Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Google Lens — что это в 2 словах: особенности установки и 10 функций приложения

Дата публикации: 02.01.2023 16:30
Дата обновления: 05.06.2023 14:21

Гугл объектив придуман в 2017 году. Уже через год новинку внедрили в качестве эксклюзивной функции во флагмане Google Pixel. Однако функционал, позволяющий определять параметры окружающих объектов, не сразу понравилась пользователям. Это потому, что информация была неполной а, база для сопоставления — минимальной. 

Google Lens

Сегодня технология, для эффективного применения которой нужен доступ в Интернет и камера с разрешением от 8 Мп, доступна на большинстве устройств Android. С применением Google Lens любознательные пользователи могут идентифицировать любой объект. Достаточно навести сканер на цветок, животное, предмет, товар в магазине, а затем — попросить ассистента распознавать и рассказать больше. 

Что такое Google Lens?

Это технология на базе AI, использующая камеру смартфона для идентификации широкого диапазона объектов. Функционал, основанный на deep machine learning, имеет несколько блоков: сканирование, покупка, перевод, и прочее. 

Сканер Google Lens

Выясняя что такое lens объектив, стоит остановиться на каждом блоке отдельно. Если пропустить один из шагов, идентификация может закончиться ошибкой. Поэтому, установив приложение, сразу изучают гайды. 

Полезные настройки: Подключаем смартфон к проектору: 6 рабочих вариантов подключения для iOS и Android

Основные функции Google Объектива

Инструмент упрощает покупки и поиск по картинке. Отсканировать можно одежду, обувь, элементы отделки, декорации и прочее. Камера сама ищет фокус, а искусственный интеллект делает подсказки. Людям, которые решились активировать Google объектив, важно узнать следующее: 

  1. Если захватить объективом наклейку SSID на маршрутизаторе Wi-Fi, смартфон автоматически законектится к сети (без необходимости ручной кастомизации).

подключение к сети через Google Lens

2. Система распознает заведения питания и отдыха — рестораны, ночные клубы, пабы, кафе и пивные бары и выдает всплывающее окно с отзывами от посетителей. То же самое касается пиццерий и суши.
3. Функционал способен распознавать предметы, которые люди используют в повседневном обиходе и перенаправлять на страницу покупки. Наводя объектив на мебель, платья, зубную щетку, обувь, парфюм, домашнюю технику, гаджеты и декор, люди узнают информацию о бренде, цены и рекомендации.
4. Сканер считывает попавшую в объектив руку и предлагает эмодзи с большим пальцем вверх, что довольно забавно.

Сканирование текста

Наводя объектив на фрагмент и определяя сканером, Google lens (что это такое?) можно также обрабатывать информацию. С 2018 года разработчики добавили AR-версию к базовому функционалу. Стандартная процедура сканирования документов изменилось. Вместо того чтобы сделать снимок страницы журнала, книги или газеты, а затем — запускать на ней оптическое распознавание символов, объектив способен «захватывать» текст без дополнительных шагов. 

Goggle Lens — сканирование текстов

Инструменты Google Lens незаменимы для считывания текста в труднодоступных местах. Например, серийный номер внутри холодильника, который нужен каждый раз, когда приходится обращаться в сервисную службу или заказывать запчасти. Для захвата картинки и сохранении в виде заметок используют простой алгоритм: 

Шаг 1
Открывают приложение Google Lens и проводят пальцем вниз
Шаг 2 Выбирают «Открыть камеру» и разрешают приложению использовать объектив
Шаг 3 Делают снимок фрагмента, который нужно идентифицировать нажав кнопку поиска в нижней центральной части экрана

Наведя камеру на какой-либо фрагмент, можно сразу же отправить текст в буфер обмена. Работает на любом физическом объекте, включая книги, плакаты, газеты или учебную доску.

Перевод текста на любых носителях

Разобравшись в том, что такое Гугл Объектив, пользователи откроют для себя быстрый способ скопировать учебные заметки из справочника или статьи в свой собственный файл. То же самое касается перевода текста на разные языки. Обработать удастся документ любого формата. Google Lens автоматически распознает язык оригинала.

Начинающим фотографам: Оборудование для фотографа: ТОП 5 самого необходимого

Воспроизведение текста

Google Lens умеет не только распознавать, а затем копировать текст, но и произносить его вслух в приятной, а не роботизированной манере. Кнопка выводится на основной экран смартфона. Как только текст будет выделен, нажимают «Слушать». Функция широко используется слабовидящими при посещении магазина. 

Сохранение заметок, написанных вручную

Если навести камеру телефона на текст, а затем — выделить фрагмент через Google Lens, можно скопировать заметку. Это одна из самых впечатляющих функций. Можно сохранить текст рецепта, записки в блокноте или списка продуктов для магазина. 

Определение растений/животных

Наткнувшись на красивый цветок во время летнего отдыха и захотев узнать, что это такое, люди часто вводят возможное название через строку поиска. Но таким способом сложно найти подходящий вариант. С визуальным подтверждением количество вариантов снижается в разы.

Google Lens определяет названия растений и сообщает туристам, это съедобная ягода или ядовитый плющ. Алгоритм перенаправляет непосредственно на страницу Википедии или в интернет-магазин, где предлагается продукт.

Распознавание объектов

Имея смартфон можно идентифицировать объекты реального мира — постройки, транспорт, памятники, машины и механизмы. Захватывают изображения с помощью объектива и находят подробную информацию. Сканер видит здания, места туристов или достопримечательности, предоставляя людям альтернативные маршруты и часы работы. 

Goggle Lens — сканирование достопримечательностей

Сканирование QR-кодов и штрих-кодов

Люди все чаще используют камеру мобильного аппарата для считывания QR-кодов. Это касается не только платежей и интернет-банкинга. Если нужно быстро узнать название на витрине магазина, Google Lens тоже выручит. 

На заметку: Как выбрать объектив для фотоаппарата?

Поиск незнакомых терминов

Важно понимать каждому, установившему Гугл Ленс, что это лучший электронный ассистент. Фотографируя меню в ресторане, можно детально изучить компоненты популярных блюд. После того как пользователь отсканировал квитанцию, искусственный интеллект рассчитывает чаевые и разделит счет при необходимости. 

Сохранение событий в календаре

В основе Google Lens лежит передовое машинное обучение, которое позволяет платформе идентифицировать предметы на фотографиях и предлагать соответствующие действия. Чтобы долго не искать объект, можно предварительно запланировать событие. Вот базовые вещи, которые сохраняют в календарь:

  • контакты с визитной карточки; 
  • обложки книг, чтобы в будущем прочитать отзывы и запланировать покупку; 
  • события из листовок или рекламных щитов.

Если считывать афиши концертов, Google предложит создать дату в календаре и посоветует место покупки билетов. В установленное время система сама выдаст напоминания.

Создание контактов

Не стоит недооценивать способность Гугл Lens сканировать бизнес карту и превращать данные в новую запись в книге контактов. Но пока функция работает только в Android. Версия для iOS способна идентифицировать текст на карточке (адрес e-mail, номер телефона), но не умеет создать на его основе контакт (ограничение iOS). 

Функционал способен захватывать текст с дальнейшим выполнением разных задач — отправка e-mail, копирование и вставка текста и совершение звонков. У пользователей Android будет возможность настроить контактную информацию перед сохранением. Если алгоритм что-то пропустил или неправильно распознал, не стоит переживать. 

Познавательно: Как выбрать смарт-часы для детей: 6 ключевых параметров

Как активировать приложение?

В июне 2018 года Goggle Lens был запущен как отдельное приложение в магазине Android Play. По состоянию на январь 2021 года приложение загрузили 500+ миллионов раз. Любой желающий может добавить инструмент на свое устройство. 

Особенности использования Google Lens

Встроенная поисковая система, анализирующая визуальную картинку, облегчает много задач пользователя. Особой фишкой считается интеграция с популярной платформой Google Maps. Благодаря этому улучшению, создается футуристический опыт AR. Умная система способна в режиме real-time показывать маршруты Google Street View и получать информацию о локальных предприятиях.

На Android

Google отслеживает и сохраняет поисковые запросы каждого пользователя. Такой принцип внедрен с целью улучшения качества продукта. Внизу экрана будут вопросы: «Считаете ли вы эти описания полезными?». 

Goggle Lens для Андроида

Ответы «да» или «нет» позволяет Google оптимизировать результаты в следующий раз и для новых пользователей. Вся история, включая результаты выдачи, хранится в учетной записи владельца аппарата. Затереть это можно на странице «My activity».

На iOS

Чтобы активировать доступ к Google Lens на камере iPhone, необходимо загрузить последнюю версию в магазине. После открытия приложения, кликают по небольшому значку (рядом с микрофоном, справа от search панели). Google попросит одобрить разрешение на доступ к объективу. 

Когда пользователи сканируют окружение, на экране видно небольшие пузырьки. Коснувшись любого из объектов, получают дополнительную информацию. Данные выводятся на основе анализа Google того, что отображено на снимке. 

Google Lens — популярный инструмент на базе распознавания изображений. Система создана для того, чтобы помочь людям ориентироваться в реальном мире. С помощью Google Assistant это сделать несложно. 

Актуальность технологии увеличивается с каждым годом. Благодаря новации от Гугла, смартфоны можно применить для широкого спектра действий — от определения цветка до перевода скриншотов.

К слову: Как правильно выбрать камеру для видеоблога: ТОП-5 рекомендаций из разряда «какая лучше»

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории