Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Apple Watch 8 — обзор 12 характеристик смарт-часов

Дата публикации: 06.09.2023 10:52
Дата обновления: 23.11.2023 13:53

В линейке носимых аксессуаров Apple у Series 8 — почетная позиция. Эта версия Смарт-часов — самая настоящая база. В отличие от SE, у нее не «урезаны» функции в угоду невысокой цене. 

В сравнении с Ultra — более приземленный вариант, как раз на каждый день. Лучше не придумаешь, если нужна напичканная полезными функциями модель в привлекательном дизайне. 

Что в коробке с Apple Watch 8: обзор комплектации

Узкая прямоугольная упаковка-конструктор минималистичная: сверху выгравирован логотип производителя, снизу — указаны характеристики часов. Внутри — 2 небольших коробки: 

  • с ремешком, который можно выбрать по размеру под обхват запястья; 
  • с самими часами и кабелем для быстрой зарядки. 

Для защиты от нелегального вскрытия — удобная защитная лента. Также в комплект входит документация, подтверждающая оригинальность продукта

Читайте: Как настроить смарт часы: пошаговая инструкция в 4 разделах

Визуальные характеристики: что первое бросается в глаза?

Эпл Вотчи восьмого поколения даже в большем размере довольно миниатюрные. Корпус аккуратный, без четких линий и острых углов. Приятные тактильные ощущения гарантированы. Основная линейка — из алюминия, также существует сборка из нержавейки с усиленным фронтальным стеклом. 

Умные часы Apple Watch 8

Экран безрамочный, немного заходит на боковые грани, благодаря чему полезное пространство кажется бесконечным. Геометрия конструкции продумана до мелочей, чтобы пользователь мог наслаждаться комфортной ноской и продуктивной эксплуатацией.

Габариты

Размер умных часов должен соответствовать размеру руки, иначе могут возникнуть неудобства. Эпл учитывает анатомические особенности, поэтому выпускает сразу 2 размера:

  • 41 миллиметр — для тех, кому циферблат во все запястье не кажется привлекательным решением. Садятся такие смарт-часы аккуратно, не сковывают движения. Из-за компактности их часто позиционируют как женские, однако и для мужчин они подходят.
  • 45 миллиметров — оптимальны для пользователей, у которых обхват руки в месте «посадки» часов превышает 20 см. Тоже унисекс, хоть и смотрятся брутальнее.

Расцветки

Оттенок корпуса можно выбрать на любой вкус. Чтобы носить часы каждый день, стоит предварительно проверить, какие цвета преобладают в гардеробе.

  1. Midnight — для фанатов «тотал блэк». Не классический черный, больше напоминает ночное небо над большим городом, где не видна россыпь звезд. 
  2. Starlight — белый, да не совсем. С легким приятным глазу перламутром. Для любителей светлых, нежных образов.
  3. Silver — дорогая классика, которая сочетается абсолютно с любыми расцветками.
  4. Red — яркий акцент для тех, кто не боится экспериментировать с нарядами и привлекать внимание.

Стальные модели почти не повторяются в расцветках. Помимо серебра — золото и графит.

Стильные Apple Watch 8

Расширить палитру цветов позволяют съемные ремешки. Их делают из разных материалов: от нейлона до металла. Оформление — на любой вкус. Можно найти даже эксклюзивные кастомные модели, доступные всего в одном экземпляре. Снимаются они очень просто, не нужно обращаться в сервисный центр или прибегать к помощи специальных инструментов.

Подробнее о предшественнике: Apple Watch 7: обзор и 4 фишки в придачу

Отличительные фишки дизайна: сравнения в таблице

Характеристика
Series 8 SE Ultra
Ширина корпуса (мм) 41
45
40
44
49
Материал Алюминий Сталь Алюминий Титан
Вес (г) От 31,9 до 51,5 От 26,4 до 33 61,3
Дизайн дисплея Безрамочный С рамками С ударопрочной окантовкой
Кнопки Digital Crown
Боковая кнопка
Digital Crown
Боковая кнопка
Digital Crown
Боковая кнопка
Кнопка действия

Особенности дисплея

В обзоре смарт-часов Apple Watch 8 нельзя обойти вниманием Always On экран, изготовленный по технологии Ретина. Размер экрана — в самый раз, чтобы сохранялась компактность и читабельность. Диагональ полезного пространства — от 1,7 до 1,9 дюйма — в зависимости от ширины корпуса.

Дисплей Apple Watch 8

Благодаря высокой плотности пикселей обеспечивается максимальная деталированность циферблатов: как художественных, так и информативных. Меньшая версия — с разрешением 352×430 пікселів, а у «старшей» дисплей вмещает почти на 50 пикселей больше по горизонтали и по вертикали.

Интересная статья: Как выбрать смарт часы для детей: 6 ключевых параметров

Количество памяти и процессор

Главный компонент часов — Apple S8. Это микропроцессор на 2 ядра с высокой производительностью и энергоэффективностью. Он обеспечивает корректную работу встроенных датчиков и продуктивность в программах для спорта, здоровья, интернет-серфинга. 

Поскольку Apple Watch 8 — вполне самостоятельный гаджет, у них предусмотрена встроенная память для хранения системных и мультимедийных данных. 32 Гигабайта — как у простеньких недорогих смартфонов.

Apple Watch 8: стоит ли покупать, чтобы следить за здоровьем?

Многих пользователей интересует, меряют ли давление Apple Watch 8. Ответ таков: штатных аппаратных средств для получения точных измерений у умных часов нет. Можно использовать специальное программное обеспечение, однако корректность данных — под вопросом. 

В обзоре на Apple Watch 8 рассмотрим основные датчики и функции контроля здоровья:

  1. Отслеживание концентрации кислорода в крови. По точности минимально уступает медицинским пульсоксиметрам. Может осуществляться контролируемо и в фоновом режиме через приложение.
  2. Электрокардиография. Диагностирует нетипичные изменения в работе сердца. Дополнительно — система оповещений о скачках пульса.
  3. Наблюдение за фазами сна. Основная задача — формирование оптимального графика бодрствования и отдыха с учетом индивидуальных особенностей организма.
  4. Мониторинг женского здоровья. Помогает следить за менструальным циклом. На основе собранных данных рассчитывает дату овуляции, что может помочь в зачатии.
  5. Контроль приема лекарств. Программа для тех, кто забывает своевременно принимать лекарственные препараты и диетические добавки для укрепления иммунитета и для других целей.

Приложение «Тренировки» предлагает разную физическую активность и минимизирует травмирование и переутомление. 

Можно ли плавать с Apple Watch 8? Однозначно! Водонепроницаемость — на достойном уровне. Для бассейна или реки — достаточно. Если не снять перед тем, как принимать душ, — тоже не страшно. Однако погружаться на большую глубину и заниматься скоростным водным спортом нельзя. Со временем влагозащита ослабевает и гаджет становится уязвимее к воздействию воды.

Чем отличается Apple Watch 8 от предшественников?

Помимо усовершенствованного интерфейса, появившегося с выходом watchOS 9, Эпл Вотчи получили инновационные функции:

  • Определение ДТП. Часы могут понять, что владелец попал в аварию по характерным звукам и ударам. Как результат, они автоматически звонят в экстренные службы в аварийных ситуациях. Помогают распознать критическую обстановку датчики: гироскоп, акселерометр, барометр. Для определения точной геолокации задействован GPS. Правда, в Украине эта функция не доступна.
  • Гибкие возможности персонализации тренировок. Каждое занятие можно адаптировать под себя, чтобы добиться наилучшего эффекта.
  • Измерение температуры. Каждые несколько секунд Вотчи фиксируют температурные показатели и ведут статистику, по которой можно заметить проблемы со здоровьем.
  • Усовершенствованная функция SOS. Часы еще больше заботятся о безопасности пользователя. 

Защита

С Ultra «восьмерке» тягаться сложно, зато на фоне остальных моделей она смотрится выигрышно. Герметичный корпус влагоустойчивый, с «иммунитетом» к быстрым погружениям до 50 метров. Защита от пыли соответствует классу IP6X. Можно не бояться, что внутрь попадут песчинки, которые испортят процессор или засорят микрофон.

Apple Watch 8: сколько держит батарея?

Это зависит от режима эксплуатации. Если пользоваться экономно (не запускать ресурсоемкие приложения, отказаться от постоянной активности экрана, ограничить фоновые измерения), можно добиться 36 часов работы. Стандартный показатель без ограничений — не превышает 18 часов. 

Поддерживается ускоренная зарядка, которая позволяет восстановить заряд всего за полчаса на 80%. А 10 минут подзарядки хватает, чтобы часы всю ночь мониторили сон. 

В тему: Как правильно заряжать смарт-часы: 3 способа для сохранения аккумулятора

Особенности управления

Можно взаимодействовать с Эпл Вотчами восьмого поколения при помощи: 

  1. Сенсорного дисплея. Он хоть и небольшой, но точный и чувствительный. Реагирует на действия пользователя мгновенно, обладает высокой частотой обновления, благодаря чему картинка выглядит четче и плавнее. 
  2. Вращающегося колесика. Его можно прокручивать или нажимать — в зависимости от потребностей. В списке возможных функций: возвращение к циферблату или к экрану «Домой», вызов последнего приложения, быстрый доступ к голосовому помощнику.
  3. Боковой кнопки. Она главная, так как используется для включения и выключения. Также предназначена для экстренных вызовов, бесконтактной оплаты покупок, управления панелью Dock.

Жестовое управление включает такие действия: 

  • тапы (мгновенные разовые нажатия);
  • свайпы (перетягивание пальцем от одного края экрана к другому);
  • нажатия с удержанием;
  • проведение пальцем во всех направлениях (вверх, вниз, влево, вправо).

Аргументы в пользу Apple Watch 8

Стоит ли покупать Apple Watch 8? Да, если на руках модель старше семерки. После старых Вотчей, вроде «тройки» или «пятерки», прирост производительности и расширение функционала покажется революционным. Также восьмое поколение наилучшим образом подходит для первого знакомства с «яблочными» умными часами. Его превосходство — в удобной конструкции и технологичности. 

Полезная статья: Как правильно выбрать часы для бега: какие лучше по 5-ти параметрах

Комментарии
Оставьте комментарий