Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Оконный кондиционер: что это, как работает, 6 плюсов и 3 минуса устройства

Дата публикации: 31.10.2019 09:50
Дата обновления: 31.10.2019 09:50

Оконный тип кондиционера известен еще с начала 20 века. Естественно, с этого периода он значительно модернизировался. Что из себя сегодня представляют подобные климатические приспособления, какие опции у них есть? Все, что нужно знать об оконных моноблоках, их устройство и принцип работы, монтаж, плюсы и минусы, а также правила выбора — в этой статье.  

Читайте также: Сплит-система или кондиционер: 3 особенности, которые помогут решить, в чем разница

 Оконный кондиционер

Что такое оконный кондиционер

Компактный и относительно недорогой тип климатической техники. Представляет собой моноблок, т.е. все элементы в одном корпусе, в отличие от привычных сплит-систем, состоящих из 2-х частей (внутренней и наружной). 

Внешний вид оконного кондиционера

Чаще всего конструкция имеет форму прямоугольника. На лицевой панели располагают жалюзи, отвечающие за направление воздушных масс, а также кнопки управления. Задняя часть устройства имеет специальные отверстия для вывода тепла.

Оконный моноблок отлично справляется с основным назначением кондиционера – охлаждение воздуха внутри помещения. Наличие дополнительных опций зависит от модели и производителя.  Это может быть: снижение уровня влажности, вентиляция, нагрев воздушных масс и пр.

Так называемый «оконник» относится к бытовым климатическим приборам, т.к. его мощность варьируется в пределах 1-8 кВт.

Когда используют оконные кондиционеры

Такой моноблок пригодится, если нужно охладить/обогреть воздух в одном конкретном помещении. 

Для сведения: Обогрев довольно часто встречается среди основных функций климат-техники. Например, есть в моделях от Cooper&Hunter.

В тему: ТОП-10 лучших кондиционеров Cooper&Hunter

В зависимости от набора функций, его можно использовать в жаркое время года, межсезонье и зимой, при небольшом минусе за окном.

Оконные кондиционеры станут отличным вариантом для:

  • дома – например, установить прибор на кухне;
  • офиса – отлично справится с духотой и жарой в рабочих помещениях;
  • торговых павильонов – можно выбрать агрегат с функцией регулировки влажности.

Оконные модели пользуются спросом для установки в гос. учреждениях, на дачах, загородных домах, общежитиях и других местах, где нужен недорогой климатический прибор. 

Установка оконных кондиционеров дома и в офисе

Устройство и принцип работы оконного кондиционера

Внешняя оболочка моноблока изготавливается чаще всего из металла, лицевая сторона с жалюзи – из пластика. Но все зависит от конкретной модели и производителя.

Что точно есть внутри «оконника»:

  • испаритель – здесь рабочий химический элемент из жидкого состояния переходит в газообразное;
  • конденсатор – фреон из газа трансформируется в жидкость;
  • вентиляторы – отвечают за обмен теплом с воздухом снаружи;
  • фильтр – не дает проникнуть внутрь апартаментов уличной пыли, пуху и другим загрязнениям;
  • компрессор – сжимает фреон и продвигает его по холодильному контуру.

Также не обошлось в климатической технике и без блока электроники (не во всех моделях), дросселирующего устройства и трубок, по которым движется рабочий химический элемент – фреон. 

С основными составляющими климат техники все понятно. Самое время узнать, как же работает оконный кондиционер? Принцип функционирования особо не отличается от работы обычных моделей, таких как CH-S07XN7.

Это полезно: Функции и режимы работы кондиционера – обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Все просто: оконный кондиционер берет воздух из комнаты, примешивая небольшое количество (≈ 10%) из внешней среды. 

 Устройство и принцип работы оконного кондиционера

Что происходит внутри моноблока:

  1. Хладагент попадает в конденсатор, где переходит в жидкую фазу.
  2. Компрессор сжимает фреон и передает в дросселирующее устройство для поднятия давления.
  3. Хладагент перемещается в испаритель, в котором превращается в газ и выделяет холод.
  4. Воздушный поток от одного из вентиляторов этот холод направляет в помещение.
  5. Хладагент в состоянии газа опять попадает в конденсатор, и цикл повторяется снова.

В итоге в комнату попадает охлажденный воздух, очищенный от пыли, пыльцы и прочих вредных примесей. 

Плюсы и минусы оконных моноблоков

Как и в других видах климат-техники, у этих приборов есть несомненные достоинства и пара-тройка недочетов. Подробнее об этом в таблице.

Оконные кондиционеры
Плюсы Минусы
1. Можно использовать для охлаждения, вентиляции и обогрева апартаментов (функционал зависит от модели). 1. Уровень шума выше, чем у климат-техники другого типа. Он составляет 41-47 дБ и выше. Для сравнения, уровень шума внутреннего блока KAS21NFT Series FT27 27-36 дБ. Но в дневное время гудение «оконника» не слишком выделяется на фоне обычного бытового шума
2. Отсутствие соединений во фреоновых трубках, что делает утечку фреона невозможной. 2. При оконном монтаже часть окна занята прибором. Чтобы освещенность помещения не «страдала», можно воспользоваться вариантом установки моноблока в стену. 
3. Подмешивание свежего воздуха снаружи во время работы. 3.  Функционал чаще всего меньше, чем в тех же сплит-системах. Например, в HPF/A17/N1 пять основных режимов + доп. функции. Но здесь «палка о двух концах»: больше опций = увеличение цены устройства.
4. Достаточно невысокая стоимость, например, по сравнению с инверторными вариантами, в которых компрессор также включается/выключается в процессе работы. 4. «Оконник» несмотря на свое название практически невозможно установить в витражах или металлопластиковых окнах.
5. Легкость управления оконным кондиционером – все нужные кнопки, рычаги расположены на лицевой панели, некоторые оконные модели комплектуются пультом ДУ. 5. Лучше не стоять/сидеть рядом с прибором и не попадать под холодную струю воздуха из него, т.к. велика вероятность простудиться от такого контакта.
6. Обслуживать прибор можно самостоятельно и, если нет поломок, не прибегать к платной помощи специалистов. 6. Нужно правильно выбрать место для монтажа «оконника», т.к. его нельзя устанавливать под прямыми лучами солнца (как вариант, придется дополнительно монтировать защитный козырек).

Интересно: Что такое инверторный кондиционер, чем он отличается от обыкновенного: ликбез в 5 разделах

Как выбрать оконный кондиционер?

Что нужно учесть, приобретая подобный прибор:

  1. Мощность «оконника». Маломощный прибор не «потянет» охлаждение больших по площади апартаментов. Выбирать стоит из расчета 100 Вт на 1 м2. Причем лучше брать с запасом, если комната выходит на солнечную сторону, в апартаментах большое количество окон или высокие потолки. Для примера, в параметрах CH-S09WKP8 указана мощность 2,55 кВт и то, что прибор предназначен для помещений площадью 25 м2.
  2. Шумность. Если для офиса или производственных помещений этот показатель не столь принципиален, то для домашнего использования стоит присмотреть кондиционер с небольшими показателями шума. Например, 40-45 дБ слышно на уровне обычной речи, а 60 дБ – уже шумно (громкий разговор). 
  3. Габариты. Учитывать размеры климатического девайса, чтобы при оконном монтаже устройство поместилось в проеме с минимальными зазорами.
  4. Цели использования. Нужна оконная техника только для охлаждения или пригодится опция обогрева и вентиляции пространства? Каждый моноблок имеет свой набор функций, которые стоит изучить перед покупкой техники.

Все эти данные указаны в характеристиках оконного моноблока, которые можно изучить на сайте продавца или уточнить у консультантов при офлайн-покупке. 

Полезно узнать: Как выбрать кондиционер для квартиры: 3 главных параметра выбора

Монтаж и установка

Можно воспользоваться помощью профессионалов или попытаться справиться своими силами. В последнем случае стоит запастись необходимым набором инструментов: перфоратором, патронами для сверл, лобзиком, стеклорезом, уровнем, ножовкой и пр.

Установка оконного кондиционера в стене и оконном проеме

Основные правила монтажа климатического девайса:

  1. Выбрать место для установки. Это может быть оконный проем (расстояние между рамами после установки от 25 см) или стена, толщина которой не должна превышать 250 мм, иначе может быть затруднен доступ воздуха к заборным решеткам моноблока.
  2. Обеспечить сток конденсата. Для этого заднюю часть устройства размещают под легким наклоном вниз.
  3. Позаботиться о дренажном шланге. Он не должен касаться земли или воды в емкости, отведенной под сбор конденсата.
  4. Не забыть о заземлении прибора. Стоит тщательно закрепить все клеммы и провода.
  5. Учесть близость розетки. Прибор работает от электросети, поэтому нужно заранее проверить, достанет ли провод от него до ближайшей розетки. 

В общих чертах процесс установки выглядит так: вырезать в окне/стене место для конструкции → установить и зафиксировать корпус устройства → вмонтировать сам кондиционер → вывести дренаж → заземлить → подключить к электросети → проверить работоспособность. Подробнее о нюансах монтажа климат прибора можно узнать из видео в конце статьи.

Итоги следующие: оконный моноблок – идеальный вариант для небольших или средних по габаритам апартаментов, на «отлично» справляется с охлаждением пространства, может иметь дополнительный функционал (зависит от модели). При наличии необходимых инструментов и знаний есть возможность вмонтировать прибор в окно/стену самостоятельно. В обслуживании «оконник» неприхотлив, а по цене доступный. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории