Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться 3d ручкой + 2 способа рисования

Дата публикации: 11.11.2021 12:36
Дата обновления: 20.02.2023 11:35

С помощью волшебного маркера можно создавать трехмерные фигуры в пространстве. Это могут быть детали конструктора, заколки, пазлы, пуговицы — что угодно.

как рисовать 3d ручкой

Звучит интригующе, но как пользоваться 3d ручкой? Рассказываем и показываем.

Из чего состоит и как работает ручка 3D

Чтобы понять, как правильно рисовать 3d ручкой, нужно разобраться в ее устройстве. Практически у всех экструдеров (устройства для плавления пластика), независимо от бренда, идентичная комплектация с единственной разницей: одни модели работают от сети, другие от аккумулятора или батареек.

Предназначение деталей интуитивно понятно:

Деталь
Свойства
Кнопка для регулирования температуры Позволяет выбрать режим, учитывая вид пластика
Переключатель скорости подачи стержня Регулируя температуру и скорость подачи нити, можно создать фигуру любой сложности. Чем дороже девайс, тем больше скоростей
Кнопка «Вперед» При нажатии расплавленный пластиковый стержень выходит из ручки
Кнопка «Назад» Нажимают при необходимости достать пластик из устройства. Обычно кнопка срабатывает при длительном нажатии — чтобы предотвратить случайное извлечение
Дисплей На мини-экране отображаются показатели скорости, температуры, иногда тип пластика. Каждый показатель можно менять в текущем моменте
Насадки От формы сопла зависит толщина и форма линий. Популярные насадки из керамики и металла. При работе на высоких температурах предпочтительнее наконечники из керамики — материал устойчив к нагреву 
Кнопки для смены насадок На некоторых моделях насадки съемные, в наборе несколько вариантов. Чтобы сменить наконечник, нужно зажать две кнопки одновременно
Отверстие для заправки Через него в корпус вводится картридж — материал для объемного рисования

С внешним устройством прибора легко разобраться. Как работает ручка 3D изнутри? После включения прибора нагревательный элемент — экструдер, заточенный в корпус, достигает заданной температуры. Затем в ручку вводят полимерную нить: встроенный механизм автоматически подтягивает прутик к экструдеру через трубку. Материал расправляется в ручке, и под давлением, передвигаясь по трубке, выходит в виде нити через наконечник. Обычно устройства оснащены вентилятором — чтобы ускорить застывание пластика.

Полезно знать: ТОП-5 лучших 3D-принтеров

Особенности рисования и безопасность

Пластик остается податливым несколько секунд после выхода из сопла. Он быстро застывает под воздействием температуры воздуха. Поэтому создание трехмерных объектов требует сноровки. Пользователи отмечают, что важно найти «свою» температуру и скорость подачи нити.

как пользоваться 3d ручкой

В целях безопасности многие модели отключаются спустя 2 минуты, если ручкой не пользуются. Для возобновления работы необходимо нажать любую кнопку на корпусе. 

Обратите внимание: при нагреве особенно горячим становится наконечник. И если насадка из керамики нагревается медленно, то металлическая насадка может достичь температуры 200°C и выше. По этой причине использовать 3D ручку детям, младше четырех лет, не рекомендуется. 

Пользователи задаются вопросом, а безопасен ли пластик при нагревании? Не дает ли он токсичных испарений? Обычно расходники производят из органических отходов, поэтому качественные нити не источают резкий запах при нагревании.

Читайте: Как работает 3D-принтер: обзор 5 материалов и технологий

Подготовка к работе

Чтобы подготовиться к использованию 3D ручки, помимо прочтения инструкции, действуем по алгоритму:

  1. Выберите пластик
    Нити из низкосортного материала могут иметь резкий запах и быть опасными для организма. Пользователи отмечают, что ABS источают резкий запах, PLA — менее выраженный, а SBS нити не имеют запаха вообще. Для большинства моделей подходят полимерные прутки, которые используют для 3D печати. Материал покупают в катушках, а затем нарезают на куски необходимой длины.

  2. Подготовьте рабочее место
    Независимо от того, как пользоваться 3D ручкой — в воздухе или на поверхности, понадобится свободное пространство. Для создания одномерных фигур подойдет обычный рабочий стол. Для создания трехмерных объектов понадобится свободное место и над столом, чтобы пользователь мог свободно водить руками, соединяя пластиковые нити в воздухе. 
  3. Включите ручку
    В зависимости от модели и выбранного режима, экструдер нагревается в течение 1-3 минут. 
  4. Заправьте прибор
    Как вставить пластик в 3D ручку? Перед тем, как представить нить к отверстию для заправки в корпусе, убедитесь в ее цельности. Заломы и разрывы на ней могут стать причиной поломки экструдера или мотора. Заправлять 3D ручку нужно во включенном состоянии.

Теперь девайс готов к использованию. Жмите кнопку подачи полимерной нити и творите.

Как рисовать 3D ручкой

С помощью 3D ручки можно развлекаться и создавать настоящие шедевры: макеты замков и автомобилей, репродукции известных монументов и статуй, элементы декора и мебель.

тренировка с 3D-ручкой

Чтобы сделать объемную фигуру, придется потренироваться. И начать желательно с плоских изображений.

Интересная статья: 3D-принтер ROKIT ChocoSketch: 3D-печать для сладкоежек

Одномерные рисунки

Определитесь, на чем рисовать. Возможные варианты:

  • Мелованная бумага. К ней хорошо пристает полимер.
  • Стекло. Нужно предварительно обезжирить поверхность.
  • Металл. Желательно взять лист с шероховатой поверхностью.

Рисовать 3D ручкой удобно в горизонтальном положении. Сюжет рисунка стоит продумать предварительно: можно начертить контуры карандашом или маркером, пишущим на любых поверхностях. Хороший вариант — обводить линии рисунков в раскраске. Повторяйте линии, регулируя температуру и скорость подачи пластика. Со временем контурные фигуры из пластика будут получаться ровными и аккуратными.

Таким способом можно изготовить мобиль в детский манеж, украшения для интерьера, елочные игрушки, бижутерию, лекала для шитья, трафареты для творчества, фоторамки и другие полезные вещи.

Трехмерные объекты

Работа с одномерными объектами позволяет набить руку и переходить на рисование 3D ручкой в воздухе. Начните с простейшего: создайте куб или пирамиду. Нарисуйте фигуру на бумаге и проведите вертикальные линии от вершин. Это будут ребра жесткости, которые можно соединить между собой. Закрасьте грани, соединяющие ребра.

Для рисования более сложных фигур можно использовать простейшие фигуры в качестве основы: доращивать элементы на основной куб или пирамиду. В качестве «ядра» может выступать пустая упаковка или банка, втулка от использованного рулона и т.д. Покрывая основу пластиковыми волокнами, можно делать игрушки для детей, горшки для цветов, подсвечники и многое другое. После освоения этой техники рисовать в воздухе будет просто.

На заметку: Топ 5 лучших настольных игр для детей

Особенности ухода: как почистить 3D ручку

Выбирая температуру нагрева ручки, важно учитывать тип пластика. PLA плавится при нагреве до 180-220°C, PRO — до 200-220°C, ABS — до 210-240°C. Неправильно подобранный температурный режим грозит следующими последствиями: 

  • Материал слишком нагреется и расплавится выше экструдера, внутри корпуса, и застрянет там.
  • Стержень недостаточно нагреется, и застынет в корпусе.

Используйте прутики из разного материала, также не забывайте менять режим в процессе рисования.

Еще одна ошибка, после которой встает вопрос, как почистить 3D ручку — дать нити полностью зайти в корпус. Расходник нужно заменять, когда длина «хвостика» составляет 1 см. Вытащите остатки полимера, и вставьте в отверстие новую полимерную нить.

Как правильно прочистить сопло 3D ручки и не вывести ее из строя:

  1. Поставьте самый высокий температурный режим.
  2. Нажмите на кнопку обратной подачи стержня. 
  3. Помогите руками, но не прикладывайте силу.

Если из корпуса выйдет волокно с расправленным хвостиком, обрежьте его и попробуйте, как работает ручка. Если проблема не решилась на этом этапе, действуйте следующим образом:

  1. Отключите прибор.
  2. Разберите корпус.
  3. Извлеките из ручки трубку для подачи полимера.
  4. Удалите остатки из полого стержня — используйте специальное сверло или гитарную струну.

Если трубка чистая, пластик скопился в носике 3D ручки. Очистить сопло желательно, когда оно еще теплое. В этом случае также подойдет струна или сверло для прочистки отверстий. 

Ручка для пространственного моделирования имеет простую конструкцию, но требует определенных умений и ухода. При соблюдении инструкции и правил безопасности, прибор долго прослужит и станет инструментом для развития, творчества или даже бизнеса.

К слову: В продаже в MOYO.ua появилась 3D-ручка Polaroid Play

Комментарии
Оставьте комментарий