Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как проверить телефон на прослушку: 7 признаков и 4 программы защиты

Дата публикации: 12.05.2021 14:07
Дата обновления: 27.10.2023 11:03

Наши смартфоны стали незаменимыми для постоянной связи и доступа к килобайтам информации/развлечениям. Однако в той же прогрессии, как увеличивается потребность в этих устройствах, также растет интерес хакеров, киберпреступников и даже органов наблюдения к их использованию в различных целях. Следовательно, риск того, что смартфон будет прослушиваться или контролироваться без нашего согласия, высок как никогда. 

прослушивается смартфон

В этой статье рассмотрим явные признаки того, что смартфон может находиться под наблюдением. Опишем методы, которые используют злоумышленники. И шаги, которые можно предпринять для защиты собственной конфиденциальности и обеспечения безопасности своих личных данных. 

Познавательная статья: Как установить украинский язык на телефоне — 2 варианта для Android и Iphone

Как происходит прослушка мобильных телефонов?

Семь признаков, которые указывают на то, что мобильный может прослушиваться:

  1. Быстрый разряд батареи
    Если автономность смартфон резко пошла на спад, это указывает на то, что появилось скрытое приложение, которое работает фоново и потенциально отслеживает ваши действия.
  2. Помехи при звонках
    Щелчки, гудки или эхо во время телефонных звонков могут указывать на то, что разговор перехватывается или записывается третьим лицом.
  3. Увеличение использования данных
    Внезапное увеличение потребления данных может быть результатом того, что скрытое приложение передает ваши данные на внешний сервер.
  4. Незнакомые текстовые сообщения
    Если получаете текстовые сообщения, содержащие непонятные символы или цифры, это может быть признаком прослушивания.
  5. Неожиданные перезагрузки или выключения
    Частые перезагрузки или выключения без видимой причины могут свидетельствовать о том, что вредоносное ПО мешает нормальной работе телефона.
  6. Низкая производительность
    Подслушиваемый телефон работает медленнее, поскольку скрытые процессы или приложения потребляют ресурсы и мешают нормальной работе.
  7. Теплый телефон без использования
    Если смартфон теплый на ощупь даже если им не пользоваться, это может быть признаком того, что в фоновом режиме запущены скрытые процессы.

записываются разговоры на смартфоне

Рассмотрим подробнее самые распространенные способы прослушки смартфонов.

Читайте: Как поменять язык Фейсбук на украинский — мануал на 5 шагов для Android и iPhone

Вредоносное ПО

Оно нацелено на микрофоны смартфонов. Такие программы называют «аудио-шпионами» или «подслушивающими вредоносными программами», которые предназначены для записи звука из устройства. Благодаря им злоумышленники могут подслушивать разговоры, собирать конфиденциальную информацию или контролировать общение пользователя.

Вот некоторые примеры аудиошпионского ПО:

  1. Pegasus — разработана израильской фирмой по кибербезопасности NSO Group. Представляет собой сложную шпионскую программу, которая удаленно управляет смартфоном, получив доступ к его микрофону, камере и данным о местоположении. Может перехватывать звонки, сообщения и даже зашифрованные сообщения, что делает его мощным инструментом для отслеживания.
  2. SonicSpy — вредоносное ПО для Android, может незаметно записывать разговоры, а также звонить, отправлять SMS и отслеживать местоположение пользователя. Распространяется через вредоносные приложения, доступные в сторонних магазинах приложений.
  3. Lipizzan — шпионское ПО, обнаруженное на устройствах Android. Записывает разговоры, делает снимки экрана и собирает различные типы конфиденциальных данных.
  4. Skygofree с широкими возможностями наблюдения, включая запись звука с микрофона устройства, когда пользователь находится в определенном месте или подключен к определенной сети Wi-Fi.

Чтобы защитить свое устройство от шпионских программ, нужно устанавливать последние обновления безопасности. Они часто устраняют те, которые дали слабину. А так же загружать приложения только из надежных источников, таких как Apple App Store или Google Play Store, поскольку на них действуют строгие меры безопасности, чтобы исключить вредоносные приложения.

Нужно проверять и управлять разрешениями приложений, чтобы ни одно из них не имело доступа к микрофону, камере и другому функционалу устройства без надобности. Устанавливать только надежный антивирус для регулярного сканирования телефона.

Следует осторожничать со ссылками и вложениями: не переходить по подозрительным, не загружать из незнакомых источников. Иначе увеличиваются риски установить вредоносного ПО на мобилке. Чтобы обезопасить свое соединение Wi-Fi, целесообразно это делать через VPN при коннекте к общедоступным сетям. На домашнюю сеть Wi-Fi также заходить под надежным паролем.

Спецоборудование

Злоумышленники, правоохранительные органы или разведывательные организации могут использовать специализированное оборудование и инструменты для перехвата или отслеживания сообщений со смартфона. 

отслеживаются данные на телефоне

Некоторые из этих инструментов включают в себя:

  • Перехватчики IMSI (индивидуальный номер абонента), известные как «Stingrays» или «симуляторы мобильной связи». Они обманным путем заставляют телефоны подключиться к ним. А после — перехватывают звонки, сообщения, другие данные и отслеживают местоположение устройства.
  • Детекторы радиочастоток используются для обнаружения радиочастотных (РЧ) сигналов, излучаемых смартфонами, что упрощает поиск и мониторинг устройства. Они часто работают в сочетании с другим оборудованием для наблюдения, перехвата или отслеживания.
  • Аудиожучки, «беспроводные микрофоны» — незаметно размещают рядом со смартфоном. Часто спрятаны в повседневных предметах или внутри самого телефона.
  • Параболические микрофоны — узконаправленные устройства, которые улавливают звук на расстоянии. 
  • Программно-определяемые радиоустройства (SDR) используют для перехвата и декодирования различных беспроводных сигналов, в том числе от смартфонов. Обладая подходящим программным обеспечением и техническими знаниями, злоумышленник может отслеживать вызовы, сообщения и данные, передаваемые устройством.

Использование некоторых из этих инструментов и методов может быть незаконным или строго регулироваться во многих юрисдикциях. Чтобы защитить свою конфиденциальность и безопасность смартфона, важно использовать надежные пароли, обновлять программное обеспечение и проявлять осторожность в отношении приложений и ссылок, с которыми приходится взаимодействовать.

Переадресация

Атаки с перенаправлением включают перехват и перенаправление сообщения со смартфона на сторонний сервер. Он, в свою очередь, перенаправляет сообщение предполагаемому получателю. Такая цепочка дает возможность злоумышленнику отслеживать и потенциально изменять содержимое сообщения без ведома отправителя или получателя. Когда дело доходит до связи со смартфоном, перенаправление может происходить в различных формах:

Перенаправляется вызов
Преступник может подслушать разговор, записать его, исказить проговоренную информацию и передать получателю
Перенаправляется SMS

По такому же сценарию как звонок. 

Злоумышленник может использовать перехватчики IMSI, уязвимости SS7 или вредоносное ПО, установленное на устройстве, для перехвата и перенаправления сообщений. 

Это дает ему возможность читать, изменять и отправлять сообщения от имени пользователя без его ведома

Перенаправляются данные

Такая атака нацелена на трафик данных между смартфоном и Интернетом. 

Получив доступ к данным, хакер также может отслеживать, изменять или внедрять вредоносный контент в сообщения

В некоторых случаях злоумышленники могут использовать уязвимости в определенных приложениях или службах для перенаправления связи. Компрометируя приложение или его серверы, они могут получить доступ к пользовательским данным, перехватывать сообщения или звонки и даже манипулировать функциями приложения.

Чтобы защитить свой смартфон от атак перенаправления, используют лишь зашифрованную связь со сквозным шифрованием. Например, Signal или WhatsApp.
Как можно чаще обновлять операционнку и приложения устройства, чтобы быть уверенными в безопасности. Помимо усложненных паролей, желательно задействовать двухфакторную аутентификацию (2FA) для допбезопасности. Тогда злоумышленникам будет сложнее заполучить доступ к учеткам.

Познавательная статья: Google Lens — что это в 2 словах: особенности установки и 10 функций приложения

Как проверить телефон на прослушку с помощью программ

Устанавливают надежный антивирус или приложение. Для Android это Avast, Norton; для iOS — Avira. Они проанализируют файлы и процессы устройства, чтобы выявить любые признаки прослушивания разговоров или вредоносных программ. Также могут предлагать возможность просмотра и управления запущенными приложениями и процессами. Просмотрите этот список, чтобы обнаружить любые подозрительные приложения или процессы, которые могут фоново работать и потреблять лишнее.

 

проверка мобильного на прослушку

Однако стоит понимать, что ни одно из них не может гарантировать 100% защиту от всех угроз. Поэтому так важно постоянно обновлять программное обеспечение, применять надежные пароли и осторожничать с загружаемыми приложениями и ссылками, по которым переходите. 

Посмотрим на несколько спец программ.

EAGLE Security FREE

Выявляет программы и приложения, которые взаимодействуют с микрофоном и видеокамерой телефона. Запрещает доступ нежелательного ПО к камере, показывает список базовых станций, к которым подключается смартфон. Приложение сканирует их характеристики и предупреждает пользователя о сомнительных.

Darshak

Улавливает IMSI и детекторы с открытым исходным кодом, которые разработаны для Android. Отслеживает и анализирует активность мобильной сети для обнаружения перехватчиков IMSI, местоположения пользователей, прослушивание разговоров и смс. 

Android IMSI-Catcher Detector

Находит и предотвращает перехват трафика мобильного, указывает место, где находятся пользователи, и прослушивает разговоры перехватчиками определенных номеров. Цель приложения — защитить конфиденциальность и обезопасить пользователей, выявлять потенциальные опасности в сети.

CatcherCatcher

Выявляет фальш-станции, которые используются как промежуточные.

Наглядно и по сути: Как скачать видео с YouTube: 3 способа для компьютера и 2 варианта для телефона

Как проверить переадресацию

Можно проверить настройки переадресации вызовов на своем смартфоне, чтобы узнать, включена ли она и на какой номер переадресовываются вызовы. Процесс может незначительно отличаться в зависимости от операционной системы вашего устройства и используемого оператора связи. Вот общие шаги для проверки переадресации звонков на устройствах Android и iOS:

Для Android:

  1. Открывают приложение «Телефон».
  2. Прикасаются к трехточечному значку меню (справа в верхнем углу) или кнопки «Еще».
  3. Выбирают «Настройки» или «Настройки звонков».
  4. Находят опцию «Переадресация вызова» (она может находиться в настройках «Дополнительно» или «Дополнительные услуги», в зависимости от устройства и оператора связи).
  5. Проверяют состояние для каждого типа переадресации вызовов, например «Всегда переадресовывать», «Переадресовывать, когда занято», «Переадресовывать, если нет ответа» или «Переадресовывать, если недоступен». Если переадресация звонков включена, увидите номер, на который перенаправляются ваши звонки.

Для iOS (iPhone):

Открывают приложение «Настройки», прокручивают вниз и нажимают «Телефон», затем → «Переадресация звонков».

Если тумблер зеленый, значит переадресация включена. Чтобы увидеть номер, на который переадресовываются звонки, жмут «Переадресовать».

Также можно использовать коды USSD (неструктурированные дополнительные служебные данные), чтобы проверить статус переадресации вызовов, включить ее или отключить. USSD бывают разными в зависимости от оператора. Самый распространенный для проверки переадресации — *#67#. Чтобы его использовать, открывают приложение «Телефон», набирают *#67# и жмут кнопку вызова. Статус переадресации вызовов для вашего устройства будет отображаться в виде всплывающего сообщения или в виде вызова.

Использование кодов USSD может работать не со всеми операторами связи. Иногда нужно обратиться к ресурсам службы поддержки своего оператора для получения правильных кодов и инструкций для конкретной услуги.

Итак, будьте бдительны в отношении признаков прослушивания телефонных разговоров. Пусть вас насторожит быстрая разрядка аккумулятора, странные звуки во время вызовов и прочее — это поможет выявить потенциальные угрозы. Использование программ защиты, таких как Darshak, Android IMSI-Catcher Detector и антивирусных приложений, может усилить безопасность мобильника и обнаружить неправомерный доступ или мониторинг. 

Докладная информация: 2 способа как удалить аккаунт ТикТок — с телефона и компьютера

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории