Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания

Дата публикации: 13.10.2022 11:19
Дата обновления: 14.11.2023 12:37

Кафель роскошен, но не безупречен: неприятно, когда после расслабляющих водных процедур наступаешь на плитку, отдающую холодом. 

Выбираем теплый пол под финишное покрытие

Обсудим, как выбрать нормальный теплый пол в санузел, чтобы избавиться от сырости и неприятных тактильных ощущений.

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Виды теплого пола 

Существует 3 технологии подогревания: водяная, электрическая и пленочная:

  1. Водяной пол — ходовой вариант для собственного дома, обычно работающий на воде. Незамерзающие жидкости применяют реже. Котел нагревает воду, а электронасос гонит ее по трубам, уложенным под стяжку. Температура в дополнительном контуре ниже, чем в радиаторах отопления. Уровень подогрева регулирует специальное оборудование, например, коллектор. В квартирах такой вариант используют реже, поскольку к централизованному отоплению подключаться нельзя, а там, где есть свой котел, существует теоретическая угроза затопления соседей. Исключение — 1 этаж многоквартирного дома.
  2. Электрический пол можно монтировать в сухих и влажных помещениях. Система неприхотлива, работает без воды. Основной элемент конструкции — нагревательный кабель. Если он продается в бухте — его можно укладывать в любой конфигурации: при необходимости заполнять ниши, огибать выступы и т.п. Существует еще одна разновидность — греющие маты. В этом случае упрощается монтаж на прямоугольных участках пола. Кабель, прикрепленный к сетке, проще разложить и зафиксировать. Мощность нагрева обычно в диапазоне 80-150 Ватт/кв.м.
  3. Пленочный пол тоже работает на электричестве, но функционирует несколько по-другому. Его эффективность основана на большем сечении проводника: тепло отдает не кабель, а целые пластины. Инфракрасная система быстро выдает тепло, но не подходит для сырых комнат.

выбрать теплый пол

Если хотите купить теплый пол, подумайте, какая технология подойдет для ваших апартаментов. Отбросив неподходящее, устройте кастинг по критериям: мощь, долговечность, ремонтопригодность, экономия, удобство монтажа.

Приводим в порядок бойлер: Как почистить бойлер без последствий: 6 рекомендаций для начинающего мастера

Какой теплый пол лучше: водяной или электрический 

Различия между полами в табличной интерпретации:

Критерии
Система на воде На электроподогреве
Сколько прослужит 50 лет 25 лет
Сложность монтажа Средняя Низкая
Держит тепло Долго Средне

Теплокоммуникации водяного сообщения в полу долговечнее. Если монтаж был выполнен по правилам, система прослужит столько, сколько написано в техдокументации. С электрическим полом не все так радужно. Электроток, проходящий по элементам электропола, становится причиной процессов, уменьшающих срок эксплуатации в 1,5-2 раза. Вместо декларируемых 50 на практике система проработает 25-30 лет.

Возможно, для профессионала трудоемкость этих полов на одном уровне. Однако для людей, которые не привыкли работать руками, монтаж водяных коммуникаций — серьезное испытание. К примеру, обеспечить нужную температуру воды сложнее, чем в случае с кабелем. Установкой терморегулятора тут не отделаетесь.

Водяной пол может нагреваться 2-3 часа, после чего система работает в режиме экономии. Электрический пол быстрее прогревается, с остыванием — аналогичная ситуация.

сравнение двух типов теплого пола

Водяной пол экономичнее, особенно для больших площадей. При обустройстве второго отопительного контура сумма в квитанции за тепло существенно не увеличится.

Резюмируем сравнение: водяной пол лучше пленочного или электрического, но вопрос, какой из них выбрать, далеко не всегда однозначен. Взять хотя бы ограничения по применению. Водяной обогрев вряд ли получится организовать в многоквартирном доме.

Избавляемся от накипи: Как почистить газовую колонку: 3 лучших метода

Выбор теплого пола: на что обращать внимание 

Первым делом учитывайте ограничения, связанные с использованием напольного отопления в вашем случае. Из оставшихся вариантов выбирайте лучший, исходя из надежности и экономичности. Цена не должна быть на первом месте: важнее количество гривен, на которое вырастут коммунальные платежи. 

выбрать теплый пол под плитку

Также при выборе необходимо учитывать облицовку. Линолеум и ламинат деформируется при нагреве выше 30 градусов, плитка и керамогранит обладают более высокой термостойкостью. Остановимся подробнее на этих 4 отделочных материалах. 

Интересная статья: Функции и режимы работы кондиционера — обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Как выбрать теплый пол под плитку 

Для начала отбросим вариацию с пленочным полом. Такие конструкции не предназначены для прокладки под стяжку. Кроме того, их нельзя устанавливать в ванных комнатах, а плитка — это прежде всего о сантехнических помещениях.

Таким образом, остается 2 варианта. Под плитку выбирают как классический водяной, так и модный электрический теплый пол. В обоих случаях обустраивают многослойную конструкцию, состоящую из:

  • гидроизоляции,
  • утеплителя,
  • нагревательных элементов,
  • стяжки,
  • плитки.

Гидроизоляция нужна для защиты утеплителя от сырости, этот слой в основном актуален, если пространство под комнатой не отапливается. Высокая влажность может образовываться из-за контраста температур, а сырой утеплитель хуже предотвращает потери тепла. Теплоизоляция нужна, чтобы не греть потолок соседям снизу.

В случае водяного пола толщина стяжки начинается от 40 мм. Ее основная задача — защитить трубы от механических нагрузок. Над кабелем можно класть стяжку толщиной от 15 мм, поскольку деформировать его проблематично. В принципе, при обустройстве электрического пола можно обойтись и без стяжки: ее роль выполнит толстый слой клея. Однако такой вариант наверняка обойдется дороже.

выбрать теплый пол в ванную

Получается, что в пользу электрического пола есть еще один аргумент — более скромная толщина стяжки. Высота комнаты после завершения укладывания почти не уменьшится.

Альтернатива стационарному агрегату: Стоит ли покупать мобильный кондиционер: 9 аргументов «за» и 2 «против»

Как выбрать теплый пол под ламинат 

Многие люди для укладки в жилых помещениях покупают ламинат. Если нужно обустроить теплый пол на значительной квадратуре, возникает желание обойтись без мокрых процессов. В этом случае имеет смысл уложить пленочный пол. Авторитетные производители продают коробочные варианты таких систем. Комплект содержит утеплитель, пленки, терморегулятор и прочее.

Монтаж занимает около 1-3 часа. За это время можно разобрать ламинат, смонтировать на черновом полу электрическую пленку и уложить финишное покрытие заново. Перед монтажом нагревательных элементов необходимо продумать, где будет установлена тяжелая мебель. Эти места утеплять не нужно, поскольку пленка не выдержит такой нагрузки. Отсутствие стяжки накладывает определенные ограничения: перестановка тяжелой мебели становится проблемой.

Кабельный пол — вариант, при котором можно двигать мебель как угодно, но придется повозиться со стяжкой. Также учитывайте, что при утеплении большой комнаты заметно возрастет нагрузка на электропроводку.

Технология с подводом теплой воды тоже подходит для ламината. Монтаж, по аналогии с кабелем, предполагает заливку стяжки. Перед обустройством обогрева больших площадей учитывайте мощность котла: потянет ли он радиаторы и трубы под ламинатом одновременно. И не забывайте, что водяной пол, как правило, нельзя устанавливать в квартире.

выбрать теплый пол под ламинат

Таким образом, в случае легкого напольного покрытия имеют право на существование все 3 разновидности обогрева. В вопросе как выбрать «правильный» теплый пол под добротный ламинат, нужно учитывать весь комплекс факторов и ограничений, исходить из конкретной ситуации в квартире или доме.

Выбираем технику для обогрева: Что лучше: конвектор или керамический обогреватель: сравнение по 4 параметрам

Какой теплый пол лучше под линолеум

Тут тоже возможны все 3 варианта. Начнем с пленочного пола. Для ламината он хорошо подходит, поскольку дает возможность обойтись без стяжки. В этом случае над ним укладывают пленку для гидроизоляции, а затем — финишное покрытие. Линолеум более мягкий материал, поэтому такая технология для него не подходит. Приходится на нагревательные элементы укладывать не только полиэтиленовую пленку, но и защитный слой из ДВП или фанеры. Эти материалы не торопятся пропускать тепло, поэтому получается лишний расход электроэнергии. Таким образом, пленочный пол под линолеум — не лучший вариант.

С электро- и водяным полом подобных проблем не возникает. Технология стандартная: после укладки нагревательных элементов заливают стяжку, на которую кладут линолеум. Обязательно нужно учитывать, что такое финишное покрытие не рассчитано на высокую температуру. Ориентировочный лимит по нагреву — 26 градусов (для ламината — 28).

Многое зависит от выбора линолеума. Материал бывает:

  • натуральным (мармолеум);
  • виниловым (ПВХ);
  • алкидным;
  • нитроцеллюлозным.

Для теплого пола выбирайте из первых двух разновидностей материала. Кроме того, на нем должна быть соответствующая разрешающая маркировка. Выбирайте прочный линолеум, начиная с 23 класса. Разновидности с утепляющим слоем не рассматривайте, поскольку они хуже пропускают тепло.

теплый пол купить под линолеум

Также стоит упомянуть о ковролине. В случае пленочного обогрева этот материал тоже кладут на подложку из фанеры или ДВП.

Разбираемся с монтажом: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Как выбрать теплый пол под керамогранит 

Тут можно провести параллель с плиткой. Теплый пол под керамогранит выбирают, примерно как под кафель. В принципе, все аналогично. О пленочном поле забываем, выбираем между водяным и электрическим. К последней разновидности относятся кабельная версия в бухте и готовые самоклеящиеся маты:

  • Кабель из катушки можно укладывать различными способами, регулируя максимальную мощность нагрева на единицу площади. Нужно только соблюдать расстояние между витками. Если положить их слишком близко, может случиться перегрев. Кабель крепят к основанию, например, с помощью монтажной ленты. В стяжке не должно быть острых камешков и воздушных карманов.
  • Нагревательные маты не требуют расчета мощности и довольно трудоемких работ, связанных с фиксацией нагревательных элементов. Их расстилают, а сверху заливают стяжкой или толстым слоем плиточного клея. При этом клей должен содержать большое количество эластичных полимеров, которые страхуют от температурных деформаций основания.

Керамогранит кладут на холодный пол. Технология монтажа предполагает проверку работоспособности нагревательных элементов и терморегулятора до заливки стяжки и укладки облицовки. После этого пусть все хорошенько остынет, монтажные работы лучше продолжить на следующий день. После укладки керамогранита не спешите включать теплый пол. Пусть сначала клей основательно высохнет, затем выполните затирку швов. После этого подождите пару дней, а уже потом включайте напольное отопление.

теплый пол под керамогранит

В заключение несколько слов об интеграции теплого пола в модную систему умного дома. Заморачиваться этим, конечно, не обязательно, но продвинутые домовладельцы не жалеют денег на внедрение новшеств. Легче всего подключить к системе электрический пол. Для этого нужен только функциональный терморегулятор. Поставив его, можно будет включать обогрев через смартфон где бы не находились. Аналогичный финт возможен с водяным полом, но сделать это будет сложнее.

Готовимся к холодам: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории