Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 2: крутые фишки телефона 3-в-1

Дата публикации: 04.01.2021 14:37
Дата обновления: 04.01.2021 14:37

Спойлер: Samsung Z Fold 2 своих денег стоит. Это ведь не просто телефон, а целая портативная рабочая станция, совмещающая в себе смартфон, планшет и даже ноутбук! И при этом он помещается в карман. 

зачем нужен galaxy fold 2

В этом обзоре разберем характеристики вдоль и в поперек, начиная от особенностей дисплея и заканчивая премудростями камеры. 

Зачем нужен складывающийся смартфон?

Ответ очевиден: чтобы привлекать внимание и иметь под рукой сразу 3 гаджета. Складных телефонов нет даже у Apple, Самсунгу респект за изобретательность. 

В «сложенном виде» Fold 2 практически не отличается от привычного нам телефона. Ну, разве что малость необычным соотношением сторон и шириной. Производитель задумывал этот экран для быстрого управления интерфейса и роли видоискателя при съемках на основную камеру.

galaxy fold 2 в режиме телефона

В реальности «половинку» Fold 2 можно использовать как обычную мобилку. Ее оценят те, кто привык управляться с телефоном одной рукой. В случае с Galaxy Fold — это невероятно удобно. Увеличенная толщина во благо, телефон не выскользнет с ладони.

Необычное соотношение сторон (24.9:9) играет на руку при просмотре списков, работы с соцсетями и мессенджерами: сюда поместится намного больше подобного контента, чем у обычных 16:9 и даже 19,5:9 смартфонах. А вот при просмотре видео придется смириться с черными полосками по бокам либо «раскрыть» телефон и смотреть контент на основном экране.

Интересная статья: Темная тема Gmail для компа, iOS и Android: 3 способа активации

Режим планшета

Если разложить смартфон на 180°, он превратится в тонкий планшет с «квадратным экраном» — где соотношение сторон 11,8:9. Поэтому будет удобно читать, редактировать фото, смотреть и создавать видеоконтент.  

 galaxy fold 2 в режиме планшета

Для комфортного использования придется задействовать обе руки. Особенно, если нужно быстро набирать текст. На широком экране есть место для раздолья, «одной правой» не управиться.

Начать с нового листа: Удаление Гугл аккаунта: 3 пути распрощаться с Google

Режим микроноутбука

В этом положении у мобилки включается интерфейс, который разделяет открытое приложение на 2 зоны — нижнего и верхнего экрана. Сначала работать за таким лэптопом неудобно, но постепенно привыкаешь, заполучив миниатюрный ноутбук, который помещается на ладони.

galaxy fold 2 в режиме ноутбука

Чтобы вызвать режим микроноута, нужно сделать три шага.

  1. Открыть необходимое приложение.
  2. Вызвать клавиатуру: тапнуть на строку ввода текста.
  3. Зафиксировать телефон в полураскрытом состоянии от 75° до 115°. 

Режимы коммуникатора

 galaxy fold 2 в режиме коммуникатора

Если согнуть дисплей больше, чем на 115°, но меньше 180°, получится удобный КПК (карманный персональный компьютер). На таком проще печатать двумя руками. Для этого нужно повернуть мобилку альбомной ориентацией (когда одна половинка будет находиться ниже другой) и вызвать клавиатуру.

Полезная статья: Лайфхаки для гаджетов: 8 лучших, что проверены в деле

Общая эргономика

По габаритам телефон «плотненький» — особенно, если пользоваться им в сложенном режиме. И это немудрено — в таком состоянии его глубина 16,8 мм. В раскрытом виде толщина обычная — 6,9 мм.

Поначалу с ним непривычно, так как руки уже привыкли к ультратонким смартфонам. Но буквально через несколько часов руки адаптируются и к размерам, и к весу (279 гр.) устройства.

Шарнир открытия надежный, девайс «раскрывается» плавно. Закрывается от легкого прикосновения пальца. Работа шарнира рассчитана на 200 000 открытий/закрытий. Если раскрывать мобилку 100 раз на день, шарнир исправно проработает 5 лет.

 эргономика galaxy fold 2

Смартфон идет в двух цветах — черном и бронзовом. Есть варианты, где можно выбрать цвет поворотного модуля: серебряный, красный, синий или золотой.

Датчик отпечатка находится сбоку слева (на кнопке выключения). Разблокировать можно прикосновением или взглядом. Микрофоны и динамики находятся на торцах устройства. Качество звука высочайшее, потому что в этой мобилке встроены лучшие динамики среди всех девайсов Galaxy.

Заряжается телефон через порт USB-C. А вот для mini-Jack (стандартного штекера на 3,5 мм для проводных наушников) места не нашлось. Придется искать проводные «уши» с USB-C (как Razer Hammerhead) или Bluetooth-модели по типу Galaxy Earbuds Live.

Режим многозадачности позволяет одновременно работать с 3 приложениями. При скриншоте можно выбрать необходимую часть экрана, не обрезая изображение вручную. Можно прямо с телефона перетаскивать файлы и данные из одного окна в другое. Это оценят те, кто работает в офисных программах и сталкивается с необходимостью переноса таблиц и графиков с одного приложения в другое. 

Познавательная статья: Чем протирать экран гаджета: 3 рабочих способа по борьбе с микробами и грязью

Дисплеи

Во внешнем экране края стали настолько тонкими, что их практически незаметно. Параметры говорят сами за себя:

  • размер: 6.23 дюйма;
  • соотношение сторон 25:9;
  • разрешение: 816х2260 пикселей;
  • частота обновления — 60 Гц.

 дисплеи galaxy fold 2

Параметры внешнего экрана настолько хороши, что его хватит для всех базовых задач. Однако самое «сладкое» производитель припас для внутреннего экрана. Его характеристики — самые топовые у Самсунга и сравнимы с портативной рабочей станцией для графического дизайнера.

  • размер — 7.6 дюйма (как у компактного планшета по типу Apple iPad mini 5);
  • фронтальная камера, вмонтированная внутрь экрана, не будет «съедать» часть картинки, как это делали «челки»;
  • разрешение — 1768 х 2208 точек. Отлично подойдет для просмотра и создания контента в ультравысоком разрешении;
  • плотность экрана — 373 пикселей на дюйм. Картинка получается детализированее и «сочнее»;
  • поддержка динамического диапазона HDR10+ обеспечивает сочную картинку с реалистичной передачей оттенков;
  • герцовка (частота смена кадров) адаптивная от 11 Гц (кадра/в сек.) до 120 Гц. Самому проставить её невозможно — девайс автоматом подстраивается под контент на экране;
  • яркость экрана 450 нит в ручном режиме, 700 нит при повышенной яркости, 900 нит в пиковых показателях. Это дает возможность хорошо видеть происходящее на экране под ярким солнцем или светом в лицо.

Напыление Corning UTG (ulta-thin glass) имитирует ощущение «стеклянного дисплея». Раньше оно было только в линейке Flip, теперь перешло и в Fold. Так работа с экраном становится приятнее в тактильном плане — хоть это мелочь, но она будет улучшать опыт использования каждый день.

На заметку: Почему не отправляются СМС с телефона: 7 шагов для решения проблемы

Производительность

производительность galaxy fold 2

Наверняка, Fold 2 будет актуальным спустя годы после выпуска. У него флагманские характеристики, которые собраны в таблице:

Параметр
Значение
Процессор Qualcomm Snapdragon 865+ с графическим ускорителем Adreno 650
Оперативная память 12 Гб
Встроенная память 256 и 512 Гб
Стандарт постоянной памяти UFS 3.1
Поддержка карт памяти Нет
Поддержка 2 сим-карт 1 nano-sim + eSim

Интерфейс плавный даже при одновременной работе с несколькими приложениями и рендере «тяжелых» файлов. С таким девайсом можно хоть составлять годовой отчет юридической фирмы, хоть монтировать часовое 4К-видео для YouTube-канала — выдержит любую нагрузку.

Сравнение лучших: Samsung Galaxy S20 vs iPhone 11 Pro: что лучше — 7 отличительных «ОК»

Камеры

Селфи-камеры есть на внешней и внутренней сторонах. Это два идентичных модуля на 10 Мп (такие же, как в Note 20). Они врезаны в дисплей, не цепляются за пальцы. Над ними расположена миниатюрная прорезь разговорного динамика, которую можно разглядеть только с лупой в руке. Цветопередача хорошая, поддерживаются AR-эффекты.

 камеры galaxy fold 2

Основной модуль состоит из блока 3-х матриц. Характеристики у камер Самсунг З Фолд 2 солидные — под стать модели:

Тип матрицы
Параметры
Классическая f/2.4, телеобъектив 52 мм, матрица 1/3.6″, размер пикселя 1.0µm, PDAF, OIS, 2x оптический зум
Широкоугольная f/1.8, ширикоформат с ЭФР 26 мм, размер матрицы 1/1.76″, размер пикселя 1.8µm, фокусировка Dual Pixel PDAF, OIS
Зум х2 f/2.2, угол 123˚, ультраширокий с ЭФР 12 мм, пиксели по 1.12µm

Качество видео варьируется от привычного HD (1280x720 px) с 30 fps (кадров в секунду) до усовершенствованного UHD 4К (3840х2160) с 60 fps. Есть возможность записывать ролики в формате HEVC — видео займет меньше места, чем обычный mp4-файл при остальных равных.

Предусмотрен ночной режим — где искусственный интеллект автоматически анализирует условия и определяет оптимальную светочувствительность (ISO) и выдержку. Самостоятельно настраивать эти параметры можно в «Профессиональном» режиме.

Если селфиться на основную камеру, можно настроить вывод изображения на внешний экран. А необычная форма и шарниры позволяет выставить кадр так, как раньше можно было только со штативом. Новая функция «живого фокуса» позволяет мобилке распознавать, где находится человек. При съемке она «следит» за ним, фиксируя картинку на фигуре.

Автономность

Батарея на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки. За час она заражается по полной, за пол часа — на половину. В комплекте идет зарядка на 25 Вт. Покупать блок питания на 45 Вт отдельно нет резона. Если зарядка будет слишком быстрой, срок службы батареи снизится в несколько раз.

Беспроводная зарядка поддерживает мощность до 15 Вт — смартфон полностью зарядится за 100 минут. Но даже 10 минут на таком «питании» хватит на несколько часов автономной работы.

автономность galaxy fold 2

В флагмане есть реверсивная зарядка, что позволит без проводов зарядить другую мобилку или аксессуары. Мощность — до 9 Вт, чего достаточно для носимых гаджетов.

Несмотря на наличие фактически 3 экранов, Самсунг экономно потребляет энергию:

  • 7-12 часов — при активном использовании без сложных программ и игр;
  • 15-25 часов — при умеренном использовании девайса.

Соотношение цены и качества

Мобильник совмещает в себе телефон, планшет и даже нетбук! Его оценят те, кому приходиться работать с большими объемами данных, но не сподручно носить с собой лэптоп или iPad. В подобных сценариях он заменяет эти 2 гаджета — перенос данных работает беспрекословно.

соотношение цены и качества galaxy fold 2

И хоть его цена «кусается» (на момент публикации новинка стоит 59 999 грн), стоимость соответствует мощной начинке и премиальному качеству. Покупая Galaxy Flip 2, пользователь получает не просто телефон, а 3 мощнейших гаджета, общая цена которых заметно перевалит за эту сумму.

А здесь же все эти непохожие между собой девайсы интегрированы в одном ультра-компактном форм-факторе, который еще долгое время будет удивлять производительностью.

Стоит ознакомиться: Как определить IMEI телефона: 7 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории