Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ксяоми Air или Макбук Air — что лучше: 12 отличий по правилам приличий

Дата публикации: 12.06.2020 13:41
Дата обновления: 29.11.2023 15:06

сравнение Xiaomi Air vs Macbook Air

Макбук — самый вожделенный лэптоп XXI века. И как у всего люксового, у него есть аналоги. Ярче всего выделяется Xiaomi Air. Кто из них лучше, и как найти «свой» ноутбук — рассмотрим подробнее.

Сравнение характеристик — важных и второстепенных

Фанаты Apple заявляют о превосходстве MacBook Air, а стэны китайских брендов вторят о крутости Xiaomi. Так какой ноут круче?

Чтобы объективно оценить спорный вопрос «Xiaomi Air vs Macbook Air?», следует сравнить важные и второстепенные характеристики. Вплоть до вентиляционных отверстий и внешнего вида зарядки. Будем честны, даже такие мелочи могут сильно повлиять на опыт использования ноутбука.

Читайте: Что лучше — макбук или ноутбук для работы и учебы: 6 сравнений

Размеры и вес: кто толще и тяжелее

Серый и тот, и другой. У маков вариации цветов разные.Однако, отсутствие лого на крышке — это опознавательный знак Xiaomi. А фирменный «огрызок» по центру откидывающейся панели — индикатор для почитателей продукции Apple. Но это не главное отличие. Если взглянуть на ноуты пристальнее, различия в габаритах сразу становятся заметными: Мак чуть меньше Сяоми, и существенно тоньше. 

размеры Xiaomi Air vs Macbook Air

С каждым новым поколением американские ноуты становятся филиграннее. В это же время «китайский брат» не спешит худеть: даже третье поколение Xiaomi Air не сильно отличается от «первопроходцев» 2016 года выпуска.

Также можно заметить разницу в форме ноутбуков. У Macbook наблюдается сужение по мере приближения к трекпаду. Xiaomi имеет одинаковую ширину по всей конструкции. Эта особенность влияет на удобство переноски лэптопа в руках. Сяоми явно проигрывает.  

Даже Lenovo и Huawei в «свежих» моделях имеют «яблочную» эргономику корпуса. Она считается лучшей, поэтому многие производители не стесняются равняться на достижения компании Apple.

Оба ноутбука легче большинства ультрабуков. Но даже здесь Макбук все равно умудрился перещеголять Сяоми: 1,25 кг против 1,28 кг. Разница — 30 грамм. Сущая мелочь, на первый взгляд, но приятная.

Интересная статья: Как узнать IP адрес своего компьютера: 10 подсказок

Дисплей — как показатель качества

 дисплеи Xiaomi Air и Macbook Air

Несмотря на то, что у макбука меньшие габариты, размеры экранов у компьютеров идентичны. У обеих диагональ 13,3 дюйма. Это стало возможным благодаря узким рамкам  по сторонам. В MacBook Air 2019, равно как и в Ксяоми, они практически незаметны. Сравнить остальные параметры дисплея можно в табличке ниже.

Параметр
Macbook Xiaomi
Разрешение WQXGA (2560 x 1600) Full HD (1920 х 1080 px)
Тип экрана, матрица IPS (Retina) IPS
Плотность пикселей (ppi) 227 166
Яркость экрана Отличная, не бликует на солнце  Хорошая, может быть недостаточной для работы под яркими или  солнечным освещением
Антибликовое покрытие Есть Нет
Сенсорный экран Нет Нет

Как видно, по параметрам монитора снова выигрывает «американец». С ним удобно работать хоть днем, хоть ночью. Его разрешения хватит для показа видео любого формата. Повышенная плотность пикселей делает картинку четче и детализированнее.

«Китаец» уступает в разрешении, ему не достает присутствия антиблика. Если бы на нем можно было бы смотреть 2К-видео под прямыми солнечными лучами, по удобству пользования конкуренты вышли бы на один уровень. 

На заметку: 5 действенных способов, как подключить телевизор к компьютеру

Железо: 4 особенности

железо Xiaomi Air и Macbook Air

Технические характеристики во главе угла при выборе ноутов. Разберем их с особой тщательностью, чтобы понять насколько актуально железо в 2020 году. Подробнее — ниже.

Процессор — «сердце» устройства

Эффективность параметров исчисляют с проца. Он — «сердце» любой техники, через которое проходят все команды. Увеличить его мощность нельзя, как и заменить: в ноутбуках настолько мало свободного места, все просчитывается чуть ли не до нанометров. Модифицировать процессор, как в стационарном ПК, не получится — рухнет вся система. Поэтому придется находить паритет и приобретать тот ноут, что больше подойдет под текущие требования.

Xiaomi Air 2019 года выпуска оснащен «процами» от Intel:

  • Core i5,
  • Core i7.

Оба четырехъядерные, с базовой тактовой частотой 1,8 Ггц. Работать устройства будут быстро, многозадачность «прокачанная». Объем оперативной памяти у процессоров одинаков — 8 Гб. Этого достаточно для повседневных задач.

У Macbook Air A1932 двухъядерный процессор Intel i5-8210Y с частотой в 1,6 ГГц. В режиме «Турбо» частота увеличивается до 3,6 ГГц. Оперативка такая же, как и у конкурента — 8 Гб на 2133 МГц. Этого объема будет достаточно даже для простого монтажа FullHD видео и некоторых игр.

Интересная статья: Какой MacBook выбрать в 2019 году: обзор, сравнение, отзывы

Видеокарта — показатель выносливости

Чтобы изображение не замирало, ноутбуку нужна хорошая видеокарта. Именно она отвечает за скорость рендеринга графики на мониторе — насколько плавным будет движение картинки.

сравнение видеокарт Xiaomi Air vs Macbook Air

Девайсы со слабой картой (1 Гб и меньше) начинают зависать при просмотре Full HD видео с частотой смены кадров в 60 FPS (кадров в минуту). Чем больше это число — тем больше нагрузки выдержит комп.

  1. У Macbook встроенная Intel UHD Graphics 617, которая использует оперативную память системы.
  2. У Xiaomi дискретная NVIDIA GeForce MX250, объемом в 2 Гб, находится под видом отдельной платы. Она не «съедает» часть оперативки, при поломке её будет проще заменить.

Полезная статья: Как увеличить производительность ноутбука — 8 способов

Оперативная память предопределяет быстродействие устройства

Все «плюсы», связанные с видяхой, Xiaomi нивелирует отсутствием дискретной оперативки. У ноута есть процессор с объемом ОЗУ в 8 Гб — и на этом всё. Расширить оперативку нельзя, нет слотов. Поэтому придется довольствоваться тем, что есть.

 сравнение Xiaomi Air vs Macbook Air

Оперативная память на 8 Гб у MacBook тоже интегрированная. Но при желании её можно расширить. Она распаяна на множество DDR-ячеек на материнской плате, а не находится в виде одной «пластинки». Это значит, что специалист может провести апгрейд оперативки. Но самим проводить его не рекомендуется, поскольку нужно уметь работать с паяльником с филигранной точностью. Дома, без спецоборудования и определенных навыков это сделать  очень сложно.

Если сравнивать девайсы по скорости работы, Макбук (даже прошлого поколения, такой как А1466) шустрее. Всё дело в оптимизации системы, поскольку Apple разрабатывает каждый лептоп годами и «выжимает» из устройства максимум производительности.

Виндовс-системы более универсальны — в этом «минус». Так как их система должна запускаться на любом ПК, вплоть до планшета-трансформера, они не могут идеально оптимизировать систему для каждого девайса. Поэтому Windows-лэптопы «съедают» больше оперативки при одинаковых задачах.

Познавательная статья: Как улучшить охлаждение ноутбука — 5 способов

Постоянная память: в чем ее фишка

Что касается внутреннего хранилища, новинки практически «дышат» друг другу в спину. Оба устройства работают только с твердотельными накопителями, которые славятся скоростью работы. По объему ПЗУ модели практически одинаковы:

  • У Xiaomi есть 2 модели SSD на 256 и 512 Гб, соответственно.
  • У MacBook Air младшие девайсы идут c 128 и 256 Гб, старшие модели можно купить с памятью 512 Гб или даже 1,5 Тб.

В этом сравнении выигрывают ноуты «купертиновцев» (MacBook). Несмотря на то, что в базовой версии всего 128 Гигов памяти, зато на «максималке» самая большая память среди ультрабуков. 

Автономность: кто «живучее»

Главная фишка любого ноутбука — мобильность. Она зависит от оптимизации системы и размера батареи. С первым параметром дела намного лучше обстоят у Apple: MacOS идет на строго ограниченное количество устройств. Поэтому даже старые макбуки готовы сравняться по автономности с флагманами других компаний.

сравнение автономности Xiaomi Air vs Macbook Air

У Windows такого нет. Производители вынуждены делать ноуты с большим зарядом аккумулятора. Иначе им не добиться долгого времени работы. Таковы особенности самой популярной ОС в мире.

  • У Xiaomi Air литий-полимерная батарея мощностью 40 Вт*ч. Для современного ультрабука — очень хорошие цифры. В среднем, с одного заряда ноут проработает до 3-3,5 часов. Со включенным режимом «экономии», эта цифра может вырасти до 4 часов.
  • У Macbook Air аккумулятор ненамного больше — всего лишь 49,9 Вт*ч. Но благодаря высокой автономности, компактный лэптоп может проработать до 8-10 часов от одного заряда.

Xiaomi, понимая недостаток своего продукта, добавили функцию быстрой зарядки. Буквально за полчаса лэптоп зарядится на 45-50%. Так что одного обеденного перерыва достаточно, чтобы зарядить девайс и он дотянул бы до конца рабочего дня без подключения к розетке.

В тему: Как правильно заряжать Макбук – 5 полезных советов и ответы на популярные вопросы

Интерфейсы: сравнения в таблице

Чтобы выполнять поставленные задачи, ноуты должны подключаться к другим устройствам. Какими портами оснащены фигуранты сравнения — смотрим в таблице.

Интерфейс
Xiaomi Apple
USB Type C Да Да
HDMI Да Да
USB-3.0 Да Да
Mini Jack (3,5 мм) Да Да
Ethernet Да Нет (только через сторонние переходники)
Слот для карт памяти microSD Нет Да
VGA Нет (только через сторонние переходники).
Беспроводная сеть 802.11a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.0 04.фев
     

 У обоих устройств приблизительно одни и те же разъемы. Если нужно подключить стороннюю гарнитуру  через какой-то редкий порт, лучше проверить совместимость текущей версии системы с тем или иным разъемом. Иногда случается так, что компьютер просто откажется работать с оборудованием из-за их морального устаревания.

Читайте: Как отключить тачпад на ноутбуке: 6 пошаговых инструкций

Мультимедийные возможности: в чем сила

Пытаясь оценить мультимедийные возможности, нужно понимать особенности системы и то, насколько она распространена.

 сравнение мультимедийных возможностей Xiaomi Air и Macbook Air

Поэтому для тех, кто хочет смотреть контент в хорошем качестве, лучшим выбором будет Xiaomi. Из-за своей универсальности, Windows получает в разы больше приложений. Сюда же относятся и игры: как правило, на Винде выходят большинство топовых игр.

Однако для тех, кому важно быть на связи, лучше подойдет макбук. 

  1. С его помощью можно связаться по Facetime (программа видеозвонков исключительно для Apple-девайсов).
  2. Через него можно отправить сообщения по iMessage и даже общаться по сотовой связи. Для стабильной связи на ноуте должна стоять MacOS 10.10 и выше (а на телефоне — iOS 8 и младше). 

Благодаря технологии Contunity любой вызов ретранслируется на лэптоп. Фактически, звонок идет через мобилку, но к ней можно и не подходить.

На заметку: Как выбрать хороший недорогой ноутбук по 4 критериям — советы от профессионалов

Цена: вполне ли оправдана

Стоимость — и есть та самая большая разница между ноутбуками. Техника Apple всегда славилась высокой ценой. Рядом с ними даже аналогичный ноут с установленной Виндой будет казаться бюджетнее.

К примеру, Mi Notebook Air на 128 Гб поступил в продажу в Китае по 3600 юаней (около $540). В Украине же этот ноут можно найти по стоимости в 23-25 000 гривен. Большую роль здесь играют наценки местных продавцов, поэтому ждать покупки китайского товара по азиатским ценам в Европе не стоит.

С MacBook все обстоит немного иначе — он дороже, но наценка местных продавцов заметно меньше. Состоянием на середину 2020 года, базовая версия на 128 Гб стоит приблизительно 27 000-30 000 грн (около 1000-1150 долларов). И даже Macbook Pro A2159 можно найти за 38 000-42 000 гривен. Учитывая то, что в официальном сайте Apple Store они продаются за $999 и $1300, украинская наценка не такая уж и большая.

Статья-сравнение: Что лучше – моноблок Apple или MacBook: 2 шага к пониманию

«Плюсы» и «минусы» Xiaomi Air vs Macbook Air

 плюсы и минусы Xiaomi Air и Macbook Air

Чтобы принять окончательный выбор, нужно проанализировать достоинства и недостатки каждой модели. А уж потом, после подробной «презентации» в виде таблиц, можно решиться на покупку.
Macbook Air

Macbook Air
«Плюсы» «Минусы»
Благодаря тонким рамкам, 13-дюймовый экран выглядит больше реального размера В 2 раза дороже ноутов с похожими характеристиками
Толщина лэптопа уменьшается по мере приближения к тачбару. Благодаря этому его легко открыть одним пальцем и удобно носить в руках Зависимость лэптопа от оригинальных деталей — ремонт любой сложности обойдется дороже
Качество сборки на высоте. Устройство может работать до 10 лет без единого ремонта Транслирует мало игр — MacOS не может конкурировать с Windows
Поддерживает большинство видео- и аудиокодеков прямо «с коробки»
Лэптоп не уменьшит свою статусность ещё много лет
Отсутствие отверстий для вентиляции на нижней крышке. Если на стол случайно прольется жидкость, «внутренности» ноута не подмокнут
Зарядка компактнее и удобнее, чем у Xiaomi
MacBook может подзаряжаться от адаптера к ноуту Xiaomi
Наличие Touch ID позволяет авторизоваться на многих сайтах и приложениях без ввода пароля
Макбук хорошо продается даже на вторичке

У Xiaomi тоже есть сильные и слабые стороны. О них — в таблице ниже.

Полезная статья: Что лучше, ноутбук или компьютер (ПК): 5 советов, как выбрать технику для своих нужд

Mi Air
Достоинства Недостатки
Легкий вес не утяжеляет ношу Низкая цена в Китае, высокая в Украине
На нем «идут» емкие игры Количество «точек на дюйм» меньше, чем в Макбуке
Для ремонта подходят не оригинальные детали Ноут Xiaomi не сможет заряжаться от адаптера Macbook
Производство находится в Китае, поэтому к ноуту можно подобрать множество китайских аксессуаров
Полная совместимость со всеми Mi-девайсами

Xiaomi лучше большинства Windows-ноутов в своей ценовой категории, но при этом не идет ни в какое сравнение с MacBook. Благодаря своему качеству Маки служат много лет и будут отлично работать даже со вторым, третьим… пятым владельцем.

Чтобы обеспечить себе финансы для покупки нового Макбука, владельцы подобной техники часто продают старую по хорошей цене. Такой план помогает заметно удешевить обновление техно-.

Читайте: ТОП-10 лучших ноутбуков для работы с видео

Победитель: резюмируем

 сравнение Xiaomi Air и Macbook Air

Вывод из этого сравнения один: победа в батле «кто лучше?» принадлежит MacBook Air. Мак лучше оптимизирован и прослужит своему владельцу много лет. Относиться к нему можно по-разному, но лэптоп явно достоин почестей.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории