Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как промыть радиатор отопления — 4 шага к повышению энергоэффективности

Дата публикации: 21.12.2021 14:03
Дата обновления: 21.12.2021 14:03

Мало кто из рядовых граждан, поселившихся в многоэтажке, осведомлен о необходимости чистить трубы, в которых накапливается ржавчина и накипь. Опытные сантехники рекомендуют делать это не реже двух раз в год: в конце и в начале отопительного периода. 

биметаллические радиаторы в квартире

Посмотрим правде в глаза, разбираться в том, как прочистить радиатор отопления, будет не каждый. Для большинства мужчин это одно из наименее любимых занятий. Ситуации, когда алюминиевый или биметаллический блок засорен решаются в основном тогда, когда химический процесс внутри существенно повлиял на энергоэффективность. Хотя подобные проблемы можно предотвратить.

Может пригодиться: Как выбрать полотенцесушитель: 10 параметров

Как узнать, что радиаторы отопления нужно прочистить?

Радиаторные блоки устанавливают почти в каждой новостройке. Подобные элементы выглядят эстетично, хорошо справляются с задачами даже если не установлен автономный прибор для циркуляции рабочей жидкости. При правильном проектировании — выполняют отопительные функции на протяжении десятилетий.

Радиатор — хорошая альтернатива чугунной батареи. Хотя это более требовательная к обслуживанию система. Если стояк дальше 2,5 метров, не все так идеально. Признаком грядущего вмешательства сантехника может послужить следующее: 

  • эффективность подачи тепла снижается с каждым годом;
  • при включенном котле слышен посторонний звук, треск;
  • прослеживается неравномерный нагрев отопительного элемента;
  • после замены котла или нагревательного блока энергоэффективность явно ухудшилась.

Во избежание расходов, связанных с затоплением, стоит изучить гайды о том, как промыть батарею в домашних условиях, выяснить, какой инструмент и опыт понадобится. Главное, что нужно выяснить, — пришло ли время этим заниматься, или пока можно отложить затею. Опытные сантехники уверены, что лучше всего чистить радиаторы не реже одного раза в 3-4 года. Хороший повод заняться продувкой — плановый ремонт с покраской стен.

монтаж батареи отопления

Любой опытный инженер подтвердит тот факт, что для поддержания наивысшей энергоэффективности отопления понадобится систематическая продувка радиаторного блока. Стандартная процедура, понятная каждому сантехнику, для рядовых неопытных жильцов может закончиться печально. Перед тем, как продуть батареи, обязательно стоит разобраться в проблеме как можно глубже. Это позволит сэкономить 2-3 тысяч гривен на косметическом ремонте.

По теме: Как зажечь старую газовую колонку: 3 дельных совета

Методы прочистки батарей

Биметаллические радиаторы — лучшая среда обитания бактерий. Речь идет о труднодоступных местах внутренних каналов. Именно микроорганизмы могут способствовать коррозии и засорениям. Как результат — квартира недополучает тепло. Системы отопления имеют специфическую конструкцию, поэтому при их очистке может понадобиться разный подход. 

Современный радиатор — не чугунный блок старого образца, каналы внутри намного уже. При накоплении грязи и ржавчины ситуация усугубляется с каждым годом. Не стоит отказываться от простой профилактики против накипи.

слив воды с батареи

Пластинчатым и конвекторным блокам намного легче вернуть их функциональность. Большинство моделей разбираются. После удаления передних и боковых элементов открывается доступ к самым сложным местам. Чаще всего для разборки требуется лишь снять специальные защелки или открутить два винта. Но это самый простой кейс. Что касается методов очистки, она бывает следующей:

Химическая очистка
Основана на эффекте растворения, которым обладают искусственные реагенты. Аналог —  биологическая очистка. Этот безопасный способ применим для централизованного и автономного отопления.
Механическое удаление крупных частиц Это самый старый, но очень эффективный метод для чугунных батарей. При демонтаже системы производится ручное удаление накипи, ржавчины и прочего мусора

Целесообразность очистки теплообменника следует оценивать в индивидуальном порядке. Опытные сантехники делают это исходя из степени загрязнения, финансовых возможностей и характеристик отопления. Немаловажно и то, в каком состоянии вся система, подающая тепло в дом.

Читать обязательно: Как настроить краскопульт: разбираемся с 3 регуляторами пневмоинструмента

Чем помыть радиатор внутри?

Большинство людей решаются чистить радиаторы только во время ремонта. Событие происходит раз в 10 лет, если не реже. Важно понимать, что это не лучшее решение. Люди тянут с очисткой, поскольку не вникают в то, как промыть радиатор отопления, хотя это может сделать любой сантехник всего за несколько часов. Наиболее популярные идеи опытных мастеров:

 

  1. Прокачка пульсирующей эмульсией. Работа основана на использовании стандартных устройств. Прибор, вдавливающий в батарею смесь воздуха и воды, выводит загрязнения под давлением. В этом случае жидкость подается импульсным потоком, что позволяет протолкнуть большинство крупных частиц. 
  2. Внедрение биопрепаратов. В циркулирующую в системе жидкость добавляют бактерии, которые разлагают многие виды загрязнений и постепенно растворяют пробки. 


Для автономных котелен демонтаж не будет проблемой. С финансовой точки зрения чистить такую систему более целесообразно собственными силами. В этом случае общая стоимость не превысит тысячи гривен. Все что понадобится купить — расходные материалы (жидкости), инструменты и шланг. При механическом удалении крупных фракций также понадобится щетка или ершик.

Полезные советы: Конвектор или тепловая пушка: 6 особенностей при выборе

Как промыть батарею в домашних условиях: пошаговая инструкция

Ежегодная очистка элементов отопления, проводимая с целью повышения энергоэффективности, может оказаться сложнейшим занятием. Разбираться в том, чем помыть радиатор, захочет не каждый хозяин. Это не только из-за лени, но и рисков «‎наделать делов», чреватых материальным ущербом. В таких случаях детальный гайд будет не лишними. При строгом выполнении рекомендаций, серьезные казусы исключены. Итак, необходимо учесть следующее: 

  1. Очистка системы отопления требует правильной подготовки. Позаботьтесь о покупке инструмента, который облегчит работу. Стоит раздобыть специальную щетку, кусок металлической проволоки, подготовить молоток и отвертку
  2. Демонтаж проводят с максимальной дотошностью. Если система отопления централизована и подключена, закройте вентиль и подождите, пока радиатор остынет. Поставьте таз под обогревательный элемент, а затем — аккуратно открутите вентиль воздухозаборника. Следите за тем, чтобы вода не попала на пол или стену. Сначала из нагревателя выйдет сжатый воздух вместе с небольшим количеством воды. Если жидкость течет спокойным потоком, все в порядке и скоро можно заниматься демонтажем. 
  3. После слива радиатора проверьте кран и убедитесь, что из него не вытекает вода. Проведите очистку одним из выбранных способов.
  4. Открутите кран и заполните радиатор на ⅔ емкости. Далее — постепенно снижайте давления потока. Это нужно для того, чтобы безопасно вытеснить воздух в верхней части пластины. Воздухозаборник радиатора можно регулировать с помощью отвертки или гаечного ключа. 

Обратите внимание: в системе может работать гидравлический насос. В этом случае желающим разобраться в том, как очистить батареи отопления внутри, нужно быть более осторожным, открывая и закрывая любой кран.

сливаем воду с радиатора

Пластинчатые биметаллические радиаторы эстетичны и хорошо вписываются в интерьер. Любая труба, которая к ним подводится, может быть подключена за считанные минуты. Но устранять накопление загрязнений будет сложнее. Промывка батареи отопления — еще тот челлендж. Работа не только требует сноровки, но и связана с применением специфического инструмента. Хотя если вы подготовлены, такое занятие не покажется мимолетным.

Для домохозяек: Как почистить ванну: 5 типов загрязнений и как их устранить

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории