Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Apple Watch Ultra — обзор 10 параметров и 7 отличий от Series 8

Дата публикации: 06.09.2023 11:50
Дата обновления: 06.09.2023 12:34

В часах для экстрима красота — не главное. Надежность превыше всего, поэтому приятно осознавать, что такое устройство не подведет в ответственный момент. Apple Watch Ultra — отлично сочетают в себе имидж и функционал. 

Ни одна предыдущая версия не идет в сравнение по прочности, выносливости, влагоустойчивости. Вдобавок — в этом девайсе расширенные возможности мониторинга. iWatch Ultra — не только верный спутник, но и «доктор» на запястье. 

Как Apple позиционирует версию Ultra?

В серии продуктов Apple версии Ультра досталась особая позиция. Эта модель создана для пользователей, которые путешествуют и проводят необычный досуг. Сфера применения соответствующая — от пеших туристических походов до приключенческого спорта.  Эти часы олицетворяют готовность номер один к восхождениям, погружениям и марафонам.

Читайте: Apple Watch 7: обзор и 4 фишки в придачу

Apple Watch Ultra: характеристики в таблице

Ultra — часы с характером. С виду — многообещающие, производительностью не обделены. Могут потягаться с разработками профильных брендов.

Ширина корпуса (мм)
49
Защита  IP6X
WR100
Версия процессора S8
Передача данных Bluetooth
Двухдиапазонный Wi-Fi
Аккумулятор 542 мАч
Хранилище 32 Гб
Количество динамиков 2
Кнопка действия Настраиваемая
Обеспечение безопасности пользователя Экстренные вызовы
Обнаружения падения
Сирена
нализ окружающего шума
Выявление ДТП

Что в коробке Apple Watch Ultra: обзор комплектации

Поставляются Смарт-часы в стильном боксе из плотного белого картона. Открывается легко: при помощи фиксаторов, расположенных снизу. В нем — брошюра-инструкция с «кармашком» для гарантии и две коробочки с защитными лентами. В первой — устройство и зарядный кабель с тканевой оплеткой, во второй — эргономичный ремешок.

Брошюра-инструкция к Apple Watch Ultra

Дизайн и удобство эксплуатации

При всей внешней внушительности Эпл Вотчи не сковывают движения руки. Их вес — 61,3 грамма. Это почти вдвое больше, чем весят 44-миллиметровые SE. Корпус из титана — способного устоять перед силой стихии. Он не ржавеет, не царапается, у него «иммунитет» к ударам. Для защиты самого уязвимого компонента конструкции — фронтального стекла — боковые грани корпуса с небольшим возвышением, которое создает аккуратную окантовку.

Удобные Эпл Вотч Ультра

Об удобстве использования свидетельствует идеальная посадка: «спинка» прилегает к запястью, а ерзание предотвращает регулируемый ремешок, который можно откалибровать под любой обхват.

Размеры Apple Watch Ultra

Обычно Эпл Вотч выходят парами — в миниатюрном и стандартном размере. Ultra — исключение, так как доступны всего в одном варианте. Ширина составляет 49 миллиметров, и это рекордно много. Полезного экранного пространства хватает для обеспечения отличной четкости иконок, читабельности мелких шрифтов, отображения точек на картах. 

Ассортимент расцветок

Цвет Apple Watch Ultra — титановый. Натуральный оттенок металла без искусственного глянцевого финиша. На «колесике» присутствует немного оранжевого. Яркости добавляют сменные циферблаты. Их много. Можно подбирать под настроение или конкретные цели эксплуатации. Помимо эстетичных художественных доступны практичные — с четкой инфографикой.

К слову: Как правильно выбрать часы для бега: какие лучше по 5 параметрах

Разновидности ремешков

Для каждого вида активности — особый ремешок, адаптированный под условия окружающей среды и готовый к потенциальным рискам.

  • Alpine — прочный двухслойный текстильный браслет, рассчитанный для походов в горы. Фурнитура защищена от ржавчины, крепкая и долговечная.
  • Trail — эластичный, с удобным механизмом регулировки. Идеален для длинных дистанций.
  • Ocean — влагоустойчивый, прошедший проверку на прочность в соленой воде. Благодаря возможности удлинения садится даже поверх гидрокостюма.

Apple Watch Ultra с желтым ремешком

Особенности экрана

Площадь дисплея составляет 1185 миллиметров квадратных. Это довольно много, как для наручного гаджета. Разрешение — 410×502, пиксели миниатюрные и расположены максимально плотно (326 ppi). Используется фирменная технология Retina, которая обеспечивает широкий угол обзора и реалистичность изображения. На экран комфортно смотреть даже под палящим солнцем. 

Функция Always On напоминает, что время всегда должно быть на виду. Не нужно поднимать руку, тапать по экрану, нажимать на кнопки, чтобы зафиксировать продолжительность тренировки или узнать, сколько часов потрачено на маршрут. 

Полезная статья: Apple Watch не включаются: что делать и как исправить — 3 раздела в помощь

Apple Watch Ultra: автономность

В этом плане часы намного ближе к профессиональным решениям. Они могут продержаться до 36 часов, а если воспользоваться режимом экономии — до 60 часов. Прирост наблюдается благодаря приостановке некоторых фоновых измерительных процессов и ограничению подключений.

Какие функции поддерживаются?

Предусмотрены различные датчики. Многие функции реализованы при помощи программных средств. 

  1. Инновационная система навигации. Помимо GPS поддерживаются другие системы глобального позиционирования. Часы можно использовать для построения маршрутов и определения геолокации в разных уголках мира. 
  2. Проверка концентрации кислорода в крови. Для определения сатурации предназначено приложение с понятным интерфейсом. 
  3. Контроль частоты сердцебиения. Внедрена система оповещений о нарушениях сердечного ритма.
  4. Исследование фаз сна. Результаты позволяют нормализовать график отдыха и избавиться от проблем с засыпанием.
  5. Отслеживание цикла. Определение даты овуляции на основе анализа данных в ретроспективе.
  6. Сирена. Громкая и с широким радиусом действия. Эффективный способ позвать на помощь, если другие варианты недоступны.
  7. Оценка результативности тренировок. Измерение пройденных расстояний, силы ускорения, потраченных калорий и других показателей, важных для поддержания тела в форме.
  8. Замеры глубины и температуры воды. Сбор полезных данных для пловцов, дайверов и представителей других видов водного спорта.
  9. Выявление аварий. Незамедлительная реакция на резкие удары, громкие звуки и другие «раздражители», характерные для ДТП.

Функциональные Смарт-часы Эпл Вотч Ультра

Интересная статья: Инструкция по выбору умных часов с измерением давления и пульса в 4 пунктах

Защита Series Ultra

Корпус у часов герметичный, внутрь не попадают частички мусора, способные навредить процессору и другим компонентам. Эффективность пылезащиты соответствует требованиям стандарта IP6X. 
Защиту от воды обеспечивает стандарт ISO 22810. Это значит, что Вотчи могут выдержать короткое погружение на глубину до 100 метров и продолжительное — до 40. 

Apple Watch 8 и Ultra: сравнение

Из общего у часов восьмого поколения и продвинутых Ультра стабильное программное обеспечение и надежные, сертифицированные комплектующие. 

Эпл Вотч 8 и Эпл Вотч Ультра

Основные отличия представлены в таблице.

Ultra
Series 8
Программируемая кнопка действия Отсутствие ручной настройки кнопки Action
Всего один цвет  4 варианта на выбор
Сирена на 86 Дб Только сигнал SOS
Возможность использования для дайвинга, катания на водных мотоциклах Только плавание и неглубокие погружения
Парные динамики с увеличенной на 40% громкостью Один направленный динамик
Фронтальное сапфировое стекло Ion-X у моделей из алюминия
Сапфировое — у стальных
Максимальная яркость 2000 кд/м² Пиковая яркость в два раза ниже

5 плюсов Эпл Вотч Ультра и 2 недостатка

Смарт-часы «нафаршированные» полезными функциями и оптимизированные под ежедневную эксплуатацию в разных условиях. 

  1. Увеличенный экран. На нем помещается больше полезных данных, касающихся здоровья и физической активности. Не нужно прищуриваться, чтобы прочесть надписи и рассмотреть символы.
  2. Расширенный арсенал программного обеспечения. Для Ультра доступны приложения, которые невозможно использовать на других моделях умных Эпл-часов.
  3. Новый уровень прочности. Любой экстрим устройству по плечу, они повышенной прочности и выносливости.
  4. Уникальный набор браслетов. Для Ультра разработаны комфортные и безопасные ремешки. 
  5. Большой срок службы. Часы для экстремального отдыха называют самыми перспективными в семействе. Соответственно, стоит ожидать длительной программной поддержки от Эпл.

Первый минус — неудобства при носке на тонком запястье. Даже подогнанный по размеру ремешок не всегда спасает ситуацию, так как сам корпус широковат. 

Второй недостаток — высокая стоимость. Цена Ultra кусается, особенно на фоне недорогих SE. Впрочем, судя по разнице в эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях, переплата полностью оправдана. 

Насколько целесообразна покупка — зависит от целей эксплуатации. Если хочется попробовать себя в экстремальном туризме — iWatch Ultra будут как никогда кстати. Они помогут быстро привыкнуть к новому увлечению. Это также разумный выбор на пути к ЗОЖ, надежный помощник в обучении самодисциплине. 

Для красоты, чтобы разбавить скучные повседневные образы, лучше выбрать другую модель. Ультра — брутальная и мощная даже внешнее, поэтому обыгрывать ее в трендовых аутфитах сложнее. 

В тему: Как отличить оригинальные Apple Watch от подделки: сравнение по 10 параметрам

Комментарии
Оставьте комментарий