Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать палатку для отдыха на природе?

Дата публикации: 15.10.2015 16:09
Дата обновления: 15.10.2015 16:09

Виды современных палаток

Прежде чем дать ответ на вопрос о том, как выбрать палатку, стоит ознакомиться с разновидностями данного оборудования.

Палатки бывают:

1.    Трекинговые — наиболее универсальный вариант. Подходят для использования в обычных условиях. Такие палатки могут быть самого разного размера, объема и формы. Относятся к наиболее доступному ценовому сегменту. Обладают простым устройством, однослойной структурой и не обеспечивают достаточную защиту от влаги. При умеренном использовании вполне могут прослужить несколько сезонов.
2.    Кемпинговые — предназначены для отдыха в комфортных условиях. В основном используются в качестве вместительных стационарных тентов для долговременного проживания на природе или в качестве беседок около загородного дома. Могут трансформироваться в зависимости от нужд пользователей. Вмещают большое количество людей, вещей, садовой и складной мебели. Довольно громоздки и тяжелы, сложны в установке. Не всегда имеют защиту от влаги. 


3.    Экспедиционные — вместительные и прочные, простые в сборке. Имеют ощутимый вес за счет крупных габаритов. Обладают средним уровнем водостойкости. Используются преимущественно в теплое время года. Занимают ценовую нишу верхнего порядка.
4.    Экстремальные — специализированное оборудование для похода в горы или разведывательных операций. Подходят для использования в зимний период. Хорошо сохраняют тепло, не продуваются, имеют повышенную устойчивость против ветра и дождя. Надежно крепятся, имеют дно и швы повышенной прочности, многослойную внутреннюю систему. Компактные и легкие, но не слишком комфортные за счет низкого потолка.
5.    Рыболовные — еще одна разновидность профессионального оборудования. Предназначены такие палатки для подледной рыбной ловли. Имеют специфическую структуру и особую систему фиксации. Удобные и просторные, надежно защищают от непогоды, холодного ветра и снега. Имеют множество смотровых окошек и отделений для размещения снастей. Довольно громоздкие и увесистые. 

 

Основные правила выбора

Чтобы определиться, как выбрать палатку туристическую или узкоспециализированную, следует учесть такие аспекты, как:

  • материал полотна;
  • материал каркаса;
  • обработка швов;
  • степень водонепроницаемости;
  • количество слоев;
  • вместительность;
  • вес.

В качестве материала для тента в современных палатках используются преимущественно полиэстер и полиамид. Полиэстер отличается большим весом, прочностью и доступной ценой. Полиамид весит меньше, но цена его выше.

Каркас, выполненный из алюминия, легок и долговечен, но увеличивает цену изделия. Бюджетным вариантом станет модель с каркасом из нержавейки, которая влияет на утяжеление палатки. Усредненной альтернативой по всем параметрам может стать фибергласс.

Если вы приобретаете палатку для периодического использования в благоприятных погодных условиях, то качество обработки швов, многослойность и защита от влаги могут иметь довольно низкий уровень. Это значительно уменьшит цену изделия, но не особо повлияет на комфорт в процессе ее эксплуатации. 

 

Для экстремальных видов отдыха и зимних походов подходит исключительно специализированное оборудование. Такие палатки должны иметь максимальную степень водонепроницаемости, внутренний сетчатый слой, скрытые проклеенные швы, низкий потолок и надежное крепление. Однако за все эти удобства придется заплатить достаточно высокую цену.

Выбирайте палатки подходящего объема, лучше с небольшим запасом для непредвиденных ситуаций, а также размещения вещей или организации походной кухни. Легкие 2-3 местные палатки подойдут для длительных пеших переходов. Большие и тяжелые конструкции следует приобретать для стационарного использования или перевозки на автомобиле.

 

Комментарии
Оставьте комментарий