Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор интерактивных роботов Dash & Dot - учимся программировать играя

Дата публикации: 07.07.2017 09:59
Дата обновления: 07.07.2017 09:59

Дизайн

Внешне роботы выглядят, как посланники с другой планеты. Dot имеет отнюдь не скромный роботический дизайн. Создается впечатление, что у меня в руках находится уменьшенный модуль из Portal-а. 

Вверху у Dot расположены программируемые кнопки. Посередине находится глаз для обнаружения других роботов, вокруг которого расположены 12 ярко светящихся светодиодов. По бокам робота разместились 2 светящихся креплений для аксессуаров, при помощи которых можно изменить внешний вид, например, нарядив робота зайчиком. Нижняя часть отведена под динамик, скрывающийся под оранжевой перфорацией. А сзади робота расположены кнопка включения и microUSB выход.

На верхней части Dash расположен Dot c таким же набором кнопок. Робот Dash приобрел платформу с колесами и дополнительные крепления для аксессуаров. Динамик перенесен на заднюю часть робота, с одного бока находятся microUSB, с другого - кнопка включения. Спереди размещен ультразвуковой датчик со светодиодом.

Робот изготовлен из качественного пластика, скрипов или люфта деталей я не заметил. И взяв робота в руки вовсе не хочется отпускать, он и сам говорит “- Я люблю когда ты меня держишь”

Приложения

Включив любого робота, первым делом слышим, как радостно он нас приветствует.
Это самый дружелюбный гаджет, которым я когда-либо пользовался. 

Главное в этом роботе - это отклик на команды, которые вы ему даете, хотя и без них он найдет чем заняться. Написать команду просто - в AppStore PlayMarket-e доступно 5 приложений от компании Wonder Workshop. Их особенность - это соединения обучения и игры.
 
Разберем их все по порядку и начнем мы с самого простого, имеющего кодовое название “Xylo”. Для работы в этом приложении мы будем использовать ксилофон. Достав его из коробки, подключаем к роботу и сочиняем музыку в приложении “Xylo”. Например, пускай это будет jingle bells. Нажимаем кнопку play и робот автоматически начинает играть и танцевать. Берем горячий какао и наслаждаемся плодами своего творения. Ребенок научится чувству ритма, а если будет играть сам, то еще и гибкости пальцев.
 
Приложение “Wonder” служит введением в курс обучения работы с Dash & Dot.
Для детей удобнее учится в картинках, а интерфейс приложения “Wonder” максимально располагает этому. Обучение доступно, как с роботом Dash, так и с роботом Dot. Программа “Wonder” позволяет обучить детей основам программирования в формате игры и прохождения квестовых заданий – то, чем дети и без того любят заниматься. В приложении также имеется доска заслуг, на которой отображены достижения.


 

Следующие приложение “GO”. На мой взгляд приложение носит более развлекательный характер - тут и прокатиться можно, и напугать соседей собачьим лаем. Программа имеет удобный интерфейс для дистанционного управления роботом и ряд предустановленных команд. В программу можно записать свой голос, который автоматически транслируется через динамики робота. С помощью “GO” также можно изменить цвет светодиодов, прокатиться по комнатам в поисках сокровищ или же сделать полицейского робота.
 
Приложение “Path” , подобно “Wonder”, позаботится о приятном времяпровождении в формате квестов. Вас ожидают увлекательные задания, где роботу предстоит пройти по установленному маршруту. Маршрут задаете вы сами, установив на пути преграды, с которыми придется столкнутся нашему бесстрашному роботу Dash. Как раз тут и пригодятся аксессуары, такие как заячьи уши для путешествия по норам или специальный бульдозерный ковш для преодоления преград.
 
И самое интересное на мой взгляд приложение - “Blocky”. Оно обучает графическому программированию на базе Scratch и имеет свободную площадку для улучшения навыков написания команд. Приложение имеет уже предустановленные программы, включив которые можно изучить построение блоков или сыграть в горячую картошку. Но лучше, конечно, изучать программирование при помощи пазлов, где описывается каждый шаг и необходимые задачи для завершения задания. После завершения обучения, можно перейти к своему проекту, где все зависит только от вашей фантазии.

Датчики

Оба робота реагируют на действия благодаря 3-ем микрофонам. В случае, если кто-то в комнате заговорит, робот сразу же обратит внимание на звуки и поддержит разговор. 

Для более точной ориентации в пространстве, роботы наделены 4-мя ИК передатчиками для избежания столкновений и 2-мя ИК-датчиками обнаружения роботов. В случае, если робот наткнется на стену, на экране появится уведомление с запросом - толкать или переиграть задание. 

На голове у робота размещены программируемые светодиоды и кнопки. А теперь лайфхак “как устроить зажигательный вечер” - запускаем робота, выбираем пульсирующий режим светодиодов и включаем музыку…. и да начнется же тусовка. 

Одна из кнопок Dot дает возможность почувствовать себя настоящим джедаем, а другая позволит задать вопрос шару предсказаний. Dash иначе реагирует - он может податься в танец, или вовсе уехать из комнаты, насвистывая любимый мотив.

Автономность

Роботы способны работать до 5 часов беспрерывной нагрузки, и до 30 дней в режиме ожидания. Заряжаются Dash & Dot через MicroUSB выход, примерно за час от блока питания на 2А.

Аксессуары

Робот Dash имеет 6 точек для крепления аксессуаров, а Dot - 2 точки. В расширенном наборе Wonder Pack Dash & Dot кроме двух роботов есть забавные аксессуары, которые помогут разнообразить игровой процесс.

Самый мелодичный это ксилофон, на котором любит играть Dash, либо вы сами. 
Украсить робота можно при помощи аксессуаров таких как заячьи ушки, хвостик или специальных креплений для лего.
Катапульта и буксировочный крюк расширяют функционал робота, позволяют преодолевать препятствия, придумывать новые способы игры и другие интерактивные задачи. Ковш для бульдозера отличная находка для продвижения в квестовых задачах. 

Итог

По итогам знакомства с этими роботами я убедился - программирование может быть веселым! Ребята из Wonder Workshop смогли это доказать своими красивыми интерактивными роботами. Dash и Dot станет отличным приобретением для вашего ребенка, в том числе и того, который скрывается внутри каждого из нас. Купить этих милых роботов можно уже сейчас на нашем сайте. https://www.moyo.ua/gadgets/roboti/sbor_model_dl_meyik/wonder_workshop/

Рекомендуем
Код товара: 363849
Аксессуар для Dash, катапульта (Dash's Launcher)
Комментарии
Оставьте комментарий