Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ноутбуки Lenovo Legion — топовая флагманская линейка для игроманов: 5 программных фишек

Дата публикации: 07.12.2021 13:32
Дата обновления: 07.12.2021 13:32

В конце ноября 2021 г. китайский гигант отправил на полки магазинов Украины свои новые модели. Речь идет о Legion 5 Pro и менее совершенном аналоге Леново 5i Pro.

Legion 5 и 5i — новая геймерская линейка

Этих двух аппаратов с неброским дизайном и высокой «‎тяговитостью» давно ждали заядлые геймеры. В чем секрет повышенного интереса? Давайте выясним!

Тоже неплох: Lenovo Tab P11 Pro: обзор премиального планшета, 5 преимуществ и 2 недостатка модели

Главные технические характеристики Легион 5 и 5i 

Инженеры китайского гиганта Lenovo наверняка ставили перед собой задачу удовлетворить потребности заядлых геймеров. Создавая новую линейку игровых станций, они обновили макет клавиатуры, включив в него «‎большую стрелку». Также добавлен цифровой блок, мультимедийные команды. Порадует не только отклик, но и особое расположение. Если говорить и производительности железа, и программных фишках, беглый обзор обеих моделей выглядит следующим образом:

 
Legion 5 Pro Леново 5i Pro
Advanced Optimus Да Да
Автономная работа батареи до 8,1 часов (гибридный режим) до 7,2 часов
DDR4 + +
Внутренний накопитель ноутбука 1 ТБ SSD 1 ТБ SSD
Быстрая зарядка Да, 80 Вт/ч  Да, 80 Вт/ч

Звук в Легион 5 поражает детализацией. Решившие погрузиться в геймплей, насладиться саундтреками и пообщаться с соперниками/собранной командой, не разочаруются. Инновационная система Nahimic доставляет по-настоящему объемную трансляцию и это причина для гордости. Даже бесшумные шаги противника во время боя можно «зафиксировать» в наушниках. Это явная победа инженеров Леново. Также производитель предусмотрел: 

  • два встроенных микрофона по 2 Вт,
  • поддержка VESA Display HD 400,
  • совместимость с Dolby Vision.

Флагманы «пятого поколения» доступны в двух цветах: Stingray White и более практичный Storm Grey. Детали сделаны из усиленного алюминия, порадуют долговечностью и устойчивостью к износу. Вес обоих аппаратов составляет почти 2,5 кг.

Система Legion TrueStrike с милисекундным откликом и удобной раскладкой клавиш явно адаптировано под особые комбинации клавиш и прописывание разных кодов в стратегиях. С таким подходом удастся сразить врага с высокой точностью и за 1-2 удара. Заявленная автономность в 7-8 часов соответствует высоким запросам. 

Полезно знать для сравнения: Топ 10 бюджетных мониторов 2021 года — только стоящие экземпляры

Производительность железа

Модель 5i Pro оснащена последним процессором Intel — Core i7. Микрочип 11-го поколения доступен не всем брендам. Совместимая с AMD пятерка собрана на базе Ryzen 7 5800H и превосходит по производительности своих собратьев. Работая в паре с тяговитой восьмигиговой видеокартой GeForce GTX 3070, система позволит окунуться в мир производительных флагманских игр. Для «интеловского» аналога установлена микросхема попроще — RTX 3050Тi с объемом собственной оперативы в 4 Гб. Мощность каждого экземпляра составляет 95 Вт и 140 Вт соответственно.

Legion 5 и 5i — дизайн корпуса

Хорошей идеей от команды Леново стало внедрение OverDrive, что дало шанс повысить частоту до 165 Гц. Отклик снизился до 3 мс. Оба заявленных ноутбука поддерживают принципы Advanced Optimus 3. Эта система анализирует производительность, «перекидывая» обработку изображения между дискретной платой и интегрированной в материнку. Подобный трюк позволяет экономить ресурсы, оптимизируя эффективность игровой станции.

Конкурент: Acer Nitro 5 AN515 54: обзор участника ярмарки ноутбуков 2021 года

Отвод тепла, интерфейсы и поддержка иммерсионных игр

Особая фишка серии Legion — охлаждение Coldfront 3.0. Режим параметров микрочипа и видеоплаты поддерживается в четко определенном коридоре, независимо от длительности сессии. Геймерам, часами на пролет играющим в стратегии, это понравится. Производитель внедрил не только новый принцип охлаждения, но и интеллектуальную систему воздухозаборника.

Legion 5 и 5i — лидеры 2022 года

Креативные идеи наверняка впечатлят требовательного юзера, на что и была сделана ставка инженеров Леново. Для технически дотошных будет интересно следующее: 

  1. Количество портов Thunderbolt 4 увеличено до двух.
  2. Максимальный объем ОЗУ — 16 ГБ.
  3. Заявленная яркость — до 500 нит.
  4. Поддержка Always On USB 3.2.

Экраны технических гигантов из серии Легион обеспечивают 100% охват. В плане цветового пространства sRGB такие модели не подведут. Леново не первый раз выпускает устройства с 16-дюймовыми матрицами, а для стандарта QHD не зря выбирается 2560x1600 пикселей. В этот раз китайский бренд остановился на соотношении 16:10. Оба аппарата эффективно используют преимущества iGPU и eGPU.

Учитывая то, что внутриигровые сражения длятся не один час, китайские инженеры уделили внимание экологичности. Как и полагается топовому бренду, последние модели сертифицированы TÜV. Полученный стандарт подтверждает эффективную фильтрацию синего излучения. Производитель обеспечил на 34% более высокую плотность точек (если сравнивать с базовым 15,6-дюймовым разрешением картинки в Full HD формате).

Немного о комфорте: Мигает монитор: 2 программные и 4 аппаратные причины

Стоит ли покупать?

Новая линейка геймерских ноутбуков от Lenovo удобны для работы в любом месте. Технически совершенный Легион 5 Pro, как и «интеловский» 5i, оснащены новейшим стандартом беспроводной связи Wi-Fi 65. Есть USB Type-C и комбинированный разъем HDMI. Покупка таких экземпляров явно не разочарует. Хотя представленные игровые станции по карману не каждому. Заявленная цена на 5 Pro в Украине составляет в пределах 60 тысяч гривен. Менее производительный 5i обойдется дешевле — можно уложиться в бюджет $1,500 (≈ 41 тыс. грн). 

В тему: Как проверить видеокарту: 5 инструментов для диагностики

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории