Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Виды разъемов USB — кратко в 3 разделах

Дата публикации: 21.12.2021 10:40
Дата обновления: 21.12.2021 10:40

USB бывают разные. Одни подходят для подсоединения периферии к компьютеру, другие — к мобильным устройствам. Статья поможет не только разобраться, как быстро способна передать информацию та или иная версия разъема, но и помочь подобрать подходящий кабель или переходник.

 типы USB

Стандарты USB 1.x и 2.0

Эти версии различаются быстротой, с которой через них можно передавать данные. У каждой из них — несколько рабочих режимов, которые отличаются параметрами пропускной способности.

Режим
USB 1.x USB 2.0
Low-Speed 1,5 Мбит/с 10-1500 Кбит/c (клавиатуры, манипуляторы)
Full-Speed 12 Мбит/с 0,5-12 Мбит/с (аудио- и видео устройства)
High-speed —  25-480 Мбит/с (видеоаппаратура, информационные накопители)

Примечание: юсб 1.0 и 2.0 представляют собой довольно старые стандарты, впрочем, второе поколение все еще в ходу. 

Читайте также: Флагманы Samsung Galaxy S9 и Apple iPhone X — что выбрать из 2 смартфонов?

Виды и типы USB

Независимо от версии юсб кабеля, все они делятся на 2 типа:

  • A — размещается на стороне главного устройства;
  • B — со стороны периферийного девайса.

Они также отличаются расположением контактов. На фото — схема, где отображена распиновка версии 2.0 обоих типов.

распайка USB 2.0, тип А и Б

Каждый из типов выпускается в разных форм-факторах: стандартном, мини и микро. Это необходимо для подключения разных устройств друг к другу, например, смартфона к компьютеру или внешней зарядке.

Виды по размеру
Стандартный интерфейс подключения Классический размер.
Mini Был базовым разъемом для мобильных девайсов до появления Micro USB. Этот тип немного устарел.
Micro Уменьшенная копия мини-варианта. Такие USB были разработаны для интегрирования в компактные переносные гаджеты: смартфоны, электронные книги, компьютерные мышки и  веб-камеры.

Интересно: некоторые мобильные гаджеты поддерживают OTG. Это означает, что с помощью шнура-переходника к ним можно подключить устройство с USB стандартного размера.

распиновка мини юсб и микро юсб

Узнайте: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев

Стандарты USB 3.x

Отличается повышенной быстротой — до 5 гигабит. Такой показатель позволяет передать терабайт всего за час. Для сравнения: USB 2.0, вроде модели от Digitus, дает только 480 мегабит. По форме USB 3.0 и 2.0 Type-A одинаковы. Поэтому разъемы третьей версии окрашены в синий цвет. Благодаря этому можно различать контакты визуально.

Виды и типы USB

Также, как и предыдущие версии интерфейса, юсб 3.0 делится на два типа — А и В. Но вот видов уже не три, а два: стандартный и микро. Расположение контактов тоже отличается. Как и в предыдущем разделе — схема особенностей распиновки приведена на фото.

Полезно: Какой купить системный блок компьютера для ПК — 5 критериев выбора

распиновка USB 3.0 type A, B, а также микро юсб

Интересно: быстрая — третья — версия разъема стоит в емком внешнем накопителе MyBook.

В 2013 году была представлена обновленная вариация интерфейса 3.1, которая может передать 10 Гбит/с. Виды и типы обновленного решения оставили без изменений. Однако «исчез» USB 3.0. Его классификацию поменяли на USB 3.1 Gen 1, а обновленную версию на Gen 2. При этом множество шнуров обозначают по-старинке: 3.1 или 3.0, не указывая поколение.

Смотрите также: Как открыть порты на роутере: инструкция и 3 способа решения возможных проблем

USB Type-C

Часто интерфейсы версии 3.1 и Type-C путают, однако это не одно и то же. Type-C отличается тем, что контакты у него расположены зеркально (2×12), благодаря чему любое положение штекера для соединения с гаджетом, например, смартфоном, будет верным. Неправильно подключить Type-C практически невозможно, если только не пытаться вставлять шнур в другие версии портов.

USB Type-C

В это же время вышла и Power Delivery — разработка, которая открыла возможности быстрой зарядки. При этом С-тип, 3.1 и PD — не одно и то же. В Юсб тип-C могут быть представлены и ранние версии, вроде 2.0. Также порт может как поддерживать, так и не поддерживать быструю зарядку.
Выше было написано, что у разъема типа С, например, в кабеле ASSMANN, есть 24 контакта: 12 — с нижней, и 12 — с верхней стороны. Каждую из них можно поделить на 6 групп:

  1. USB 2.0;
  2. Дополнительный канал;
  3. Конфигурирующий канал;
  4. Питание;
  5. ЮСБ 3.1 / 3.0;
  6. Земля.

Более понятно устройство такого разъема отражено на фото.

 устройство разъема USB-C

Геймерам пригодится: Рейтинг 5 лучших мобильных процессоров для игр

С виду отличий у юсб разъемов не так уж и много. Однако кроме разницы в плане быстроты USB могут отличаться и размером, и количеством контактов, и формой. Зная особенности каждого из вариантов, можно запросто подобрать подходящий шнур и «заставить» данные передаваться быстрее.
 

Комментарии
Оставьте комментарий
К
25.07.2020 01:10

Я через таку різницю в штекерах зіпсував оперативку китайським блоком живленням на старому телефоні а на теперішньому через китайський usb 3.1 (хаб) поки не ясно що але він мені телефон почав перезагружати і неадекватно працює зним

Категории