Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как установить живые обои на ПК: 6 популярных программ

Дата публикации: 20.09.2021 15:11
Дата обновления: 22.11.2023 12:03

Можно бесконечно долго смотреть на огонь, воду и живые обои, отображающие одну из стихий. После подключения анимации ваш монитор станет похожим, например, на декоративный камин или аквариум. При этом значки рабочего стола остаются видны, можно видеть изменения иконок системного трея, сигнализирующие о сообщениях.

Определяемся с операционкой: Какую версию Windows 10 выбрать: 5 актуальных вариантов

Что такое живые обои 

У разработчиков первых операционных систем с графическим интерфейсом возникло желание поколдовать над фоном рабочего стола в плане придания ему эстетичности. Поначалу рабочее пространство заполняли одним цветом. Потом появились первые обои в виде картинок природы, космоса, машинок и т.п. В наше время такой формат не потерял актуальности. В Windows можно выбрать обои по своему усмотрению или задать периодическую смену нескольких статических картинок. 

Как установить живые обои на ПК, настроить анимацию

Однако многие пользователи не хотят ограничиваться статичным форматом — им нужны живые обои, представляющие собой постоянно меняющиеся изображения на рабочем столе. Это могут быть простые гифки или зацикленные видеофайлы со звуком или без. Видео живых обоев обычно не потрясает динамичностью, поскольку быстро меняющаяся заставка будет мешать управляться со значками на рабочем столе. Часто подвижны лишь отдельные элементы, к примеру, на грандиозной пейзажной картине заметно легкое движение воды возле берега. Или чуть колышутся знамена армии воинов света перед решающей битвой. Чтобы запустить установку живых обоев в Windows, требуется софт сторонних разработчиков. 

В интернете миллионы вариантов видеообоев, рассчитанных на один дисплей. Также можно подобрать интересные 2-3-мониторные версии. Существуют обоины, реагирующие на передвижения указателя мыши.

Интересная статья: Как переключаться между рабочими столами: 2 простых и элегантных способа

Как поставить живые обои на ПК с помощью программ 

Выбрать оптимальную утилиту не просто, так как поставить симпатичные живые обои на ПК предлагают десятки разработчиков софта. Программы отличаются интерфейсом, стоимостью, функциональностью. Приведем топ 6 наиболее популярных решений:

 
Полностью бесплатная программа Русский интерфейс Создание живых обоев — основная функция программы
Video Wallpaper - - +
VLC Media Player + + -
Wallpaper Engine - + +
Animated Wallpaper Maker - - +
Lively Wallpaper + + +
DeskScapes - - +

Избавляемся от назойливых апдейтов: Как отключить обновление Windows 10: 5 целенаправленных «надо»

Video Wallpaper 

Программа хорошо сбалансирована в плане сочетания функциональности и простоты настроек, особенно, если скачать улучшенную версию под названием PUSH Video Wallpaper. Устанавливается в пару кликов, после чего с помощью кнопок с плюсиком можно подгружать живые обои с компьютера в папку приложения. В окне проги есть два значка с плюсами: один для загрузки файлов, второй — для добавления папок. Блоки управления:

  • Change Mode — это раздел интерфейса, состоящий из 3 значков в правой верхней части окна программы. После загрузки видеообоев можно запускать их вручную или настроить автозапуск по времени или последовательный. Еще один вариант настройки — использование только одного видео. Для переключения режимов нужно кликать Change at File.
  • Display Properties. Если живые обои меньше размера экрана, можно ими заполнить все пространство, оставить как есть или растянуть. Для этого кликаем по одной из трех картинок. 

 как установить живые обои на рабочий стол

В продвинутой версии под Display Properties есть чекбокс, с помощью которого можно задать автозапуск программы. Еще ниже — ползунок, отвечающий за громкость звука. Программа работает с широким спектром контента: с видео, гифками, анимациями и т.п. Может брать видеообои прямо из Сети.

Выбираем дизайнерский лэптоп: Ноутбук для дизайнера: топ 5 устройств «на стиле»

VLC Media Player 

Можно пользоваться медиаплеером, позволяющим не только просматривать фильмы, но и устанавливать живые обои. По функциональности такой вариант не самый продвинутый, но зато простой и бесплатный. Если еще не пользуетесь этой прогой, первым делом нужно скачать VLC и установить ее на комп. Затем выбираем какое-нибудь красивое короткое видео и копируем его в отдельную папку. Дальнейший порядок действий:

  1. Запускаем видеофайл с помощью VLC.
  2. Кликаем на кнопку, отвечающую за зацикливание (две круговые стрелки).
  3. Ставим звук потише или вовсе отключаем его.
  4. Чтобы загрузить живые обои на свой рабочий стол, кликаем правой по воспроизводящему ролику. Клацаем «Видео» → «Фон рабочего стола». Отключаются обои точно таким же способом. 

 живые обои установка

Главный минус обоев VLC — они закрывают значки рабочего стола. Юзер может пользоваться только кнопкой «Пуск» и системным треем. В принципе, при таком подходе для запуска видеообоев можно использовать любой медиапроигрыватель с опцией зацикливания роликов. VLC среди них выделяется тем, что дает щадящую нагрузку на железо.

Заходим на удаленный комп: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Wallpaper Engine 

WE — один из лучших инструментов для установки и настройки живых обоев. Программа платная, но стоит всего $2-3, что на порядок меньше ценника, который устанавливают на аналогичные продукты другие разработчики. После инсталляции можно загрузить живые обои с интернета через Workshop. Чтобы упростить выбор, сначала просейте контент с помощью фильтров. Можете, например, скрыть аниме, установить выбор обоев категории «Для всех», а не для взрослых. 
Настройка интерфейса:
1. Вкладка «Производительность».

  • В разделе «Качество» имеет смысл выбрать «Высокое». Полноэкранное сглаживание — х8 для нормального компа. Разрешение — «Полное». Кадров в секунду — 60. Пост-обработка — активная, если оперативки хотя бы 8 Гб.
  • В разделе «Воспроизведение» в меню «Другое приложение выбрано» кликаем на пункт «Пауза», если хотим остановить видеообои при открывании окон проводника и программ не на весь экран. Остальные настройки в разделе понятны, их, скорее всего, оставите по умолчанию.

2. Вкладка «Общие». Здесь чекбокс автозагрузки, настройка горячих клавиш, прозрачности ярлыков рабочего стола. Можно подстроить цветовое оформление окон проводника под обои, отрегулировать звуковые настройки. 

 как поставить живые обои на пк

Пользователь может загружать плагины, редактировать обои, создавать их с нуля.

Подключаем блютуз на лэптопе: Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows

Animated Wallpaper Maker 

Приложуха станет хорошим выбором для тех, что не только знает, как установить живые обои на компьютерный рабочий стол, но и умеет создавать такого рода анимации из фоток. На официальном сайте выложен весьма скромный набор готовых живых обоев. Прога стоит около $35, имеется пробная версия. 

Инсталляция программы не вызывает затруднений даже у новичков. После запуска открывается редактор, окно которого делится на части по горизонтали. Слева можно добавлять картинки, справа — анимационные эффекты. Большинство эффектов можно настраивать по своему усмотрению: менять размер, цвет, скорость анимации. После интеграции эффектов с картинкой готовые видеообои несложно установить или создать инсталляшку, которой смогут воспользоваться владельцы других ПК. 

 загрузить живые обои на рабочий стол

К преимуществам приложения можно отнести:

  • настройку звукового сопровождения;
  • различные эффекты, например: текущая вода, пламя, блики на стекле.

Подключаем лэптоп к беспроводной сети: Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows? — 5 проверенных способов

Lively Wallpaper 

С программой трудно конкурировать другому софту, поскольку за продвинутый функционал ничего платить не нужно и интерфейс на русском языке. Утилиту можно загрузить с Microsoft Store или веб-странички разработчика. 

Lively Wallpaper на экране

После первого запуска Lively Wallpaper на экране появляется окно первичной настройки. В нем можно оставить прогу в автозагрузке или отменить ее автозапуск. Далее к услугам пользователя набор готовых живых обоев: экран из «Матрицы», таблица Менделеева, пейзажи и проч. Есть возможность добавлять в плейлист и другой анимационный контент: гифки и видео с ПК и интернета. Для этого есть кнопка «+». Реализовано 3 варианта добавления обоев:

  • перетаскивание мышкой,
  • открытие через навигатор,
  • загрузка по ссылке.

 как сделать слайд шоу на рабочем столе

Обоины можно настраивать. Для этого предусмотрены вкладки:

  • Общие. Выбор языка интерфейса, путь к каталогу обоев, светлая или темная тема.
  • Производительность. Тут задаем, как видеообоям реагировать на действия пользователя, затрагивающие рабочий стол. Можно задать их выключение при работе ноута от аккумулятора.
  • Обои. Размер видеообоев, выбор плеера, качество трансляции. 

В отдельной вкладке настраивается громкость.

Настраиваем акустику: Как правильно подключить акустическую систему: 4 способа + настройка в Windows

DeskScapes 

Если нужны простые в управлении обои, имеет смысл присмотреться к проге DeskScapes. Она условно-бесплатная, можно месяц спокойно пользоваться пробной версией.  Как с DeskScapes установить живые обои на ПК? В первом окне инсталляции приложуха предлагает заодно установить еще одну утилиту. Скорее всего, она вам не нужна, поэтому не забудьте снять соответствующую галочку. Далее нужно будет ввести свою электронную почту. На нее придет письмо со ссылкой, по которой стоит кликнуть, чтобы подтвердить пробную регистрацию. 

Пробежимся по настройкам:

  • Производительность по умолчанию стоит на минимуме. Соответственно, акцент сделан на максимальное качество. В этой же вкладке можно предложить проге ставить обои на паузу, если ноут работает от аккумулятора.
  • Папки. Здесь каталоги, из которых прога берет контент для воспроизведения.
  • Параметры. Можно подключить поддержку дополнительных видеоадаптеров, скорректировать соотношение сторон в случае подключения более одного монитора, установить паузу при разворачивании окна другой проги на весь экран. Еще тут настройки прозрачности рабочего стола и мыши. 

 условно-бесплатная прога DeskScapes

Каждые видеообои можно настраивать отдельно. Если выберете мышкой ролик, в правой части окна программы появится соответствующая картинка, а под ней кнопки. Для настройки можно использовать параметры и эффекты. Параметры влияют, например, на скорость анимации (зависит от обоев). Эффекты пользователь выбирает для придания новизны воспроизведению. 

Программа прописывается в контекстном меню рабочего стола, запускает и приостанавливает воспроизведение видеообоев в один клик.

Отключаем ПК по таймеру: Как поставить таймер на выключение компьютера Windows 10: 6 лучших методов 

Как сделать слайд шоу на рабочем столе 

Чтобы разнообразить вид экрана, необязательно пользоваться живыми обоями: можно внести новые краски в обыденность с помощью слайд-шоу. В качестве сменяющихся картинок часто используют красивые пейзажи, скачанные из Сети, или свои фотографии, коих обычно набирается в компьютере огромное количество. Как сделать слайд шоу, кликая на рабочем столе? Следуйте простому алгоритму:

  • Первым делом заходим в персонализацию.
  • Слева выбираем «Фон».
  • В правой части окна открываем одноименное меню и выбираем слайд-шоу.
  • Кликаем на «Обзор», и указываем системе на папку с картинками, которые будут чередоваться на экране. В системе есть и свои фотки, но вряд ли стоит ограничиваться ими.
  • Выбираем интервал смены изображений (доступен диапазон от минуты до дня). 

В настройках десятой Винды по непонятным причинам убрали параметр «В случайном порядке», но дополнительные возможности остались. Чтобы открыть их, нужно в «Персонализации» выбрать «Экран блокировки» → Доппараметры слайд-шоу. В настройках можно:

  • разрешить показ слайдов при питании ноута от батареи;
  • запустить синхронизацию показа слайдов через OneDrive с другими устройствами;
  • выбирать фотки, соответствующие параметрам экрана;
  • задать использование экрана блокировки. 

сделать слайд шоу на рабочем столе

Можно синхронизировать изменение цвета панели задач со слайд-шоу. Для этого заходим в ту же «Персонализацию», только выбираем не «Фон», а «Цвета». Затем активируем Автовыбор главного цвета. Вариант со слайдами хорош тем, что практически не грузит железо ПК, подходит для слабых компов.

 доппараметры слайд-шоу

В заключение пару слов об отношении пользователей к живым обоям. Одни восхищаются шикарными анимациями, другие ругают их за расход ресурсов ПК (возможная дополнительная нагрузка на процессор — 25%). Одних видеообои вдохновляют, поднимают настроение, другим мешают сосредоточиться на дизайне или программировании. В общем, однозначного ответа на вопрос о целесообразности анимашек на рабочем столе не существует. Многое зависит от назначения компа, его характеристик и мировоззрения пользователя. 

Изучаем майкрософтовское облако: OneDrive: как пользоваться в Windows 10

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории