Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

3 полезных совета, как быстро и правильно разморозить холодильник

Дата публикации: 28.10.2019 09:50
Дата обновления: 28.10.2019 09:50

Срок службы холодильника зависит от правильного ухода и разморозки. Проводить ее нужно минимум раз в полгода или чаще, в зависимости от модели техники. Статья подскажет, как правильно размораживать холодильник, чтобы процесс проходил быстро и просто.

Зачем размораживать холодильник

Для чего нужно размораживать холодильник

Вся бытовая техника нуждается в бережном отношении. И холодильная установка не исключение. При нарушении герметичности, поломке термостата и частом открывании двери на внутренних стенках техники может появляться ледяная корка. Она заставляет компрессор работать с удвоенной силой.

Регулярная разморозка холодильника продлит срок его службы и позволит сэкономить электричество. Поэтому на вопрос, нужно ли размораживать холодильник, ответ однозначный – нужно!

Подготовительные мероприятия

Прежде, чем разобраться в том, как быстро разморозить холодильник, необходимо его подготовить. Стоит запомнить, что:

  1. Рефрижератор не должен надолго отключаться от сети при высоких температурах воздуха. Установка нормально не заработает после включения. Во время запуска она будет очень долго остывать. А это значительно сокращает срок ее службы.
  2. Продукты лучше доставать только после выключения установки из розетки. Их можно сложить в пакет с кусками льда и завязать его верхушку. Так еда дольше будет свежей.
  3. Внизу под морозильной камерой необходимо установить миску (если в технике отсутствует ящик для сбора талого льда). Также желательно положить на пол тряпку из материала, который хорошо поглощает влагу.
  4. Желательно приобрести сливной шланг, который удобно и целенаправленно отведет воду.
  5. Перед разморозкой стоит избавиться от всех ящиков и судков. 

Будет полезно: Рейтинг холодильников шириной 50-60 сантиметров: 10 популярных моделей

Как часто нужно размораживать холодильник

Это зависит от типа и состояния установки. Точно так же, как и то, сколько размораживать холодильник. Некоторые рефрижераторы можно запускать уже через 2 часа, а другие могут простоять и 10 часов. 

 Разморозка водой

Как часто размораживать холодильник старого типа? Раз в 2-3 недели либо в тот момент, когда на морозилке начинает образовываться ледяная корка, не позволяющая плотно закрыть дверцу.

Интересно: ТОП-5 лучших холодильников Beko: выбираем фаворита по 6 параметрам

С появлением технологий «No Frost» процесс сократился до 1 раза в полгода. Такая техника сама справляется с инеем. Поэтому многих интересует: зачем размораживать холодильник с этой системой.

Есть две причины. Первая – запах. В холодильнике могут скапливаться крошки, остатки напитков и еды, из-за которых появляется неприятный аромат. Избавиться от него поможет только классический способ – тряпка и моющее средство.

Вторая причина – наледь, которая все-таки может периодически появляться на внутренних стенках. Она требует своевременной уборки. А делать это при включенном холодильнике сложно и даже опасно.

Рекомендуем: ТОП самых надежных холодильников: модели с экономным энергорасходом и тихой работой

Как разморозить холодильник

Если бытовая техника выпущена с системой «No Frost»:

  1. Отключить от сети.
  2. Вынуть все продукты.
  3. Развести слабый содовый раствор (2 ложки без горки на пять литров воды).
  4. Содой убрать крошки и остатки пищи.
  5. Вытереть сухой тряпкой.
  6. Запустить. 

Сравнительная характеристика

Поэтапная разморозка техники с капельной системой:

  • отключить от сети;
  • освободить полки и ящики от продуктов;
  • подождать, пока растает наледь, периодически убирая воду тряпкой;
  • помыть и вытереть насухо;
  • запустить. 

Размораживание старых холодильников с капельной системой может занимать до 10-12 часов. В этом случае сохранить свежесть продуктов только с помощью завязанного пакета со льдом достаточно сложно. Можно попробовать завернуть их в фольгу или заранее приобрести термопакеты.

Если холодильная установка двухкомпрессорная, то лучше проводить разморозку в два этапа. Сначала помыть верхнюю часть и сложить все продукты в морозильную камеру, а затем поменять их местами.

Читайте: Рейтинг 10 популярных холодильников Siemens

Основные ошибки при разморозке

Чтобы ускорить размораживание холодильной установки, пользователи часто используют подручные средства: фен, электронагреватель или нож. Последствия этого непредсказуемы. Ведь технику может затопить талой водой, а работающие от сети приборы могут коротнуть как проводку, так и владельца. 

Нельзя делать при разморозке

Ошибка
Последствия Можно
Использовать фен Фен на полной мощности может испортить рефрижератор, а во время оттаивания льда его может залить водой, что приведет к короткому замыканию. Держать фен на расстоянии 30 сантиметров от стенок камеры и не направлять его на уплотнительную резинку, чтобы она не потеряла свою эластичность.
Наносить на поверхность соль и уксус Могут повредить пластиковую обшивку.  Применять специальные спреи для разморозки, которые уберут неприятный запах и очистят холодильник. 
Размораживать в жаркую погоду Температура воздуха не позволяет холодильнику нормально заработать после разморозки. Во время запуска он будет долго остывать. А это сокращает срок его работы. Лучшее время для разморозки – осень, зима и весна. Летом делать ее желательно ночью, когда прохладнее. Владельцы кондиционеров могут искусственно понизить температуру на кухне. 
Ковырять лед острыми предметами Ножом можно повредить сам пластик и канал под ним. Последний проводит фреон. Потом придется все ремонтировать, что займет много времени и денег. Есть лопаточки наподобие тех, которыми счищается наледь с машины. Их основа покрыта резиной. Но такие аксессуары стоит использовать, чтобы снимать уже подтаявшую наледь, и делать это с осторожностью, чтобы не повредить эмаль.

Как правильно включать холодильник после разморозки

Сначала все стенки, ящики, поддоны необходимо протереть насухо. Далее, минут через 15 после предыдущей манипуляции, установку можно включать. Дело в том, что после мытья может остаться влага. А вместо нее вскоре появится ледяная корка. 

И напоследок еще несколько советов:

  1. Если после разморозки остался неприятный запах, его можно убрать уксусной эссенцией (2 столовые ложки на литр воды).
  2. Моется рефрижератор только сверху-вниз.
  3. Слив моется и дезинфицируется.
  4. Неприятный запах из труднодоступных мест удаляется небольшой губкой, пропитанной уксусным раствором, или зубной щеткой. Также внутри камеры можно оставить тряпку, пропитанную уксусом, на несколько часов.
  5. Конденсатор чистится только после разморозки и сушки пылесосом или щеткой;
  6. Уплотнительная лента, в которой скапливаются крошки, также очищается. Например,  зубной щеткой.

Результат разморозки

Советуем почитать: Лучшие холодильники Bosh: обзор 10 моделей и 4 совета для удачной покупки 

Если подытожить, разморозка представляет собой длительную процедуру. Она требует внимания и тщательности. Но советы, представленные выше, сделают ее в разы легче. Главное не допустить в будущем появления большого слоя льда. Тогда рефрижератор будет радовать владельцев на протяжении многих лет.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории