Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать смарт часы для детей: 6 ключевых параметров

Дата публикации: 12.01.2021 14:21
Дата обновления: 06.06.2023 11:05

 выбор детских смарт часов

Детские смарт-часы дают возможность находиться на связи с ребенком, даже если у него нет мобилки. Чем же детские умные часы отличаются от взрослых — изучаем параметры, которые позволят родителям «всегда быть рядом».

Чем могут быть полезны детские смарт часы  

Такой гаджет заменяет мобильный телефон. По нему можно звонить и читать уведомления. Родитель в любой момент сможет выйти на связь с чадом — ведь часы постоянно на руке, их сложно случайно забыть или потерять. 

Тотальный контроль осуществляется с помощью четырех фишек.

1. Определяется точная геолокация
В устройствах с GPS или сим-картой, родитель видит, где находится ребенок. Если малыш вышел за пределы «разрешенной зоны», папа и мама мгновенно получат уведомление.
2. Можно включить микрофон без ведома ребенка 
Если дитё подозрительно долго не берет телефон, родитель может «включить прослушку» на умных часах.
3. Есть возможность звонить и писать дочке или сыну
В такие часы можно поставить сим-карту, которая будет принимать звонки и уведомления от 5-7 контактов. Ребенок сможет записывать голосовые сообщения в ответ.
4. В случае опасности предусмотрена экстренная кнопка вызова
При форс-мажоре малышу достаточно нажать на кнопку и устройство начнет дозваниваться к разрешенным номерам. Некоторые смарт-часы сразу же включат «прослушку» и учащенное обновление геолокации. Такие функции есть у GOGPS ME K50 (K50TR).

Необычные гаджеты: Что такое смарт кольцо: 5 подсказок как им пользоваться

На какие характеристики обратить внимание при выборе детских смарт часов

Подбор умных аксессуаров для ребенка отличается от варианта для родителей. Выбирая взрослые смарт-часы, смотрят на набор топовых характеристик по типу NFC (чтобы рассчитываться за покупки часами) или измерения кислорода. В детских моделях чаще обращают внимание на автономность, влагозащиту и возможность связаться даже без телефона. 

Автономность  

Этот показатель зависит от объема батареи, типа экрана (OLED потребляет меньше TFT) и функций. Обычно детские умные часы оснащают батареей на 500-700 мАч, которой хватает на 3-5 дней работы с одного заряда.

 характеристики детских смарт часов

Степень пыле- и влагозащиты определяется определенной классификацией:

  • IP45 — выдерживает случайное попадание пыли и влаги, но не более.
  • IP65 — не боится пыли и дождя.
  • IP67 — не страшны пребывание в песке и продолжительный контакт с водой.
  • IP68 — выдерживает «пылевые бури» и погружение в воду до 2-3 метров.

Поддержка сим карты  

Большинство детских умных часов совмещает в себе функции фитнес-трекера, «маячка» и телефона. Для корректной работы этих функций, девайс должен поддерживать работу с сим-картой. 

 разговоры по детским смарт часам

Тогда он получает четыре преимущества.
1. Двухсторонние звонки 
Ребенок и 5-10 близких могут звонить друг другу.
2. Прием и отправка голосовых сообщений
Можно оставлять друг другу голосовые мессенджеры в любое время.
3. Кнопка SOS 
В экстренной ситуации достаточно непродолжительного нажатия на SOS-кнопку, и часы начнут названивать избранным номерам (до 3-5 человек), пока не дозвонятся на один из них.
4. Коннект к мессенджерам (не во всех детских смарт-часах)
Малыш сможет видеть сообщения, приходящие в мессенджер (в некоторых моделях он может даже ответить голосовым сообщением).

Беспроводные коммуникации  

По количеству интерфейсов детские модели практически не отличаются от взрослых умных часов по типу Apple Watch или Samsung Galaxy Watch. 

беспроводные коммуникации детских смарт часов

Часики для малышей могут похвастаться такими фишками: 

  • GPS 

Самый популярный способ отслеживания геолокации. Его погрешность в городе — от 3 до 50 метров. На открытой местности может грешить до 400-500 метров. GPS присутствует у GOGPS ME К20 (K20GD).

  • Wi-Fi

Такой сканер отлично работает в городе и в помещениях. Ребенку необязательно подключаться к сетям напрямую. Девайсу главное «зацепиться» за роутер «под паролем» — дальше он передаст нужные данные о местонахождении. 

  • LBS 

Определяет локацию через вышки мобильной связи. Чем больше вышек в районе — тем точнее определение местоположения. Такая фишка присутствует у Elari KidPhone Blue с LBS-трекером и цветным дисплеем (KP-1BL).

  • Bluetooth 

Позволяет коннектиться к другой умной технике и управлять некоторыми её показателями: переключать песни на телефоне, делать звук тише или громче. 

Блокируем надоедливых: Как добавить номер в черный список в 4 хода

Индикатор здоровья 

Как и любые смарт-часы, большинство детских моделей поддерживает основные функции-индикаторы: 

  • Шагомер

Покажет количество пройденных шагов за день;

  • Расчет скорости движения

Измерив пройденный километраж и соотнеся его с временем (за которое ребенок прошел определенное кол-во шагов), просчитает скорость движения;

  • Подсчет калорий 

Укажет на приблизительное количество калорий, которые потерял ребенок за день;

  • Показатели пульса

Покажет, насколько часто бьется сердце. Слишком большие показатели «пульсометра» (выше 120 ударов в минуту) дадут понять малышу, что ему нужно отдохнуть несколько минут до восстановления привычных показателей.

Самые прокачанные модели имеют в оснащении тонометр с пульсометром. Но детям такие функции обычно не нужны, поэтому встречаются в детском устройстве крайне редко. 

Дисплей  

Если взрослые смарт-часы могут быть любой формы, детские обычно квадратные или с продолговатым прямоугольным экраном. Пример таких девайсов — часы GOGPS ME K13 (K13BL) и GOGPS ME K50 белый (K50WH). Круглые модели встречаются редко и выглядят «по взрослому» скромно, как GOGPS ME K19 (K19BL). 

 дисплей детских смарт часов

Кроме этого, дисплеи часиков делятся еще и по типу самого экрана 

Дисплеи разделяют по типу экрана. 

1. Е-бумага
Особый тип монохромного экрана, который экономит батарею устройства. 
2. OLED, AMOLED 
Светодиодный экран, как в мобильниках. В «фоновой подсветке» не нуждается, поскольку большую часть времени находятся в «режиме ожидания» с выключенным экраном. Пример такого дисплея у GOGPS ME K10 черный (K10BK).
3. TFT (LCD)
Жидкокристаллический экран требует постоянной подсветки из-за чего черный не такой насыщенный. TFT у GOGPS ME K11 розовый (K11PK).

Разрешение в большинстве моделей не отличается от «взрослых» моделей — всё тот же разброс от 200 до 500 пикселей в ширину. 

Интересная статья: Когда появилась первая детская коляска: 10 фактов из истории

Дизайн 

Первое, на что стоит обратить внимание, — размер ремешка. Запястье он должен окаймлять в меру туговато, чтобы не спадал и не сдавливал руку. При примерке нужно потрусить рукой — так можно убедиться, что ремешок не слетит.

Второе, хороший ремешок должен регулироваться. Поскольку дети быстро растут, нужно иметь «запас» в несколько сантиметров.

 дизайн детских смарт часов

Что касается цветовых решений, встречаются разные варианты:

Вариант расцветки
Кому подойдут Пример
Оттенки синего и хаки Мальчикам и воинственным девочкам GOGPS ME K50 (K50KK)
Разнообразие розового Девочкам и нежным мальчикам GOGPS ME K13 (K13PK)
Разные цвета, без привязки к гендеру Мальчикам и девочкам  GOGPS ME K25 (K25PR)
Строгие черные, серые и белые модели Для тех, кто хочет казаться старше GOGPS ME K50 (K50WH)

Выбирая детские смарт-часы, стоит обратить внимание на поддержку сим-карты (чтобы дозвониться к ребенку в любой момент), продолжительность работы и пыле-, влагозащиту. Сами часы должны плотно прилегать к руке, но не сдавливать её — иначе со временем у ребенка начнет болеть кисть. Остальные параметры зависят только от вкуса и запросов родителей и их кровинки.

Увлекательная статья: Тематические парки Legoland: 8 самых мега популярных на планете

Комментарии
Оставьте комментарий