Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что выбрать — Samsung Galaxy S9 или Samsung Galaxy Note 8: битва флагманов

Дата публикации: 30.10.2018 11:14
Дата обновления: 30.10.2018 11:14

Samsung — один из постоянных лидеров-производителей телефонов, который идет бок о бок с «эпплогаджетами» и не уступает им ни на шаг. Линейка Galaxy считается престижной, но главное — надежной. Смартфоны этой серии привлекательны на вид, комфортны в использовании и обладают классной аппаратной начинкой. Да и камеры у них — ого-го. Одними из самых популярных моделей считаются Galaxy S9 и Galaxy Note 8. Они похожи и внешне, и внутренне, поэтому поклонники самсунгов часто теряются, думая, какой же лучше взять. Сравнение основных параметров гаджетов приведено в этой статье и обязательно поможет в выборе.

 Альт: Samsung Galaxy S9 и Samsung Galaxy Note 8

Внешний вид флагманов

Если сравнивать внешность телефонов, то они практически идентичны: оба стильные и красивые. Разницу можно увидеть лишь в диагонали: 6,3 дюймов у Note 8 и 5,8 дюймов у S9. Экраны занимают фронтальные панели смартфонов почти полностью: безрамочники смотрятся круто, и пользоваться ими удобно.

Note 8 и S9

Оба Самсунга сделаны из металла и стекла. Но если у Note 8 защитное стекло Corning Gorilla покрывает только заднюю панель, то у S9 обе стороны находятся под защитным стеклышком.
Несмотря на весьма внушительные размеры экрана из-за вытянутости корпусов, пользоваться аппаратами очень удобно, что подтверждают отзывы. Samsung удалось сохранить и компактность, и легкость устройств. Так, Галакси с9 весит всего лишь 163 грамма, а Галакси Ноут 8 — 195 грамм. Отличия в толщине также незначительны: 8,6 мм у Note 8 и 8,5 мм у S9.

Экраны Galaxy Note 8 и Galaxy S9

Флагманы оснащены SuperAmoled дисплеями с максимальным разрешением 1440 на 2960 точек. Благодаря этому картинки на обоих галакси смотрятся здорово. Обе модели телефонов обладают превосходным уровнем цветопередачи и максимальными углами обзора. Есть у смартфонов и HDR10 (high dynamic range) — технология, которая обеспечивает высокий уровень контрастности между темными и светлыми тонами изображения. Это дает изображению еще больше реалистичности.

Примечание: полюбившаяся пользователям функция Always on Display предусмотрена в каждом устройстве.

экраны Ноут 8 и С9

Но нашлись у аппаратов и различия, правда, их всего парочка — это:

  1. плотность пикселей: у Samsung Galaxy S9 она выше — 570 dpi в сравнении с 521 (показатель для ноут 8). Но если судить по отзывам, эта разница не заметна.
  2. реализация 3D Touch — у Самсунга Note 8 эта функция реализована только для «Home».

Читайте также: Как выбрать игровой смартфон: 9 главных параметров

Камеры

Советовать любителям фотографироваться можно любой из телефонов, но сравнить их камеры все-таки стоит, ведь у них и общих фишек немало, и различий достаточно.
 

Что общего:

  • Фокусное расстояние главной камеры: 26 мм.

Ремаркапоказатель дополнительного модуля камеры у Galaxy Note 8 составляет 52 мм.

фото с Note 8

  • Оба смартфона оснащены автофокусировкой, умеют распознавать лица, снимать панорамные фото, а также записывать видео в 4К.
  • Селфи-камеры как у Galaxy S9, так и у Ноут 8 обладают модулем на 8 мегапикселей. Он делает вполне приличные снимки, и к тому же, умеет писать видео в высоком разрешении — 1440р (30 к/с).

Чем отличаются параметры камер:

  1. Note 8 получил двойную основную камеру 12+12 Мп, тогда как у соперника — простой одинарный 12-мегапиксельный модуль (сдвоенный вариант можно увидеть у S9+).
  2. Note 8 может похвастаться двукратным оптическим зумом.
  3. А вот при видеосъемке в разрешении 2160р выигрывает с9: он может снимать с 60 FPS, тогда как его противник — только с 30 к/с. При разрешении же 720р Note8 демонстрирует 240 FPS, а S9 — 960 FPS при аналогичном разрешении.

фото на с9

Влогерам можно порекомендовать Галакси с9, тогда как любителям фотосъемки может больше приглянуться флагман с двойной камерой.

ИнтересноОбзор смартфонов Huawei серии Y – параметры и внешний вид 12 моделей

Железо

Обе модели получили восьмиядерные (4+4) процессоры, которые демонстрируют солидные показатели производительности. Но версии, а также частотные характеристики отличаются. Так, половина ядер самсунговского Exynos 8895, который стоит в Note 8, трудится на 2,3 Ггц, а еще половина — на 1,7 ГГц. S9 же обладает фирменным процессором версии 9810. Тут частота повыше — 2,7/1,8 гигагерц соответственно.

Графические чипы Mali у устройств тоже разные. Так, «восьмерочка» обладает ускорителем G-71 Mp20, а с9 — G 72 Mp18. И тот, и другой показали себя в играх очень хорошо, но галакси S9 уступает своему брату в плане объема оперативки на 2 гигабайта (4 против 6), так что Note 8 несколько производительнее, хотя в обоих случаях любители мобильных игр не разочаруются.

 тесты производительности Note 8 и S9

Смотрите также: Обзор флагманского смартфона LG G7 ThinQ

Программное обеспечение смартфонов

Смартфоны обладают не только отличной начинкой, но и хорошим ПО. Обе модели работают под управлением ОС Андроид, но на разных версиях. Телефон Note 8 оснащен седьмой версией, а с9 — восьмой. При этом оболочка у флагманов фирменная — от производителя, так что пользоваться гаджетами очень удобно. Samsung позволяет своим творениям поддерживать и новые версии операционной системы, так что не исключено, что оба девайса скоро будут работать на девятом андроиде.

Оба телефона оснащены интересным ANT+. Это протокол беспроводного типа, который используется в фитнес-трекерах и прочих спортивных гаджетах для беспроводной защищенной передачи данных (вроде сердцебиения, количества пройденных шагов и т.д.). Он отличается низким потреблением энергии, а потому играет важную роль в энергосбережении. Аккумуляторы смартфонов только на первый взгляд кажутся не слишком емкими, учитывая фаблетовские диагонали. Держатся устройства великолепно: видео онлайн можно смотреть хоть целый день.

В тему: Эволюция Samsung Galaxy S — особенности серии от S1 до S9

Технические характеристики

Ниже приведена таблица, которая призвана помочь пользователям сравнить главные параметры смартфонов и сделать выбор.

Samsung Galaxy Note 8
Характеристики Samsung Galaxy S9
Задняя панель Corning Gorilla Glass 5 Корпус Переднее/заднее стекло(Gorilla Glass 5), алюминиевая рама
IP68 Защита IP68
Сканер сетчатки глаз, SpO2, акселерометр, барометр, компас, отпечатки пальцев, гироскоп, пульсометр, приближение Датчики Сканер сетчатки глаз, SpO2, акселерометр, барометр, компас, отпечатки пальцев, гироскоп, пульсометр, приближение
Экран
6,3 дюйма Диагональ 5,8 дюймов
Super Amoled Матрица Super Amoled
1440 x 2960 пикселей Разрешение 1440 x 2960 пикселей
Железо
Exynos 8895 Octa (Quad-core 2.3 Ггц, quad-core 1.7 Ггц) Процессор Exynos 9810 Octa (Quad-core 2.7 Ггц Mongoose M3, quad-core 1.8 Ггц Cortex-A55) 
Mali-G71 MP20 Графический процессор Mali-G72 MP18 / Adreno 630
256 Гб Максимальный объем карты памяти 400 Гб
6 Гб ОЗУ 4 Гб
64, 128, 256 Гб Встроенная память 64, 128, 256 Гб
Камеры
12 + 12 Мп Тыловая камера 12 Мп
8 Мп Фронтальная камера 8 Мп
Аккумулятор
3300 мАч Емкость 3000 мАч
есть Быстрая зарядка, беспроводная зарядка есть

Любителям фото: Лучшие смартфоны для селфи: рейтинг 10 первоклассных моделей

Выводы и советы

Каждый флагман обладает великолепными характеристиками: красивой внешностью, отличной аппаратной начинкой, а также славится энергоэффективностью. Функции, которые помогают следить за здоровьем, а также датчики, обеспечивающие сохранность информации, защита от влаги и пыли — все это тоже добавляет смартфонам привлекательности. А уж камеры как хороши! Что выбрать — придется решать самостоятельно. Может, кому-то приглянется диагональ поменьше, а кто-то захочет аппарат с двойным тыловым модулем камеры. Ну а тем, кому трудно определиться, можно порекомендовать обратить внимание на Note 9 — этот галакси тоже очень даже достойный.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории