Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Дата публикации: 10.11.2021 13:13
Дата обновления: 31.07.2023 11:33

Закинуть в стиралку и не морочить голову или вручную оттирать загрязнения — что лучше для очистки кроссов? Оба способа рабочие, если использовать их правильно, учитывая особенности своей обувной пары.

Как стирать кроссовки

Выясняем, как же все-таки нужно стирать и сушить тканевые, кожаные или замшевые кроссы.

Пригодится в хозяйстве: Полезная бытовая техника для дома: топ 5 устройств, без которых быт превращается в ад

Можно ли стирать кроссовки в машинке?

Использовать стиралку для очистки кроссов можно, если у обуви текстильный верх. Это может быть сетка или ткань без перфорации.

Модели из кожи и замши (натуральной или искусственной) лучше не подвергать стирке в машинке-автомат. Иначе это испортит внешний вид обувной пары: материал может помяться и больше не разгладиться, «сесть», полинять (если это окрашенная материя). В общем, кроссы могут стать непригодными для дальнейшей носки. 

То же касается и моделей с мембраной. Большинство производителей не рекомендуют машинную стирку. Лучше воспользоваться более щадящей ручной очисткой.

Узнайте: Какая стиральная машинка лучше — вертикальная или фронтальная: 5 отличий

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Можно воспользоваться стиралкой-автоматом или полуавтомат. Перед тем, как загрузить обувь в барабан машинки, изучите следующие советы:

  • Предварительно очистите подошву, если на ней есть комья грязи, между узорами и выемками застряли камушки, листики, различный мусор. Эта мера предосторожности необходима, чтобы инородные предметы не повредили внутренний механизм стиралки, не забили сливное отверстие. 
  • Вместо порошка лучше использовать жидкое средство. Гель образует больше пены, лучше вымывается из тканей, не оставляя белесых разводов на цветных материалах. По окончанию стирки не будет частичек порошка, забившихся в рифленую подошву, прицепившихся к застежкам-липучкам или оставшихся вокруг люверсов.
  • Выбирая, на каком режиме стирать кроссовки, остановитесь на максимально щадящем. Хотя у стиралок массу крутых функций типа интенсивной стирки, как в Samsung WW90TA047AE1UA, или обработки паром, как у Gorenje WA84SDS, лучше ограничиться стандартным или деликатным режимом. 

В идеале, стоит поместить кроссы в мешочек для стирки. Он защищает обувь от повреждений при интенсивном вращении в барабане и при наличии поролоновых вставок внутри, предупреждает сминание и потерю формы беговых или повседневных «шузов».

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Но если мешка дома нет, обойдемся и без него, тогда стоит закинуть в барабан что-то мягкое и не линяющее, например, старое полотенце. Как действуем дальше:

  1. Вынимаем из обуви шнурки, стельки (если съемные). Эти части лучше постирать отдельно, вручную.
  2. Помещаем кроссовки в барабан стиралки (за раз лучше стирать не более двух пар, отдельно светлые, темные и цветные модели).
  3. Насыпаем/наливаем выбранное средство в отсек машинки.
  4. Кнопками или крутящейся ручкой, как у LG FH0J3NDN0, задаем нужное количество градусов (30 или 40°), отжим в пределах 300-400 оборотов, а лучше вообще без него. При таких параметрах машинка обычно стирает не более 30 минут. Для очистки обуви этого достаточно.
  5. Жмем кнопку «вкл.».

Все. Остается дождаться окончания цикла стирки, достать и правильно высушить кроссы (об этом поговорим в последнем разделе статьи). 

Читайте: Чем отличается стиральная машинка-автомат от полуавтомата: 7 ключевых пунктов

При какой температуре стирать кроссовки

Необходимо знать, при какой температуре стирают кроссовки, чтобы сохранить их внешний вид и не повредить барабан стиральной машины. Оптимальная температура стирки — 30-40 градусов. Тогда бережно отстирываются загрязнения с подошвы, уходит запах. При 50 градусах они расклеиваются, обесцвечиваются и стягивается сеточка на беговых кроссовках.

Периодичность стирки так же влияет на износостойкость обуви. Рекомендуемое количество стирок — не чаще одного раза в неделю даже на самых низких температурах.

Кроме того, чтобы знать, при какой температуре стирают кроссовки, так же необходимо сохранить функциональность барабана стиральной машины. Для этого при стирке кроссовок используют мешочек для обуви. Если такого дома не нашлось, догружают тем, что обезопасит барабан от повреждений — пледом или полотенцем.

Как постирать кроссовки вручную

Понадобится вода, жидкое моющее, тазик, мочалочка (можно использовать обычную для посуды), сухая тряпочка. 

Что делаем:

  1. Освобождаем кроссы от шнурков и, по возможности, от стельки. Так лучше отстираются отверстия, куда продеваются шнурки, внутренняя часть обуви.
  2. Очищаем подошву. Можно воспользоваться старой зубной щеткой, чтобы удалить кусочки грязи между узорами на подошве.
  3. Приготовим моющий раствор в подходящей емкости. Для этого в теплую воду добавляем немного жидкого порошка или средства для мытья кухонной посуды, размешиваем. 
  4. Полностью погружаем кроссы в воду. Оставляем их откисать ≈ на 30 мин. Это поможет размягчить засохшую грязь и облегчить дальнейшую очистку, убрать неприятный запах.
  5. Если вода после замачивания ботов очень грязная, выливаем и готовим новый раствор для очистки. Далее берем мочалочку, смачиваем ее и проходимся по всем запыленным участкам обуви.
  6. Сливаем грязную воду, набираем чистую и полоскаем кроссы. Этот этап можно повторить 2-3 раза, чтобы удалить остатки моющего.
  7. Достаем обувку из воды, бережно отжимаем и вытираем сухой тряпочкой. Отправляем сушиться.

Как стирать кроссовки вручную

Стельки и шнурки также стираем в теплой воде, предварительно намылив их и после хорошенько прополоскав.

Особенности стирки кроссовок

В зависимости от материала, который используется для верха кроссов, будут отличаться методы очистки обуви.

Тканевые

Наиболее универсальный вариант в плане очистки от загрязнений. Можно закинуть боты в стиралку или отмыть их вручную. 

Несколько рекомендаций, как лучше стирать тканевые кроссовки:

В стиральной машинке
Вручную
  1. Выбираем режим, подходящий для очистки ткани, из которой изготовлен верх обуви, например, синтетика, коттон. 
  2. Если есть, выбираем спец. режим для стирки обуви. Например, в машинках типа Electrolux EW6S4R06BX, предусмотрены отдельные режимы не только для материала белья, но и для конкретного вида: куртки, спорт, детское и прочего
  1. Не используем очень горячую воду, иначе текстиль «сядет». 
  2. Стираем боты в тепленькой водичке с добавлением гелеобразного моющего. 
  3. Если нет спецсредства для стирки, можно использовать жидкое мыло, средство для посуды

Для качественной очистки текстильных моделей можете смело выполнять инструкции из 2 и 3 раздела статьи.

Полезно знать: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения

Замшевые

Не терпят машинной стирки и не любят долго мокнуть в воде. И то, и другое может существенно подпортить внешний вид ворсистого материала.

Как постирать замшевые кроссовки

Как же тогда постирать замшевые кроссовки:

  • Для удаления поверхностных загрязнений можно пройтись по поверхности старой зубной щеткой. В идеале, конечно, использовать специальные щеточки для замши (силиконовые, с синтетическим ворсом).  Они не только уберут пыль, засохшую грязь, но и «поднимут» ворсинки.
  • Для очистки от сильных загрязнений можно использовать самодельный мыльный раствор или покупные спецсредства (крем-паста, пена). Наносим небольшое количество средства на загрязненную поверхность, растираем щеткой, удаляем грязь слегка влажной х/б тряпочкой.

Кожаные

Отлично оттираются вручную благодаря гладкой поверхности. Машинная стирка не рекомендуется. Тем, кто все же решился закинуть кожаные кроссы в машинку, рекомендуем внимательно изучить 2 раздел этого материала.

Алгоритм действий, как постирать кожаные кроссовки и не испортить их:

  1. Приготовить водно-мыльный раствор.
  2. Мягкую мочалочку слегка смачиваем в подготовленной жидкости и проводим по кожаной поверхности. Для очистки низа подошвы можно использовать более жесткие щеточки.
  3. Оттираем грязевые отложения и насухо протираем поверхность х/б тряпочкой.

Как постирать кожаные кроссовки

Чтобы вывести застарелые пятна и разводы, понадобятся покупные средства, такие как пена-очиститель. Подобные варианты, кроме очистки, еще и питают, и смягчают кожаную поверхность.

В сеточку

Чтобы не порвать поверхность-сетку, не растянуть ее или другим способом деформировать и повредить, лучше вручную убирать загрязнения. 

Рассмотрим, как постирать кроссовки в сеточку:

  1. Подготовим небольшой ковш, куда добавим теплую воду и 1-2 ст.л. стирального порошка, лучше жидкого.
  2. Хорошо размешаем смесь и слегка смочим в ней мочалочку или щеточку с мягкими ворсинками.
  3. Тщательно втираем очищающий раствор в сетчатую поверхность, желательно, чтобы появилась небольшая пена.
  4. После обработки верха и низа кроссов меняем воду на чистую. Еще раз проходимся по обуви слегка влажной мочалкой, чтобы удалить остатки моющего.

Белые

Светлая поверхность довольно маркая. Пару раз прогулялся в таких кроссах и все, минимум запыленность уже есть. Вернуть первоначально белый цвет не так-то просто. Но мы постараемся. 

Как лучше всего постирать белые кроссовки:

  1. Если это тканевые модели, используйте стирку-автомат в машинках, типа Candy CSO41075TE/1-S. Отлично подойдут гели, предназначенные для белого белья. Они и пятна уберут, и приятный запах после стирки оставят. 
  2. Если хотите вручную постирать кроссы, понадобится хозяйственное мыло (можно взять отбеливающее) и теплая вода. В емкость с водой натираем немного мыла, размешиваем до однородной консистенции и мочалочкой наносим на загрязненную поверхность. Остатки средства убираем чистой влажной тряпочкой.

Как стирать белые кроссовки

Как правильно сушить кроссовки

После стирки ботов аккуратно отжимаем их руками, подвешиваем или ставим над тазиком, давая оставшейся воде стекать самостоятельно. После этого проходимся по всей верхней и внутренней поверхности сухой тряпочкой.  

Переходим к сушке. Не нужно засовывать кроссы под или ставить очень близко возле горячих батарей или обогревателя. Это не только пересушит, но и может деформировать их, повредить клеевой состав, скрепляющий подошву и верх обуви. Это не касается специальных машин для сушки белья или обувных сушилок.

Как правильно сушить кроссовки

Оптимальный вариант — сушить боты на свежем воздухе, например, на балконе, но не под прямыми солнечными лучами. Если такой возможности нет, ставим или подвешиваем их в удобном месте в теплой проветриваемой комнате. Ждем, пока кроссы высохнут естественным путем.

Чтобы ускорить высыхание обуви и предотвратить ее деформацию, можно внутрь положить бумажные полотенца или сухую ткань.

Следуйте несложным правилам стирки и сушки кроссов, чтобы надолго продлить срок их носки и не повредить безвозвратно тканевую, кожаную или замшевую поверхность. В чистке обуви все средства хороши: и в машинке-автомате, и вручную. Выбирайте метод для себя, учитывая материал изготовления и состояние обуви, наличие или отсутствие на поверхности большого количества декоративных элементов.

Правильно стираем вещи: Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории