Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему кондиционер не греет: 10 причин

Дата публикации: 01.11.2022 14:01
Дата обновления: 01.11.2022 14:32

В некоторых странах Азии, например в Израиле, отсутствует централизованное отопление. Зимы там, конечно, не сибирские, но бывает достаточно холодно. Люди прогревают квартиры кондиционерами

инверторный кондиционер не греет

В Украине такой вариант не проходит, но вопрос, почему кондиционер не желает включаться на обогрев, тоже актуален. Особенно с учетом ситуации на рынке газа. 

Почему кондиционер не работает на обогрев: простые причины 

Самая элементарная причина — отсутствие функции обогрева. Большинство кондиционеров умеют греть, но встречаются и устаревшие модели. Если в документации упомянут нагрев помещения, нужно посмотреть, как его запустить, при какой уличной температуре агрегат будет работать исправно. К простым причинам также относятся проблемы с пультом. 

Обзор возможностей: Функции и режимы работы кондиционера — обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Неправильный режим 

Чтобы от кондиционера пошло тепло, нужно перевести его в режим обогрева. Первым делом включите запуск агрегата, дайте ему возможность открыть жалюзи, пусть заработает внутренний вентилятор. Теперь переключите на режим обогрева.

кондиционер не работает на обогрев

На что нажимать — смотрите в инструкции. Возможно, нужна кнопка Mode. Понажимайте ее, пока на дисплее пульта не появится надпись HEAT и/или значок солнышка. Выставьте температуру, до которой нужно нагреть комнату. Для переключения на обогрев сплит-системе понадобится до 15 минут. В течение этого времени она может издавать звуки, напоминающие работу утюга при отпаривании. Стуков и скрежета быть не должно. Почему кондиционер начинает работать на тепло не так быстро, как хотелось бы? Читайте далее, и все узнаете.

3 шага к комфорту: Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания

Время ожидания 

Агрегат не будет торопиться с подачей воздуха, если производитель реализовал функционал горячего старта. Технология подразумевает предварительную подготовку хладагента. Пока она происходит, вентилятор внутреннего блока не обдувает холодным воздухом комнату. В результате достигается экономия электроэнергии, но пользователю нужно ждать подачи тепла в помещение. В моделях без горячего старта внутренний вентилятор может заработать почти сразу после включения агрегата. Поначалу пойдет прохладный воздух, но постепенно он станет теплым. 

Интересная статья: Стоит ли покупать мобильный кондиционер: 9 аргументов «за» и 2 «против»

Недопустимая температура на улице 

Инверторные кондиционеры более устойчивы к отрицательным температурам, они могут работать и при –15 градусах. Агрегаты попроще рассчитаны на обогрев при –5°C. Если игнорировать предписания производителя, включая аппарат в лютый холод, он не заработает или со временем сломается. К поломке обычно приводит образование льда в наружном блоке. При желании можно улучшить морозоустойчивость компрессора, заказав установку зимнего комплекта:

  • регулятора оборотов вентилятора внешнего блока,
  • воздушного термостата,
  • элементов подогрева комплектующих и отвода дренажной воды.

кондиционер не греет когда нет оснащения

В некоторых моделях предусмотрены отдельные элементы защиты, в этом случае можно ограничиться покупкой только части зимнего комплекта.

Неисправность пульта или кондиционер не реагирует на ПДУ 

Порой обогрев на кондиционере не включается из-за пульта. В нем должны быть рабочие батарейки, также бывают случаи подвисания ПДУ. Чтобы привести его в чувство, иногда достаточно извлечь батарейки, понажимать кнопки и вставить элементы питания обратно. Для локализации причины можно попробовать включить нужный режим без пульта.

С неисправностями, связанными с ПДУ, удобно разбираться в офисе, в котором несколько одинаковых кондиционеров. В таком случае не составит труда установить виновника отсутствия обогрева или, по крайне мере, перейти к причинам, связанным с деталями самого агрегата. Для этого достаточно использовать пульт аппарата, исправно подающего тепло в помещение.

Нюансы установки: Как установить мобильный кондиционер, избежав 6 типичных ошибок

Кондиционер не греет: глобальные поломки 

Выше были рассмотрены причины, связанные с невнимательностью пользователя или пультом. Однако не всегда удается быстро разобраться, почему в холода кондиционер не греет и решить проблему без серьезных финансовых трат. 

Если включаете кондиционер при отрицательных температурах, не предусмотренных производителем, рискуете столкнуться с серьезными поломками. Еще одна причина преждевременной замены комплектующих — отсутствие чистки агрегата. 

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Нарушение режима оттаивания 

Зимой кондиционер периодически переходит в режим оттайки. В результате внешний блок не обрастает льдом. Сбои в режиме приводят к тому, что наружная часть сплит-системы покрывается сосульками. Возможные причины из-за проблем с электропитанием или неисправна автоматика.

намёрзший кондиционер

Необходимо найти и устранить проблему. Также придется разбираться со льдом. Если образовалось немного наледи, можно попробовать растопить ее, включив кондиционер на холод. Не тянет? Тогда поможет строительный фен. Обмерзание внешнего блока необязательно связано с системой оттаивания. Альтернативные причины:

  • вовремя не почистили внутренний блок,
  • избыток или недостаток фреона и прочее.

Неисправность четырехходового клапана 

Во всех кондиционерах, способных работать на обогрев, имеется 4-ходовой клапан. С его помощью агрегат меняет направление движения хладагента, переключается с холода на тепло. Поломка клапана может быть связана с заводским браком или попаданием загрязнений в систему. Стоимость замены детали — до половины цены внутреннего блока. 

поломка клапана в кондиционере

Расходы на ремонт сопоставимы с установкой нового компрессора. Процесс довольно трудоемкий, нужно делать несколько паек рядом с клапаном. Если за дело возьмется начинающий специалист, он может допустить перегрев внутренних деталей узла, регулирующего направление фреона, и их деформацию.

Нехватка фреона 

При потере герметичности системы хладагент уходит, в результате кондиционер не холодит и не греет, но может работать как вентилятор. В зависимости от площади утечки фреон выходит от нескольких минут до нескольких месяцев. В течение этого времени повышается нагрузка на компрессор. 

Выполнить предварительную диагностику на предмет утечки хладагента можно самостоятельно. Для этого:

  1. Поищите на трубках масляные пятна, также обратите внимание на места соединений коммуникаций с компрессором и другими деталями.
  2. Сравните температуры трубок во фреоновой магистрали. Они должны заметно отличаться.
  3. Проверьте температуру сервисных вентилей наружного блока. Если через полчаса после включения агрегата она осталась на прежнем уровне, то хладагент уже улетучился. 

проверка фреона в кондиционере

Делать диагностику на улице нужно при плюсовой температуре.

Обледенение фреонового контура 

Этот раздел можно рассматривать как продолжение части статьи, в которой написано о нарушении режима оттайки. Лед снаружи образуется необязательно из-за проблем с оттаиванием. Обледенение может возникать и при плюсовой температуре. Бывают проблемы с температурным датчиком, модулем управления и загрязнениями, попавшими внутрь системы. В любом случае лед образуется не внутри трубок, а снаружи. Разрыв коммуникаций, связанный с обледенением, характерен для неправильно эксплуатирующихся холодильников, но не для кондиционеров. Температура замерзания фреона — ниже –100 градусов. Зимний холод ему не страшен. 

Не забываем о профилактике: Как почистить кондиционер: 11 простых шагов

Поломка вентилятора наружного блока 

Бывают ситуации, при которых кондиционер дует будь здоров, но не греет. В таких случаях нужно смотреть, работает ли вентилятор наружного блока. Возможны следующие варианты:

Диагностика
Что делать
Рукой с трудом удается провернуть крыльчатку Проверить место соединения со шкивом, очистить от льда и загрязнений
Трещит, скрипит при вращении Заменить подшипник
Рукой крыльчатка крутится нормально, но вентилятор не включается

Возможные причины: 

  • вышел из строя двигатель вентилятора; 
  • повреждена проводка, по которой идет питание; 
  • проблемы с платой. 

Квалифицированный мастер найдет и устранит неисправность

Нерабочий компрессор 

Компрессор — сердце климатической техники, именно он гонит фреон по трубкам. Без него кондиционер не охладит и не согреет. При работе компрессор немного вибрирует и греется. Если этого не происходит — он вышел из строя или на него не подается питание. Проблемы с электропитанием могут быть связаны с поломкой пускового конденсатора. Также может возникнуть необходимость в починке кабеля питания или платы. 

В заключение несколько слов о чистке кондиционеров. Некоторые люди игнорируют профилактические мероприятия, а потом удивляются, почему кондиционер не хочет работать на обогрев. Или ограничиваются мойкой внутреннего блока. Понятно, что до наружного добраться сложнее, особенно если он висит на стене многоэтажного дома. Но делать это все равно нужно. Благо в наше время всегда можно пригласить специалистов. На улице больше пыли, летом летит тополиный пух, в больших городах на оборудование садится смог, поэтому чистка должна быть полной, а не выборочной.

Домашним умельцам на заметку: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории