Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Дата публикации: 09.04.2021 09:32
Дата обновления: 09.04.2021 09:32

Возможность подключиться к удаленному компу есть даже в устаревшей Windows XP, а в 7-ке и 10-ке — тем паче. Если установлена Pro версия или старше — можно запросто приступать к «танцам с бубном».

Как настроить удаленный доступ к компьютеру Windows 10

На заметку: Сколько электроэнергии потребляет компьютер — как узнать: 3 способа

Зачем пользоваться удаленным доступом 

Технология, позволяющая получить стабильный удаленный доступ ко второму компьютеру, актуализировалась после перемен, связанных с пандемией. Люди стали переходить на онлайн-услуги даже там, где раньше действовали по старинке. Примеры пользы от удаленного доступа:

  1. В организации с филиалами в разных городах, если один IT-отдел. Периодически нужно устанавливать/обновлять сложные программы. Компьютерщики с головного офиса выполняют эту работу удаленно.
  2. Сотрудник компании, который в основном работает дома, периодически заходит на свой офисный ПК для получения информации, выполнения каких-то задач в локальной сети и т.п.
  3. Пользователь получает образовательные услуги удаленно. Речь идет не о школьниках и студентах на дистанционке, а о курсах, которые проводят индивидуально, например, обучают предпринимателей создавать сайты, работать в CRM и проч.
  4. Опытный пользователь помогает разобраться с проблемами на компьютере менее продвинутому товарищу, никуда не выезжая. 

Эти 4 варианта предполагают взаимодействие между компьютерами, которые не принадлежат одной локальной сети. В офисах, где ПК коммуницируют через маршрутизатор или по другой технологии, удаленный доступ используют:

  • системные администраторы (актуально, если человек обслуживает сотню-другую пользователей в многоэтажном здании);
  • руководители для контроля за подчиненными.

Интересная статья: Как раздавать интернет с телефона — мануал в 3 пунктах, как превратить смартфон в роутер

Как включить и настроить удаленный доступ к компьютеру Windows 10 

Важное преимущество Windows, позволившее ей стать операционкой №1, — это рабочий стол (РС) с удобным интерфейсом. Чтобы появилась возможность что-то делать на втором ПК, нужно знать, как включить РС для удаленного доступа на компьютере под Windows 10. Для этого на втором компе заходим в «Параметры», а потом в «Систему» и на «Удаленный рабочий стол». Там есть переключатель, который нужно поставить в положение «Вкл.». Подтверждаем выбор, и продолжаем настройку. Добавляем юзера, под которым можно будет заходить на РС. Кликаем «Выберите пользователей…», и добавляем. 

настройка удаленного доступа: Windows 10

Осталось узнать IP-адрес. Для этого открываем «Поиск» и набираем команду cmd. Появляется строка для ввода команд. В ней набираем ipconfig, и смело жмем Enter. Высветится табличка, в которой будет айпішник. 

Таким образом, теперь есть все данные второго компа, которые понадобятся, чтобы зайти на него удаленно:

  • IP-адрес ПК;
  • имя пользователя;
  • пароль.

Если речь идет о локальной сети, вместо айпішника можно использовать полное имя ПК. Зайти на другой комп, не используя стороннего софта, получается без проблем, когда обе машины в одной локалке или второй ПК имеет статический IP.

Познавательная статья: Как настроить роутер как репитер за 6 шагов + решение возможных проблем

Как подключиться к удаленному компьютеру 

Процесс подключения прост и понятен. Кликаем кнопку «Поиск», пишем «подключение». Появляется значок классического приложения для подсоединения к удаленному РС. Кликаем, и пишем в окошко подключения айпішник второго компа. Далее заполняем имя пользователя и пароль. Если появилось окно с предупреждением о невозможности идентифицировать удаленный комп — подтверждаем свое намерение зайти на удаленный рабочий стол, так как это сообщение носит перестраховочный характер. Можно в предупреждающем окошке поставить галочку, чтобы оно больше не появлялось. Окно удаленного РС по команде пользователя сворачивается, можно уменьшить его размер или закрыть. 

Альтернативный вариант входа на удаленный РС — приложение mstsc, запущенное с командной строки. 

Альтернативный вариант подключения на удаленный РС

Еще одна актуальная смежная подтема — как отключить удаленный доступ к компьютеру с установленной Windows 10. Первым делом отбросим безопасный вариант: если у пользователя домашняя версия ОС, ему не стоит переживать по поводу несанкционированного взлома путем подключения РС. Зайти могут только на Windows версии Pro или старше, причем для этого злоумышленник должен знать IP и другие данные для входа. Подстраховаться на случай взлома просто. Заходим в «Панель управления», переходим в «Систему и безопасность», и попадаем в «Систему». Убираем галочку с чекбокса «Разрешить подключение…».

подключение к удаленному компу

Перепрошиваем роутер: Как прошить роутер ASUS в 6 этапов — инструкция

Что делать, если удаленный рабочий стол не подключается 

Проблема
Решение
На втором компе убрана галочка на чекбоксе «Разрешить подключение…» Поставить галочку
Попытка зайти на удаленный РС с использованием учетной записи пользователя, не наделенного правами администратора Дать учетке права админа или воспользоваться другой учетной записью с соответствующими правами
На другом ПК домашняя версия Windows Обновиться до профессиональной версии или установить на старую Windows свежий сервис RDP
Не пускает на второй комп его брандмауэр Заходим в «Панель управления». В затаившемся меню «Просмотр» кликаем на категорию «Мелкие значки». Открываем появившийся «Брандмауэр Windows». Кликаем на значок «Разрешение взаимодействия…». Скролим в открывшемся списке до пункта «Удаленное управление Windows». Ставим галочку
Второй комп подключен через роутер Настроить проброску портов
Второй ПК «уснул» Отключить автозасыпание. При этом монитор может выключаться
На втором компе не включено сетевое обнаружение Включить сетевое обнаружение. Через «Панель управления» заходим в управление сетями и меняем параметры общего доступа
Отключен порт 3389 Включить порт 3389, он нужен для соединения. Если его заблокировал брандмауэр — снимаем блокировку

Если удаленный рабочий стол компа не подключается, проблему нужно искать на втором компе. При правильной его настройке обычно все работает на ура.

В заключение приведем пару способов, как настроить удаленный рабочий стол компа под Windows 10 с помощью бесплатных сторонних программ:

  • Teamviewer — приложение с опцией бесплатного некоммерческого использования. Для работы с удаленным РС программа одной версии должна быть установлена на обоих компах. Доступ предоставляется путем передачи ID и пароля.
  • Удаленный РС Chrome — браузерное расширение, которое нужно настроить на обоих ПК. Для использования приложения необходимо иметь аккаунт в Google. Версии расширения могут быть разными. 

Сторонние программы дают возможность подружить между собой компы/ноутбуки и телефоны. Разработчики обеспечивают мультиплатформенность софта. 

Меняем айпішник роутера: Как изменить ip роутера d-link — руководство в 4 этапах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории