Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

5 рекомендаций, как выбрать бесшумную вытяжку – обзор, сравнение и отзывы

Дата публикации: 09.12.2019 12:58
Дата обновления: 09.12.2019 12:58

Существует ли совершенно бесшумная вытяжка? Ответ прост: нет. Любой электрический прибор создает во время работы  определенный уровень шума. Но пользователь может выбрать конструкцию, которая очищает воздух максимально тихо. В статье рассказано, как это сделать. 

Бесшумные вытяжки для комфорта

Общие характеристики бесшумных кухонных вытяжек

Преимущество современной техники — в спецэлементах, которые поглощают шумовые эффекты и препятствуют их распространению. Они могут снизить уровень шума до рекордных 33–35 дБ, при которых можно слушать музыку или смотреть телепередачу, готовить еду в практически абсолютной тишине.

Это интересно: ВЫТЯЖКА НА КУХНЕ – ВИДЫ ВЫТЯЖЕК. ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ НИХ? 11 ОСНОВНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ

Всего бывает 6 причин шума: 

  1. Мощность агрегата пропорциональна его шуму и эффективности. Чем мощнее, тем громче. Поэтому при выборе техники для очищения воздуха стоит учитывать ее характеристики и площадь помещения.
  2. Технические параметры: диаметр воздуховода и количество изгибов. У самых громких вытяжек малое сечение и много изгибов, стыковок и переходов между материалами. 
  3. Строение канала. Гладкостенный пластиковый воздуховод шумит не так, как гофрированный.
  4. Длина воздуховода. Если канал слишком длинный, нагрузка на вытяжку увеличивается, а издаваемые звуки становятся громче.
  5. Сборка. Для техники с люфтом характерен высокий уровень шума, вызванный вибрацией.
  6. Близость вентилятора к корпусу. Звуковые волны продуцируются на несущие поверхности — корпус вентилятора, мебельный шкаф или стену, и издают постоянный шум. 

 Устройство бесшумных вытяжек

Подробнее по теме: ПОЧЕМУ ВЫТЯЖКА СИЛЬНО ШУМИТ? 3 САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СИТУАЦИИ

Устройство и принцип работы вытяжек

По принципу работы вытяжка имеет много общего с еще одним бытовым прибором — пылесосом. Она всасывает воздух при помощи вентилятора, приведенного в движение мотором. 

Современные устройства могут работать на разных скоростях. Например, вытяжка на самой большой скорости за пару минут очистит воздух, наполненный ароматами и дымом, если во время готовки забыть включить ее вовремя.

В тихих вытяжках для снижения уровня шума применяют несколько приемов. Они представлены в таблице:

Технические приемы
Результат
Место установки вентилятора Чем дальше он расположен от входного отверстия воздухозаборника, тем меньше интенсивность волн, попадающих в помещение
Геометрия лопастей Благодаря инновационным разработкам, можно корректировать параметры (угол загиба, длина и ширина), и делать вытяжку тише. 
Дополнительные элементы Звукопоглощающие ловушки из пористых материалов, установка 2 вентиляторов вместо одного
Упрочнение несущих элементов Увеличение количества мест крепления

За счет этих изменений удается снизить шум, сохранив производительность вытяжки.

Преимущества тихих моделей

Какие вытяжки бесшумные, а какие не относятся к этой категории? И с инженерной точки зрения, и судя по отзывам,  между двумя видами конструкций для кухни есть несколько различий. 
Тихое устройство — это комфорт и чистый воздух без запаха готовящейся еды. Равномерный, едва слышимый шум вытяжки не помешает отдыху ребенка, находящегося в соседнем помещении, и не перебьет разговор взрослых и громкость телевизора на кухне. Вот почему эта характеристика важна не менее чем производительность вытяжки. Тихая модель идеально впишется в совмещенное пространство для кухни и столовой, небольшую по габаритам дачи или на кухню-студию. 

Познавательно: Установка вытяжки на кухне: 4 главных шага

Виды бесшумных вытяжек

Устройства условно разделяются на три большие группы. Ниже представлен обзор каждой.

Канальные
Устанавливаются непосредственно в воздушные каналы или соединяются с ними гибкими шлангами. В жилых помещениях технику используют нечасто, больше при монтаже принудительной вентиляции.
Встраиваемые Устанавливаются в предметы кухонной мебели. Элементы скрыты от глаз и  отличаются дизайнерскими характеристиками, поэтому пользуются спросом у потребителей. Бывают с рекуператором тепла и фильтрами очистки воздуха различной эффективности и принципа действия.
Отдельно монтируемые (каминные) Устройства, подвешивают над плитами приготовления пищи. Корпус чаще изготавливается из листовой легированной стали. Используются для создания эксклюзивных интерьеров

 

Интересно почитать ТОП-12 ПОПУЛЯРНЫХ КАМИННЫХ ВЫТЯЖЕК ПРИСТЕННОГО ТИПА

У всех бесшумных вытяжек уровень звуковых волн колеблется в пределах 50 дБ.

как выглядит бесшумная вытяжка

Основные нюансы выбора

Стоит сделать обзор эксплуатационных характеристик вытяжек, чтобы узнать, какие самые бесшумные.

Тип прибора

По способу всасывания бывают проточными и циркуляционными. Первые чистят воздух фильтрами, выпуская его в помещение, а вторые отводят наружу. И те, и другие нуждаются в постоянной очистке от жира и копоти, но циркуляционную технику сложнее устанавливать.

Мощность и производительность 

Идеально работающее устройство каждые 5 минут обновляет воздух в кухне, где готовится пища — это условия санитарных норм. Чтобы рассчитать показатель мощности, следует умножить площадь помещения на высоту, а затем — на 12. Для вычисления мощности вытяжки, подсоединенной к вентиляционной шахте, полученную цифру умножают на 1,3. 

Габариты

Малошумные модели больше обыкновенных из-за монтажа, утолщенных стенок корпуса и шумопоглощающих заглушек. В конструкции помимо основных комплектующих обязательно должна быть крышка для облегченного доступа к фильтрам и вентилятору. При сильном загрязнении они становятся источником шума.

Вид и цвет корпуса

На решение оказывает влияние предпочитаемый стиль, интерьер и оформления кухни. Что касается цветовой гаммы, черные и серые вытяжки, согласно отзывам, практичнее. На белых поверхностях капли жира и грязь более заметные. 

 Выдвижная бесшумная вытяжка

Как выбрать бесшумную модель – обзор тихих вытяжек

В реализации интернет-магазинов есть вытяжки с самым большим количеством положительных откликов. Специалисты составили на их основании рейтинг бесшумных устройств, которые чаще всего можно встретить на кухнях покупателей.

Будет интересно: Как чистить вытяжку? Как чистить фильтр от вытяжки – 5 важных аспектов

Наименование
Общая информация Уровень шума  Производительность
Candy CCE16/1N-07 Настенное устройство с жироулавливателем и улучшенным освещением галогеновых ламп.  45 дБ 610 м3/ч
Kaiser EA641N Встраиваемая техника с металлическим корпусом отводит воздух, очищает и возвращает без запахов и жира. 49 дБ 440 м3/ч
PYRAMIDA BR 60/A  Бюджетный настенный вариант с металлическим корпусом и жироулавливателем 49 дБ  760 м3/ч
Kaiser EA641NW Малошумное устройство с алюминиевым фильтром. 50дБ  440м3/ч

Это далеко не все модели бесшумных вытяжек.

Также рекомендуем: ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВЫТЯЖЕК - КАК ВЫБРАТЬ? 2 РАЗНОВИДНОСТИ

Выводы

Правильный выбор кухонных вытяжек еще не гарантирует тихую работу. Нужно учесть три фактора:

  • монтаж по технологии;
  • использование качественных материалов;
  • правильный и своевременный уход.

Запомнив советы, можно избежать лишних трат и неудовлетворенности покупкой. Вытяжка будет такой, какая нужна: с хорошей производительностью, бесшумной и эстетически привлекательной. А еще затратит приемлемое для бюджета количество энергии.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории