Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Рейтинг 5 лучших мобильных процессоров для игр

Дата публикации: 30.12.2018 11:25
Дата обновления: 30.12.2018 11:25

О компьютерных процессорах говорят много, а вот о мобильных информации поменьше. Какой же процессор в смартфоне делает его подходящим для работы и игр? Какой вариант лучше выбрать? Об этом и рассказывает статья. В ней — особенности современных процессоров и 5 самых мощных ЦПУ.

 какой процессор для смартфона выбрать

Что такое двухкристальный чипсет?

Почти все современные процессоры для смартфонов имеют двухкристальный чипсет. Он позволяет контролировать распределение мощности CPU в зависимости от нагрузки. Благодаря этому повышается энергоэффективность телефона, да и процессор работает стабильнее.

К примеру, смартфон оснащен восьмиядерным ЦП, однако одновременно могут быть задействованы только 4 из них. Переключение происходит автоматически в зависимости от выполняемых пользователем операций. Ядра с меньшей тактовой частотой предназначены для несложных задач. Более мощные — для требовательных к ресурсам приложений, например, тяжелых игр. 

Оптимизации на софтверном уровне

Прежде, чем затронуть тему оптимизации на программном уровне, следует понять, что такое ядро ЦПУ и тактовая частота, а также на что влияют их параметры. Ядро — элемент чипсета, который определяет показатели производительности, энергоэффективности и тактовую частоту ЦП.

 мобильный процессор

Тактовая частота — параметр, который отображает максимальное количество тактов (операций) проца в секунду. Чем выше этот показатель, тем быстрее работает мобильный процессор. С количеством ядер ситуация аналогична, но при переходе с четырех на восемь ядер не стоит ожидать прироста производительности в 2 раза. Причина повышения эффективности работы — прежде всего, в перераспределении выполняемых девайсом процессов. Об этом говорилось выше.

Оптимизация играет не последнюю роль в производительности. И выполняется она за счет программного обеспечения. Один из ярких примеров — гаджеты Apple. iPhone с шестиядерным процессором по производительности вырывается вперед в сравнении с восьмиядерным решением под управлением Android ОС.

Читайте также: Как выбрать смартфон с хорошей камерой: советы + 4 лучших камерофона

Значение оперативной памяти и графического ядра для производительности

Объем оперативы влияет на скорость запуска приложений и количество одновременно выполняемых задач без необходимости выгружать их в память смартфона, занимая свободное место на накопителе. Тут тоже действует правило «чем больше, тем лучше».

графическое ядро и ОЗУ смартфона

GPU (графическое ядро) — не менее важная составляющая системы. От его мощности также во многом зависит производительность устройства. Особенно это заметно в играх и других ресурсоемких приложениях, требовательных к графике. 

Рейтинг мобильных процессоров

Хороший мобильный процессор — это не только достаточная производительность, которой хватает для веб-серфинга и простых казуальных игр. Но это также отличное быстродействие при одновременной работе с несколькими программами, в ресурсоемких играх. Ниже — особенности 5 мощных игровых моделей ЦПУ для мобильных телефонов.

Интересно: Обзор Apple iPhone 8 и Айфон 10 — сравнение 2 флагманов

Qualcomm Snapdragon 845

CPU имеет 8 ядер, 4 из которых трудятся на частоте 1,8 ГГц и используются для выполнения несложных задач, а еще 4 — на частоте 2,8 ГГц. Они нужны для работы с приложениями, системные требования которых достаточно высоки.

Совет: если хочется смартфон для игр, можно выбрать ROG Phone с таким процессором — комфортный гейминг обеспечен.


 Qualcomm Snapdragon 845

Почему в рейтинге:

  1. Одна из главных фишек в архитектуре — 3 Мб системного кэша. Благодаря этому процессор не испытывает необходимости регулярно обращаться к ОЗУ, так как является вполне самодостаточным для того, чтобы тянуть игры и другие тяжелые приложения. А если еще и оперативы много, как у ZenFone 5Z — вообще сказка.
  2. Adreno 630 — графический чип — на 30% производительнее своих предшественников, что оценят любители мобильного гейминга.
  3. Extended Reality (XR) — при работе с приложениями, которые связаны с VR, заметны положительные изменения, открывающие новые горизонты в этой области. Так, GPU просчитывает 6 уровней свободы в виртуальной или дополненной реальности.
  4. Благодаря разработке Foveation графический чип максимально точно распознает положение взгляда: виртуальная среда отображается качественнее.

Mediatek Helio X30

Мощный 10-ядерный процессор для смартфонов дает хорошую производительность в повседневных задачах и тяжелых играх, что подтверждают отзывы. У этого ЦП — три кластера. Что они собой представляют — в таблице.

Первый кластер
2 ядра Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,5 ГГц
Второй кластер 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,2 ГГц
Третий кластер 4 ядра Cortex-A35 с тактовой частотой до 1,9 ГГц

Mediatek Helio X30

Почему рекомендуют:

  • За графику отвечает чип PowerVR 7XTP-MP4, частота которого составляет 800 МГц. Решение способно декодировать 10-разрядное видео формата 4K2K при поддержке HDR10.
  • Два 14-разрядных процессора обработки изображений дают возможность без труда работать со сдвоенными камерами до 16 мп каждая. Это означает, что телефоны на Хелио Х30 — отличный выбор не только для игр, но и для фото.
  • CorePilot 4.0 — технология управления ядрами, которая обеспечивает прирост энергоэффективности на 25% в сравнении с предыдущей моделью.
  • Производительность в сравнении с предыдущей версией ЦПУ выросла на 35%, а показатель энергоэффективности — на 50%.

Хорошая подборка: Рейтинг смартфонов до 4000 гривен — 10 популярных моделей

Exynos 9810

Двухкристальное устройство вошло в пятерку лучших игровых мобильных процессоров благодаря быстродействию, а еще — хорошим показателям энергоэффективности и отличной графике.

 Exynos 9810

Особенности самсунговского ЦПУ:

1. У процессора — 8 ядер. Четыре из них работают на частоте 1,9 гигагерц, и еще четыре — на 2,9 ГГц. Основан ЦП на 10 нм техпроцессе.
2. Высокий уровень производительности особенно заметен при работе в однопоточном режиме, чего железу под управлением ANDROID OS явно не хватало.

Совет: любителям поиграть на телефоне с большим экраном понравится безрамочный S9 G960F. Он как раз на таком процессоре. Тем же, кто обязательно хочет игровой смартфон, но со сдвоенными камерами, подойдет Note 9 или S9+.

3. Классная графика — чип Mali-G72 MP18 показал себя в играх отлично. При желании вполне комфортно можно играть в мобильную версию PUBG, что уж и говорить о Real Racing 3 или всеми любимых Танках.

HiSilicon Kirin 980

Хорошие показатели энергоэффективности и быстродействия — определяющие черты этого мобильного процессора. ЦП отлично показал себя в современных играх, что подтверждают отзывы любителей смартфонного гейминга.

Три кластера восьмиядерного процессора
Первый 2 производительных ядра Cortex-A76 с частотой 2,6 ГГц
Второй 2 ядра Cortex-A76 с частотой 1,92 ГГц
Третий 4 энергоэффективных ядра Cortex A-55 с частотой 1,8 ГГц

 HiSilicon Kirin 980

Чем интересен:

  • Высокая производительность в повседневных задачах и во время игрового процесса — еще не все, чем может похвастаться 7 нанометрового Kirin 980. Так, с активным GPU Turbo в играх повышается не только FPS, но и энергоэффективность. Это позволяет меньше расходовать заряд аккумулятора во время геймплея.
  • Нейроморфный процессор теперь двойной: это гарантирует, как утверждает производитель, повышенное быстродействие в задачах, которые связаны с обучением. Смартфон на новом процессоре от Хуавей сможет за минуту распознать 4,5 тысячи изображений, а за 6 секунд — объекты на полтысячи фото, при этом не по контурам, а по деталям.

Узнайте: Как поставить рингтон на Айфон: пошаговая инструкция для 2 ОС — Windows и Mac

Apple A12

Мощный ЦП для айфонов оптимизирован для решения задач, связанных с дополненной реальностью и машинным обучением. Настал тот день, когда умные телефоны становятся еще умнее. Эта модель хотя и имеет меньшее количество ядер в сравнении с другими мобильными процессорами из рейтинга, по производительности не уступает им.

Чем хорош:

1. 6 ядер, мощный графический и звуковой чипы делают этот процессор одним из лучших решений для меломанов и геймеров.

2. Еще быстрее, еще энергоэффективнее. A12 — это плюс 15% к производительности и 40% к показателю энергоэффективности в сравнении с все еще актуальным А11.

 Apple A12

3. GPU демонстрирует прирост производительности в 50% в сравнении с предыдущей моделью, что просто не может не радовать поклонников игр: 4 графических ядра — это не шутки.
4. Усовершенствованный алгоритм интегрированного компонента Secure Enclave ускорил процесс идентификации лица пользователя.

Рекомендация: если хочется производительный игровой смартфон на А 12, хороший выбор — Айфон XS, XS Мах или XR.

5. Однокристальная система теперь способна проводить порядка 5 триллионов операций в секунду. Для сравнения, в А 11 данный показатель составляет 600 миллиардов.

Смотрите также: Сравнение 3-х флагманских камер: Samsung Galaxy S9+, Huawei P20 PRO и iPhone X – кто круче?

Советы и рекомендации

Рекомендовать какую-то одну представленных моделей сложно: каждый из процессоров способен справиться с практически любой поставленной задачей. Высокая производительность и стабильная работа — черты, присущие каждому варианту в этом рейтинге: независимо от уровня нагрузок смартфоны с такими процессорами на 100% отрабатывают свою цену. Несмотря на цель покупки: игровое решение, фото или видеосъемка, — ориентироваться стоит не только на ЦП, но на другие показатели: объем ОЗУ, ОС, оболочка, разрешение дисплея и камер, защищенность.
 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории