Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: iPhone или Samsung — какой из 2 смартфонов выбрать?

Дата публикации: 18.06.2021 14:44
Дата обновления: 18.06.2021 14:44

Шикарные внешность и железо, великолепные фотовозможности — все это предоставляют пользователям флагманы от Эпл и Самсунг. Эти компании уже давно соперничают друг с другом, выпуская смартфоны один лучше другого. Решить, какой фирме отдать предпочтение, поможет эта статья. В ней — главные особенности современных Самсунгов и Айфонов.

Смартфоны Samsung

Самсунг продолжает эру безрамочных гаджетов. Экраны всех флагманов фирмы занимают почти всю лицевую сторону, а некоторые даже стали слайдерами как экспериментальный Galaxy Z Flip. Более того, они уже окончательно избавились от моноброви и спрятали свой датчик отпечатков пальцев даже у бюджетных моделей.

 флагманские смартфоны самсунг

Все современные устройства от Samsung, включая модели серий галакси и ноут — фаблеты (смартфон с огромной диагональю как у планшета). Так, последние модели Galaxy обладают диагоналями 6,8” — для S21 Ultra, невероятные планшетные 7.6 дюймов у Galaxy Z Fold 2, и 6,7” — для  с21 с приставкой «плюс.

Телефоны серии Note, в сравнении с обычными «галактиками», чуть больше. Учитывая то, что Note всегда воспринимался как переходное звено между мобильными и планшетами, здесь нечему удивляться. К примеру, у базового Note 20 диагональ составляет 6,7 дюймов, в то время как базовая S20 может похвастаться «всего лишь»  6,5”.

Полезная статья: Топ-10 бюджетных телефонов с хорошей камерой 2021 года: рейтинг лучших моделей, которые можно купить недорого

Железо

Большинство свежих устройств работают на фирменных 8-ядерных процессорах Exynos (есть модификации на Snapdragon и бюджетные новинки на MediaTek), которые обладают двух кристальными чипсетами. Это означает, что половина ядер гаджета трудится на меньшей тактовой частоте: она предназначена для повседневного использования. При работе же с ресурсоемкими приложениями в дело вступает вторая — более быстрая — половина. За счет этого повысилась энергоэффективность аппаратов.

железо телефонов Самсунг

Объема оперативы тоже хоть отбавляй — от 6 до 8 гигабайт в зависимости от модели. Такое железо обеспечило смартфонам отличное быстродействие, возможность играть во все современные игры и монтаж видеороликов на уровне среднего ноутбука. А Samsung Galaxy Z Fold2 может похвастаться невероятными 12 Гб ОЗУ — наравне с мощными лептопами.

Совет: беспокоиться о защите от пыли и воды не стоит — флагманы защищены по стандарту IP68 (им нипочем кратковременное погружение до полуметра), модели попроще имеют защиту IP67 (не боятся дождя и переживут случайное падение в пресную воду).

Только ТОП: Лучшие смартфоны без моноброви — ТОП 5, не терпящих ограничения

Камеры

Помимо начинки, Самсунги выделяются и соперничают с айфонами еще и в плане камер. Судя по отзывам, у любых современных флагманов этого производителя они великолепны.

У смартфонов есть двойная апертура, что позволяет им одинаково качественно снимать при любом освещении: переключать режимы самому не надо — Самсунги умеют делать это автоматически.

камеры в телефонах самсунг

А количество камер у Самсунга в 2021 году даже больше, чем у айфона — Galaxy S21 Ultra может похвастаться модулем с 5 объективами. Они позволяют снимать видео в невероятном 8К (пикселей в 4 раза больше, чем у 4К), переключать камеры «в полете» без остановки съемки. Также здесь есть 10-кратный оптический зум и 100-кратный цифровой — можно увидеть, какие цветы находятся у соседа на подоконнике в другом конце квартала. Датчик Bright Night позволяет самостоятельно управлять временем экспозиции получая четкие снимки даже глубокой ночью.

Четкости темным снимкам добавляет и HDR. Также с помощью телефонов фирмы можно снимать замедленное видео. Почти все (даже бюджетные) Самсунги, включая простенький по меркам компании Galaxy A71 умеют распознавать объекты на фото, автоматически размывать «задний» план и подбирать подходящую обработку. Это делает кадры более профессиональными даже у тех, кто впервые решил заняться фотографией. А удобная опция распознавания дефектов поможет переснять фото: она предупредит о размытом кадре, закрытых глазах объекта съемки и прочих недостатках.

Все устройства работают под управлением ОС Андроид. Они оснащены фирменной оболочкой, которая облегчает использование устройства.

Другие важные особенности и функции:

  1. Все флагманы поддерживают режимы быстрой и беспроводной зарядки.
  2. Усиленная безопасность. Телефоны не только оснащены ставшими привычными датчиками отпечатков, но также узнают хозяина в лицо.
  3. Голосовой помощник Bixby — отличная вещь, которая упростит использование телефона. Есть русская и украинские версии.
  4. Селфимоджи — аналог анимоджи айфонов: можно создавать индивидуальные эмодзи, сделав селфи.
  5. Огромный выбор цветов — от стандартных черно-белых, металлических и красных моделей до лиловых, салатовых и бирюзовых.

Читайте: Способы удаленного управления Android-устройством: 5 бесплатных программ

Смартфоны Apple

Гаджеты Apple тоже не подкачали. Компания, так же, как и Самсунг, делает исключительно безрамочники. Исключение составляет только Iphone SE 2020 — внешне он напоминает классическую 8-рку, но с начинкой в разы круче.

Экраны

Эпл выпускает не только телефоны с большой диагональю, но и модели с более компактными дисплеями. К примеру, SE с кнопочкой имеет диагональ 4,7”, а новенький компактный безрамочник iPhone 12 Mini может предложить экран с диагональю 5.4 дюйма. А вот если хочется большой дисплей, тогда лучший выбор — айфон 11 или 12 Pro Max. У них экраны размерами 6,1 и 6,7 дюймов соответственно.

 экраны айфонов

Матрицы у iPhone SE, XR и базовой 11 — классические Ретина, созданные на технологии IPS. А вот во всех остальных «яблочках» уже используется Super Retina HD на базе OLED. Однако качество картинки достойное у всех. Разумеется, разрешением устройства различаются: чем больше диагональ экрана, тем оно выше. 

Также дисплеи гаджетов отличаются уровнем контрастности. У 12-ки она просто запредельная — 2 миллиона к одному. Благодаря этому его считают лучшим мобильным дисплеем современности. И это несмотря на герцовку в 60 Гц! У 11-ки и других актуальных моделей контрастность — 1,4 тысячи к одному. Тоже передовой показатель на зависть остальным производителям.

Ликбез: Как платить смартфоном: 3 системы оплаты

Начинка и камеры

Разумеется, все «яблочные» устройства работают под управлением фирменной iOS — операционкой, которая славится высокой энергоэффективностью и прекрасным иммунитетом к вирусам. Процессоры — тоже от производителя: А14 у всей линейки 12-ок, A13 в 11-й серии и бюджетнике SE, старенький, но еще способный A12 у проверенного годами XR.

камеры айфонов

Оперативной памяти, как всегда, здесь меньше чем у флагманов Самсунга — 4 и 6 ГБ против 8 и 12 соответственно. Однако здесь виднеется знаменитая оптимизация Apple — в реальном использовании эта разница совершенно незаметна.

Камеры тоже хороши. Подробности — в таблице:

Смартфон
Фотовозможности
iPhone XR Задняя камера — 12 Мп, апертура 1.8
Фронталка — 7 Мп
1. Оптическая стабилизация OIS.
2. Smart HDR — программная обработка, что позволяет снимку не «проваливаться в тени», при этом, не пере экспонируя светлые участки.
3. Live Photos — «живой кадр», где записываются «мини-видео» длинной 3 секунды (1,5 сек до нажатия на спуск камеры и 1,5 после)
iPhone 11 1. Основная камера — 12 Мп, апертура 1.8.
2. Широкоформатная камера — 12 Мп, светочувствительность 2,4, сверхширокий угол 120°.
Фронтальная камера у всех 11 — 12 Мп
Все фишки XR +
1. Ночной режим.
2. Deep Fusion — попиксельная обработка для повышения детализации.
3. Портретный режим размывает фон любых объектов, а не только людей как в X, XR и XS.
iPhone 11 Pro 1. Основная камера — 12 Мп, апертура 1.8.
2. Телекамера — 12 Мп, светочувствительность 2,4
Лучше «мылит» задний фон при слабом освещении
iPhone 11 Pro Max 1. Основная камера — 12 Мп, апертура 1.8.
2. Телекамера — 12 Мп, светочувствительность 2,4.
3. Сверхширокоугольная камера — 12 Мп, диафрагма 2.4
iPhone SE Основная камера — 12 Мп, светосила 1.8
Фронталка — 7 Мп
Режим «Портрет» работает только с людьми, но в обычном режиме телефон может размыть задник и с другими предметами — главное настроить фокус.
Нет Deep Fusion и Ночного режима
iPhone 12 1. Основная камера — 12 Мп, диафрагма 1.6. Матрица ловит больше света, а значит снимки получатся четче, чем у «предшественников».
2. Широкоформатная камера — 12 мп, светосила 2.4, угол 120°
Фронтальная камера у всех 12-ок — 12 Мп.
Все фишки, что и у 11 +
Ночной таймлапс.
Автоматическое выпрямление закруглений по краям кадра — углы изображения смотрятся красивее, нет эффекта «рыбьего глаза» при широкоформатных снимках. Но его можно вернуть в настройках.
Улучшенный Smart HDR — динамический диапазон стал еще больше.
Фронталка получила ночной режим и делать HDR-видео. Выросло качество съемки при хорошем освещении — еще больше детализации
iPhone 12 Mini Всё то же самое, что и в базовом iPhone 12
iPhone 12 Pro 1. Основная камера — 12 Мп, светочувствительность 1,6.
2. Широкоугольная камера —12 Мп, апертура 2.4.
3. Телефото — 12 Мп, апертура 2.0, фокусное расстояние 65 мм.
4. LIDAR-датчик — измеряет глубину помещения, что позволяет в мгновение отделить передний фон от заднего
Pro и Pro Max имеют на борту формат съемки ProRAW — мобильный фотограф получит «сырые» исходники, которые он сможет редактировать как душе угодно
iPhone 12 Pro Max 1. Основная камера — 12 Мп, светочувствительность 1,6.
2. Широкоугольная камера —12 Мп, апертура 2.4.
3. Телефото — 12 Мп, апертура 2.2, фокусное расстояние 65 мм. Благодаря этому у телефона появился оптический зум в 2,5 раза.
4. LIDAR-датчик.
Видео более стабильны, чем у 12 Pro.
Качество съемки немного лучше, чем в 12 Pro.
Углы фото в широкоформатной съемке менее смазаны

Другие важные особенности и функции:

  • Все последние айфоны (даже бюджетный SE), как и флагманские Самсунги, можно заряжать на беспроводной док-станции. Смартфоны также поддерживают быструю зарядку.
  • Устройства защищены от воды и пыли. Правда SE 2020, XR и среднебюджетные Самсунги имеют стандарт IP67, флагманы обеих компаний имеют наивысшую степень защиты IP68.
  • Разблокировка. Из-за постоянного ношения масок из-за COVID-19 производителям пришлось искать альтернативные решения — привычная разблокировка лицом не работала. В последних моделях Samsung присутствуют сразу 2 возможности разблокировки мобильника —  через датчик отпечатка пальцев, который прячут или под дисплей, или под кнопку включения либо через сканер лица. В Apple к этому вопросу подошли по-другому — они добавили в FaceID возможность добавить «запасное лицо» с маской. Датчик отпечатка пальцев появился только в iPhone SE 2 — но там и нет FaceID.
  • Анимодзи — с помощью фронтальной камеры и Face ID можно создавать индивидуальные эмодзи. У Samsung есть свой аналог — СелфиМодзи.
  • Siri — голосовой помощник, который делает пользование смартфоном проще. В Самсунгах же используется Bixby или стандартный Google Ассистент.

Привет, соцсети:  Как сделать красивое фото в Инстаграм: 5 секретов

Сравнительная таблица флагманов от Самсунг и Эпл

 сравнение смартфонов самсунг и айфон

В этом разделе — основные отличия между актуальными смартфонами двух конкурирующих фирм. Наглядная разница между телефонами поможет понять, что лучше купить.

Параметр
Айфон Самсунг
Голосовой помощник Siri, поддерживает русский и украинский язык Bixby — поддерживает русский и украинский язык. Google Ассистент — поддерживает оба языка
Количество сим-карт 1 физическая, 1 E-Sim (электронная сим-карта) 2, но есть вариации 1 физическая + 1 e-Sim
Разблокировка Сканер отпечатка — SE 2020 У всех — сканер отпечатка пальца и распознавание лица
Распознавание лиц — ХR, 11 и 12 линейки
Внутренняя память от 64 Гб до 512 Гб в зависимости от модели от 64 Гб до 1 Тб в зависимости от модели
Процессор А Bionic (4 или 6 ядер в зависимости от модели) Exynos 8 ядер
Возможность поставить флешку нет есть, но не у всех
Операционная система iOS Android
Безрамочный У всех актуальных моделей, кроме iPhone SE 2 У всех актуальных моделей

Решить, что лучше купить, довольно непросто, ведь гаджеты этих производителей обладают впечатляющими характеристиками, да и дизайн у них привлекателен. Разве что у самсунгов больше возможностей разблокировки, а еще можно поставить 2 сим-карточки и карту памяти. Впрочем, это не главные критерии, а потому можно выбирать любой девайс, выпущенный под этими брендами. Пользователь не разочаруется.

Только лучшее: Самые мощные смартфоны 2021: топ 5

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории