Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать iMac: какая модель лучше по 5 параметрам

Дата публикации: 28.04.2020 14:45
Дата обновления: 28.04.2020 14:45

Компьютеры от бренда Apple считаются одними из лучших гаджетов, представленных на украинском рынке. Недостаток — дорогие. Но если это не пугает покупателя, остается только разобраться в том, какой iMac выбрать. Об этом — в материале. 

Как выбрать iMac от Apple

Это интересно: WWDC 2017: Новые iMac — это просто красота

Как выбрать iMac

В 2019 году компания обновила ассортимент АйМак. Дизайн «яблочных» гаджетов не изменился, а «начинка» усовершенствовалась, поэтому техника работает в разы быстрее. Ниже представлена подробная инструкция того, как выбрать iMac. 

Дисплей

Моноблоки iMac выпускаются с двумя диагоналями экранов. Можно выбрать из 21,5 (4К формат) и 27 (5К) дюймов. Каждый покупатель обращает внимание на предпочтения. 

Некоторые покупают маленькие экраны для экономии места на рабочем столе, другие выбирают большие дисплеи для гейминга и работы с графикой. Мониторы с 5К разрешением передают мельчайшие детали в играх и фильмах.

Полезная статья: Что лучше — моноблок Apple или MacBook: 2 шага к пониманию

Оперативная память

От количества оперативной памяти (ОП) зависит быстродействие домашнего компьютера. На этот параметр необходимо обращать внимание.

Заводская модель Мака выпускается с 8 Гб, которую можно расширить. Но если у модификации с дисплеем 21,5 дюймов она расширяется только до 32 Гб, версия в 27 дюймов без проблем поддерживает до 64 Гб.

Если пользователь покупает «брата» MacBook в качестве игровой консоли, он, скорее всего, ориентируется на новые игры. Для них даже ОП в 16 Гб будет «впритык». Но когда комп нужен для работы, учебы, путешествий по Интернету или просмотров фильмов, можно брать технику с 8Гб. 

32Гб станут идеальным вариантом для каждой из вышеупомянутых целей. Также подобные параметры подойдут для профессиональных программ, например, Final Cut Pro X и пользователей, обрабатывающих при помощи компьютера более десятков Гб данных. 

Видеокарта

Эта характеристика, как и предыдущая, также важна для тех, кто любит поиграть. Но чем лучше видеокарта, тем больше стоит компьютер. 

В стандарте объем комплектующей составляет 4 Гб. Его можно расширить до 8 Гб только у версии МасBook с 27-дюймовым дисплеем.

Познавательно: Что лучше выбрать: моноблок или ноутбук — сравнение 2 видов техники

Жесткий диск: Fusion Drive или ССД

В вопросе, какой iMac лучше, учитываются даже мельчайшие детали. Внутренняя начинка играет важнейшую роль. Поэтому сначала необходимо разобраться в понятиях, а уж потом выбирать подходящую модель.

Жестким диском (винчестер) называется накопитель, который отвечает за запоминание информации и функционирование операционки. 

В Аймаки устанавливают:

  • Fusion Drive 

Разработан по методике, заключающей в себе компоновку флэш-накопителей и жестких дисков.

  • SSD

Функционирует шустро.

В планах у компании новая версия 21,5-дюймовой модификации до Fusion Drive, идущего в базовой комплектации. Сейчас в гаджетах стоит HDD на 1Тб. 

Конфигурация с большим экраном уже оснащается новейшей технологией. Ее вместительность составляет 1 Тб, а жесткий диск вращается с большей скоростью. Интересно, что версия с SSD стоит больше. У данной конфигурации присутствуют расширенные возможности апгрейда, а сами комплектующие обходятся дороже. 

Комплект поставки и апгрейд

АйМак укомплектован: 

  • фирменной клавиатурой без проводов;
  • мышкой;
  • проводами для подключения.

Комплектация iMac

Стоимость девайса не связана с комплектом поставки. Она зависит от версии компьютера и внутренней начинки. Насчет апгрейда — если есть возможность переделать, дополнить и улучшить комплектацию, цена возрастает. 

Интересная информация: Что такое компьютер-моноблок: обзор 6 характеристик

Когда стоит купить iMac Pro

Стационарные «яблочные» компы — многофункциональная техника. Чтобы сделать правильный выбор по поводу покупки iMac Pro, необходимо сравнить конфигурации моноблоков, указанные в таблице ниже:

Модификация
«Начинка»
АйМак Mini В комплекте идет 4 USB3, Thunderbolt2, HDMI, Эзернет, кардридер, Вай-Фай и Блютус. Процессор Intel Core i5, а также: 
  • на 1.4 Ггц, 4 Гб ОЗУ и 500 Гб жесткого диска;
  • на 2.6 Ггц, 8 Гб ОП и 1 Терабайт;
  • на 2.8 Ггц, 8 Гб ОП, FusionDrive в 1 Tб.
Apple iMac c 27-дюймовым экраном Retina Процессор Intel Core i5 на 4 ядра с частотой 3.2 или 3.3 GHz, диск FusionDrive на 2 Tб. Видеокарты от AMD Radeon R9 M380, M390 и M395, с памятью GDDR5 объемом 2 Гигабайта. 
Apple iMac c 21.5-дюймовым экраном Retina Расширение 4K (4096x2304 пикселей). Процессор Intel Core i5 на 4 ядра, с частотой 3.1 GHz. Видеокарта Intel Iris Pro 6200.
Apple iMac c 21.5-дюймовым экраном ЦП Core i5 на 4 ядра, с частотой 2.8 Ггц. Мощная видеокарта Iris Pro Graphics 6200. 
Apple iMac c 21.5-дюймовым дисплеем Full HD — 1920x1080. Двухъядерный процессор Intel Core i5, частота 1.6 GHz. 1 Тб жесткий диск.

Каждый гаджет отличается качеством, скоростью и инновационностью. Стоит лишь подобрать под свои задачи.

Из таблицы видно, что iMac Pro подойдет для игр, учебы, профдеятельности и просмотра фильмов. Этот моноблок универсальный и мощный. Поэтому если у покупателя есть выбор, купить лучше гаджет в расширенной комплектации.

iMac от Apple

Стоит прочесть: ТОП-10 лучших моноблоков для дома

Что выбрать 21.5″или 27″ iMac

Прежде, чем задуматься о том, какого года выпуска лучше покупать iMac, необходимо определиться с модификацией моноблока. 

Как и какой предпочесть МакБук.

  • 21,5-дюймовый iMac

Недорогая, но мощнейшая модификация. Годится для выполнения простых повседневных задач. Главное на что смотреть — это ОЗУ (кол-во оперативной памяти), она отвечает за быстродействие компа. Модель компактная, хотя и со средней графикой. 

  • 27-дюймовый iMac

Это пока что самый шустрый компьютер. Оснащен отличным процессором, дисплеем с большим разрешением и возможностью апгрейда. Он — надежная рабочая машина для выполнения любых задач. 

  • Retina Mac 5K

У него дисплей в 15 млн пикселей, передача цвета и яркости — космос. Тянет видеоигры последнего поколения, хорош для работы с фотографиями, просмотра фильмов в ультра разрешении, дизайна и моделирования.


Если решать какой iMac выбрать — 27″ или 21,5″, стоит взвешивать «за» и «против», а уж потом покупать.

Кому стоит покупать iMac 5K Retina

iMac Retina на 27″ заявлен производителем, как лучший девайс в линейке. У него процессор на 8 ядер Intel Core i9 и AMD Vega 48 Radeon Pro (видеокарта). Внешне ничем особо не отличается от предыдущих моделей. 

ОЗУ

Производитель не менял оформление компа уже около 7 лет, но продуктивность новой модели совершенствуется постоянно. ОЗУ 16 Гб, 8 ядер работают с частотой по 3,6 ГГц каждое, есть Turbo Boost до 5,0 ГГц. Разрешение экрана составляет 5120×2880. Внутренняя память представлена SSD на 512 ГБ.

Беспроводные технологии

У модели — проводная сеть, гигабитный Ethernet, Bluetooth 4.2, 4 USB и Wi-Fi. Присутствует и микрофонный выход, и вход на наушники. «Умная» клавиатура идет в комплекте. Это при небольших размерах: 51,6 → 65 → 20,3 см. Вес ≈10 кг.

Компоновка максимально возможная по части процессора и видеокарты. Но по встроенному накопителю и ОЗУ есть более «нафаршированные» комплектации. Хотя всевозможные тесты показали, что, обладая характеристиками рангом ниже, версия по производительности обгоняет даже iMac Pro.

Тестирование

Новинка выходит вперед по 3D визуализации, с браузерными бенчмарками и тестированию 3D-графики. Даже новейшие игры запускаются сразу по щелчку мышки. А Civilization VI загружается за 22 секунды (средние результаты на стационарных компьютерах с Виндовс и Мак — 27,2 секунды). 

Для каких целей использовать

Можно рекомендовать этот моноблок для любых целей: игровых, обучающих, рабочих. У него максимальная яркость, приятная контрастность, антибликовые свойства, минимальный шум. Моноблок айМак Ретина на 27″ — один из самых производительных на рынке. Комплектация гаджета даже лучше, чем у некоторых «навороченных» ноутбуков.

С другой стороны, не каждому пользователю нужен «нафаршированный» Мак с такими данными, поэтому при покупке моноблока Эппл стоит ориентироваться на потребности и цену девайса.

Комментарии
Оставьте комментарий