Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как скачать Windows 10 с официального сайта: 3 способа

Дата публикации: 17.06.2022 16:07
Дата обновления: 02.04.2024 13:08

Несмотря на некоторые успехи в продвижении Windows 11, презентованная более 5 лет назад десятая версия мегапопулярной ОС пока не собирается сдавать свои позиции.  Многие пользователи не гонятся за новациями, отдавая предпочтение обкатанному софту. Тем более, что можно беспрепятственно качнуть его прямо на майкрософтовском веб-ресурсе.

Реанимируем флешку: Как снять защиту с флешки: 5 конструктивных идей

Скачиваем Windows 10 с помощью Media Creation Tool 

Майкрософтовский образ Винды — шикарный инструмент для переустановки, обновления, реанимирования ОС. Утилитку MCT можно качнуть с майкрософтовского веб-ресурса бесплатно, денег за это компания не требует и ключей активации тоже. Ключ может понадобиться в дальнейшем, после установки системы. Но так далеко забегать не будем, рассмотрим лишь как скачать образ Виндовс 10 с майкрософтовского официального сайта с помощью Media Creation Tool (МСТ). 

Набираем в поисковой строке «Mediacreation скачать». Одной из верхних записей выдачи будет сайт Microsoft. Открываем страничку, но не нажимаем «Обновить сейчас» в верхней части окна. Скролим ниже и запускаем «Скачать средство сейчас». Небольшая утилитка загрузится на компьютер буквально за пару минут.

скачать виндовс 10 с помощью Media Creation Tool

Запустить МСТ можно прямо из браузера. После запуска желательно позакрывать другие запущенные программы, чтобы они не занимали оперативку и не тормозили процесс создания образа Винды. После запуска приложение МСТ проверяет наличие свободного дискового пространства. Для него важно, чтобы свободных гигабайт хватало для установки ОС. Инсталляция «десятки» требует минимум 16-20 Гб на винчестере.

В процессе установки МСТ выложит для ознакомления и подтверждения лицензионное соглашение. Далее утилита предложит сделать выбор между обновлением и созданием носителя для загрузки. Нужно выбрать второй вариант.

Если у вас современный комп, утилита определит, что на нем установлена 64-битка, но вы не обязаны выбирать этот вариант. Можете убрать галочку с соответствующего чекбокса, после чего вкладка «Архитектура» станет активной. Вы сможете выбрать, для какой Винды ваять образ: х86, х64, оба.

Утилита хоть и пытается исходить из конфигурации текущего ПК, но созданный образ можно использовать и на другом железе.

Следующий шаг — выбор носителя: Usb-устройство, ISO.

В следующих подразделах рассмотрим эти два варианта.

как скачать windows 10 iso с сайта microsoft

Интересная статья: Windows 11: обзор перспективного дизайна и новых возможностей — 7 претензий пользователей

Как скачать Windows 10 с официального сайта на флешку 

Итак, начнем с первого варианта — создания образа на флехе. Для этого понадобится носитель минимум на 8 Гб. Перед записью утилита его очистит, поэтому перепишите куда-нибудь с флешки нужные файлы, если они там есть. Утилита откроет меню выбора Usb-носителя. Если в комп вставлена только одна флешка, останется только нажать «Далее». Приложуха загрузит Винду на комп и создаст образ операционки. Процедура займет примерно 15-30 минут. Вот таким нехитрым способом можно скачать Windows 10 для своего ПК с официального сайта на спасительную флешку, как это рекомендуют делать разработчики самой востребованной ОС.

Колдуем над QR: Как создать QR код с логотипом или без — 5 примеров генерирующих сервисов

Как скачать ISO образ Windows 10 

Ключевое отличие второго способа заключается в следующем — вместо выбора флехи откроется окошко, в котором можно изменить путь для записи файла ISO. Если вы с его помощью потом попробуете установить Винду, будут доступны домашняя (Home), для профи (Pro) и учебная версия (Education). Если захотите потом перейти на другую разновидность ОС, например, на LTSC, то со старым ключом активации сделать это не получится. Зато получилось скачать Windows 10 в стандарте ISO с официального сайта Microsoft, все как положено. Основные различия между доступными версиями:

 
Home Pro Education
AppLocker - - +
BitLocker - + +
Direct Access - - +
Windows To Go - - +
Песочница - + +
Удаленный рабочий стол - + +

Отличия существенны для специалистов, но большинство обычных пользователей разницы между этими вариациями не ощущают.

Загрузка Windows 10 при помощи Rufus 

Приложуха занимает около 1 Мб, скачивается бесплатно за пару секунд с официального сайта Rufus. На нем выложена как установочная, так и портативная версия. С помощью утилиты можно:

  1. Скачивать Винду и создавать загрузочную флеху.
  2. Работать с имеющимся ISO-файлом.

Прячем информацию на флешке: Как запаролить флешку: 4 технологии и 5 утилит

Вариант со скачиванием

При первом запуске прога выдаст запрос об автоматической проверке обновлений. Если хотите вместо того, чтобы вникать в вопрос, как быстро скачать оригинальный образ подходящей Windows 10, поручить это утилите — ответьте «Да». Станет активным меню «Выбрать» и в нем будет пункт «Скачать». 

как скачать iso образ windows 10

При скачивании откроется окно выбора:

  • версии операционки,
  • ее релиза,
  • издания,
  • языка,
  • архитектуры.

окна выбора при скачивании windows 10

Выбираем нужные пункты и для наглядности скачивания активируем чекбокс, означающий, что загрузка будет производиться с помощью браузера.

Вариант без скачивания

После запуска приложухи в меню «Устройства» подтянется флешка, с которой Rufus будет делать загрузочную. Первым делом утилита сотрет на ней все файлы. Если есть что-то нужное — позаботьтесь о сохранении информации на другой носитель.

С помощью кнопки «Выбрать» в проводнике указываем ISO-образ на компе или ноуте. Выбираем параметры загрузчика:

  • Стандартная установка.
  • To go — для запуска Винды с флешки без установки.

Следующее меню — схема раздела, в нем два варианта: GPT или MBR. Первый — более продвинутый вариант, но он не подходит для слабых компов, БИОС может отказаться грузиться с такой флешки. Впрочем, загрузочный носитель всегда можно пересоздать.

Осталось выбрать файловую систему. На этот счет есть два варианта, NTFS современнее и отказоустойчивее FAT32. Жмем на старт и получаем результат.

как скачать windows 10 с официального сайта на флешку

Как скачать Windows 10 с сайта Microsoft без специальных программ? 

Майкрософтовцы вот уже несколько лет не хотят давать скачивать «десятку» с их веб-ресурса без МСТ. Желающим обойти это ограничение приходится искать лайфхаки, как без утилиты скачать ISO образ подходящей Windows 10. Один из вариантов строится на переходе в режим разработчика. Открыть его в Хроме можно, нажав F12. Далее в правом окне клацаем на иконку эмуляции просмотра страницы через мобильное устройство. Обновляем страницу, после чего на ней появляется интерфейс, обеспечивающий прямое скачивание с сайта. Нужно выбрать выпуск Винды, язык, архитектуру, и процесс пойдет.

скачать оригинальный образ windows 10 без спецпрограмм

А вот заполучить образ Windows 11 можно без всех этих заморочек. Майкрософтовцы упростили процедуру, выложив на одной страничке веб-ресурса ссылочки для закачивания ИСОвского образа и МСТ. Пользователь решает самостоятельно: пользоваться МСТ или Руфусом. Последней утилитой можно, кстати, закачать не только «десятку», но и одиннадцатую Винду.

Приводим в чувство операционку: 12 причин, из-за которых очень долго загружается Windows 10

Комментарии
Оставьте комментарий
R
13.03.2024 04:58

БЕЗПЛАТНО ахахах може безкоштовно ???????

О
14.03.2024 15:42

Насправді слово «безплатний» існує в українській мові. Так говорять про те, що не потребує оплати. Тобто, якщо вам надають послугу і не беруть за неї оплату, то вона безплатна.

О
11.07.2023 23:26

Статья супер! Большое спасибо!!! Помогла эмуляция мобильного приложения

К
05.01.2023 00:04

За емуляцiю мобiльного пристрою - окреме ДЯКУЮ!)

Категории