Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Сколько электроэнергии потребляет компьютер — как узнать: 3 способа

Дата публикации: 01.03.2021 12:05
Дата обновления: 11.09.2023 14:43

Будет любопытно проанализировать не только бережливым. При перепадах в электросети первым под удар попадает блок питания (БП). От этого частые поломки, которые обычно подразумевают замену узла на новый. 

аппетит техники во сколько обойдется

Необязательно ставить БП такой же, как был. Если возникают вопросы, есть сомнения в правильности выбора, можно провести необходимые подсчеты. 

Как узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер 

Объемы потребляемого тока зависят от комплектующих. Если к розеткам подключены системник и монитор, учитывают «аппетиты» процессора, видеоадаптера, накопителей, материнки, ОЗУ и прочее, не забывая о дисплее. Можно:

  1. Сложить их мощности на калькуляторе.
  2. Воспользоваться специализированным онлайн-калькулятором.
  3. Подключить оборудование через измеритель мощности. 

Геймерский ПК 

При подсчетах в онлайн-калькуляторах не получится воссоздать точную картину энергопотребления за день или месяц, поскольку в них фигурируют возможные максимумы. Самый точный способ подсчитать, сколько электроэнергии расходует игровой компьютер — протестировать его под нагрузкой, подключив через измеритель мощности. При работающих современных играх дисплей прибора может показывать до 400 Ватт и больше. 

Сколько тянет компьютер — как узнать различными способами

Приведем пример тестирования средненького игрового компа с воздушной системой охлаждения и одной видеокартой:

  • На прогретом ПК не запущено тяжелых программ. Энергопотребление — 140 Вт.
  • Запустили рендеринг видео — 240 Вт.
  • Не прерывая рендеринг, решили поиграть — 400 Вт.
  • Закончили рендерить, продолжаем стрелять/гонять — 300 Вт. 

Если использовать комп исключительно для игр, и тратить на это ежедневно по 5 час. — за месяц выйдет 300*5*30=45 кВт/ч. Аналогичный расчет для монитора: 40*5*30=6 кВт/ч. Итого: 45+6=51 кВт/ч

Интересная статья: Сетевой фильтр или стабилизатор напряжения — что выбрать: 6 параметров выбора

Обычный ПК 

Люди, не увлекающиеся играми, обычно проводят время за менее ресурсоемкими задачами: серфингом в интернете, общением в соцсетях, по видеосвязи и т.п. На потребление электроэнергии домашним компьютером, не оснащенным продвинутым процессором и видеокартой, более существенное значение оказывает монитор. 

Его тоже учтем в примерных расчетах, но сделаем это после тестирования системного блока. Если гонять системник с процессором i5 и видеоадаптером GTX650Ti, он потребляет при чтении и просмотре в YouTube — 110, незамысловатых игрушках — 150, рендеринге — 160 Вт. 

сколько потребляет игровой комп

Усредняем и выходит 140 Вт. Плюсуем 40 Вт, которые «кушает» дисплей — выходит 180 Ватт/час. Если брать те же 5 ч. в день, в ежемесячную платежку попадает 180*5*30=27 кВт/ч Тестирование подтверждает, что, в отличие от игрового компа, для офисного ПК достаточно БП на 400 Вт.

Выбираем материнку: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев 

Ноутбук 

В основном пользователей интересует, сколько киловаттушек потребляет компьютер, а ноутбуки люди не отключают целыми днями, не опасаясь за показания счетчика. Такая позиция оправдана, поскольку мощность обычного лэптопа находится примерно на уровне LED-ламы. Она зависит от:

  • диагонали ноута,
  • его начинки,
  • интенсивности эксплуатации. 

картинка на игровом ноуте

У многих 15-дюймовых лэптопов БП рассчитаны на 45 Вт, у 17-дюймовых — на 65 Вт. Если мощность не указана, ее узнают, умножив выходящее напряжение блока питания V на силу тока A. К примеру, так: 20*3,25=65 Вт. Игровой ноутбук может потреблять 170 Вт и более. По прожорливости офисный лэптоп можно сравнить с лампочкой накаливания, игровой — со стационарным бюджетным устройством.

Выбираем геймерский ноут: Как выбрать игровой ноутбук — 9 основных параметров

Потребление электроэнергии компьютером в спящем режиме 

ОС Windows дает возможность воспользоваться спящим режимом в паузах между усердным трудом или развлечениями на компе. Сколько придремавший компьютер берет электроэнергии? Около 4 Вт. В состоянии отдыха тухнет экран монитора, останавливаются винчестеры и кулеры, несохраненные данные остаются в ОЗУ. Пробуждение ПК настает после нажатия на любую клавишу или после движения мышкой. 

потребление электроэнергии компьютером

Режим гибернации работает аналогичным способом, только несохраненные данные пишутся на жесткий диск, и при внезапном обесточивании ПК информация не теряется. Также существует гибридный режим, при котором сохранение открытых вкладок и файлов производится и в быструю, и в постоянную память. Расход электричества при гибернации — около 2 Вт. Переход во все эти режимы можно настроить или запускать вручную.

Материал по теме: Что такое гибернация в ноутбуке или компьютере: 4 «за» и «против»

Как уменьшить потребление электроэнергии компьютером 

Экономить электричество можно следующими способами:

  • Установить в Windows схему экономного питания. Пусть ПК уходит в спячку при простое.
  • Выключать неработающий компьютер на ночь.
  • Когда не пользуетесь, держать выключенными прожорливые периферийные устройства, например, лазерный принтер.
  • Попробовать андервольтинг процессора. После этой процедуры сокращается подача на чип избыточного напряжения. Комп работает быстрее, тише, экономнее.
  • Снизить аппетит игрового ПК можно, сократив частоту кадров на экране. Видеоадаптер будет брать меньше электроэнергии, а на качестве картинки — это может не сказаться. 

После всех этих манипуляций компьютер будет тянуть сколько ему действительно нужно. Возможно, суммы за электричество в платежках немного сократятся. 

Напоследок приведем табличку сравнения онлайн-калькуляторов, с помощью которых можно подсчитать, сколько современный компьютер тянет электричества, заполнив поля основными комплектующими: 

Конфигурация ПК
Мощность, измеренная прибором Bequiet Coolermaster Outervision
1 190 200 280 300
2 80 110 190 220

Из таблички видно, что наиболее объективно считает сервис Bequiet, но тут нужно учесть, что все эти онлайн-площадки предназначены в основном для оценки возможностей БП в контексте подобранного для сборки железа. Остальные виртуальные калькуляторы дают большой запас на комплектующие, которые могут понадобиться в дальнейшем.

На заметку: Какой браузер выбрать: 5 лучших программ

Комментарии
Оставьте комментарий
v
31.01.2023 00:41

JoulemeterTaskbar и не парится чтото считать

К
05.01.2023 22:49

Про сплячий режим не все так однозначно. Я тут щойно грався з приладом, який показує використання і як же я здивувався що блок живлення ПК ввімкнутий в розетку добряче так споживає "просто так". Маю модель Seasonic FOCUS PX-550. при повністю вимкненому ПК споживання блоку становит 18 ват. Якщо на самому БП ще вимкнути тумблер на задній панелі, все рівно 11 ват лишається. Пішов тестонув ще один системник (попередній мій). Там споживання 11 ват при ввімкнутому тумблері, і 0 ват, якщо його вимкнути. Виходить що вимкнути комп'ютер недостатньо. Треба ще й з розетки його дістати.

Д
01.11.2022 10:07

А як стрес тест блоку зробити?

О
01.11.2022 11:43

В статті як раз є приклад як максимально завантажити ПК.

Категории