Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше — теплый пол или батареи: 8 доводов в пользу того или иного оборудования

Дата публикации: 21.12.2022 10:54
Дата обновления: 21.12.2022 11:24

Обе системы отопления можно регулировать. Разница лишь в том, что радиаторы быстрее реагируют на изменения температуры — в пределах двадцати минут до полутора часов. Время варьируется в зависимости от материала, из которого изготовлена батарея. Алюминиевые и стальные «послушнее» чугуна. А теплые полы значительно дольше нагреваются и остывают. Понадобится не меньше двух часов, чтобы почувствовать изменения. 

Теплый пол экономичен, эстетичен, приятен ногам, можно подобрать любой дизайн. Но он не такой идеальный, как мы привыкли думать. Минус в инерционности: он слабо изменчив к температуре, долго нагревается и долго остывает. На первый взгляд, никаких проблем нет. Оно и понятно: большой объем стяжки, которую надо прогреть. И потом эта стяжка будет отдавать тепло. 

эффективность теплых полов в квартире

Но не все так гладко. Если стало жарко, и решили убавить температуру, час-два будет дискомфортно. Хоть жар костей не ломит, первым делом понижают температуру на термостате или котле, вторым делом откроете форточку, чтобы проветрить комнату и потеряете тепло, выдуваемое на улицу, за которое и заплатите в последствии. Это пустая трата денег. Так какому же оборудованию отдать предпочтение?

Теплый пол или радиаторы: какая система отопления лучше

  • Батареи, в среднем, до 30% щадящее обходятся бюджету, чем теплые полы при монтаже и покупке необходимого оборудования. Полы равномернее обогревают помещение, они по расположены по всей площади. А радиатор установлен чаще под окнами, возле них теплее всего. К тому же, теплый воздух не стелится по низу, а поднимается к потолку и только потом, охлаждаясь, опускается к полу. Поэтому в комнате локальный обогрев. 
  • У теплых полов происходит повсеместный нагрев, от этого температура не колеблется. Ведь комната прогревается снизу до верху, от этого тепло заметно ощутимее.

К слову: Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания

Монтаж 

Когда устанавливают батарею, понимают, что она будет обогревать за счет теплых потоков воздуха. Поэтому специалисты всегда оставляют зазор между стенкой и прибором. Он в пределах десяти сантиметров. Берут условную мощь радиатора из расчета 100 Вт на 1 м² одной секции. Не стоит игнорировать квадратуру комнаты, размеров окон, хорошо ли утеплены стены. Поэтому стоит брать с запасом: 150 Вт на 1 м². И ставить термоголовку — для регулирования температуры. 

терморегулятор на радиаторе

Косяк такого отопления — в скором появлении желтых пятен на стене возле радиатора. Пыль, которая садится на батарею, пригорает от высокой температуры и пачкает стенку. К тому же, при нижнем и боковом подключении рассеивается в пределах 10% мощности, диагональное в этом плане самое эффективное. Если радиатор расположен слегка утопленным в стене, он теряет десять процентов тепла. А закрытый экраном — 25% из-за нарушения циркуляции воздуха.

Водяной пол в квартирах не устанавливают, только в частных домах. Перед монтажом первоочередно утепляют перекрытия, на которые его покладут. Должна быть толщина не менее 10 см экструдированного пенополистирола, чтобы максимально свести к минимуму потерю тепла. 

Еще один нюанс связан с напольным покрытием. 

  1. На теплый пол паркет не стелют, иначе дерево со временем рассохнется. Обычно настилают ковролин, линолеум, прикрывают стяжку коврами. 
  2. Тепло от обогревательной системы хорошо передается через керамогранит, кафельную плитку и ламинат

оптимальная температура и влажность в комнате при работающем теплом поле

Познавательная статья: Как подключать теплый пол: 3 технологии

Безопасность

Протапливать помещение с помощью теплого пола и батарей вполне безопасно, потому что такой обогрев всего лишь компенсирует потерю тепла. При продуманном монтаже, сделанном специалистами, угрозы жизни и здоровью эти устройства не несут.

Что эффективнее: теплый пол или батареи?

Тепло, идущее от пола, греет по низам, постепенно поднимаясь к потолку. А батареи прежде всего создают тепловую завесу от холодных окон, обогревая верха, затем, опускаясь, насыщают воздух остаточным теплом. И этот фактор указывает на выгоду от теплых полов. 

К тому же напольное покрытие служит своеобразным энергоаккумулятором, накапливая в себе тепло. Хотя парадокс заключается в том, что проживая в доме, где теплый пол и батареи, предпочитают все же отапливаться последними, потому что окна не сравнятся по теплоте со стенами. Если находится возле окна и батареи не будут создавать тепловую завесу, от него сильно веет холодом. От теплого пола воздух как бы стоит на месте, а батареи создают эффект перемещения воздуха в комнате. 

теплые батареи

От этого в доме легче дышится. Особенно зимой — когда воздух сухой и приходится применять увлажнитель воздуха. В свою очередь пары от увлажнителя нужно тоже разогнать по дому. Именно батареи с этим хорошо справляются.

Интересная статья: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания 

Экономия энергии

Если из дома улетучивается до двадцати киловатт тепловой энергии в час, ее можно возместить любым тепловым оборудованием. Больше экономии выйдет там, где установлены стеклопакеты, лучше термоизоляция и минимум теплопотерь. 

Хотя бытует мнение, что батареи пересушивают воздух в разы интенсивнее, чем теплые полы. На самом деле это ложное утверждение, поскольку при комфортных +24 градусах удерживается на 50% больше влаги, чем тогда, когда холодно в помещении. Спасает только вентиляция. Если она есть, сырость не образуется, а нет, тогда повышенной влажности не миновать. Поэтому нужно проветривать помещение, чтобы в комнате не было ощущения затхлости и не образовывалась плесень. На гигрометре должна быть оптимальная влажность в пределах 40-60%.

Скорость прогрева

Если убавлять температуру пола днем и прибавлять на ночь, сэкономить не получится за счет того, что пол слабо изменчив к температуре. Он будет остывать медленно и планомерно, едва заметные изменения почувствуются через 2 часа. К вечеру он остынет, станет холодно. Когда поднять температуру, придется долго ждать пока в доме она придет в стандартное состояние. 

Делая ставку на батареи, проще экономить. Они чувствительны к перепадам температуры, и это чувствуется уже через полчаса (в зависимости от прибора отопления). У стальных, металлических и алюминиевых свойства отличаются, но факт в том, что они быстрее нагреваются и остывают. 

быстрый нагрев и остывание радиатора отопления

Так что теплый пол — не манна небесная. Они комфортны, но экономически не выгодны в плане экономии и регуляции температуры. Хорошо использовать их как напольный подогрев, но упор делать все-таки на батареи.

Читайте: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Тонкости эксплуатации

Радиаторы устанавливают везде, где считают нужным и в этом есть потребность. Теплые полы — избирательно. Электрические не устанавливают там, где печка или камин, водяные сложно-затратные по способу монтажа. 

Стоимость: что дешевле теплый пол или радиаторы

Полы для обогрева обходятся дороже радиаторов на четверть затрат. Ведь проще проделать работу без штробления, ломания и сноса. Бетонная стяжка причиняет массу хлопот. 

Комфорт

В помещении всегда комфортнее, если включен теплый пол. А батареи должны висеть под окнами — это самые холодные места. Иначе будет на стеклах конденсат. Бывает. Особенно в домах без естественной вентиляции. Вытяжка и вентиляторы в санузле — не в счет. Они не справятся в межсезонье, если дом большой, а за окном ноль или небольшой минус.

На заметку: Течет батарея: что делать — топ 6 идей для быстрого устранения проблемы

Теплые полы или батарея: сравниваем плюсы

Главный аргумент в пользу батарей — это экономия на монтаже, цене и обогреве. Тепловую систему полов приходится заложить сразу в заливаемую плиту на этапе строительства. Или потом, в ремонте, — под тонкую стяжку. Это затратнее и хлопотнее.

Сравнение недостатков теплых полов и батарей

При необходимости батареи могут быстро нагреть помещение, потому что способны нагреваться до большой температуры. И главное, быстро. А пол слишком инерционен. Даже через тонкую стяжку и керамогранитную плитку покрытие приходится нагревать несколько часов. И еще веский факт: когда отапливаться полом, ощутимо больше нагорает за электричество

отдых на теплом полу

Понятно, что в отличие от котла, который гонит воду в горячие батареи и включается редко, насос пола работает непрерывно. Батареи обладают меньшим гидросопротивлением, чем пол. Но на насосе энергопотребление написано 45 Вт даже на большой скорости. А расход большой. Создается ощущение, что батареями отапливаться экономичнее. Проверить это сложно, ведь для проверки нужно учитывать среднегодовую температуру и количество побочно выделяемого тепла. 

Если хочется с теплого пола получить хорошую теплоотдачу, нужно класть плитку. Не каждому это понравится. Потому что отопительный сезон 5 месяцев, а плитка — на года. Можно, конечно положить поверх тоненький ковролин. 

А вот инертность системы можно воспринимать как плюс, так и минус. Толщина стяжки до 7 см, сверху покрытие. Чтобы прогреть помещение, уйдет много времени на разогрев. Если перебои с электричеством и система не работает, эта подушка будет держать теплоту до 9 часов. Не будет чувствоваться, что отключен обогрев.

Резюмируя, в таблицу-сравнения отметим следующее:

Комфорт
По тепленькому полу комфортнее ходить босиком
Эстетичность Теплые напольное покрытие всего лишь отдает теплоту и не портит дизайн помещения
Срок службы И те, и другие проф пригодны полстолетия, а то и дольше
Инертность При изменении температуры батареи реагирует быстрее
Ограничения по монтажу Радиаторы устанавливают там, где считают необходимым, для теплых полов есть ограничения по техтребованиям

В межсезонье сэкономить не получится из-за колеблющихся температур на улице. По сути днем обогрев не критичен: на плите готовится пища, работают компьютеры  — в помещении не холодно. А вот протопить на ночь не помешает. Если понадеется на тепло, идущее от полов, ждать придется несколько часов даже если включить котел на всю мощь. При этом будут ощутимые расходы газа или электричества, об экономии тогда и речи быть не может.

Стоит знать: Как промыть радиатор отопления — 4 шага к повышению энергоэффективности

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории