Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Acer Predator Triton 300: обзор игрового ноутбука в 12 разделах

Дата публикации: 12.12.2022 17:00
Дата обновления: 05.06.2023 15:27

Бог Тритон из греческой мифологии властвует волнами, помогает аргонавтам, пророчествует. Разберемся, насколько одноименный ноутбук способен управляться с игровой стихией. 

плюсы и минусы Acer Predator Triton 300

На кого рассчитан Acer Predator Triton 300 — кому интересен? 

Игровые ноутбуки у многих вызывают скепсис, поскольку впихнуть мощное железо в компактный корпус проблематично. Однако каждый год топовые производители добиваются новых успехов в решении этой задачи. Один из удачных примеров — Acer Predator Triton серии 300 толщиной в 2 см. Его удобно брать с собой в гости, особенно компактную модель SE с диагональю 14’’. Такой вариант также придется по душе тем, кто подсоединяет лэптоп к большому монитору. Несколько дороже стоят классические ноуты этой серии с диагональю 15’’, о которых и пойдет речь в обзоре.

клавиши с подсветкой в Acer Predator Triton 300

В любом случае покупатель получает компактную высокопроизводительную машинку, которая достаточно хороша в играх, а также подходит для работы с софтом, требующим мощного железа. Богатый ассортимент конфигураций дает возможность подобрать модель под свой бюджет. 

Взыскательному покупателю, возможно, придется по душе 16-дюймовый Тритон. Однако стоимость таких моделей превышает $2000.

Лэптоп для бизнеса: Lenovo ThinkBook 15 G2 ITL: обзор 2-го поколения бизнес-ноутбука

Основные технические характеристики 

Для простоты восприятия теххарактеристики лэптопа в табличном виде:

Экран
15,6''
Варианты процессора Intel i5 или i7
Объем оперативки 8, 16 или 32 Гб
Видеокарта Отдельно установленная GeForce GTX ли RTX
Накопитель SSD До 2 Тб в премиальных конфигурациях. Большинство моделей с 512 Гб или 1 Тб
Порты 3 синих Usb, thunderbolt, miniDisplayPort, HDMI, гигабитный LAN
Интерфейс для аудиоустройств Разъем 3,5 мм
Веб-камера +
Беспроводная связь Вайфай и блютуз
Поддержка VR +

Выбираем игрового грызуна: Лучшие игровые мыши: топ-10 актуальных моделей

Дизайн и габариты 

При оформлении серии Predator производитель не использовал заезженную комбинацию красного и черного цветов. Черный в сочетании с голубым смотрится менее агрессивно, но более изысканно. Цветная вставка на крышке оживляет темный корпус. Слегка скошенные края, с которых в обе стороны смотрят порты устройства, подчеркивают технологичность ноутбука.

Корпус сделан из прочнейшего алюминиевого сплава. Крылатый металл способствует сохранению презентабельного внешнего вида ноутбука, в разумных пределах выдерживает внешние физические воздействия. К плюсам дизайна можно также отнести красиво ограненный дисплей и клавиатуру с выделенными зонами подсветки, которые круто смотрятся в темноте.

Размеры лэптопа: 363х254 мм, толщина — 2 см, вес — 2 кг. Производитель смог разместить продвинутые комплектующие в корпусе, габариты которого характерны для офисных ноутов. Продвинутое охлаждение предотвращает перегрев во время интенсивной работы.

Лэптопы от Apple: Какой MacBook выбрать в 2022 году: обзор, сравнение, отзывы 

Дисплей и графически возможности 

В ноуте 15-дюймовая надежная матрица IPS с добротным антибликовым покрытием. За лэптопом можно комфортно проводить время не только при комнатном, но и при уличном освещении.

Разрешение у экрана — ожидаемое FHD. Частота обновления в зависимости от модели составляет 60, 144 или 240 Гц. Матрица отображает 100% sRGB, с цветовым охватом полный порядок. Цветопередача годная для геймерского лэптопа, но для профессиональной работы с графикой такой дисплей вряд ли подойдет. Толщина боковых рамок — менее 1 см.

Тесты подтверждают заявленную яркость 300 нит, в среднем зоны экрана показывают на 5-10% больше. К плюсам дисплея также можно отнести равномерную подсветку, отсутствие ШИМ. При дозированном использовании ноутбука от экрана не устают глаза. Картинка хорошо видна как при оптимальном положении дисплея относительно глаз, так и при обзоре под вертикальными и горизонтальными углами.

Проверяем работоспособность аккумулятора: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами 

Звуковое сопровождение игр и мультимедиа

Обычно производители ноутбуков с качеством звука не заморачиваются. Все-таки для геймеров на первом месте дисплей и комплектующие, а для прослушивания музыки можно использовать, например, смартфон. Однако в компании Acer уделили серьезное внимание поддержке аудио. Серия Triton поддерживает продвинутую технологию подачи звука Waves NX. Как правило, она требует наличия внешнего адаптера, в данном случае его роль выполняет вебка.

дизайн Acer Predator Triton 300

Звук, исходящий из наушников и динамиков, отличается позиционированием. При повороте головы вправо громкость звучания справа увеличивается, а слева уменьшится, и наоборот. В данном случае технология Waves NX построена на отслеживании поворотов головы с помощью вебки.

При большой нагрузке на железо повышается уровень шума, что затрудняет слышимость, но это не проблема для тех, кто пользуется наушниками.

Обзор модного таблета: LENOVO YOGA TAB 11 — обзор 11 коронных фишек

Немного о производительности процессора

В Тритонах 300 устанавливают следующие чипы:

Название
Поколение Количество ядер Максимальная частота, ГГц Кэш
Intel i5-10300H 10 4 4,5 8
Intel i5-11400H 11 6 4,5 12
Intel i7-10750H 10 6 5 12
Intel i7-11800H 11 8 4,6 24

В конфигурациях выше среднего уровня часто ставят чипы i7-10750H, появившиеся на рынке в 2020 году. Проц поддерживает оперативку DDR4-2933, TDP интеловского чипа — 45 Вт. Характеристики рассчитаны на мощные ноутбуки. У процессора встроенная классическая графика UHD 630 с частотой до 1100 МГц, реализована поддержка 4К-видео. Графические возможности лэптопа многократно увеличены за счет дискретной видяхи.

Лэптопы для игроманов: Ноутбуки Lenovo Legion — топовая флагманская линейка для игроманов: 5 программных фишек 

Память оперативная и дисковая 

Объем оперативки зависит от конфигурации. Возможные варианты:

  • 8 Гб. Ноут с таким объемом памяти трудно назвать геймерским, так как многие игры требуют больше ресурсов.
  • 16 Гб. Вариант для непривередливых пользователей. Поскольку лэптоп относится к категории игровых моделей начального уровня, 16 Гб общего впечатления не портит.
  • 32 Гб на борту топовых конфигураций. Объем впечатляющий, что отражается на ценнике.

Для хранения файлов в Acer ставят твердотельники на 512 Гб, 1 и 2 Тб. При выборе имеет смысл ориентироваться на соотношение потребностей и финансовых возможностей. Твердотельники по-прежнему в цене, и держать дорогой диск полупустым вряд ли целесообразно. Компания ставит в Предаторы SSD от Western Digital, что вселяет надежду на длительную и беспроблемную эксплуатацию накопителя. 

Впечатляющий таблет: Lenovo Tab P11 Pro: обзор премиального планшета, 5 преимуществ и 2 недостатка модели

Конфигурация портов 

С разнообразием портов у ноутбука полный порядок. С подключением периферийных устройств сложностей не возникает. На обеих боковых гранях имеются синие разъемы Usb, на левой их 2, на правой — 1. По торцам порты распределены равномерно. В оснащение лэптопа входят: HDMI, miniDisplayPort, LAN, Thunderbolt, аудиоразъем 3,5 мм. Порт Thunderbolt здесь только для быстрого взаимодействия с внешними устройствами, использовать его для зарядки не получится, поскольку отсутствует поддержка Power Delivery.

толщина и габариты Acer Predator Triton 300

С сетевыми интерфейсами у ноута все замечательно. Есть гигабитный адаптер проводного интернета Killer E2600. Беспроводной коннект идет тоже с использованием «убийственных» технологий, разработанных в компании Rivet Networks, купленной Intel. Если сетевая игра тормозит, скорее всего, это не вина лэптопа.

Гнездо зарядки расположено на тыльной стороне. При подключении адаптера будьте внимательны: вставляйте штекер до щелчка.

Сравнение майкрософтовских таблетов: Сравнение планшетов Microsoft Surface Pro 7 и Microsoft Surface Pro 7 Plus: 6 основных различий 

Функциональность клавиатуры и тачпада 

У ноута шикарная клавиатура с выделенным блоком цифр. Верхний ряд занимают функциональные клавиши и кнопка включения, расположенная с правого края. Для использования дополнительного функционала клавиш нужно держать Fn. У кнопок средний ход, при скоростном наборе текста затруднения не возникают. Стрелки, как и положено в игровом ноуте, не сдвоенные.

На клавиатуре выделены 4 зоны кнопок, четко видны игровые клавиши WASD и стрелки. Можно настраивать подсветку клавиатуры, меняя цвета в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Для регулирования яркости подсветки используют функциональные клавиши.

игровой ноут Acer Predator Triton 300

Присутствуют 2 особые кнопки:

  • Turbo включает максимальную производительность видеокарты и проца. В таком режиме шустрее крутятся вентиляторы. Возможность одним нажатием запустить «разгон» можно только приветствовать. Однако прибавка к производительности составляет всего 5-10%.
  • PredatorSense запускает фирменную утилиту. Чтобы разместить эту кнопку, пришлось сдвинуть вправо NumLk, что может вызывать определенные неудобства у приверженцев слепой печати.

Тачпад по дизайну не отличается от установленного в Helios 300. Панелька чутко реагирует на нажатия.

Конструкция корпуса и качество сборки 

Ноут аккуратно собран. Элементы корпуса тщательно подогнаны друг к другу, обработка краев на высоте, покраска деталей безупречна. Клавиатура не прогибается. Ничего не люфтит и не скрипит, даже если в сервисе лэптоп вскрывали с целью модернизации или ремонта. Самостоятельно разбирать ноутбук можно после завершения гарантии. Для этого потребуются определенные навыки. При неудачном исходе дела можно «попасть» на дорогостоящий ремонт.

На гранях, с тыльной стороны и снизу имеются вентиляционные решетки, что способствует качественному охлаждению комплектующих. Горячий воздух выходит с тыльной стороны, пользователь при этом не испытывает никакого дискомфорта.

Насколько машинка удобна? 

В играх ноут ведет себя адекватно, уровень комфорта гейминга зависит от начинки. Если есть желание кататься, строить, воевать на максимальных настройках в современных играх, выбирайте модельку как минимум с 16 Гб оперативки, а лучше с 32 Гб. Также обратите внимание на видяху. В Тритоны 300 ставят 6 вариантов дискретных плат GeForce: от старой доброй GTX 1650 до продвинутой RTX 3080. Если игрушка буксует, попробуйте нажать кнопку Turbo. Машинка заработает быстрее, но усилится гул вентиляторов. 

Тяжелые приложения, например 3ds Max и SolidWorks, не вызывают притормаживаний. Трехмерные изображения ноут прорисовывает без особых усилий.

Вебка и колонки обеспечивают комфортное общение в Скайпе и других подобных программах. Приложухи, не требующих большого количества ресурсов, например браузеры, текстовые редакторы и т.п., просто летают.

Определенные неудобства могут возникнуть из-за слабой автономности. Без розетки в режиме серфинга в интернете и просмотра роликов ноутбук продержится 3-4 часа.

Выбираем клаву для игр: Как выбрать игровую клавиатуру: гайд в 9 разделах 

Acer Predator Triton 300: обзор преимуществ и недостатков 

Резко негативные отзывы о ноутбуке найти проблематично. Поначалу серия Тритон 300 не вызвала особого энтузиазма у пользователей, но со временем народ убедился в конкурентоспособности технических решений Acer, и продажи пошли веселей. Среди плюсов можно выделить:

  1. Компактные габариты. Некоторые пользователи отказываются от покупки игровых лэптопов, поскольку не хотят ноут, который размерами похож на системник и весит больше 3 кг. Тритоны по компактности соизмеримы с неигровыми моделями. Такую машинку можно брать в офис, командировку, отпуск и т.п.
  2. Дисплей хорош, особенно если делать поправку на ценовую категорию. Все-таки речь идет об игровом девайсе начального уровня.
  3. Производительность комплектующих соответствует назначению лэптопа. Железо подобрано гармонично, отсутствуют слабые позиции, которые будут откровенно тормозить игровой процесс. Модели с 8 Гб оперативки в расчет не берем.
  4. Взаимодействие с периферией на должном уровне. На обеих гранях имеются высокоскоростные порты USB, присутствует thunderbolt 4-ой версии. Сетевые интерфейсы подобраны с учетом потребностей геймеров.
  5. Полноразмерная клавиатура с настраиваемой подсветкой.
  6. Добротная сборка.

Парочка небольших минусов:

  1. Емкость батареи не дотягивает до 60 Вт/ч. Для 15-дюймового геймерского ноута с мощным железом этого маловато. Пользователям приходится мириться с низкой автономностью. Для геймеров это, конечно, не самое страшное, но в пассив занести можно.
  2. В турборежиме гудит как пылесос. Прирост производительности в 5-10% имеет вот такую малоприятную обратную сторону.

В заключение обзора Acer Predator Triton 300 пару коротких абзацев о софте. Лэптоп можно купить с 10-ой или 11-ой Windows, а также без операционки. Ноут с «десяткой» — вариант для осторожных пользователей, которые не спешат знакомиться с новациями Microsoft. Технику без ОС покупают из соображений экономии.

Управление ноутбуком упрощает служебное приложение PredatorSense. С его помощью можно разгонять железо, увеличивать обороты вентиляторов, настраивать подсветку клавиатуры. В целом Тритон с экраном 15’’ — годная машинка, достойный вариант для своей ниши.

Интересная статья: Как скачать Windows 10 с официального сайта: 3 способа

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории