Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Asus ROG Ally: обзор консоли по 8 ключевым параметрам

Дата публикации: 14.12.2023 10:21
Дата обновления: 14.12.2023 10:57

В продаже Asus ROG Ally с июня 2023 года. За это время игровая приставка отлично зарекомендовала себя как спутница в длительных поездках. У нее многопользовательский режим развлекательной системы, который существенно расширяет возможности домашней эксплуатации. В общем, это вкусная «конфета» в красивой обертке. 

Приставка Asus ROG Ally

Asus ROG Ally: характеристики в таблице

Сбалансированные комплектующие обеспечивают стабильно резвую работу девайса. Оценить, на что способна консоль, проще всего по спецификациям в таблице:

ОС
Виндовс 11 (домашняя)
Бренд процессора AMD
Ядра/потоки 06.Гру
Модель чипа  Ryzen Z1
Размер диагонали 7”
Покрытие дисплея Глянец
Особенности сенсора Десятиточечный мультитач
Разрешающая способность FHD
Частота дисплея (Гц) 120
ОЗУ 2 канала, 16 Гб
Хранилище 512 Гб
Аудио Парные динамики с  Smart Amplifier и Dolby Atmos
Массив микрофонов
Интеллектуальное шумоподавление
Безопасность Крипточип Microsoft Pluton
Сканер отпечатка
Картридер micro SD

ЦПУ, графика, память

Подтверждением эксклюзивности приставки Асус считается использование продуктивного чипа Z1, представленного компанией AMD специально для компактных консолей. ROG Ally — это дебют для многообещающего шестиядерного процессора с фирменными технологиями AMD Radeon, нацеленными на улучшение показателей быстродействия и качества графики. 

Встроенная AMD Radeon Graphics на основе RDNA 3 характеризуется поддержкой повышенных частот, усовершенствованной кэш-памятью, увеличенным количеством ускорителей трассировки лучей. Если графики «на борту» недостаточно, возможно подключение внешней док-станции на основе продвинутой видеокарты GeForce RTX серии 40. 

Компактная игровая консоль Асус

За непоколебимым быстродействием при высоких нагрузках стоит двухканальная оперативка в объеме 16 Гб. Она позволяет центральному процессору работать на полную катушку. 

Постоянная память с высокой пропускной способностью, поэтому обеспечивает рекордно быстрый стартовый запуск устройства. Предусмотрено 512 Гб для хранения игр и софта. Есть слот для карты памяти. Библиотека игр, доступных без скачивания, может быть практически безграничной.

Интересная статья: Подключение к ПК Nintendo Switch — 4 шага

Система охлаждения и автономность

Поскольку начинка приставки нуждается в постоянном охлаждении, предусмотрены активные и пассивные механизмы. Отвод воздуха осуществляется через вентиляционные отверстия, которые органично «внедрены» в общий дизайн. Смотрятся как украшение корпуса, при этом выполняют важную функцию. 

За нормализацию температуры процессора и других внутренних компонентов отвечает система Zero Gravity. Ее особенность заключается в конструкции, которая подразумевает использование антигравитационных тепловых трубок и износостойких, малошумных вентиляторов с гидродинамическими подшипниками. Переохлаждение не грозит консоли, даже если пользователь привык держать ее хоть вверх ногами.

Портативная игровая консоль Асус Рог Элли

Неплохой запас автономности обеспечивается литий-ионной батареей на 40 Втч. В переводе на игровое время это примерно 2 часа непрерывных сражений в требовательных играх. В режиме воспроизведения видео — чуть меньше 7 часов. Доступна ускоренная зарядка, которая не позволяет остаться без развлечений надолго. Всего 30 минут — и половина заряда восполнена. 

Разрешающая способность и герцовка

Разрешение Full HD — в самый раз под популярные консольные и мультиплатформенные игры. Картинка четкая, контрастная и насыщенная, а при выводе на большой экран добавляется эффект полного погружения в игровой процесс. Объекты выглядят именно так, как задумал автор. 

Частота обновления 120 Гц — как у продвинутых смартфонов и ноутбуков, ориентированных на геймеров. Radeon Chill — технология, которая обеспечивает адаптивность герцовки. Скорость кадросмены подстраивается под режим эксплуатации: в период не активности частота снижается, а в динамичных игровых ситуациях — растет. 

Особенности дизайна

Нельзя проигнорировать «внешность» ROG Ally. Первое, что бросается в глаза, — белый цвет. Гаджеты в светлых корпусах всегда смотрятся премиально. Элементы управления грамотно распределены по корпусу — фронтальная часть не выглядит напористо и «грязно». 

Из чего сделана приставка: качество сборки

Корпус изготовлен из пластика, устойчивого к механическим повреждениям. От него приятные тактильные ощущения при удерживании. И хотя цвет обязует к маркости, ухаживать за ROG Ally легко. Загрязнения стираются любой салфеткой. Экран — с покрытием Corning DXC. Из плюсов — стойкость к царапинам и меньше отзеркаливаний. 

Asus ROG Ally в руках

Сборка качественная — без люфтов, вмятин и прочих неприятных «сюрпризов». В списке достоинств конструкции:

  • Удобный форм-фактор. Слегка скошенные углы делают свое дело — обеспечивают мягкую посадку. 
  • Надежное удерживание. Чтобы зафиксировать консоль в руках, нужно взяться за изогнутые ручки анатомической формы.
  • Текстурированная «спинка». Корпус не скользкий, поэтому риск уронить ROG Ally минимальный.
  • Подсветка. Локализуется вокруг джойстиков и усиливает впечатления от игровой атмосферы.

Мобильность: вес и размер

По размеру приставка средняя, на рынке представлены устройства как покрупнее, так и компактнее. Ширина корпуса — 28 сантиметров, высота — чуть больше 11 см, а толщина до 3,24 см. Примечательная фишка — небольшой вес. Во-первых, сама по себе модель достаточно легкая — всего 608 граммов. Во-вторых, центры тяжести грамотно распределены, поэтому ощущается консоль еще легче. Если не перебарщивать с посиделками за играми, руки не устают. 

Расположение разъемов

Набор портов адаптирован под разные сценарии эксплуатации:

  • Для проводных наушников предусмотрен мини-Джек;
  • мобильный интерфейс ROG XG — для док-станции;
  • симметричный USB Type-C — под периферию;
  • для карты памяти — картридер Микро СД.

Расположены входы на верхней грани, чтобы при подключении провода не путались и не мешали управлению.

Полезная статья: Какой выбрать геймпад: 4 особенности, на которые стоит взглянуть перед покупкой

Игровой опыт

Об игровом опыте можно судить по многим параметрам геймерской приставки от Асус. В их числе продуктивность, совместимость с аксессуарами, энергопотребление процессора, скоростные показатели памяти.

Отзывчивость и скорость работы в играх

Консоль отзывается на действия пользователя всего за 7 мс. В ААА играх сохраняется высокий FPS (например, в Monster Hunter: Rise он равен 109, а в Call of Duty: Modern Warfare — достигает 94), поэтому шансы на победу впечатляющие. 

Скорость в играх варьируется в зависимости от активного режима. Всего три варианта с разной нагрузкой на батарею:

  • Тихий и экономный;
  • высокой продуктивности;
  • турбо — на пике производительности.

Платформы и игры

Играть на ROG Ally можно практически в любые игры — независимо от места их скачивания/покупки. Для владельцев новой консоли доступен цифровой контент, опубликованный на платформе Steam, а также Майкрософтовские видеоигры по подписке Xbox Game Pass, продукция Эпик Геймс и развлечения, которые дистрибутирует GOG. 

Управление и ввод

К большинству функций можно «добраться» с помощью сенсора дисплея. Чтобы играть и просматривать мультимедиа, можно использовать встроенные элементы управления:

  1. Джойстики с поддержкой расширенных настроек, в том числе — регулировки мертвых зон;
  2. 4 плоских закругленных кнопки с мягким ходом;
  3. чувствительные угловые триггеры аналогового типа;
  4. задние макро кнопки с возможностью индивидуальной настройки;
  5. диск навигации.

Консоль Асус Элли вид спереди и сзади

Инструкция: Как подключить геймпад к телефону: 2 пошаговых инструкции и полезные советы

ПО и интерфейс

Удобство использования и гибкость функций — заслуга актуального программного обеспечения. На приставке — Windows 11 и Armory Crate, оптимизированная под устройства линейки ROG. 

Возможности операционки и взаимодействие с системой

Библиотека отличается систематизированностью и однообразностью. Даже при использовании разных платформ сохраняется возможность запуска игр с одного места, куда бы они ни были установлены. Продуманный до мелочей командный центр позволяет подгонять игровой процесс под индивидуальные предпочтения в одно касание. Отдельное почтение достается меню «Пуск». Его можно скрыть внизу экрана и достать из любой точки свайпом вверх. Раскладка переключается автоматически — в играх она превращается в геймпад, в Винде остается в формате рабочего стола. 

Средства безопасности Windows 11 Home защищают от несанкционированного доступа, использования нежелательного контента, атак вредоносного программного обеспечения. 

Стрелялка на Asus ROG Ally

Минус в том, что интерфейс маленький. Соответственно, некоторые окна не подстраиваются по размеру и не помещаются на экране. К этому можно приспособиться, ведь используется консоль преимущественно для игр, а не в режиме ПК. 

Предустановленные приложения и игры

В памяти изначально есть браузер для интернет-серфинга, проводник для удобного доступа к сохраненным данным, фирменный лаунчер, утилиты Асус. Развлечения можно скачивать на встроенный твердотельник или установленную карту памяти — через учетки на разных платформах. Steam и Xbox предустановлены, поэтому можно запускать игры с этих сервисов без дополнительных манипуляций.

Кастомизация и настройка

Кастом устройства подразумевает изменение рабочих параметров с учетом личных предпочтений владельца. В центре управления можно:

  1. Выбрать один из трех заводских режимов управления или создать свой собственный.
  2. Откалибровать разрешение экрана.
  3. Поменять герцовку с учетом особенностей воспроизводимого контента.
  4. Активировать или отключить мониторинг в реальном времени (отображение параметров процессора и других комплектующих).
  5. Регулировать GameVisual. 
  6. Переключать режим управления: автоматический, рабочий стол, геймпад.
  7. Делать быстрые скриншоты.

Для индивидуализации приставки предусмотрены настройки:

  • Разблокировка по отпечатку пальца,
  • создание игровых профилей,
  • переназначение кнопок контролера,
  • регулировка чувствительности триггеров и интенсивности тактильной обратной связи.

Подключение и коммуникации 

Помимо проводных интерфейсов поддерживаются беспроводные технологии передачи данных: Блютуз и Вай-Фай. 

  1. Для одиночного гейминга — портативный режим. Почти как на смартфоне, только с расширенным функционалом и увеличенным экраном.
  2. Для игр с друзьями — многопользовательский. На большом экране телевизора, с использованием нескольких контроллеров.
  3. Для развития в профессиональном киберспорте — режим соревнований с подключением продвинутой внешней видеокарты. 

Поскольку дата выхода Asus Rog Ally пришлась на эпоху прямых трансляций, в списке возможностей также поддержка стриминга. 

Геймерам на заметку: Что лучше Xbox или PlayStation: 12 параллелей между этими приставками

Использование дополнительного оборудования

Для незабываемого игрового опыта целесообразно использовать аксессуары в тандеме с консолью:

  • Автономные беспроводные наушники с активным шумодавом, чтобы абстрагироваться от окружающей суеты;
  • геймпад, который можно подключить через беспроводной или проводной интерфейс;
  • зарядку серии ROG с функцией передатчика сигнала;
  • мобильную док-станцию.

Аксессуары к портативной приставке Асус

Asus Rog Ally оснащена гироскопом, поэтому поддерживает игры с элементами VR. 

Ценовой сегмент

Приставка Асус — удовольствие недешевое. Ценник — выше среднего. Для покупки базовой версии (есть еще также Extreme) понадобится больше 800 американских долларов. Если потратиться еще на аксессуары, комплект обойдется в цену мощного ноутбука или неплохого стационарного компа. Однако за портативный формат и технологические преимущества не жалко выложить круглую сумму.

Достоинства и недостатки

Сначала о плюсах:

  1. Качественный экран с регулируемой яркостью и частотой обновления, высокой плотностью пикселей;
  2. бесшумное охлаждение;
  3. совместимость с аксессуарами на любой вкус;
  4. эргономичная форма и грамотное расположение кнопок и портов;
  5. возможность расширения хранилища.

Минусы:

  • Высокое энергопотребление в турбо-режиме;
  • возможные лаги в работе Виндовс;
  • не карманный формат — нужен отдельный чехол или сумка, нельзя положить в карман как телефон.

Приставка порадует любителей компактного геймерского оборудования сбалансированным аппаратным обеспечением и широким выбором игр на разных платформах. Это отличный подарок другу и себе, любимому. 

Подборка для вас: Игры с хорошим сюжетом — 10 самых стоящих внимания

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории