Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как играть в Майнкрафт по сети: 5 беспроигрышных способов и борьба с ошибками

Дата публикации: 11.08.2021 14:19
Дата обновления: 06.07.2023 09:52

Мы разобрали все способы как играть в Майнкрафт по сети на ПК и консолях, чтобы вы могли собрать своих друзей на сервере, потратив на это считанные минуты и ни одной нервной клетки.

Как играть в Minecraft по сети с друзьями: 5 способов

Велосипед придумывать не нужно, есть пять методов законнектиться — они описаны в подробностях ниже по тексту.

Локальная сеть LAN

Если оба компа находятся в зоне действия одного Wi-Fi роутера, можно создать одиночный мир для игры по локалке LAN. Делается это запросто, трафика не жрет, да и пинг (задержка сигнала) будут минимальными. Создается LAN-комната так:

  1. Зайти в игру и создать мир для одиночной игры.
  2. Тапнуть Esc, чтобы появилось меню.
  3. Кликнуть на «Открыть для сети».
  4. Дальше высветится уведомление о том, что серваку присвоен порт. Запомните номер сервака и порт.
  5. Оставшиеся игроки могут зайти через прямой коннект, введя IP-адрес компа и номер порта с помощью клавиатуры.

играть в Майнкрафт по сети

Узнать свой IP можно через сервисы Speedtest, 2ip.ua, whoer.net и т.д. А также через настройки ПК и вызов службы «Выполнить». Для этого сделайте следующее:

  • Зажать одновременно Win+R.
  • После того как высветилось оконце «Выполнить», нужно вписать «cmd» и тапнуть ОК.
  • При появлении командной строки ввести команду ipconfig.
  • Найти строчку IPv4 — значение в ней как раз и является айпишником компа.

В тему: Как узнать IP адрес своего компьютера: 10 подсказок

Сервер Minecraft

Те, кто не хотят мучиться со сторонними серверами, могут сделать компьютер общим «серваком» для своей компании. Единственное, но крайне важное требование, — нужен статичный IP-адрес. Большинство провайдеров дают пользователю динамический IP и при каждом подключении к сети он может отличаться. 

А вот за статику придется немного заплатить своему провайдеру. Цена на эту услугу прописана в контракте с поставщиком интернета. Она колеблется от 300 до 1 000 грн. Чтобы получить Static IP, нужно написать либо позвонить провайдеру — дальше оператор поможет изменить тип подключения. В некоторых компаниях эта услуга доступна прямо на официальном сайте поставщика.

с друзьями играть в Майнкрафт

2 пути создания «комнаты» в таблице:

Когда мир создавался внутри игрового клиента
При запуске выделенного сервера
Включить Майнкрафт и кликнуть «Сетевая игра»
В новом окошке ввести IP хоста (создателя комнаты) Тапнуть на «Добавить»
Через двоеточие указать адрес сервера — так игра будет знать куда перенаправлять игроков. Выглядеть это будет примерно так «192.168.1.1: 1234» Ввести адрес и порт нужного сервака, что был задан в настройках

Минус такой игры в том, что её вряд ли выдержат старые компьютеры. Она подойдет тем, у кого компы с хорошей видеокартой или мощным ноутбукам по типу HP ZBook Studio G7 (1J3T8EA).

Если у ПК нет солидных мощностей, «комната» не выдерживает одновременного присутствия нескольких людей. Игра будет постоянно лагать. А в некоторых случаях игроков будет даже выкидывать из сервака. Также важны качество и скорость интернета. Лучше, когда комп будет соединен через провод. Роутеры немного снижают пропускную способность и повышают пинг. И если в одиночной игре это не ощутимо, при одновременных действиях нескольких игроков интернет может тормозить.

К слову: Во что поиграть на карантине: 18 классных онлайн игр для ПК

Как играть в Minecraft по сети через Hamachi

Хамачи — одна из самых известных аппок для виртуальных сетей. Чаще её юзают для создания игровых комнат для приятелей, что находятся далеко друг от друга. Алгоритм коннета следующий:

  1. Каждый юзер должен скачать на сайте последнюю версию приложения и создать свою отдельную учетку.
  2. Юзер, что решился создать сервак, должен тапнуть «Создать новую сеть» и задать ей уникальное имя с паролем.
  3. Этот пользователь отправляет друзьям ссылку на «комнату».
  4. Приглашенные переходят по линку и вводят имя и тайный пароль комнаты. Также они могут кликнуть мышкой на «Подключиться к существующей сети» и вписать данные сервака.

Minecraft по сети через Hamachi

Через Хамачи можно играть в Майнкрафт и другие игры, такие как GTA V или Hitman, даже если друзья находятся на другом конце земного шара!

Читайте: Лучшие добрые игры: 14 ТОПчиков для любого возраста

Как играть в Майнкрафт по сети на телефоне

Чтобы играть в Майнкрафт по сети на телефоне онлайн на телефоне с друзьями по всему миру, для начала нужно выполнить три действия:

  1. Загрузить и установить приложение Minecraft Pocket Edition из магазина приложений своего мобильного. Оно доступно для Android и для iOS.
  2. Создать учетную запись прежде, чем начать играть в Майнкрафт по сети на телефоне на большом расстоянии. Она отдельная от той, что используют для App Store или Google Play Store. Для этого переходят на сайт Mojang и клацают «Зарегистрироваться». Придется заполнить все важные поля, такие как электронная почта, пароль, дата рождения и только потом нажать «Создать учетную запись». Вам будет отправлено на почту электронное письмо с подтверждением. Необходимо нажать на ссылку подтверждения в электронном письме, чтобы завершить настройку учетной записи Mojang.
  3. Следует открыть приложение Minecraft Pocket Edition и войти в систему, используя свою учетную запись Mojang.

Для игры онлайн можете присоединиться к серверу или создать свой собственный.

Чтобы присоединиться к существующему, нажимают кнопку «Играть», затем выбирают «Серверы». Выпадет список таковых, к которым можно присоединиться. Или же при желании можно вручную добавить тот, что нравится, нажав «Добавить сервер» и введя имя сервера, адрес, порт.

играть в Майнкрафт по сети на телефоне на большом расстоянии

Если же планируете создать свой собственный, тогда можете использовать Minecraft Realms. Это услуга на основе подписки, которая позволяет создавать и управлять собственными серверами Minecraft. Она платная.

Для того чтобы играть с друзьями, нужно быть всем подключенными к одному серверу. Поэтому целесообразно поделиться с дружбанами информацией о сервере: предоставить им наименование, адрес, порт и попросить их присоединиться.

Чтобы добавить друга, переходят на вкладку «Друзья» и нажимают «Добавить друга». Вводят тег игрока Xbox Live своего приятеля, и он получит запрос на добавление в друзья.

Перед тем как начать играть, можете изменить настройки игрухи, подкорректировав уровень сложности, режим выживания, творчества, приключений, зрителя, типа мира и различные другие параметры.

У Minecraft обширный ландшафт, который генерирует новые конфигурации по мере исследований, предлагая бесконечные возможности для новых приключений. Игра включает в себя множество биомов (окружающих сред), таких, как леса, пустыни, горы, океаны и многое другое. Каждый биом со своими особенностями и ресурсами. Поэтому игроки смогут выстраивать миры вокруг себя, начиная от простеньких убежищ и заканчивая сложными механизированными приспособлениями. Тут также придется бороться с монстрами и другими угрозами.

Общедоступные серверы

Отличный способ для тех, кто не хочет возиться с «комнатами» — подсоединять друзей к уже готовым. Тогда компании достаточно собраться на одном и том же серваке (правда, есть шанс, что там будут также другие люди) и можно играть сколько душе угодно. Главное перед выбором читать, с какими версиями работает тот или иной сервис по предоставлению «комнат»: одни работают только с лицензионными играми, другие принимают самодельные моды и даже пиратки.

как играть в Майнкрафт по сети на телефоне

Подключение будет выглядеть так:

  1. Зайти на сайт любого из подобных сервисов
    Их легко найти в поисковике по фразам «Сервер Майнкрафт», «создать майнкрафт комнату» и т.д.
  2. Выполнять инструкции, что будут указаны на экране
    В простых случаях пользователю дадут имя и пароль «комнаты», которые он должен будет сообщить друзьям. Если же пользователю хочется получить больше свободы и дополнительных модов, он должен сам руководствоваться инструкцией, указанной на сайте, прописывая все, что от него требуется.

Также можно подключить Realms на официальном сайте игры. Подписка за $7.99 в месяц дает возможность создавать свои «комнаты» для компаний до 10 человек с топовым внутриигровым контентом, 50 игровыми мирами и тысячами текстур и скинов. Однако этот сервис подойдет только для обладателей лицензии на Windows: никаких модов и постороннего кода быть не должно.

На заметку: Список игр на Sony PlayStation 5, Или 20 самых ожидаемых тайтлов для PS5

Типичные проблемы и решения

Где инструкции — там и технические траблы. В таблице собрали самые популярные сбои и способы их решения:

Проблема
Пути решения
При подключении к серверу светится «Недопустимая сессия» либо «Проверить имя» Следует попробовать запустить игру через лаунчер разрабов сервака. Переходя на серваки другой компании, нужно искать их лончеры (программы управления экраном) — тогда всё будет работать без сбоев
При коннекте светится «Io.netty.channel.AbstractChannel$AnnotatedConnectException: Connection time out: no further information» Неверная настройка сети. Также может быть, что сервак не работает или не существует. Пробуйте переподключиться через некоторое время. Это может гласить о слишком активной работе антивируса и брандмауэра — их следует отключить
Разрыв соединения как только игрок зашел на сервак В коннект вмешалась другая прога. Следует закрыть браузер, отключит антивирус и ВПН
Бесконечный коннект или ошибка 1.14.2: Bad packet ID 26; 1.13.2: Bad packet ID 27; 1.7.10 У кого-то из игроков слишком длинный ник — 16+ символов. Нужен логин лаконичнее

Как видно, играть с другом в Майнкрафт — это просто! Следуя этим инструкциям, любой пользователь настроит игровой сервак за 5-10 минут. Так что, готовьте свои устройства и в бой! Пусть рубилово будет знатным!

Познавательно: Лучшие игры гонки на ПК: рейтинг ТОП 3 + игрухи, проверенные временем, и новинки 2020

Комментарии
Оставьте комментарий
я
07.10.2023 13:05

Оставшиеся игроки могут зайти через прямой коннект, введя IP-адрес компа и номер порта с помощью клавиатуры. что это вообще значит??????

А
09.10.2023 10:24

Нужно в мультиплеере перейти в директ конект (прямое подключение) и там ввести IP-адрес компа и номер порта. Готово.

Категории