Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ответ в 4 пунктах, сколько электроэнергии потребляет холодильник за месяц или за сутки

Дата публикации: 08.01.2020 12:42
Дата обновления: 11.09.2023 13:15

Из всей домашней техники наиболее энергозатратной является холодильник. При круглосуточном функционировании даже TV и обогреватель не уступают ему по количеству наматывающих киловатт. Так сколько же киловатт потребляет холодильник в месяц? Как минимизировать показатель электроэнергии по отношению к данному оборудованию и снизить энергорасход?  Обо всем по порядку.
 
Потребление холодильником электроэнергии

От чего зависит потребление энергии 

На потребляемую мощность холодильника влияют:

  • класс потребления электричества;
  • наличие 1-го/2-ух компрессоров;
  • вместительность;
  • внешняя температура;
  • используемая технология.

Без вышеуказанных критериев, понять сколько ватт потребляет холодильник, будет весьма затруднительно.

Советуем почитать: 3 полезных совета, как быстро и правильно разморозить холодильник

Наличие одного или двух компрессоров

Стандартные модели холодильных установок как правило оснащают одним компрессором. Для таких приборов характерной особенностью является большая мощность.  Она возникает вследствие необходимости обеспечить работу 2-ух камер: холодильной и морозильной. Как результат — увеличение энергорасходов, чего не скажешь о двухкомпрессорном оборудовании.

Особенности двухкомпрессорного холодильника

По сравнению с предыдущим вариантом, здесь каждый компрессор отвечает за функционирование своего участка, что позволяет уменьшить показатель мощности. В результате сокращаются расходы на потребление электроэнергии. 
К преимуществам двухкомпрессорных установок стоит отнести возможность отключить один из компрессоров, тем самым не навредив продуктам в другом отделении.

Особенности холодильников с одним компрессором

Однокомпрессорные холодильники более энергоемкие и не в силах реализовать некоторые режимы работы двухкомпрессорного оборудования. Но это не мешает им быть востребованными среди покупателей благодаря цене. Стоимость таких холодильников намного ниже, нежели двухкомпрессорных.

Обратите внимание: Рейтинг холодильников шириной 50-60 сантиметров: 10 популярных моделей

Общего объема изделия

Фактор, который стоит учитывать перед покупкой. Вместительное оборудование требует значительно большего расхода электрики. Чтобы узнать, сколько киловатт потребляет холодильник, необходимо уточнить его общий объем, включая морозилку.

Исключение — современные модели, имеющие класс энергопотребления А+ и выше, например, от бренда LG,. Технология их работы не зависит от объема камер.

Не пропустите: Рейтинг 10 популярных холодильников Siemens

Температура в помещении, где работает холодильник

Чем выше градус в комнате, где стоит холодильное оборудование — тем больше разница между температурой внутри и снаружи и больше энергопотребление. Главная причина — работа компрессора: чем выше температура в комнате, тем чаще будет включаться данная установка, чтобы охлаждать продукты.

Например, при температуре воздуха в помещении от 30 градусов (со знаком «+»), оборудование будет употреблять намного больше электричества, нежели в обычных температурных условиях. Сколько энергии в таком случае потребляет холодильник, можно будет узнать из платежей за коммуналку.

Советуем: Рейтинг лучших холодильников Gorenje – 10 моделей для выбора

Наличие технологии сухой заморозки (No Frost)

Способ охладить провизию без образования льда на стенках рефрижератора. Действие выполняется благодаря кулерам, которые отвечают за циркуляцию воздуха в каждой камере. Также необходим ТЭН – его функция заключается в обеспечении режима оттаивания. Он работает не постоянно, а время от времени. Возникает вопрос: сколько киловатт берет холодильник при сухой заморозке?

Несовершенство технологии No Frost — повышение энергопотребления из-за необходимости дополнительного питания для работы вентилятора и ТЭНа. Вентилятор и компрессор, работая одновременно, увеличивают уровень шума. 

Мы рекомендуем: Лучшие холодильники LG: 5 востребованных моделей из коллекции бренда

Наличие дополнительной функции ледогенератора

Некоторые модели холодильников оснащают ледогенератором для производства льда без специальных форм. Лед формируется за счет испарителя. Но ледогенератор не отличается большим расходом электричества.

Почитайте на досуге: ТОП-10 лучших холодильников SAMSUNG

Классы энергопотребления

Определяются в зависимости от того, сколько  электричества потребляет холодильник в месяц. Самым высоким среди них считается «А+++». Оборудование, имеющее это обозначение в своих технических характеристиках, можно назвать предельно экономным. 

Все остальные классы и их особенности лучше всего представить в виде таблицы:

Класс
Мощность потребления электрики по сравнению с нормой (100%)
A++ до 30%
A+ 31-43%
A 43-56%
B 56-74%
C 75-91%
D 92-100%
E 101-111%
F 112-125%

Классы E и F уже практически нельзя встретить среди ассортимента магазинов бытовой электроники. Такие высокие показатели потребления электрики имела техника, выпущенная не ранее 20 лет назад.

Классы энергопотребления

Основные факторы энергорасхода

Холодильник, в зависимости от класса и условий эксплуатации, может расходовать в год от 210 до 470 КВт/час. В сутки суммарный  показатель равняется от 570 Вт до 1,28 КВт/час.

Факторы энергорасхода:

  • величина загрузки камер (как много продуктов сберегается внутри);
  • внешняя температура;
  • как часто открывают дверь оборудования;
  • частота размораживания.

Специалисты советуют: 10 лучших холодильников без морозильной камеры — рейтинг популярных моделей

Косвенные причины 

На то, сколько киловатт в месяц берет холодильник, например от торговой марки SAMSUNG, влияют также дополнительные показатели:

  • нарушение теплоизоляции в конструкции электротехники;
  • пренебрежение правилами эксплуатации (в холодильную камеру ставят горячие или теплые блюда);
  • у задней стенки оборудования плохой теплообмен (прижата вплотную к стене).

Методы экономии производителем

Среди методов заводов-изготовителей для уменьшения потребления энергии стоит отметить:

  • Усовершенствование работы терморегуляторов — после достижения необходимого уровня температуры они временно выключают охлаждение.  
  • Повышение теплоизоляционных характеристик корпусов.
  • Внедрение функции автоматической разморозки — чем меньше льда и наледи в камерах, тем ниже энергопотребление.
  • Использование в материалах холодильного оборудования отражательных покрытий. Его устанавливают, чтоб поверхность оборудования могла отражать тепловые лучи, снижая мощность работы компрессора, тем самым экономя электричество. 

регулировка холода в камере холодильника

Уменьшение потребления своими силами

Купив в квартиру или дом современный холодильный агрегат Gorenje или другого бренда, можно снизить его энергопотребление еще как минимум на 10-15%. 

экономия счетов за электричество

Что же можно сделать своими руками для экономии счетов за электричество:

  1. Избегать открывания дверцы холодильника без необходимости. Взять за привычку открывать холодильную камеру только тогда, когда нужно взять или положить продукты.
  2. Никогда не класть в холодильник горячие или теплые блюда. Это нарушает работу конденсатора, что способно преждевременно вывести из строя оборудование.
  3. Крайне не рекомендуется хранить в холодильной камере открытые жидкости (не накрытые крышкой). Это увеличивает влажность и неблагоприятно сказывается на работе оборудования.
  4. Не стоит выставлять на регуляторе температуры минимальные показатели. Лучше выбрать что-то среднее. От этого может зависеть расход электроэнергии.
  5. Регулярно делать разморозку.

мінімальна температура в камері холодильника

Чтобы определить, сколько кВт потребляет холодильник, можно начать с информации в тех.паспорте к оборудованию. Высокий класс энергопотребления — лучший выбор при покупке установки. Потратить финансы с семейного бюджета один раз выгодней, нежели ежемесячно переплачивать за коммуналку. Также, чтобы избежать огромных сумм за электрику, нужно следовать перечисленным выше рекомендациям. 

Комментарии
Оставьте комментарий
М
28.10.2022 22:37

Стаття годна, але без конкретних цифр, чи діапазону значень (по тій же потужності). І відео краще було б замінити, ідеально - на україномовне.

А
05.12.2021 17:49

"Холодильник, в зависимости от класса и условий эксплуатации, может расходовать в год от 210 до 470 КВт/час. В сутки суммарный показатель равняется от 570 Вт до 1,28 КВт/час." Я человек далекий от физики, мб чего-то не понимаю, но почему расход за год измеряется в кВт/час? Там разве не просто кВт?

M
04.02.2022 07:03

Должно быть кВт*ч

О
08.12.2021 09:23

Энергорасход измеряется как раз КВт/час.

Категории