно закрепить разговор на канале, что дает возможность сохранять ключевые моменты.
3. Умный поиск 
Оба инструмента характеризуются эффективной поисковой системой. Ответы на запрос выводятся в момент ввода ключевых слов в строку поиска. Строка располагается привычным способом вверху окна программы.
4. Редактирование текста 
В Microsoft Teams и Slack по умолчанию встроена поддержка мультимедиа в сообщениях, а также GIF и эмодзи.
5. Возможность использования быстрых команд
Что удобно для присоединения в команду другого участника или смены статуса в сети. Преимуществом Microsoft Teams является возможность использования полноценного Рич Текст Эдитор. Приложение позволяет менять шрифт и использовать нумерованные и маркированные списки.

Цена

Тарифные планы Слэк отличаются большей жесткостью, чем у конкурента. На бесплатном тарифе любое превышение лимита сообщений в 10 тысяч штук, станет причиной потери истории сообщений за предыдущий период.

Минимальный тарифный план у Майкрософт более выгоден, чем у конкурента — 5 американских долларов за одного пользователя против 6,67$ у Слэк. Кроме того, при выборе платных тарифных планов, пользователь бонусом получает дополнительные подписки на:

  • Exchange,
  • PowerPoint,
  • Outlook,
  • Excel,
  • Word,
  • OneDrive, 
  • Access.

Если учесть, что Тимс включена в «офис 365» бесплатно, Майкрософт кажется более удачным решением с точки зрения выгоды. Это обстоятельство существенно перевешивает чашу в пользу продукта от Майкрософт, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса. 

Решение Майкрософт позволяет контролировать и управлять сразу пакетом программного обеспечения. Пользователь получает полноценный продуманный продукт для обеспечения работы фирмы.

Работа с офисными программами Slack или Microsoft Teams

Также, компания Слэк разработала модификацию под названием Enterprise Grid. Инструмент предназначен для интеграции и совместного управления несколькими рабочими платформами Слэк на всем предприятии. Такое решение выгодно компаниям, в которых много подразделений с различной спецификой.

Обновленные модификации конкурирующих программ Слэк Плюс и Майкрософт Тимс Премиум обладают полным набором инструментария для объединения усилий сотрудников компаний в одном месте. Цены на эти версии также не отличаются.

На заметку: Темная тема gmail для компа, IOS и Android: 3 способа активации

Лимиты хранилища

Бесплатная версия Майкрософт Тимс предоставляет пользователям 2 Гб пространства для хранения информации на одного человека. И 10 Гб для общего хранения корпоративной информации. Также дополнительно Майкрософт предлагает 1 Тб для организационной структуры и 10 Гб на каждую купленную лицензию.

Это отличное решение для предприятия, которому часто необходимо работать с большими объемами данных. Майкрософт Тимс является наиболее удачным решением для небольших структур, позволяя приобрести один пакетный продукт, чтобы закрыть все вопросы.

Слэк же предлагает 1 ТБ места для хранения на каждого пользователя. Впечатляющий объем пространства необходимо подключать опционно. Опция стоит дорого и варьируется в зависимости от тарифного плана. Такая трата будет обоснованной лишь для компаний с определенной спецификой работы — когда необходим большой объем хранилища каждому индивидууму.

Безопасность сохраненной и передаваемой информации

Защищая интеллектуальную собственность и обеспечивая безопасность финансовых активов, предприятия ищут наиболее оптимальные решения для бизнеса. Ярким преимуществом продукта от Майкрософт является и возможность надежной защиты информации. Это обеспечивает собственная технология бренда Microsoft Intune. В функционал решения входит защита информации от потери, утечки.

Слэк же вообще подобной опции не предоставляет в версиях премиум класса. Однако, оба инструмента определяют безопасность переданных сообщений и разговоров, благодаря использованию технологии шифрования информации. Также возможна модификация 2FA (двухфакторная аутентификация).

Интересная статья: Что лучше выбрать — ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Интеграция со сторонними сервисами

Функционал Майкрософт Тимс шире, чем у конкурента. Большие возможности Тимс объясняются наличием собственных программных разработок. Будучи производителем программного обеспечения, которое характеризуется распространением во всех странах мира, Майкрософт может обеспечить больше путей развития и каналов дистрибуции для своего детища. 

Слэк же вынужден прибегать к покупке технологий у других организаций, чтобы обеспечить равноценное предложение. Однако, это приводит к лучшей интеграции последнего с большинством программных продуктов представленных на реальном рынке технологий.

 Интеграция Slack

Слэк легко интегрируется с более тысячей популярных программ. А Тимс всего лишь с порядка 190 приложений. Несмотря на то, что многие программы-партнеры Тимс используются исключительно узкими специалистами и не нужны широкому кругу потребителей, расширенные возможности интеграции дают фору решению Слэк. Майкрософт обеспечивает интеграцию с самыми топовыми программными решениями для компаний, в первую очередь, это собственные решения бренда.

Slack в бесплатной модификации серьезно ограничен 10 продуктами для объединения. В платных тарифных планах число интеграций не ограничено.
Слэк пользуется большей востребованностью у SaaS-компаний, которым привычно использовать службы и инструменты CRM. Слэк с ними отлично взаимодействует.

Microsoft Teams прекрасно кооперируется с другими продуктами своей торговой марки. Таким образом инструментарий отлично дополняет пакетное решение для организации. Такой комплект позволяет получить все необходимые для работы инструмента в одном портфеле. Это позволяет осуществлять совместный контроль и администрирование.

Веб-конференции

При организации удаленного сотрудничества, становится насущной необходимость использовать в работе видеоконференции. Также это актуально для больших предприятий, в которых сложно осуществить физическое присутствие всех членов команды в одной месте. Или же это сопряжено с большими временными затратами. В проведении онлайн-конференций снова первенство за компанией Майкрософт.

  1. Тимс позволяет организовать встречу в режиме онлайн с участием ¼ тысячи пользователей. Причем эта функция доступна как в платных версиях, так и десктопных.
  2. Слэк позволяет общаться тет-а-тет неограниченное время, используя как аудиосвязь, так и видео. На платных тарифных планах включена опция онлайн конференций. Число участников ограничено 15 пользователями.

Во время проведения видеоконференций, на обеих платформах существует опция параллельного использования экрана несколькими пользователями. 

  • Майкрософт предоставляет функцию улучшенной записи с монитора. 
  • Слэк дает возможность участникам во время конференции оставлять комментарии, что очень удобно при обсуждении сложных проектов.

Боты

Технологии стремительно движутся вперед и пользователи к этому не всегда успевают адаптироваться. Для повышения комфорта использования программных продуктов внедряются боты. Виртуальные помощники помогаю решить ряд вопросов, которые возникают как у новых, так и у постоянных пользователей.

Майкрософт Тимс: внешний вид

Оба программных продукта владеют собственными ботами, которые определяют легкость взаимодействия пользователя и клиента. Боты выполняют поиск необходимой информации на платформе, помогая освоить нюансы использования.

  1. В Слэк — это Slackbot. Интерфейс предстает в виде отдельного окна чата. Окно возможно применять для отслеживания и анализа событий, отчетов приложения. Пользователь сможет получить информацию об удаленных чатах, задать вопросы о работе программы и узнать новую информацию о возможностях платформы.
  2. В Тимс — T-Bot. Возможно направить запрос веб-роботу о проблемах и их решении, уточнить информацию касательно эксплуатации платформы. Виртуальный помощник дает ответы и советы.

Подробнее о ботах: Makeblock mbot — теперь в розовом цвете

Кроссплатформенность

И у продуктов Слэк, и у Майкрософт Тимс предусмотрены приложения, к которым легко организовать доступ с любой из популярных ОС: Виндоус, macOS. iOS, Андроид. Также взаимодействие возможно через веб-клиента, в качестве которого выступают популярные браузеры. Кроме того, Slack взаимодействует с Linux.

Чат-бот для Слэк

Преимущество в этом пункте на стороне Слэк, который бесперебойно работает с Linux. Продукт Майкрософт не взаимодействует с этой операционной системой. Таким образом определенная часть пользователей остается за Слэк в любом случае. Стоит отметить, что у Линукс много приверженцев на карте мира, хотя ОС и не позиционируется как популярное решение для предприятий.

Победитель

При выборе адекватного инструмента для объединения работы сотрудников в компании учитывается как функционал, тарифы продуктов, так и особенности фирмы. В конечном итоге абсолютного победителя определить не удается. Ряд факторов зависит исключительно от устоявшейся экосистемы ПО. 

  1. Когда на предприятии отдается предпочтение инструментам G-Suite, тогда Слэк будет предпочтительным решением. Платформа в полной мере интегрируется с инструментарием Google. Кроме того, Слэк подойдет стартапам на начальной стадии. Здесь платформа демонстрирует преимущество легкой установки и объединения с существующими решениями.
  2. Если на предприятие используются продукты Office 365 в постоянном режиме, тогда Microsoft Teams характеризуется явным преимуществом за счет легкой интеграции с уже имеющимися решениями. Кроме того, Microsoft Teams уже включены в платные тарифные планы Office 365. 

Перед принятием окончательного решения рекомендуется рассмотреть полный перечень программ используемых компанией и принимать решение, руководствуясь возможностями взаимной работы.

На заметку: Bluesmart: умный чемодан под стать Джеймсу Бонду

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории