Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как повесить гирлянду: 5 популярных мест для украшения

Дата публикации: 21.12.2021 14:08
Дата обновления: 21.12.2021 14:08

Мы все хотим праздника. Иногда нам даже кажется, что его стоит делать чаще, чем на, то есть повод. А если причина таки имеется, да еще и веская, тогда сам Бог велел создать праздничную атмосферу в доме и получить восторженные отклики гостей. 

как повесить гирлянду на стену

Впрочем, положа руку на сердце, следует признать, что наши идеи во вселенском масштабе, конечно, ничтожны. Они неспособны изменить ничего, кроме, настроения. Хотя это тоже не мало. В общем, ловите 5 советов как красиво повесить гирлянды, не повредив поверхности, и привнося уют в каждую деталь своего интерьера.

Как повесить гирлянду на стену, чтобы не оставалось следов на поверхности

Чтобы не портить поверхности проколами гвоздиков, крючочков и скоб, придется выкручиваться с помощью клейких креплений. На выбор 5 решений:

  1. Скотч — бюджетный способ прочно зафиксировать гирлянду. Но если в помещении высокая влажность или перепады температур, он может отклеиться. Часто оставляет клеевые следы, которые придется тщательно очищать.
  2. Монтажные площадки — специальный крепеж для шнуров, что выглядит как квадратная платформа с двухсторонним скотчем с одной стороны (той, которая клеится к стене) и крючком с другой.
  3. Клеевой пистолет — быстро и надежно крепит гирлянду на прочных поверхностях — стенах, дверях, деревянных и металлических элементах. Чтобы отодрать присохший клей, понадобиться канцелярский нож или шпатель.
  4. Силиконовые присоски — метод для гладких поверхностей: стекла, плитки, гладко окрашенной стены. Следов не оставляют, снимаются быстро и без усилий.
  5. Легкоудаляемые крючки — универсальное решение, которое подойдет даже для обоев. Нужно прижать крючок и подержать его несколько секунд. После демонтажа гирлянды эти же крючки можно использовать для картин. Снимаются просто, обои не рвут.

Интересная статья: 6 идей для новогоднего декора из подручных материалов

Как прикрепить гирлянду к бетонной стене

Среди «клейких» способ, на бетоне лучше использовать монтажные площадки, силиконовые присоски и многоразовые клеящееся подушки. Они на двухсторонней клейкой основе, которую легко снять без следов на стене. 

Клеятся стандартно: нужно снять «защитную пленку» с внутренней стороны крепления, потом следует прижать к стене и все. Дальше можно вешать новогодние огоньки.

Подбирая оттенок крепления, лучше остановится на прохладном сером или прозрачном. Черный и белый будут слишком выделяться, теплые оттенки не подойдут под холодные тона бетона. А вот изделия с похожей цветовой температурой будут смотреться выигрышно.

Если же говорить о дизайне иллюминации, на бетонную стену лучше вешать «сетку» или бахрому. Они притягивают внимание за счет масштаба мерцающих огоньков, не нужно придумывать как их красиво повесить. 

Достаточно закрепить на стене сначала верхний левый угол изделия, потом растянуть всё на той же стене сам провод (чтобы он не проседал, а создавал ровную линию) и закрепить правую верхнюю часть подсветки.

гирлянды сосульки рядом с окном

Для создания фигур или надписей на стене со светодиодов, лучше присмотреться к гирляндам-ниткам. Для этого намечают карандашом желаемую форму иллюминации, берут мерную ленту и рассчитывают оптимальную длину гирлянды, оставляя про запас хотя бы пол метра-метр.

Креплений понадобится больше: фиксировать конструкцию придется каждые 10-20 см, чтобы лента не провисала.

Верный выбор: Светодиодные лампы — как выбрать по 7 характеристикам

Украсить обои с помощью гирлянды: аккуратная работа

Для обоев подойдут «щадящие» способы крепления:

  • Малярная крепп-лента в виде бумажного скотча с клейкой поверхностью
    Хорошо фиксируется на обоях. Если снимать аккуратно, поверхность не портится.
  • Двухсторонний скотч
    Рассчитан для плотных износостойких обоев. Цепкий. Надежно крепит гирлянду, но не повреждает рисунок обоины при аккуратном снятии.
  • Клеящиеся подушечки
    Двухсторонняя клейкая поверхность годится для многоразового использования. Достаточно лишь размять состав. На бумажную основу лучше не наносить — отрывает при снятии.

Варианты крепления к обоям ограничиваются только фантазией. Те, кто не хочет ставить привычную елку, могут «нарисовать» светом гирлянды зимнюю красавицу на стене и украсить её. Нагрузку от тяжелых украшений лента не выдержит, а с легкой мишурой справится. 

рисунок елки из гирлянды

Вертикальная «Змейка» поможет заполнить пространство, а на горизонтальный вариант можно прикрепить фотографии. Для этого развесить гирлянду, взять скрепки или прищепки и прикрепить любимые фотокарточки.

А обладатели гирлянд от 2 метров с частым расположением лампочек могут даже прописать слова или новогодние пожелания для своих близких.

слова и фигуры с помощью гирлянд

Необычно выглядят строблайт-гирлянды. Вместо маленьких лампочек здесь стобоскопичные светодиоды размером с фалангу. С таким освещением комната станет похожа на танцпол. А если хочется оставить праздничное освещение на всю зиму, присмотритесь к дюралайт-лентам. Они представляют собой нечто среднее между LED-лентой и гирляндой. Такими лампочками можно украсить стену под потолком. Выглядит обворожительно!

Полезные вкусности к праздничному столу: Как приготовить йогурт в мультиварке: 4 вкуснющих рецепта

Как красиво повесить гирлянды на окрашенную стену

У покрашенной стены хорошая цепкость, на такой долго держится скотч, присоски, крючки. Если по какой-то причине нужно использовать кнопки или гвозди, нужно заранее подумать, чем замаскировать дырочки, которые появятся после демонтажа.

как повесить гирлянду на окрашенную стену

На белой стене, если пройтись ленточным корректором, удастся скрыть следы проколов. Для цветных стен придется искать интерьерную краску того же или похожего оттенка. Многие производители продают краски в компактных тарах до 1л, найти нужную баночку можно в ближайшем строительном магазине. Главное сфотографировать стену и попросить специалистов про колеровать краску в требуемый оттенок.

Как прикрепить гирлянду к потолку

Гирлянда на потолке смотрится эффектно, если в помещении выключить основной свет и оставить только яркую иллюминацию. Она будет напоминать звездное небо. Как украсить верхнюю часть помещения зависит от высоты, размеров и типа гирлянды.

как повесить гирлянду на потолок

К потолку надежнее крепить гирлянду клейкими крючками, монтажными площадками (специальный крепеж для шнуров, купить можно в любом строительном магазине) и клеящимися подушками. Они не повреждают поверхность (крепятся на клей), но при этом крепко держат иллюминацию в «тисках».

Красиво смотрится гирлянда-сетка. Проще всего её развесить следующим образом:

  1. Разложить и расправить иллюминацию на полу или другой поверхности. 
  2. Измерить расстояние между 4 углами подсветки.
  3. Приклеить первый крепеж туда, где будет крепиться первый уголок.
  4. Используя линейку, измерить, где будут находиться остальные 4 угла гирлянды.
  5. Установить в этих местах крепежи и повесить на них иллюминацию.

Гирлянда-нить, развешанная зигзагами, тоже впечатляет. Для этого наметьте предварительно узор карандашом и просчитайте необходимую длину (учитывая расстояние от потолка до ближайшей розетки). Дальше прикрепите крепежи там, где нить будет «поворачивать» зигзагом. Развесьте иллюминацию. 

Полезная статья: Как выбрать настольную лампу: 5 подсказок от пользователей

Повесить гирлянду на натяжной потолок

Если использовать скотч, присоски или крючки на клейкой основе, удастся повесить без вреда для покрытия. Они выдерживают гирлянду и легко демонтируются при необходимости.

Украшаем шторы гирляндой: 2 способа

Как вариант, использовать гирлянды «занавесы». Такие свисают с потолка и создают «штору», заливая помещение мягким светом. Чем не ночник в спальне?

гирлянды занавески на окне

Светодиодные «нити» вроде Twinkly Strings  (TWS250SPP-TEU) можно обмотать вокруг гардины или же изобразить декоративные элементы на ней. Перед тем, как повесить гирлянду на шторы, нужно заранее просчитать оптимальную длину светящейся нити, измерив мерной лентой вообразимые контуры «рисунка» и прибавив к значениям запасных 10-15%. Чтобы закрепить, понадобится несколько десятков булавочек/брошек и полчаса времени.

  1. Нужно пропустить сквозь штору булавку или нацепить брошь.
  2. Продеть сквозь неё гирлянду и закрыть булавку.

Желательно использовать только легкие гирлянды, потому что тяжелые вытягивают ткань. Гардина потеряет свой изначальный внешний вид.

Следует знать: Как выключить голосовой поиск Google на смартфоне — 5 функций, зависимых от деактивации бесконтактного ввода

Как повесить гирлянды на окно

Украшенное окно, как магнит, притягивает внимание прохожих и создает праздничное настроение себе и людям. Для декора лучше брать «занавес» или «бахрому» — удлиненные мерцающие нити, которые ниспадают от основного провода. 

 как повесить гирлянду на окно

Такую подсветку крепят на силиконовые присоски или клеящиеся подушечки горизонтально над оконным проемом и красиво укладывают вертикально спадающие «занавески».

Также подойдет иллюминация «сетка». Она похожа на рыболовную сеть, только с яркими лампочками по углам ромбиков. Её достаточно закрепить присосками или подушечками по бокам оконной рамы, не упадет.

Если брать классическую гирлянду, такая эффектней смотрится в форме змейки. Или изображены другие фигуры. Прежде, чем купить иллюминацию, нужно провести «контрольный замер» окна по тем линиям, где собираетесь крепить гирлянду. Добавить к подсчетам расстояние от оконной рамы к розетке и оставить запас около метра. Тогда гирлянды наверняка хватит для желаемого изображения. 

Современные технологии: Как пользоваться 3d ручкой + 2 способа рисования

Как повесить гирлянду на елку

На деревце эффектнее смотрятся нитевидные гирлянды и дюралайт по типу Twinkly Line (TWL100STW-BEU) подлиннее или покороче. Если елочка будет стоять в углу, можно сэкономить, купив гирлянду на 1,5 метра и не освещать заднюю часть дерева.

как повесить гирлянду на елку

Чаще используют 4 световых схемы:

Тип освещения
Как сделать
Плавная спираль Гирлянда плавно обходит елку, опускаясь сверху вниз
Эффект внутреннего свечения Мелкие огоньки обматывают только вокруг ствола. Ветки не украшаются — это можно сделать другой гирляндой с лампочками покрупнее. Такое необычное расположение маленьких лампочек создаст эффект, как будто елка светится изнутри
Вертикальный зигзаг Гирлянда опускается сверху-вниз под углом и потом снова поднимается. Отличный вариант, если ель стоит в углу — можно не украшать часть у стены, а сосредоточить нить только на видимой части елки
Односторонняя диагональ Вешают гирлянду под углом только с видимой стороны елки

Каждый сам себе фантазер, наши лайфхаки только для примера. Главное — правильно закрепить иллюминацию, чтобы она продержалась столько, сколько нужно. Как это делать — уже знаете. Дерзайте! 

Всегда в тепле: Конвекторы и инфракрасные обогреватели: сопоставляем 5 параметров

Комментарии
Оставьте комментарий