Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Развивающие планшеты для детей: 5 странных фактов

Дата публикации: 22.12.2020 10:51
Дата обновления: 22.12.2020 10:51

Технологии прочно освоились в повседневности. Дети в любом возрасте с удовольствием заглядывают в экран гаджетов своими любопытными глазенками. 

 Досуг ребенка за планшетом

А вот позволить наследникам бестолково смотреть мультфильмы или же развивать логическое мышление, внимательность и усидчивость — решать родителям.

Детские планшеты

  • Развивающий планшет для малыша — совсем не обязательно взрослый аппарат в руках полуторагодовалого крохи. Для самых маленьких существуют собственные гаджеты, которые будут удовлетворять именно их нужды. Детское игрушечное устройство призвано познакомить ребенка с такой новой информацией, как:
  • звуки, издаваемые зверятами;
  • названия разных животных;
  • цвета;
  • части лица, тела;
  • звучание музыкальных инструментов и многое другое.

Помимо этих функций, на детском планшете можно слушать песенки из любимых мультфильмов, звуки природы, если малыша нужно отвлечь и развеселить музыкальной паузой. 

Игрушечные планшеты

Деткам также понравятся планшеты для игр, на которых изображены буквы или цифры. При нажатии пальцем на букву, устройство проговаривает ее, помогая малышу запомнить. И вот кроха, играя, уже учит свой первый алфавит.

Еще один занимательный вариант игрушечной замены взрослому аппарату — так называемый, планшет «рисуй-стирай». Идее этой игрушки много лет, она не теряет актуальности для развития маленьких исследователей. В основе планшета находится доска с магнитной пылью, а в комплекте идет стилус с металлическим наконечником. Когда кроха проводит стилусом по экрану, магнитная пыль, следуя за металлом, образует рисунок. А проведя по планшету специальной ручкой, малыш легко сотрет все нарисованное и может начать заново. 

Интересная статья: Какой планшет купить ребенку: 5 параметров выбора

Более сложные детские планшеты 

Для деток постарше существуют «продвинутые» устройства. Тут уже могут использоваться аппараты с LCD-экраном и более «прокачанными» функциями. Например, модель Xiaomi Wicue Writing tablet.

 Планшет для рисования Xiaomi Wicue Writing tablet

Этот планшет создан специально для рисования. Он напоминает игрушечный аппарат «рисуй-стирай», только в современном воплощении. Устройство планшета совсем несложное. Его крепкий пластиковый корпус не боится ударов, падений и воздействия влаги. Это как раз то, что нужно маленьким пользователям. Тончайший корпус, толщиной всего 0,5 см, без труда поместится в небольшой детский рюкзачок или сумку. Экран размером 8,5 дюйма позволяет создавать малышу свои первые шедевры.

В корпусе предусмотрены два отверстия, в которые можно продеть шнурок и носить гаджет на шее или привязать к рюкзаку. Аппарат небольшой и легкий, размеры составляют 6x23,5 см. В комплекте имеется ручка-стилус, которая станет помощником в рисовании. Линии получаются яркими и тонкими. Маленькому художнику точно понравится.

Пять характеристик Xiaomi Wicue Writing tablet в таблице:

Стилус в комплекте
Есть
Размер экрана 8,5″
Размер корпуса 16x23,5 см
Водонепроницаемость Да
Ударостойкость Да

Такой гаджет не принесет вреда ребенку, а только поможет развить усидчивость и внимательность.

На заметку: Как выбрать планшет: полезные рекомендации

Обычный планшет и полезные для детей приложения

Взрослый планшет — далеко не всегда вреден для ребенка. Для того чтобы досуг малыша приносил ему пользу, разработаны развивающие приложения для детей, которые можно скачать на планшет. Эти игры способствуют развитию у ребенка определенных навыков и получению новых знаний.

 Детские приложения для планшета

Ниже приведены варианты полезных «приложух» для детского досуга.

1. «Рисовалка» от Bini Bambini Academy
Игра пользуется популярностью у детей. Маленькие пользователи в восторге от того, что нарисованные на экране изображения оживают, издают звуки, двигаются. В приложении можно рисовать пальчиками, раскрашивать картинки и сохранять получившиеся «шедевры».
2. «Учим фигуры и цвета» от Elka games
Приложение помогает ребенку запомнить фигуры и цвета. Для обучения есть карточки, сортеры, задания для развития логики и многое другое. Занимашка подойдет для возраста 2-4 года.
3. «Фиксики» от DEVGAME KIDS
Игра подходит для старшего дошкольного возраста. В приложении любимые герои из мультика научат тому, как устроена и работает техника в доме, правилам безопасности и многим другим полезным вещам.
4. «Азбука для детей» от Bini Bambini
Хорошее приложение для детей от трех лет. Ознакамливает с русским и английским алфавитом. Помогает понять, как образуются слоги. Способствует освоению азов чтения. 
5. «Безопасность в пути» от BabyBus Kids Games
Познакомит ребенка от 6 лет с правилами поведения на проезжей части. Подскажет, как вести себя в разных ситуациях, смоделировав их. Такая игра будет очень кстати во время летних каникул, когда у ребят появляется больше свободного времени.

Эти и многие другие приложения для развития ребенка можно скачать бесплатно и использовать в любое время.

На заметку: Samsung Tab A: лучший доступный планшет

Педиатры о вреде и пользе планшетов для детей

Однозначного ответа на вопрос вреден или полезен планшет для ребенка, нет. Педиатры выделяют четыре плюса гаджетов:

  • возможность получать новую информацию;
  • учиться читать и считать, играя;
  • развивать способность логически мыслить;
  • анализировать ситуации и учиться находить выход их них.

Плюсы очевидны. Однако педиатры во всем мире озвучивают также и возможный вред, который может принести подрастающему поколению регулярное использование девайсов. Из минусов.

  • Согласно исследованиям, дети, проводящие много времени перед экраном, хуже усваивают и анализируют информацию из внешнего мира.
  • Менее активно развивается мелкая моторика пальцев.
  • Если планшет дают ребенку, чтобы его успокоить, то в будущем малыш не сможет научиться справляться со своими эмоциями, а будет лишь хотеть отвлечься от них.
  • Снижаются навыки коммуникации с людьми во внешнем мире.
  • Ребенку становится интереснее играть с электронной игрой, нежели со сверстниками и своими игрушками.

Первые развивающие планшеты для малыша

Мировое сообщество педиатров настаивает, чтобы время за гаджетами у ребенка проходило под присмотром родителей. А также имело четко оговоренные временные рамки и чередовалось с другими занятиями и увлечениями. Родители в силах минимизировать вред планшета для ребенка, если будут давать девайс в качестве развивающего занятия, а не замены внешнему миру и реальному общению.

Познавательная статья: Обзор планшета Sony Xperia Tablet Z4: создан для развлечений

Распространенные мифы о вреде планшетов для детей

Общество любит навязывать родителям мифы о вреде для детей тех или иных занятий. Ниже рассмотрим мифы о вреде планшетов, встречающиеся чаще других.

1. Время, проведенное перед дисплеем планшета, не должно превышать 2 часов в сутки
Это правило было применимо к детям 90-х, когда из возможных экранов перед ребенком был только телевизор. В эру электроники оградить дитя от экранов получится не у многих. Ассоциация педиатров пообещала, что рассмотрит этот вопрос и к концу года объявит о новом допустимом времени перед экраном гаджетов. Родители уверены, что это время будет увеличено.
2. Общаясь в Интернете, ребенок утратит навыки общения в реальной жизни
Эта теория сильно преувеличена, ведь если ребята активно общаются в саду, школе, на секциях, то никакие нарушения в коммуникации им не грозят.
3. Малыш испортит глаза
Самый частый миф, который давно опровергнут. Максимальный вред при длительном времени, проведенном перед экраном, — это синдром «сухого глаза». Когда слизистая глаз пересушивается и появляется дискомфорт: зуд, слезоточивость, усталость. Однако для этого ребенок должен провести перед гаджетом весь день неделями подряд.
4. «Сидение в планшете» вызывает зависимость
Этот миф тоже слишком раздут. Ребенок долго проводит время с гаджетами скорее от скуки, и если увлечь его интересным занятием, он быстро переключится.

Для того чтобы время, проведенное с планшетом, приносило ребенку пользу, родителям следует установить рамки и правила использования гаджетов. Развивающие приложения и игры с перерывами на другие виды деятельности или активные занятия пойдут чаду только на пользу. Как и в любых вопросах гармоничного развития детей, важен разумный подход.

В тему: 6 действенных способов, как подключить планшет к интернету

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории