Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Lenovo IdeaPad 5 15ITL05: обзор ноутбука, 9 преимуществ и 2 недостатка

Дата публикации: 06.06.2023 13:37
Дата обновления: 03.10.2023 13:36

С каждым годов в Украине, как и во всем мире, растет актуальность цифровой техники. Практически в каждый семье есть стационарные компьютеры и/или ноутбуки. Лэптопы удобнее, даже если не учитывать фактор мобильности. Они гораздо компактнее стационарных ПК, занимают меньше места на столе. Правильно выбрать ноутбук — задача не из легких. Производители предлагают десятки моделей, мало отличающихся по цене и характеристикам. Один из актуальных вариантов — представитель серии Lenovo IdeaPad 5.

характеристики lenovo ideapad 5 15itl05

Кому подойдет 

Продавцы в магазинах часто интересуются у покупателей: для чего им нужен ноутбук и какую сумму они готовы потратить. Правдивый ответ на вопрос о деньгах может привести к тому, что вам будут предлагать варианты, которые съедят весь бюджет покупки без остатка. Что касается назначения лэптопа, то это правильный вопрос.

Одно дело — покупка ноута для учебы, и совсем другое — приобретение игрового лэптопа. Компактная техника больше подходит для серфинга в сети, получения знаний, бизнеса, программирования, работы в не слишком требовательных к железу программах. В этом случае производители не используют супермощные комплектующие, задача впихивания их в компактный корпус решается легко и изящно.

Цена на мультимедийные ноутбуки заметно ниже, чем на игровые и дизайнерские. К ним относится и серия lenovo IdeaPad 5. Фишка героя обзора — набор комплектующих, который обеспечивает впечатляющую производительность по сравнению с другими представителями среднего ценового диапазона. На нем можно не только работать и учиться, но и запускать вполне продвинутые игры на низких или средних настройках. Такой себе универсальный девайс на все случаи жизни.

lenovo ideapad 5 15itl05 обзор

Интересная моделька: Acer Predator Triton 300: обзор игрового ноутбука в 12 разделах 

lenovo IdeaPad 5 15ITL05: обзор технических характеристик

Диагональ
15”
Матрица IPS
Проц 4-ядерный i5, 2,4-4,2 ГГц
Оперативка 8 Гб
Видеокарта Iris Xe
Накопитель SSD, 512 Гб
Емкость аккумулятора 70 Втч
Вебка 720р
Акустическая система 2х2 Вт
Габариты 357х233х20 мм
Вес 1,7 кг
Адаптер USB-C мощностью 95 Вт

На момент написания обзора у этой модели наиболее удачный баланс цены и качества в линейке ITL05. Девайс способен конкурировать с недорогой серией другого демократичного производителя — Acer Aspire 5.

Есть еще актуальная сборка от Леново — 82FG0116RA, отличающаяся от 82FG01K2RA твердотельником на 256 Гб. Обе идут в серых корпусах.

Менее актуальна сборка 82FE0174RA с интеловским чипом i3. Теоретически на просторах интернета можно встретить и модификации ITL05 с процессором i7 и оперативкой на 16 Гб, но они стоят значительно дороже. По цене самая дешевая и самая дорогая сборка отличаются в 2 раза. Столь заметная разница обусловлена разными процессорами, наличием или отсутствием установленной Windows и другими факторами.

Материалы корпусов у всех сборок одинаковые, диагонали экранов — тоже. Графику производитель обычно ставит Iris Xe или GeForce MX450, в моделях с чипом i3 встречается Intel UHD Graphics. Цвета: серый или синий, хотя последний выглядит скорее как сине-зеленый.

Еще одна пятнашка от Леново: Lenovo ThinkBook 15 G2 ITL: обзор 2-го поколения бизнес-ноутбука

Дизайн «рабочей лошадки» и особенности конструкции 

Производитель не торопится кардинально обновлять дизайн мультимедийных лэпотопов. Простой и лаконичный экстерьер lenovo IdeaPad 5 15ITL05 впишется в офис бизнесмена, будет гармонично смотреться в домашней обстановке. Леново предлагает покупателям утилитарное устройство без особых дизайнерских изысков. Слегка закругленные углы, четкие формы, сдержанная расцветка помогают сосредоточиться, настраивают на спокойный лад. 

На крышке выделяется только логотип Леново, сделанный в виде текстурной вставки из металла. Ноут раскрывается до 160 градусов, что неплохо для средней ценовой категории.

Серое матовое покрытие — практичное решение: следы от пальцев на корпусе почти не заметны. Компактные размеры позволяют отнести лэптоп к ультрабукам. По толщине производитель уложился в 2 см, вес устройства — 1,66 кг, его удобно брать в командировки или на природу. В общем, мобильность на уровне.

Под корпусом имеется решетка, через которую система охлаждения затягивает воздух. Благодаря длинным резиновым ножкам ноутбук надежно стоит на столе. Их высоты достаточно для забора воздуха. Нижняя крышка прикручена 9 винтами, зафиксирована защелками по периметру. Разбирается лэптоп без затруднений.

Охлаждение обеспечивает турбина и пара тепловых трубок. Этого хватает для поддержания штатных температур под корпусом. Кулер не гудит с надрывом, уровень шума позволяет играть без наушников.

Кнопка включения выведена отдельно. Клавиши со средне-низким ходом обеспечивают комфортный набор текста. Клавиатура с подсветкой, полноразмерная, впечатление от нее немного портят сдвоенные стрелки. Тачпад сплошной, небольшого размера.

У ноутбука пара 2-ваттных динамиков Dolby Audio. Звук, конечно, не аудиофильский, но для общения по Скайпу, просмотра фильмов хватает с головой. Дефицита громкости не наблюдается.

клавиатура lenovo ideapad 5 15itl05

Выбираем макбук: Какой MacBook выбрать в 2022 году: обзор, сравнение, отзывы 

Экран и графические возможности 

Дисплей радует матовым антибликовым покрытием. В Леново не поскупились на добротную IPS-матрицу с разрешением 1920х1080р. Экран обновляется со стандартной частотой 60 Гц. Для игр этого маловато, для всего остального — достаточно. Яркость подсветки на очень даже приличном уровне — 300 кд/м2. При выборе сборки обращайте внимание на этот показатель в характеристиках. Есть версии ноутбука с дисплеями на 250 нит.

Судя по отзывам, нет единого мнения насчет градации уровней подсветки. Одни считают ее достаточно плавной, другие недовольны переходом со 100% на 90%: на 100% дисплей для них слишком яркий, на 90% — тусклый. Однако заморачиваться этим не стоит, поскольку даже у привередливых пользователей глаза быстро привыкают к экрану, и небольшой дискомфорт исчезает. Углы обзора широкие, при взгляде сбоку яркость падает незначительно. Рамки тонкие, коэффициент полезной площади — 90%.

За графические возможности отвечает Intel Iris Xe или видеокарта GeForce MX450, которая выдает больше FPS в играх, но и аппетит к ресурсам  у нее посерьезнее, плюс нагрев. Если отбросить игровую составляющую, интегрированная Iris Xe предпочтительнее.

лаконичный дизайн Lenovo

Для любителей компьютерных игр: Ноутбуки Lenovo Legion — топовая флагманская линейка для игроманов: 5 программных фишек

Зарядка и автономная работа 

В ноуте батарея емкостью 45, 57 или 70 Втч в зависимости от комплектации.  В сборки помощнее устанавливают аккумуляторы большей емкости. Все они с функцией быстрой подзарядки: набирают 80% за 1 час. К батарее на 70 Втч кладут адаптер для зарядки на 95 Вт, к остальным автономным источникам тока полагается блочек на 65 или 95 Вт. По информации производителя, аккумулятора хватает на 9, 11 и 15 часов автономной работы. Там правда идут оговорки, что яркость должна быть 150 нит. Однако даже с учетом поправки на маркетинг 8-часовой рабочий день батарея выдерживает, если, конечно, не играть, делать перерывы на кофе и т.п.

В ноутбуке есть 2 разъема для зарядки: круглый и под USB-C. Для круглого подойдет адаптер на 45 или 65 Вт, для плоского — на 65 или 95 Вт. Оптимальный вариант — 95 Вт, с таким блочком зарядка идет быстрее. Чтобы не перегружать ценник, в Леново включают в комплектацию только один адаптер. Какой именно, зависит от страны и сборки. К лэптопу 82FG01K2RA полагается зарядник USB-C на 95 Вт с поддержкой Power Delivery. Если он вдруг потеряется, можно будет использовать универсальный адаптер для ноутбуков с плоским штекером.

комплектующие Lenovo IdeaPad 5

Шикарный таблет: Lenovo Tab P11 Pro: обзор премиального планшета, 5 преимуществ и 2 недостатка модели

Комплектующие и софт 

Сердце ноута — энергоэффективный проц Core i5-1135G7 с 4 ядрами продвинутой архитектуры Willow Cove. Если все ядра загружены по максимуму, предельная частота составляет 3,8 Гц. Сборка с таким процессором — удачное решение, поскольку он потребляет мало энергии, сочетает низкое тепловыделение и достойную производительность. У чипа 8 Мб кэш-памяти, которую также использует встроенная графика Iris Xe.

Под корпусом прописался быстрый SSD на 512 Гб, его объема хватит для установки рабочего софта и нескольких игр. При желании можно добавить накопитель на 2,5”.

При покупке лэптопа с установленной Виндой система видит все комплектующие, все работает нормально. Однако такие сборки стоят дороже, поэтому многие покупают ноутбук без ОС. В этом случае установщик может не увидеть SSD. Для решения проблемки нужно зайти в БИОСе через F2, отключить Secure Boot и Intel VMD Controller. Этим двум параметрам необходимо присвоить значение Disabled и сохранить изменения через F10. Загрузочную флешку имеет смысл создавать программой Rufus, целевая система — UEFI.

После установки Windows главное, чтобы операционка подружилась с модулем Wi-Fi. С этим не будет проблем, если на флешке адекватный образ системы. Драйвера остальных устройств можно будет при необходимости обновить через интернет. 

Выбираем операционку: Какую версию Windows 10 выбрать: 5 актуальных вариантов

Оперативная память

По части памяти в Леново выполнили программу минимум — оснастили ноутбук 8 Гб оперативки. Версии с 4 ГБ ОЗУ упоминать нет смысла, поскольку в 2023 году они не актуальны. Память быстрая, двухканальная, но распаянная на материнке. Снять ее и заменить на более вместительную не получится. Свободных слотов нет. Лэптоп больше подходит пользователям, которые каждые 3-5 лет меняют технику, апгрейдами не занимаются. Такой подход вполне оправдан, поскольку обновлять комплектующие ноутов — дело хлопотное, даже если производителем предусмотрена такая возможность. 

Техника для учебы: Гаджеты для учебы: топ-6 актуальных девайсов

Коммуникация с другими устройствами 

По бокам следующие интерфейсы:

  • На левой грани: круглый разъем питания, USB-C, HDMI, аудиоразъем.
  • На правой грани: два Usb 3 и картридер.

Расположение портов удачное, справа можно подключить мышь с коротким шнуром. На борту блютуз и вай-фай для коммуникации с другими устройствами. Wi-Fi, кстати, шестой, что похвально. С роутерами коннектится без проблем. Для полного счастья в Леново могли бы добавить еще один Usb, а то получается, что после подключения принтера и мышки флешку подсоединить проблематично. Хорошо хоть есть полнофункциональный USB-C: для зарядки и передачи информации.

разъемы в Lenovo IdeaPad 5

Техника для офиса: Гаджеты для офиса: ТОП-7

Плюсы и минусы lenovo IdeaPad 5 15ITL05

Ноут можно однозначно записать в актив компании Леново. Плюсов явно больше, чем минусов.

Преимущества:

  1. Прочный корпус с металлической крышкой. Ронять на пол такую технику в любом случае не стоит, но тем не менее.
  2. Впечатляющая яркость дисплея. Экран сохраняет пристойную демонстрацию изображения даже летом на улице.
  3. Высокая производительность по сравнению с другими неигровыми лэптопами среднего ценового диапазона.
  4. Система охлаждения легко справляется с поддержкой рабочего температурного режима комплектующих.
  5. Компактные размеры, небольшой вес.
  6. Длительное время работы без розетки. Компактный и легкий адаптер в комплекте.
  7. Веб-камера со шторкой оградит от подглядывания злоумышленников.
  8. Наличие картридера.
  9. Демократичная стоимость.

Недостатки:

  1. Распаянная оперативная память замене и ремонту не подлежит. Если с ней случится несчастье, придется менять материнку.
  2. Отсутствие LAN-порта.

Модный таблет: LENOVO YOGA TAB 11 — обзор 11 коронных фишек

Насколько конкурентна цена? 

За $700 можно приобрести аналогичную конфигурацию других производителей, например, ACER Aspire 5 или HP 255. Можно найти модельку с LAN-портом и пустым слотом для добавления оперативки, но не факт, что экран будет с яркостью 300 нит, да и высокую производительность под нагрузкой никто не гарантирует.

lenovo IdeaPad 5 — достойный производитель бренда, на равных конкурирующего с Acer, HP и другими компаниями, насытившими рынок недорогих ноутбуков. Цена не выглядит завышенной, а недостатки — критичными. Машинка прошла проверку временем, на нее сложно найти чисто негативный отзыв.

В заключение обзора на lenovo IdeaPad 5 15ITL05 несколько слов об общем впечатлении, которое производит функциональность ноутбука. Если попытаться охарактеризовать набор комплектующих одним словом, подходящим эпитетом, пожалуй, будет оригинальность. Пользователь может заряжать ноут через круглый разъем или USB-C, но некуда подсоединить витую пару. У лэптопа шикарная производительность, но его особо не поапгрейдишь. Оригинальная комплектация контрастирует с неброским дизайном корпуса. В целом ноут производит благоприятное впечатления. Преимущества с лихвой перекрывают недостатки.

Любителям таблетов Microsoft: Сравнение планшетов Microsoft Surface Pro 7 и Microsoft Surface Pro 7 Plus: 6 основных различий 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории