Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Blackview A100 — на рассмотрении 10 параметров

Дата публикации: 07.10.2022 10:39
Дата обновления: 07.10.2022 11:06

Работоспособность у Blackview A100 на высоте. И приемлемая стоимость тоже. 

Позиционирование и ценовой сегмент

Пока одни поддаются стереотипу о том, что недорогие устройства — это вялая производительность и плохие снимки, другие смело опровергает такое мнение об A100. 

Стоимость смартфона стартует от 8 000 грн, если брать модель на 128 ГБ памяти. За такую цену получаем яркий и насыщенный экран, качественную камеру с возможностью широкоугольной съемки и ночным режимом, и в придачу, хорошую производительность вместе с неплохим набором функций. 

Комплектация Blackview A100

Основные характеристики Blackview A100

Хорошая производительность и мощная батарея — жирные преимущества у этого мобильника. 

Параметр Примечательности
1. Дисплей 6,67″, 2400 x 1080, 395 ppi, 16 миллионов IPS
2. Процессор MediaTek MT6771T Helio P70, до 2.1 ГГц
3. Встроенная память 128 Гб
4. Оперативная память 6 Гб
5. Расширение памяти microSD
6. Операционная система Doke OS 2.0 на базе Android 11
7. Основная камера 12.0 Мп, Flash Led, Zoom, HDR, F/ 1.8, запись видео 720p
8. Дополнительная камера 8.0 Мп, запись видео 720p
9. Подключения Wi-Fi, Bluetooth 4.2, USB Type-C, 4G
10. Батарея 4680 мАч

Другие полезные функции — возможность оплачивать покупки через NFC и сверхбыстрая зарядка 18 Вт. Сложно проигнорировать и главную особенность модели — 3 модуля камеры. 

В комплекте есть все, что нужно: блок питания, зарядный кабель с подключением Type-C, скрепка для быстрой установки nano-Sim и даже прозрачный силиконовый чехол. Несмотря на заявленную бюджетность, комплектация сродни телефонам премиум класса. 

Интересная статья: Зачем телефону несколько камер, Или почему 4 — лучше, чем 2

Внешний вид и размеры: привлекательные цвета в пластиковом корпусе

У телефона 4 основных камеры, сканер отпечатков пальцев по боковой грани, окантовка, сделанная под металл, и фронтальный 8-мегапиксельный объектив. Эти особенности привлекают пользователей, придавая устройству весомость. 

Смартфон выпускается в 4 оттенках, для которых производитель придумал необычные названия:

  • галактический синий,
  • морозный зеленый,
  • графитовый серый,
  • розовая мечта.

Расцветки Blackview A100

Как и другие смартфоны линейки A, Blackview A100 отличается тонким и элегантным дизайном. Толщина устройства всего 8,8 миллиметра, а вес — около 195 граммов. При длине 16,6 см и ширине 7,8 см, изогнутая задняя панель улучшает эргономику при удержании одной рукой.

Камеры: какой из трех модулей выбрать?

У Blackview A100 хорошая реакция автофокуса и фото — в 2-3 раза быстрее, чем у телефонов в ценовом сегменте до 300 долларов. Поверьте, это делает снимки еще прекраснее.

Что касается основного модуля, здесь используется тройная задняя камера с 12 МП сенсором Sony IMX363 и поддержкой технологии HDR для видео. Есть ночной режим, который улучшает снимки и добавляет им резкости при плохой освещаемости. Благодаря объективу 6P, большой матрице 1/2,55″, собственному крупному пикселю 1,4 мкм и диафрагме f/1,75 она лучше реагирует на светоисточники и выдает снимки с хорошей экспозицией и детализацией даже при плохом освещении. 

Улучшенное расположение на корпусе также способствует более быстрому автофокусу. Именно поэтому снимки, сделанные 12-Мп камеру Blackview A100, выглядят лучше, чем на некоторых 48, 64 и 108-Мп смартфонах.

задние камеры Blackview A100

Другие особенности главного модуля:

  1. Voice Coil Motor — фокусировка, которая позволяет снимать качественно даже при движении и дрожании.
  2. Поддержка съемки видео в HDR улучшает съемку, придает насыщенности цвету, увеличивает динамический диапазон и ясность картинки. 
  3. Дополнительные камеры: помимо основной, есть две задних. Ультраширокоугольная на 8 Мп и 115° захвата изображения вмещает больше предметов в кадре. Восьми мегапиксельная камера глубины способствует высокому качеству портретов.    

Фронтальная камера с 8 МП сенсором Samsung S5K4H7 выдает красивые фотоснимки. Селфи получаются особенно хорошо, если включить режим «Портрет» или «Красота». Кроме снимков, фронтальный модуль поддерживает запись видеороликов и видеозвонки. 

Полезная статья: Как сделать красивое фото в Инстаграм: 5 секретов

Дисплей

Экран на 6,67″ и Full HD+ 1080 x 2400 с IPS матрицей. Фото, ролики и игры демонстрируются в высоком разрешении благодаря плотности 395 pixel на дюйм. 

Благодаря ПО можно отрегулировать яркость, вычленить синие оттенки на экране. Также в настройках есть режим чтения, который превращает дисплей в черно-белый. После проведения за экраном нескольких часов глаза не будут уставать и перенапрягаться. При дневном свете тоже нет проблем — все благодаря пиковой 550 нит. Датчик освещенности регулирует яркость автоматически, в зависимости от помещения, в котором находитесь.

Общее качество картинки на экране радует, особенно за предложенный бюджет. Пиксели не видны, инверсия цветов при повороте телефона в разные стороны отсутствует.

Если не знали: Чем протирать экран гаджета: 3 рабочих способа по борьбе с микробами и грязью

Батарея и автономность

Батарею 4680 мАч нельзя назвать лучшей по сравнению с другими смартфонами. Тем не менее заряда хватит на целый день активной работы, а это и звонки, и просмотр видео, и общение в соцсетях. В режиме игр Blackview A100 выдерживает 6 часов беспрерывной нагрузки, а прослушивать треки можно сутки подряд. Если включить опцию энергосбережения, аккумулятор продержится еще дольше. 

Благодаря функции быстрой зарядки 18 Вт, полностью восстановить заряд до 100% можно за несколько часов. 

Рекомендуется к прочтению: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Память

6 ГБ оперативной памяти достаточно для обработки всех системных задач быстро и плавно. Система шустро работает при нескольких открытых утилитах, переключении между ними и запуске тяжелых приложений. 

Для внутреннего хранилища предусмотрено 128 ГБ. Этого достаточно, чтобы сохранять фотографии и видео в высоком разрешении, программы и личные файлы любого формата. Если вдруг такого объема окажется мало, выручит слот microSD. С помощью карты памяти можно увеличить объем хранилища еще на 256 ГБ. 

Производительность

Устройство работает на базе MediaTek Helio P70 — восьмиядерного процессора с частотой 2,1 ГГц и продуктивностью на уровне серии Snapdragon 720.

Эффективность работы CPU, GPU и AI в этой версии полностью обновлена по сравнению с предыдущими. Все аспекты работы системы стали надежнее и плавнее. Благодаря 6 ГБ ОЗУ и уникальной многопоточной оптимизации, в смартфоне наблюдается повышение производительности до 15% при экономии энергопотребления до 35%. Смартфона хватит для многих задач: звонков, серфинга в социальных сетях и браузере, работы с документами, обработки фото и видео. 

Инструкция: Как монтировать видео на смартфоне: обзор 8 ультимативных приложений

Программное обеспечение

Сотая модель идет в комплектации с Doke OS 2.0 — фирменной оболочкой, установленной   поверх Android 11. По внешнему виду она похожа на стоковый Андроид, но добавляет некоторые программы и функции для комфортного использования системы. Оболочка ОС хорошо проработана, дизайн точно понравится любителям Android-гаджетов. 

Среди других особенностей системы: ночной режим, функция заморозки программ,
разделение экрана на несколько частей, режим чтения. Кастомизировать внешний вид можно с помощью ярких заводских обоев, нет необходимости скачивать дополнительные приложения.

Звук

Динамики на нижнем торце корпуса. Звук достаточно громкий и чистый. Воспроизводить видео и слушать музыку через основные динамики будет вполне комфортно. 

Громкость звука вызова регулируется в настройках. Даже при минимальной громкости пропустить звонок будет сложно. Разговорные динамики тоже сделаны хорошо, собеседника слышно четко. К звуку не возникнет претензий, он полностью соответствует качеству, заявленному производителем. 

Беспроводные возможности

Есть все стандартные беспроводные технологии: Bluetooth, GPS и WI-Fi. И это еще не все. Бюджетный король радует наличием NFC — функцией бесконтактной оплаты. Телефон достаточно поднести к терминалу, чтобы совершить покупку. Удобная функция как бы намекает на стремление Blackview A100 стать ближе к премиум устройствам. 

Читайте: Как платить смартфоном: 3 системы оплаты

Плюсы и минусы

Смартфон получился достаточно интересным. Выделим главные достоинства и недостатки модели. 

Плюсы:

  1. Три модуля камеры с высоким разрешением снимков и видео.
  2. Большой экран с ярким изображением.
  3. Вдосталь встроенной памяти.
  4. Быстрая работа системы.
  5. Поддержка бесконтактной оплаты.

Минусы:

  1. Не предусмотрен разъем на 3.5 мм под наушники.
  2. Нельзя удалить некоторые из базовых игр.
  3. Недоработанный перевод DokeOS на русский язык.

Учитывая стоимость, некоторые минусы можно простить. А вот полностью обновленная мощность, быстрый искусственный интеллект, хорошая графика — это то, что заслуживает внимания. 

Blackview A100 никак не попадает под критерий «дешево и сердито». Это просто хороший телефон для повседневного пользования со всеми необходимыми функциями. Небольшая стоимость — не приговор, а скорее, его главный козырь. 

Для аудиофилов: Лучшие музыкальные плееры для Android: топ-10

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории