Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как красиво украсить пасху — 8 классических и 15 оригинальных вариантов

Дата публикации: 09.04.2024 11:43
Дата обновления: 23.04.2024 14:11

Пусть эти украшения превратят вашу выпечку в настоящий Шедевр — произведение искусства, нетленную классику, жемчужину творчества! Ну, или просто в Красиво украшенный кулич становится центральным элементом праздничного стола на Пасху. Он несет в себе глубокий символизм. Крест на вершине выпечки олицетворяет страдания и воскресение Христа, птицы — жизнь, колоски и цветы — плодородие и обновление. 

Выпекая булки к празднику, можно смело экспериментировать с дизайном, выражать себя через искусство украшения и передавать семейные традиции из поколения в поколение. Яркие цвета, блестки, орнаменты и другие декоративные элементы пробуждают чувство весны и возрождения, наполняя дом теплом и светом.

пасхальный хлеб на рушнике в руках у женщины

В статье акцент на том, как и чем украсить пасху, чтобы придать празднику особенную атмосферу возрождения и надежды, обособленную в нашей святыне — хлебе.

Как украсить пасху тестом

Тесто для украшения пасхальной выпечки должно быть пластичным, сладким, чтобы его можно было легко раскатывать, вырезать и формовать руками. В идеале — из остатков основного теста, замешанного для булок. Если в планах использовать замес не только для форм, но и для добавления цвета к украшениям, можно разделить его на несколько частей и добавить пищевые красители, чтобы получить разные цвета.

пасха в руках мальчика

Рецепт универсального теста для украшений:

  • 300 г муки;
  • 1 яйцо (можно добавить еще один желток, чтобы придать массе желтизны);
  • 50 г сливочного масла (для пластичности);
  • 50 г сахара (или меньше, в зависимости от предпочтений);
  • приблизительно 50 мл молока или воды для нужной консистенции;
  • щепотка соли;
  • по желанию ванильный сахар или цедра лимона/апельсина для аромата.

Смешивают сухие ингредиенты, добавляют яйцо и масло. Затем постепенно вливают молоко или воду. Вымешивают пока тесто не станет мягким, но не липким. Ком должен легко формоваться и быть податливым для того, чтобы лепить украшения.

Вот идеи как красиво украсить пасху.

Плетёные элементы

Для косичек делают тонкие «колбаски» из теста и переплетают их. Оборачивают края верхушки хлебца или укладывают на свое усмотрение. Это делается незадолго до того, как ставить выпекаться.

косички на пасхе

Кольца формируют из теста и кладут на вершину кулича. Можно сделать надрезы по боковинам, чтобы получился венок. Он символизирует вечность.

Фигурки из теста

Чтобы сделать крестики, раскатывают небольшие полосочки и выкладывают их в различных стилях. Украшают ними по центру булки. 

украшения из теста на пасхальном хлебе

Для цветов делят тесто на маленькие порции. Каждую из них раскатывают в тонкий круг или используют формочку для печенья в виде цветка, чтобы вырезать основу. Для лепестков вырезают маленькие кружочки или овалы, прищипывая их с одного края, чтобы сформировать естественную форму лепестка. Затем их прикрепляют к основе цветка, слегка перекрывая друг друга. В центр цветочка уместно положить маленький шарик теста или зерно, например, горошину. Также можно использовать семена или специи для придания цвета. 

Для листьев вырезают овалы из теста. Чтобы придать реалистичности, делают надрезы по краям. Ножом или зубочисткой рисуют линии, имитируя жилки. Можно листочки слегка изогнуть перед выпеканием, придав форму. Так они будут выглядеть правдоподобнее.

Для птички скатывают шарик теста, слегка придавливают его, чтобы сформировать овал. Вылепливая голову, используют меньший шарик, прикрепив его к телу. Заостряют клюв, делают глазки из маленьких кусочков. Можно также использовать кусочки изюма или перец горошком. Вырезают форму крыльев и хвоста, крепят их к телу птички. Для детализированных крыльев можно сделать надрезы или использовать зубочистку для создания перьев.

Чтобы украшения лучше держались на булке, ее поверхность смазывают сладкой водой или яичным желтком перед тем, как прикрепить орнаменты. Перед выпеканием их тоже смазывают яичным желтком или молоком, чтобы придать золотистый оттенок.

сдабривать яйцом пасхи перед выпеканием

Мелкие детали выпекаются быстрее, чем сам кулич. Чтобы они не подгорели, нужно накрыть верхушку газетой, пергаментом или фольгой, когда начнут темнеть в камере духовки.

Как украсить пасху сухофруктами — 4 способа

Перед использованием сухофрукты лучше замочить в воде, чае или ароматизированном спирте (например, в роме), чтобы они размягчились и стали сочнее.

два куска булки с цукатами и изюмом

  1. Добавление перед выпечкой 
    Смешивают измельченные или целые ягоды изюма, кураги, чернослива, цукатов в тесто перед его выпеканием. Они украшают и придают  выпечке аромата.
    Можно сделать слои сухофруктов, выкладывая их между слоями теста при формировании кулича. Это создаст интересный визуальный и вкусовой эффект при разрезании.
  2. Сверху на глазурь
    После того как булку покроют белковой, сахарной или шоколадной глазурью, верхушку посыпают сухофруктами. Они хорошо прилипают к влажной поверхности и выглядят аппетитно.
    Можно использовать разноцветную сушку, чтобы выложить цветы, солнце, кресты или другие пасхальные символы.
  3. Присыпка с боков
    Сначала боковинки покрывают глазурью, потом крепят сухие фрукты. Их нужно нарезать кусочками или использовать маленькие — изюминки и цукаты.
    Также с помощью глазури можно «приклеить» сухофрукты вокруг нижнего края кулича, создавая красивый бордюр.
  4. Декоративная корона
    Ее формируют из целых сухофруктов на вершине кулича, используя для этого крупную курагу, финики, орехи в качестве «драгоценных камней».

Если глазурь успела затвердеть, тогда для «клея» берут растопленный шоколад или сахарный сироп.

Есть из чего выбрать: Электронные гаджеты для кухни: ТОП-5

Как украсить пасху маршмеллоу

Чтобы использовать маршмеллоу для украшения, нужно дождаться пока выпечка остынет, иначе сладость начнет таять. Для ее приклеивания к булке или друг к другу можно использовать сахарную глазурь или растопленный шоколад. Чтобы нарезанные кусочки маршмеллоу не слипались, их обмакивают в сахарной пудре или кокосовой стружке.

Для разрезания брусочков желательно использовать острый нож или ножницы. Во избежание прилипания к инструментам, смачивают лезвие водой или маслом. Если сладость нужно растопить, это проще сделать на водяной бане или в микроволновой печи, проследив, чтобы смесь не пригорела. Для нужной консистенции ее разбавляют водой или сиропом. Прикрепляя маршмеллоу, наносят «клей» не на хлебец, а на украшение, тогда не будет излишек на верхушке.

Вот как можно использовать маршмеллоу для украшения пасхальной выпечки.

Цветы из маршмеллоу

Берут цветные брусочки и нарезают по диагонали, чтобы сделать лепестки цветов. Складывают их вокруг центра из круглого маршмеллоу или конфеты, чтобы создать красивый цветок. Можно воспользоваться сахарной глазурью для скрепления деталей.

Пасхальные зайцы и цыплята

С помощью целых и нарезанных брусочков можно сформировать фигурки пасхальных зайцев и цыплят. Берут маленькие кусочки для ушек или крылышек и добавляют детали мордочки с помощью сахарной глазури или шоколадных капель.

Глазурь

Растапливают сладость на водяной бане или в микроволновке, окунают верхушку булки в растопленную смесь или поливают ею. Получится вязкое покрытие, которое можно сдобрить сахарной присыпкой или цветными бусинами.

поливать выпечку белоснежной глазурью

«Снежная» посыпка

Измельчают белые бруски до состояния хлопьев. Посыпают ними сверху кулича, имитируя снег. Если праздник Пасхи припадает на ранние сроки после зимы, это особенно актуально, когда хочется весенней свежести.

присыпка в виде снега по краям булки

Украшенные булочки лучше хранить в прохладном и сухом месте, чтобы декорирование не таяло и не слипалось. В холодильнике — не вариант, влажность делает маршмеллоу жестким.

Украсить пасху шоколадом

Для шоколадной глазури растапливают темный, молочный или белый шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Берут от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки (от 5 до 14 граммов) сливочного масла на каждые 100 граммов шоколада. Это соотношение помогает сделать массу текучее и легче для работы. А также придает ей блеск после застывания. Для покрытия кулича оптимально использование 1 столовой ложки масла.

шоколадный кекс

Чтобы сделать узоры, которым нужно сохранить форму после нанесения, лучше использовать меньшее количество масла. Так шоколад быстрее застывает и остается стабильным при комнатной температуре. Для шоколадных фигурок или элементов, которые должны держать форму, можно вообще не добавлять масло или использовать его по минимуму.

Важные моменты:

  • Добавляют масло в шоколад до того, как начинают его растапливать, чтобы ингредиенты смешивались равномерно.
  • Никакого контакта с водой. Даже капли могут сделать шоколад зернистым и непригодным для украшения. Поэтому нужно работать с сухой посудой и инструментами. И не допускать попадания пара в шоколад при растапливании на водяной бане.
  • Растапливают плитку только на слабом огне, чтобы плавилась медленно и равномерно, не перегреваясь. Иначе потеряет блеск или расслоится.

Чтобы красиво украсить пасху, окунают верхушку в растопленный шоколад или поливают так, чтобы ручейки стекали по бокам. Ждут, пока масса немного застынет, прежде чем добавлять другие украшения. Для узоров, надписей и рисунков переливают растопленный шоколад в кондитерский мешок с тонкой насадкой и наносят орнамент на кулич.

Шоколадные цветы, сердечки, зайцы или птицы очень привлекательны, ими также украшают выпечку. Сначала разливают шоколад по формочкам, дают ему застыть, затем прикрепляют фигурки к булке, используя немного сладости для склеивания.

«Стружку» делают на овощечистке или ножом, снимая тонкие лепестки с большого куска. Потом посыпают нею верхушку — для эффекта и аппетита. Можно фрукты, ягоды, зефир и безе обмокнуть в растопленном шоколаде и оформить необычную композицию, украшая верх куличика.

К слову: Как приготовить пасху в мультиварке: 2 топовых рецепта

Как украсить пасху посыпкой

Чтобы посыпка не осыпалась, для склейки используют сахарную глазурь. Пудру смешивают с водой или лимонным соком в таких пропорциях, чтобы получилась густая, но текучая масса. Ее перед посыпкой наносят тонким слоем на верхушку булки. Как альтернативу, берут мед или бесцветное варенье: абрикосовое, из акации или одуванчиков. Они придают выпечке естественную сладость. После нанесения «клеящей» основы равномерно посыпают пасхальный хлеб посыпкой. А если нужно сдобить бока, обваливают в крошке.

пасхальные украшения и выпечка на столе

Среди разных видов посыпки, самые популярные отмечены в таблице:

Цветная сахарная
Радует глаз, подходит для праздничного декора
Кокосовая стружка Придает выпечке нежный привкус. Белоснежность ассоциируется с весенним цветением 
Измельченные орехи или миндальные лепестки Идеальны для хрустящей текстуры и орехового вкуса
Шоколадные капли или стружка Отлично сочетаются со сладостью кулича, добавляя ему шоколадный акцент

После украшения дают глазури застыть, чтобы посыпка надежно прикрепилась. Если в основе варенье или мед, тогда стоит слегка подсушить куличик в теплой (не горячей) духовке, чтобы крошка лучше держалась.

Читайте: Как выбрать форму для выпечки: 12 подсказок

Декор мастикой: в чем ее особенность

Сахарная мастика, марципановая и фондант одинаково пластична, поэтому с ней легко работать, формируя цветочки, бабочки, зайцев или цыплят. Материал можно окрасить в любой цвет пищевыми красителями, подходящими для пасхальных мотивов.

украшения из мастики на булке

Сделать самой съедобную мастику в домашних условиях довольно просто. Она получится не только вкусной, но и отлично подойдет для декорирования любой выпечки. 

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка желатина (около 5 граммов);
  • 4 столовые ложки холодной воды (для замачивания желатина);
  • 2 столовые ложки глюкозного сиропа (можно заменить медом или сиропом);
  • 1 чайная ложка глицерина (пищевого для эластичности);
  • 500 граммов сахарной пудры (плюс дополнительно для подсыпки при замешивании);
  • 1/2 чайной ложки ванильного экстракта или ароматизатора (по желанию).

Инструкция по приготовлению:

  1. Замачивание желатина: его насыпают в холодную воду и оставляют на 5-10 минут, чтобы набух.
  2. Растворение желатина: растапливают смесь на водяной бане или в микроволновке (выставляют 15-20 секунд), чтобы желатин полностью растворился. Не дают закипеть.
  3. Добавление глюкозы и глицерина: к желатину добавляют сладкое и перемешивают до однородности. Ваниль или другой ароматизатор также добавляют на этом этапе.
  4. Сахарная пудра: постепенно добавляют сахарную пудру к жидкой смеси, перемешивая пока тесто не начнет собираться в ком. 
  5. Замешивание мастики: перекладывают тесто на поверхность, присыпанную сахарной пудрой, и замешивают пока не станет гладким и эластичным. Если мастика слишком липкая, добавляют еще сахарной пудры.
  6. Отдых теста: оборачивают замес пищевой пленкой и оставляют в холодильнике на несколько часов или на ночь, чтобы мастика стала еще пластичнее. Если получилась слишком твердой, можно добавить немного воды или глицерина для размягчения.

Этот рецепт легко адаптировать под свои предпочтения, экспериментируя с ароматизаторами.

Нужно, чтобы булка остыла. Ее поверхность должна быть гладкой и ровной. Если это не так, есть резон обрезать верхнюю часть. Раскатывают мастику до желаемой толщины. С помощью скалки ее переносят на кулич и приглаживают, сгоняя пузыри и складки. Чтобы создать декор, используют формочки для вырезания или лепят вручную. Затем собирают декоративные элементы в композицию и аккуратно крепят к булке, используя «съедобный клей».

Мастика быстро сохнет, если будут остатки, их нужно хранить в плотно закрытом контейнере.

Сахарная пудра для пасхального кулича

С ее помощью создается эффект свежевыпавшего снега, что особенно красиво смотрится на фоне темной или румяной булки. Она смягчает вкус выпечки когда растворяется во рту. Если покрывать кулич сахарной пудрой в сочетании с глазурью, дольше удерживается влага внутри хлебины, отчего она мягче и сочнее.

пасочки с ореховой крошкой

Для глазури достаточно смешать сахарную пудру с небольшим количеством воды, молока или лимонного сока. Такое украшение сделать легче всего. 

Как украсить творожную пасху

Перед тем, как украшать творожную паску, нужно убедиться, что масса хорошо застыла и держит форму. При планировании декора желательно сочетать цвета и текстуры так, чтобы они гармонично дополняли друг друга. Если использовать глазурь или шоколад, им дают полностью застыть, и только потом добавляют остальные элементы.

Среди натуральных ингредиентов в почете у хозяек фрукты и ягоды, а также орехи и сухофрукты. Клубника, малина, черника, кусочки киви или мандарина добавляют не только ярких красок, это еще и кладезь витаминов. Из орехов и сухофруктов можно придумать красивые узоры. Особенно, если сочетать измельченные и цельные грецкие орехи, миндаль, кедровые орешки, изюм, курагу.

творожная пасха с орехами

Среди кондитерских украшений в фаворитах у рукодельниц сахарная посыпка и перламутр, мастика и марципан, чтобы лепить фигурки. А также шоколад: листья из него, стружка, капельки — отлично смотрятся. Шоколадные пасхальные яйца отлично дополняют изделие.

Познавательная статья: Посуда для духовки: 8 типов кухонной емкости

Другие идеи для декора пасхальной выпечки

Помимо классических способов декорирования сахарной пудрой, мастикой или шоколадом, есть множество творческих идей, которые помогут выразить праздничное настроение.

украшения для пасхальной сдобы

  • Топперы
    Это маленькие декоративные элементы на палочках, которые втыкаются в верхушку выпечки. Они могут быть из бумаги, картона, дерева или пластика и украшены пасхальными мотивами: зайцами, цветами, надписями с поздравлениями: Христос воскрес! Славим Его! — или другими.
  • Гнезда с яйцами
    Миниатюрные гнездышки делают из соломки, вермишели или шоколадных нитей. Яйца шоколадные или марципановые. Украшение размещают на вершине кулича.

гнездо с яйцами на пасхе

  • Кружева и ленты
    Используют съедобное кружево для узора вокруг булки. Также можно обвязать выпечку красивой атласной лентой или из натуральных материалов, чтобы придать изделию шарм.
  • Крафт бумага
    Отлично подходит для упаковки пасхальной выпечки. Из нее делают конверты и корзинки, украшенные и с надписями. Это не только красиво, но и практично для подарков.
  • Пряники
    Пряничные фигурки, украшенные глазурью, дополняют выпечку.
  • Сухоцветы
    Размещают сухие веточки, цветы или травы вокруг хлебины или на самом изделии, если они съедобные. 
  • Натуральные красители
    Для окрашивания сахарной глазури или мастики берут свекольный сок для красного цвета, куркуму для желтого, шпинат для зеленого. Это придает яркость выпечке и подчеркивает ее натуральность и полезность.
  • Трафареты для украшения
    Простой способ сделать изысканные узоры на пасху. Посыпая сверху сахарной пудрой или какао через трафарет, можно создать на поверхности кулича рисунки.
  • Кондитерское перо и глазурь
    С помощью кондитерского пера или мелкого кондитерского мешка с тонкой насадкой можно нарисовать на выпечке тонкие линии, узоры, изображения. Это требует сноровки, но результат стоит усилий.
  • Съедобное золото
    Для добавления роскоши и блеска пасхальной выпечке можно использовать съедобное золото в виде листьев или пыли. Оно идеально для украшения творожной пасхи или верха кулича, делая блюдо по-настоящему особенным.
  • Создание сценок и композиций
    Можно выложить на верхушке булки миниатюрную сценку с пасхальными кроликами в гнезде из соломки, окружить цветами из мастики и марципановыми яйцами.

пасхальные кролики в шоколаде на куличе

  • Декор боковых сторон
    Украшают вертикально лентами из мастики, обвязывают красивыми лентами или создают эффект «драпировки» с помощью мастики или марципана.
  • Воздушные меренги
    Их можно использовать для лепки миниатюрных птичек, цветов или просто украсить кулич, придавая эффект пушистого снега. Меренги можно окрасить в пастельные тона для яркости.
  • Декоративные элементы из бисера и пайеток
    Съедобный бисер и пайетки придают праздничности. Ими выделывают узоры, монограммы или равномерно распределяют по поверхности для блеска.

Каждое украшение несет в себе особый смысл, делая пасхальный кулич символом радости и семейного тепла. Так что экспериментируйте с идеями красивых украшений, ведь самые запоминающиеся моменты создаются с любовью, вдохновением и щепоткой креативности.

На заметку: Как выбрать бокалы для вина: 4 вида для разных случаев

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории