Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что такое FacePay и как пользоваться услугой «Оплата по лицу»: 5 рекомендаций

Дата публикации: 24.09.2020 10:09
Дата обновления: 24.09.2020 10:09

Неотразимая улыбка, глубокий взгляд и красивые черты лица — удобный способ оплаты покупок. Разберемся, что такое FacePay и как пользоваться услугой «Оплата по лицу». Ответы в статье.

FacePay или «Оплата по лицу»

Технология FacePay: принцип работы

Расплатиться в магазинах за покупку без наличных или карточки — вполне реально. Уже освоена бесконтактную оплату через смартфон, используя функцию PayPass. Достаточно поднести смарт к терминалу, предварительно его разблокировав, и осуществить покупку.

Но прогресс мчится дальше. На смену пришел обновленный метод — сканирование лица. Оригинальность технологии в том, что специальная программа через смартфон проверяет, настоящий это человек или фото. Так можно уберечь покупателей от мошенников, которые не смогут использовать чужое изображение или видеозапись для оплаты.

Технология FacePay: мировая практика 

Внедрение такой практики началось в 2016 г., когда представители MasterCard приняли решение «прикрепить» банковскую карту к лицам их владельцев. Для этого была протестирована технология Identity Check.

В Китае пошли иным путем, привязав к функции оплаты, селфи с улыбкой. В 2017 г. таким способом уже пользовались в г. Ханчжоу в китайском ресторане KFC. Назвали систему Smile to Pay. Использовалась 3D-камера и технология Liveness, которую также начала применять российская компания VisionLabs. У россиян сервис получил название SelfieToPay. Как его настроить? Достаточно было скачать приложение платежной системы SWiP на смартфон, после чего сделать скан лица. 

принцип работы FacePay

Для Liveness характерна идентификация улыбки, моргания, движение камеры от и к лицу.

Скан лица в 2017 г. подхватила компания Apple. В модель iPhone X была добавлена новая возможность — Face ID как дополнительная защита телефона. 

Но обойти такой щит оказалось вполне реально. Обхитрить систему смогли сотрудники вьетнамской компании по кибербезопасности. Ими же была создана некая маска, позволяющая имитировать лицо владельца iPhone. 

Сканирование в 3D осуществляет также компания BioID. Суть в том, что даже малейшее движение при скане лица уловить и подделать на изображении нереально. Система может распознать и видеоконтент. Проверка личности заключается еще и в том, что программа просит человека выполнить определенные движения головой или сказать конкретное слово. 

Если в европейских странах к такой технологии еще привыкают, и она не имеет столь высокой популярности, то в Китае система распознавания лиц уже используется в супермаркетах, ресторанах, отелях, банках, метро и других общественных местах.

На заметку: Samsung Galaxy S20 vs iPhone 11 Pro: что лучше — 7 отличительных «ОК»

«Оплата по Лицу» в Украине 

«ПриватБанк» в сотрудничестве с компанией VISA запустил технологии под названием FacePay24. Воспользоваться так называемой биометрией оплаты покупок можно через обновленную версию «Приват24».

В основе FacePay24 — автоматическая система распознавания лиц  под названием Amazon Rekognition. Пользоваться услугой можно только в определенных торговых сетях, работающих с этим банком. 

Читайте на досуге: Что из 2 брендов лучше – смартфоны Xiaomi или iPhone: сравнение телефонов по 5 параметрам

Как настроить «фейс пей»

Чтобы настроить «оплату по лицу», нужно зайти в раздел меню «Приват24» и осуществить следующие шаги:

активировать FacePay24

  1. Зайти в свой профиль и активировать FacePay24.
  2. Запечатлеть 3 фото на фронтальную камеру. 
  3. Привязать карту, с которой будет производиться оплата за услуги.
  4. Сохранить настройки.

Сохранение настроек в FacePay24

Как пользоваться facepay, рассмотрим далее.

Узнайте больше: Экшн камера или фотоаппарат: 8 отличий, сравнений и советов

Как пользоваться оплатой по лицу

Воспользоваться данной услугой можно на кассах с установленным специальным планшетом, в котором есть программа VISA. 

Процедура оформления покупки не занимает много времени:

  • клиент, подошедший к устройству, может самостоятельно сфотографироваться, (помощь продавца не понадобится);
  • после чего система сверит данное изображение с ранее загруженными вами фото в «Приват24»;
  • при совпадении лица на осуществление оплаты необходимы считанные секунды. Мобильник или карта не нужны.

Рассчитываться можно любой картой, которую поддерживает банк. Даже изменив внешность (подстриглись, сменили цвет волос, надели очки, отрастили усы или бороду), система вас распознает.

Технология «Оплата по лицу» в Украине
Преимущества Недостатки
Отсутствие необходимости носить с собой кошельки или мобильные гаджеты Отсутствие 100% гарантии безопасности данного процесса (мошенничество в области идентификации личности). Пока Национальному банку Украины неизвестны случаи мошенничества
Сокращение времени на простаивание в очередях До конца не урегулированы такие моменты, как возможность использования изображения клиента или его близнеца при оплате
Избавление от необходимости запоминать логины, пароли, пин-коды Работает только в определенных сетях торговых точек Украины
Автоматизированный высокоскоростной процесс  

Оплачивать покупки в магазинах без использования наличных — уже привычное дело. С разработкой новых способов оплаты уменьшается количество краж и снижается количество мошенников. Предполагается, что в будущем Technology FacePay полностью заменит оплату наличными во всем мире.

Интересная статья: Топ-10 способов, как ускорить работу планшета

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории