Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Геймпад или клавиатура: 5 преимуществ и 2 недостатка каждого манипулятора

Дата публикации: 24.01.2022 12:29
Дата обновления: 24.01.2022 12:29

Клавиатуру без мыши нельзя рассматривать как полноценный инструмент для успешного гейминга. По этой причине в нашем мини-обзоре джойстик будет состязаться с тандемом клавиатуры и мыши, который еще называют клавомышью.

Выбираем консоль: Что лучше: PS4 или Nintendo Switch — 10 критериев для сравнения 

Что влияет на выбор игрового манипулятора? 

Консольщиками и пкшниками не рождаются, а становятся. Люди обычно начинают играть в то, что у них под рукой. Если в семье нет PlayStation, а есть комп с мощной графикой, то, скорее всего, молодежь пополнит ряды ПК-игроков. Случается, и обратная ситуация — люди равнодушны к компьютерам, но у них есть телевизор на полстены и игровая приставка. Наличие такой техники — благодать для консольщиков.

геймпад или клавиатура: что лучше

Со временем маловероятна трансформация консольщика в пкшника и наоборот. Если игра допускает использование как клавомыши, так и джойстика, геймеры часто выбирают то, к чему привыкли. Меньшая часть игроков, одинаково хорошо владеющая всеми манипуляторами, выбирает оптимальный вариант для каждой программы. Если дома появилась консоль, но возникли сложности с управлением после клавиатуры — можно порекомендовать следующее:

  • Начните с игр, в которых не нужно вращать камерой.
  • Не пытайтесь сразу играть на высоких уровнях сложности.
  • Задействуйте дополнительные инструменты, которые упрощают управление, например, помогают прицелиться.

Плюсы и минусы геймпадов

Преимущества геймпадов:

  1. Джойстики компактны. Чтобы управлять гаджетом, необязательно сидеть за столом: можно удобно расположиться на диване или в кресле.
  2. Удобство управления транспортом. Можно контролировать силу нажатия на педаль газа, тормоза автомобиля; плавно поворачивать руль. Вертолеты, дроны и другая летающая техника с пропеллерами чутко реагирует на команды.
  3. Вибрация. Если ехать на авто по убитой дороге, продвинутый геймпад передаст скачки через вибрацию. Взрывы, стрельба, падения с высоты тоже чувствуются. Все это способствует погружению в мир игры.
  4. Сила нажатия имеет значение. Надавили на курок сильнее — движение автомобиля ускорилось.
  5. Возможность использования гироскопа. При его наличии возможны жесты, при которых команда зависит от положения джойстика по отношению к горизонтальной плоскости.

Недостатки:

  1. Точности и скорости стиков порой не хватает для динамичных игр. Мгновенно навести прицел и не промахнуться проще на клавомыше.
  2. По удобству настройки геймпад уступает компьютерной периферии.

Интересная статья: Что вручить геймеру: ТОП-8 подарков, от которых захватывает дух

Плюсы и минусы тандема клавиатуры и мыши

Преимущества клавомыши:

  1. Гибкость настройки. У игровой мыши имеются дополнительные клавиши на боковой грани, которым можно присваивать действия персонажа вроде использования аптечки, включения магии и прочего. Можно настроить чувствительность грызуна, создать переключаемые профили. Клавиатура и мышь дают возможность запускать макросы (последовательности команд).
  2. Колесо прокрутки мыши — это быстрый выбор оружия, изменение масштаба карты и другого.
  3. У клавиатуры в разы больше кнопок, чем у джойстика. На них можно навесить десятки команд. Также не забываем о возможности набора текста.
  4. Клавомыши вне конкуренции там, где нужна скорость и точность. На них рубятся киберспортсмены.
  5. Буквенные клавиши дают возможность пользоваться игровыми чатами.

 мышь и клавиатура для игр

Недостатки:

  1. С клавиатурой и мышью, пусть даже беспроводными, не получится успешно играть, устроившись не за столом. Для них требуется плоская поверхность, а для мышки — еще и коврик.
  2. Устройства не передают вибрацию, в них нет гироскопа.

Чистим мышиный ковер: Как почистить коврик для мыши: разбираем уход за 5 основными материалами

Геймпад или клавиатура: выбираем, исходя из игры

Клавомышь предпочтительнее в играх, в которых успех зависит от скорости действий. Управлять клавиатурой и мышью удобно в шутерах, особенно сетевых. Также классическая компьютерная периферия рулит в RPG играх, например, в Dragon Age: Origins. В этой ролевке имеется тактическое меню, в котором мышь гораздо эффективнее стиков. Еще один подходящий жанр для клавомыши — стратегии.

Среди пкшников бытует мнение, что клавиатура и мышь лучше во всех случаях, кроме ряда исключений, к которым относятся платформеры, игры в стиле файтинг, всякие футболы и гольфы, японские проекты вроде Darl Souls и прочие, изначально задуманные как консольные. Если игра написана под ПК и не относится к вышеперечисленным исключениям, лучше, не изобретая велосипеда, использовать классическую компьютерную периферию.

Геймпад себя оправдывает при управлении транспортом. С ним удобно играть, например, в GTA 5 или Need for Speed.

К слову: Подключение Nintendo Switch к телевизору в 3 шага

Клавиатура или геймпад: итоги 

Итак, выбор — геймпад или клавиатура зависит от:

  • игровых навыков пользователя, выработанных годами;
  • игр, в которых он проводит время;
  • наличия подходящей игровой техники дома.

Последний пункт тоже важен, поскольку игровые ПК и консоли стоят недешево, особенно компьютеры. Если сравнивать стоимость наборов вида «клавиатура + мышь» и джойстиков, они примерно в одном ценовом диапазоне — в районе 2000 грн. Примеры популярных геймпадов:

Название
Ориентировочная цена, грн Для PlayStation Для Хвох
Microsoft Xbox One Controller 2700 - +
Sony DualSense 2100 + -
Sony Dualshock 4 v2 Color 1800 + -

Консоли с джойстиками стоят в разы дороже. Однако их, как и игровые компы, охотно раскупают, поскольку мир игр дарит незабываемые эмоции, позволяет отвлечься от суровой действительности.

Выбираем стратегию: Лучшие стратегии на ПК — разберем 10 самых актуальных продуктов 2021 года

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории