Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как снимать таймлапс на телефон: 9 лучших приложений

Дата публикации: 11.08.2021 11:36
Дата обновления: 11.08.2021 11:36

Таймлапс — видео замедленной съемки, которое позволяет увидеть перемены, которые невозможно уловить «на глаз». Подобный минутный ролик вмещает несколько часов, а то и месяцев жизни: все зависит от частоты кадров. 

съемка таймлапса на телефон

Заинтересовавшись, автор разобрался, как снимать таймлапс на телефон, и нашел девять лучших приложений для этого дела. Пользуйтесь, не благодарите.

Как снять таймлапс на телефон: общие принципы и правила

Чтобы снять тайлампс, необязательно иметь фотокамеру — для ролика в соцсети достаточно телефона. Детализация, конечно, будет хромать, но учитывая то, что инстаграм сжимает видео — заметят что-то только самые прозордивые. Готовясь снимать таймлапс, учитывают нюансы.

1. Нужно установить телефон в стабильном положении
Для этого подойдет штатив с насадкой-держателем для мобильника как Hama Mobile Phone 8.2. Также можно купить штатив для телефона и использовать его.

2. Заранее продумать освещение для съемки
Никакая программа не выровняет экспозицию на резком переходе со светлых к темным сценам. Если освещение меняется, пусть это будет плавно.

3. При съемке гиперлапса движения должны быть плавными
Трясучку не выровняет даже лучшая программа.

4. Желательно при динамичных съемках использовать стедикам или монопод
Они дают дополнительную плавность при замедленной и ускоренной съемках (не такую сильную, как у профессиональных ручных стедикамов).

5. Зарядить телефон на полную
Работа камеры требует много энергии, так что не помешает запастись павербанками при длительных съемках.

6. Проверяют, чтобы в хранилище телефона было много свободной памяти
Количество места зависит от длинны и качества ролика — простенький 30-секундный лапс в HD-качестве займет около 1 Гб. То же видео в 4К заберет порядка 3,5 Гб. Чтобы узнать, сколько понадобится в конкретно взятом случае — нужно воспользоваться любым таймлапс калькулятором, что доступен онлайн.

7. Определяют интервал между кадрами
Для городской суеты подойдет шаг в 1-5 сек, к ночному небу лучше подбирать шаг съемки в 30-70 секунд, для стройки следует подбирать большой «шаг» в 5-20 минут.

8. Переводят телефон в авиарежим
Уведомления могут сбить съемку, так что лучше заранее обезопасить себя и операторскую работу.

Интересно: Как сменить оператора, не меняя номер телефона: 4 ступени к успеху

Лучшие приложения для таймлапс на Android

Андроид-смартфоны универсальны. Приложения для этой операционки — тоже. В списке таймлапс на Андроид, что ниже по тексту, собраны программы в стиле «нажать на кнопку и опубликовать» и универсальные бойцы с функциями редактирования.

Framelapse

Одно из популярных приложений для таймлапс-роликов. Есть на Android и на iOS-девайсах. 

 приложение Framelapse

Отличается шестью сильными сторонами.

1. Установкой длительности съемки
Как только длина видео достигнет нужных значений, запись автоматически остановится.

2. Широким выбором интервала фотографий, который настраивается под себя
Между кадрами может проходить от 0,1 секунды до 24 часов.

3. Автофокусировкой
Позволит не потерять главный объект с виду, даже если он движется.

4. Предпросмотром кадра до обрезки
Позволит кадрировать видео так, чтобы раскрыть идею.

5. Тонкой настройкой и блокировкой баланса белого с экспозицией
Во время съемки оператор может выбрать: будет ли камера подстраиваться под освещение или же будет снимать изменения светотеневого рисунка.

6. Режимом сна
Если между кадрами большое «окно», приложение «засыпает», что позволит сэкономить заряд мобильника.

Важно: Как убрать царапины с экрана телефона: 5 лучших приемчиков

Time Lapse Camera

Прога для Android-смартфонов подойдет для съемки долгосрочных процессов. Разработчики заявляют, что их программа нацелена на съемку длительных событий. Пример, запечатлевает, как растет цветок, строится здание или меняется фигура. 

программа Time Lapse Camera

Также есть «короткий» режим, который подойдет для привычных таймлапсов, съемка которых занимает несколько часов. Можно созерцать городскую суету, перемещение солнца и луны по небу или северное сияние. В ночном режиме регулируется ISO и выдержка, что позволит настроить оптимальное качество съемки даже в чистом поле. А чтобы сделать ролик интересней, в него можно добавить музыку. И пока что это бесплатно!

К слову: Как перенести фото с телефона на компьютер через Bluetooth: 4 шага к успеху

Lapse It

Удобное мобильное приложение для таймлапса любой длины. Интерфейс тут выглядит местами устаревшим, но на наборе функций это не сказывается. 

приложение Lapse It

Здесь всё по последнему слову техники:

Параметр
Значение
Интервал между кадрами От 0,1 сек до 99 999 минут
Ограничение по количеству кадров в видео От 1 до 99 999 кадров в ролике
Ограничение по времени, сек От 1 до 99 999 (видео может быть длинной больше 27 часов)
Разрешение В бесплатной версии максимум HD, Full HD и 4К (с iPhone 12, Samsung Galaxy S20 Ultra и других телефонов, что поддерживают такое качество) можно получить только в премиум-версии
Дополнительные фишки Возможность задать яркость экрана при съемке. Есть планировщик (можно задать время старта и конца съемки), зеркальное отражение, создание зацикленной записи, настройка выдержки
Цветовые эффекты Базовые — ч/б, сепия, негатив, переэкспозиция
Дополнительные режимы 13 штук. Самые популярные — «Ночь» и «Спортивный»

Освободи память: Как перенести фото с iPhone на компьютер за 7 минут

Microsoft Hyperlapse Mobile

Программа изначально предназначалась для работы с камерами GoPro, однако перешла на мобильные платформы. Лучше приложение проявляет себя в движении: в то время как большинство конкурентов снимают события как есть, с тряского телефона, MHM стабилизирует тряску.

приложение Microsoft Hyperlapse Mobile

Фишки программы кроются в пяти моментах.

  • Создание таймлапса в уже существующих роликах

Достаточно загрузить сюда видео с галереи, приложение само сделает гиперлапс (ускоренную съемку со стабилизацией в движении).

  • Выбор скорости

Происходящее может идти как «в жизни» и на 32-кратном ускорении.

  • Выбор разрешения в бесплатной версии

Можно сохранить в HD и FullHD-формате.

  • Встроенная стабилизация

Если кадр «трясет», прога приложит все силы для минимизации этого.

  • Возможность поделиться в соцсетях

Необязательно сохранять ролик, чтобы поделиться ним в инстаграме, — достаточно нажать кнопку «Поделиться».

Правильный выбор: Что лучше: iPhone или Samsung — какой из 2 смартфонов выбрать?

Superlapse

Простое приложение для покадровой съемки. В нем можно самому установить частоту кадров, интервал между ними и даже выбрать разрешение. Также тут припасен автофокус и возможность ускорить ролик в 4 раза.

программа Superlapse

Поклонники эффектов обрадуются наличию 10+ фильтров, настройке зум-эффекта и возможности добавить фоновую музыку. Пользователи рекомендуют снимать в 4К качестве — тогда программа сможет обработать каждую деталь, и видео получится сногшибающим! 

Таймлапс-приложения для Iphone

У Айфонов шикарные камеры. Выжать с них максимум помогут следующие 4 приложения таймлапса на айфон. Они отличаются тонкой настройкой и удобным интерфейсом.

Time Lapse Video: Recorder & Editor

Программа для создания таймплапс и гиперлапсвидео (ускоренной съемки) дает возможность поделиться с друзьями экскурсиями на отдыхе и зрелищными кадрами. 

 приложение Time Lapse Video: Recorder & Editor

Для статичных таймлапсвидео лучше использовать встроенную камеру приложения. Её можно настроить так, что в момент происходящего с меняющимся освещением важные детали останутся в кадре.

А вот гиперлапсвидео можно грузить с галереи. Прога стабилизирует трясущиеся ролики, создавая ускоренный ролик-экскурсию. Также здесь доступны 8 линз-эффектов: имитация линзы на 16 мм, прожектор, цветная окантовка, Super8 и т.д. Если этого недостаточно, улучшить картинку помогут 13 эффектов цветокоррекции.

Читайте: На телефоне пропала клавиатура: 7 вариаций решения вопроса на Android

Timelapse Pro

Здесь можно задать количество кадров, качество, FPS (количество кадров за секунду финального ролика), продолжительность съемки или длину всего видео. Причем все эти настройки можно сохранять как шаблоны, что заметно упростит жизнь тем, для кого это полноценная работа.

Также операторам понравится таймер: не нужно начинать съемку сразу после установки. Можно установить днем таймер на съемку с 7 до 10 вечера, она стартует и закончится в заданном временном промежутке.

программа Timelapse Pro

Пример того, как можно применить подобную работу с модулями — зафильмовать то, как растет домашняя зелень. Она вырастает за 1-2 недели. Съемка весь световой день с отдыхом «на ночь» при искусственном свете ламп поможет отследить её рост и поделиться зрелищем с близкими.

Внутри приложение присутствуют 25+ видеоэффектов, включая «игрушечный» Tilt Shift, оттенки серого, черно-белую съемку, сепию, скетч и т.д.

Полезная статья: Лучшие музыкальные плееры для Android: топ-10

Hyperlapse Instagram

Наверняка, каждый видел видео в онлайн со съемкой достопримечательностей, где камера быстро и плавно перемещается вокруг них. Для этого не нужно тратить деньги на дорогущий стедикам или учиться управлять дроном. Такая возможность доступна в любом телефоне — достаточно загрузить приложение, что умеет делать гиперлапсы.

приложение Hyperlapse Instagram

И самая популярная программа с подобным функционалом: одноименная Hyperlapse от Instagram. Она создана для съемки таймлапсов с повышенной стабилизацией, что позволяет чуть ли не бегать с камерой в руках — специальные алгоритмы сгладят «встряску». Дело в том, что прога записывает данные из гироскопа телефона (он измеряет движение). Дальше программа слегка «обрезает» картинку, что позволяет получить стабилизированную картинку в высоком разрешении.

После записи видео можно выбрать скорость воспроизведения до 12-кратного ускорения. Или же можно отложить редактирование на потом, после просмотра оригинального ролика. Решив оставить всё как есть, можно получить видео с улучшенной стабилизацией, а ускорив ролик, выйдет гиперлапс без звука.

Будет коннект: Как подключить телефон к телевизору: ТОП 10 способов

TimeLapse — Free

Многофункциональное приложение для серийной съемки дает возможность записывать таймлапсы в 4К. Для тех мобильных, что поддерживают RAW-съемку (iPhone 11 и новее) есть возможность записи фото в этом формате.

приложение TimeLapse – Free

Любители снимать в помещении оценят по достоинству функцию «Интеллектуальная выдержка». Эта фича блокирует мерцание в серийной съемке, подстраивая экспозицию снимков так, чтобы не было резких «бликов». Также TimeLapse совместим с системой автоуправления Mottr Galileo, что позволяет снимать плавные кадры даже без участия человека.

У приложения есть возможность съемки панорамы, которая настраивается сдвигом наклона снимков и огромным набором настроек: от яркости с выдержкой, до точки белого.

Эти приложения помогут понять «что такое таймлапс» даже тем, кто впервые пользуется камерой на мобильном телефоне. Интерфейс программ прост и понятен — главное ровно установить телефон и зарядить батарею, а дальше система всё сделает сама.

Полезно: Как проверить телефон на прослушку: 7 признаков, что телефон прослушивают, и 3 программы защиты

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории