Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать игровой ноутбук — 9 основных параметров

Дата публикации: 05.09.2015 00:00
Дата обновления: 05.09.2015 00:00

Игровой ноутбук — это девайс, который объединяет в себе большую мощность и вместе с тем мобильность. Примечательных решений, которые ничем не уступают стационарным компьютерам, так много, что любой пользователь подберет вариант себе по вкусу. Данные устройства отличаются той компактностью, предложить которую настольные аналоги просто не в состоянии. Но важно выбрать игровой ноут правильно.

Чем отличается игровой ноутбук от неигрового

Основные критерии при выборе недорого игрового ноутбука

Итак, нужен геймерский ноут, но вы не знаете, какой игровой ноутбук взять. Отталкивайтесь от того, что современные игры нуждаются в больших вычислительных ресурсах. Это означает, что приобретаемое устройство должно отличаться:

  • мощным процессором;
  • продвинутой видеокартой;
  • определенным объемом оперативки,
  • емким жестким диском;
  • четким экраном с хорошим разрешением.

Не менее важны также аккумулятор, система охлаждения, удобная клавиатура и звуковая карта. Кроме того, обратите внимание и на такие дополнительные моменты.

  1. Подбирайте модель ноута с DVD-приводом, так как этот незначительный на первый взгляд нюанс избавит от возможных проблем с установкой и запуском игр.
  2. Если вы любите играть по вечерам или не всегда находитесь в условиях хорошего освещения, то покупайте ноутбук, клавиатура которого имеет подсветку.
  3. Проверьте наличие порта для подключения монитора к ноуту. Это будет не лишним в ряде случаев. USB-порты и разъем стандарта S/PDIF для подсоединения аудиосистемы с эффектом присутствия также не помешают.

Читайте также: Обзор 10 топовых ноутбуков: Рейтинг 2017 года

Как подобрать игровой ноутбук - основные критерии

Процессор игрового ноутбука

Чем мощнее процессор, тем производительнее система ноута. Поэтому желательно, чтобы внутрь устройства был помещен процессор минимум четырехъядерный. А еще лучше — на восемь ядер. Предпочтение желательно отдавать решениям от AMD или Intel. Все остальные системы с задачей обеспечения игрового режима вряд ли справятся. 

Главное преимущество вышеупомянутых движков в том, что они не только игры «тянут», но и гарантируют бесперебойную многозадачность машины. Другими словами, ноутбук будет справляться с одновременным выполнением самых разных задач без малейших сбоев и торможений.

Что до конкретных моделей, то у каждого пользователя есть собственные предпочтения. Тем не менее, многие специалисты рекомендуют движки Intel или же изделия AMD. Наиболее популярные — Intel CORE I5-7640X 4GHz Box (BX80677I57640X)INTEL Core I5-7600 3.5 GHz BOX (BX80677I57600 S R334).

Что касается объема частоты, то допустимый ее диапазон — 2,8–3,5 гГц.

Вам будет интересно: ТОП 10 лучших ноутбуков DELL: обзор моделей 2017 года

Как подобрать игровой ноутбук - процессор

Игровая видеокарта

Качество и детальность той картинки, которая выводится на экран, зависит от типа видеокарты. Нередко именно этот элемент и определяет, чем отличается игровой ноутбук от неигрового. Если ноутбук, который вы для себя присмотрели, имеет встроенную видеокарту, то тут же вычеркивайте его из своего списка предпочтений — такое устройство вряд ли можно считать игровым. Лучшее решение в вашем случае — это дискретная «видяха». Она должна представлять собой полноценное и самостоятельное устройство, иначе про свежие хиты на рынке компьютерных игр вы можете сразу забыть.

Люди с опытом советуют присматриваться к таким графическим редакторам — ASUS GeForce GTX 1070 8GB GDDR5 Gaming или GIGABYTE GeForce GTX 1080 Ti 11GB GDDR5X. Как правило, ноутбук с подобными комплектующими по возможностям ничем не будет уступать настольному аналогу. Но не забывайте и про память видеокарты. Лучший вариант — 8 или 11 гигабайт в формате DDR5.

Кстати, в продаже сегодня встречаются ноутбуки, работающие на технологии CrossFire или SLI. Их основная особенность заключается в том, что они способны взаимодействовать с двумя  видеокартами одновременно, успешно объединяя их мощность. И хоть таких устройств пока еще не много, но если вы приобретете ноут с двумя GTX 1080 или AMD FirePro по 8 гигабайт каждая, то получите в итоге идеальный игровой комбайн — мощный и компактный одновременно.

Советуем почитать: Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows

Какой игровой ноутбук взять - видеокарта

Оперативная память игрового ноутбука

Минимально допустимое значение оперативной памяти, необходимой для ваших целей, составляет 4 гигабайта. Но лучше все-таки, если их будет восемь. И желательно, чтобы была возможность со временем расширить объем до 16. Потребность в расширении обычно появляется уже тогда, когда старые игры уже не радуют, а для новых не хватает ресурсов компьютера. Память и жесткий диск — это те два компонента вашего ноута, которые вы при желании сможете улучшать в процессе использования устройства.

При выборе подходящего объема оперативной памяти отталкивайтесь не только от своих пожеланий, но также от мощности процессора и видеокарты. Ведь чем больше задач вы ставите перед своим ноутбуком, тем большим должен быть объем «оперативки». 

Что же касается выбора конкретной технологии, то выбор многих экспертов — либо DDR4 (например, Kingston HyperX Predator DDR4 3333 8GBx4), либо SSD в единении с емким жестким диском. И чем выше его вместительность, тем больше игр можно установить на свой девайс. 

Как выбрать игровой ноутбук - оперативная память

Жесткий диск

Игры весят несравнимо много и, что логично, занимают немало места на диске. Поэтому если вас интересует, как выбрать игровой ноутбук, то обращайте внимание на модели с вместительным жестким диском. Допустимый для вас минимум — 1 Тбайт, так как даже 500 Гбайт для вас окажется слишком мало. В крайнем случае можно приобрести внешний жесткий диск отдельно. Например, SEAGATE 2.5" SATA 3.0 4TB или HP P2000 3TB 6G SAS 7.2K 3.5.

Тем не менее, производители геймерских устройств отлично понимают потребности своих покупателей, поэтому большинство ноутов для игр могут похвастаться большим объемом памяти. Кроме того, в современных ноутбуках часто устанавливаются и винчестер, и SSD одновременно. Этот вариант хорош тем, что SSD способен использовать флеш-память, что положительно сказывается на быстроте обработки информации компьютером.

Интересный материал: Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них

Как выбрать игровой ноутбук - жесткий диск

Экран игрового ноутбука

Если вы хотите получить максимум удовольствия от игры, то при выборе ноута отдавайте предпочтение устройству с дисплеем побольше. Самый популярный вариант, который встречается сегодня, — это дисплей 16-18″. Конечно, настольный компьютер можно и вовсе подключить к большому монитору. Но если экран выбранного вами ноута не менее 15 см, с 1920×1080 и поддержкой Full HD, радости от игры на нем вы получите немало. Ведь красивая картинка и эффект погружения обеспечены. Если же хочется еще большего результата, то присмотритесь к устройствам с 4K (3840×2160) или Quad HD (2560×1440).

При покупке матрицы экрана обратите внимание на решения в формате IPS, которые отличаются наиболее широкими углами обзора, и TN, которые обладают хорошей цветопередачей и небольшим временем отклика. Например, у LENOVO Legion Y520 (80WK00DQRA) или DELL Inspiron 7567 (I755810NDW-60B).

Как выбрать игровой ноутбук - система охлаждения

Система охлаждения

При подборе ноутбука учитывайте еще и систему охлаждения. Ведь именно она поможет уберечь ваше устройство от чрезмерного перегрева и поломки. Эта система должна быть качественно реализованной, так как к ее задачам относится уменьшение температуры других компонентов вашего геймерского устройства, включая процессор, видеокарту, чипсет. Один из ноутов с мощной системой охлаждения — ACER Predator 17 G9-793-58BM.

Кстати, вопрос отвода тепла от видеокарты и процессора актуален именно для ноутбуков, так как размеры настольных компьютеров уже снижают риск перегрева.

При выборе игрового ноута присмотритесь к моделям, которые имеют перфорацию как в отделе возле основного радиатора, так и на нижней своей панели. И чем больше таких отверстий, тем лучше. А еще отдельно присмотритесь к устройствам, в которых процессор и видеокарта охлаждаются независимо друг от друга. Такой вид охлаждения является более эффективным.

Читайте статью: 10 ноутбуков с самой мощной батареей: как выбрать наилучший?

Как выбрать игровой ноутбук - система охлаждения

Аккумулятор (автономность)

Главное преимущество ноутбука перед персональным компьютером заключается в его мобильности. А это означает, что и при выборе устройства для игр желательно отдать предпочтение варианту, который будет независим от электросети.

Конечно, вы можете несколько увеличить время автономной работы устройства за счет снижения яркости экрана или выбора подходящих параметров электропитания в настройках операционной системы. Но лучше всего еще на этапе выбора устройства отдавать предпочтение моделям с большим сроком автономной работы. Минимальная емкость батареи — 4000 мАч. Достойное решение — MSI GP62-7RDX (GP62M7RDX-1433XUA).

По возможности присмотритесь и к решениям со съемным аккумулятором, так как вы в таком случае всегда сможете обзавестись несколькими батареями и менять их по мере необходимости.

Как выбрать игровой ноутбук - батарея

Звук

При выборе игрового ноутбука подумайте также и о том, какой вид акустики вы предпочитаете. Если вам нравится внешняя, то оптимальным решением для вас станет звуковая карта, способная поддерживать вывод многоканального звука. Если же предпочитаете встроенный звук, то проследите за тем, чтобы интегрированные колонки звучали достаточно качественно и громко. Например, как у ноутбука MSI GP62-7RDX (GP62M7RDX-1436UA).

Помните и про программное обеспечение. Например, при помощи программы Nanimic 2  можно менять звуковую схему, отталкиваясь от особенностей конкретной игры, которой вы посвящаете свое время.

Вам будет интересно: Обзор ноутбука MSI GP62M World of Tanks Edition - а ты задротишь в танчики?

Как подобрать игровой ноутбук - звук

Клавиатура игрового ноута

Клавиатура геймерского ноутбука должна быть удобной. И желательно с подсветкой. Пример тому — устройства от MSI. Кстати, интересное решение— настраиваемая подсветка. Например, при уменьшении здоровья персонажа она становится из зеленого красной. Именно так ведет себя подсветка в ноуте Dell Alienware 14 (A14-6351). А в MSI GT60 2OC (2OC-079) подсветка делит клавиатуру на три зоны, каждой из которых пользователь может присвоить свой свет.

Как выбрать игровой ноутбук - клавиатура

При выборе подходящего игрового ноутбука желательно не спешить с покупкой. Как правило, геймерские модели стоят дороже обычных, а потому стоит разобраться во всех плюсах и минусах каждого из решений. Не знаете, где купить игровой ноутбук? Обращайтесь в магазины розничной торговли MOYO.UA или к консультантам в нашем интернет-магазине. Мы поможем подобрать геймерский ноутбук, который будет отвечать вашим пожеланиям.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории