Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Дата публикации: 11.08.2022 15:14
Дата обновления: 11.08.2022 15:14

Жидкие моющие средства, по сравнению с привычными порошками, экологичнее. Они деликатнее воздействуют на волокна тканей, отстирывают при средних температурах, позволяя экономить электроэнергию. А главное, гель для стирки обеспечит отличный результат, если знать, как им пользоваться правильно.

Чтобы были мягкие: Как стирать махровые полотенца: 3 постулата

Гель для стирки: правила безопасности

Производители утверждают, что новомодные жидкие средства безопаснее и удобнее порошков. А все потому, что основой являются энзимы — ферменты, легко разлагающие органику. Гели эффективнее порошков отстирывают жирные пятна, удаляют запах пота, справляются с заношенными воротничками и манжетами. При этом, в отличие от порошка, не оставляют в воздухе мельчайшей пыли, опасной для аллергиков, детей и домашних животных.

гель для стирки безопасен для детей и животных

Тем не менее перед тем, как использовать гель для стирки, стоит подумать о мерах предосторожности. Единственная серьёзная опасность, исходящая от такого моющего — это попадание на слизистую глаза. В этом случае важно промывать глаза большим количеством чистой воды, и, если нужно, обратиться за медицинской помощью. А вот хранить такой гель просто — достаточно плотно завинтить колпачок и убрать подальше от любознательных малышей и домашних питомцев.

Ничего сложного: Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

Как использовать гель для стирки в стиральной машине?

Концентрированные средства идеальны для стиральной машины, а вот для постирушек вручную считаются менее эффективными. Они отлично стирают при умеренных температурах, но требуют более продолжительного времени и определённого характера воздействия. Кроме того, состав жидкого моющего обеспечивает:

  • активное проникновение вглубь волокон,
  • смягчение воды и защиту стиральной машины,
  • эффект использования кондиционера для белья.

Таким образом, гель-концентрат для стирки — отличное решение, конечно, если знать, как им пользоваться.

Читайте: Как отбелить тюль в домашних условиях: 7 методов, которые дают результат

В какой отсек заливают «жидкий порошок»?

Чтобы разобраться, куда заливать, читают инструкцию к стиралке. Обычно, если приходится стирать с гелем для стирки, его наливают в отсек, куда сыпят порошок. 

Можно ли заливать гель для стирки в барабан?

Ответ – да! И это лучший способ решения проблемы, если стиральная машина изначально рассчитана на использование порошков. Гель для стирки погружают вместе с мерной ёмкостью в барабан либо выливают на сухое бельё. Оба варианта допустимы и безопасны для вещей и стиралки-автомата.        

Сколько геля для стирки нужно лить?

В инструкции по применению производитель непременно указывает рекомендуемое количество гелеобразного моющего средства, которое обеспечит лучший результат, не причинит вреда ни машине, ни белью. Такая дозировка варьируется от 70 до 150 мл. Тем не менее опытные хозяйки используют меньшее количество жидкого средства. 

дозировка гелеобразного средства для стирки

Вот, что получается, если сопоставить «теорию» и практику:

В теории
75 -150 мл Универсальная рекомендация
На практике

30 -45 мл (до 3-х ст. ложек)

60 -75 мл (до 5 ст. ложек)

На 3 -5 кг белья

На 6 -7 кг белья

Естественно, количество геля должно быть увеличено при условии, что приходится стирать много грязных вещей или вода отличается повышенной жёсткостью.

Что получается в итоге? Использование геля для умеренно загрязнённых вещей позволяет ограничиться минимальной дозировкой моющего средства, а, кроме того, использовать цикл быстрой стирки. А вот для пятен и заношенных вещей допускается весь традиционный набор приёмов: замачивание и предварительное, локальное нанесение на загрязнённый участок. Геля добавляют в барабан чуть больше, а вот температуру воды повышать не рекомендуется: она не должна превышать сорока градусов.

Познавательная статья: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Как стирать гелем для стирки вручную?

Существует множество ситуаций, когда возникает потребность именно в ручной стирке. Стирать в машинках не стоит вещи, испачканные техническими маслами, нефтепродуктами или агрессивными растворителями: велик риск, что после этого её придётся чинить, устраняя повреждения резиновых или силиконовых элементов. Кроме того, стирать руками в тазу приходится изделия рыхлой структуры (вязаные), выполненные из дорогих деликатных тканей, кожзаменителя, тонкого кружева.

Можно ли использовать гель для стирки? Несмотря на то, что предназначен для использования в машинах-автоматах, он также пригоден для ручной стирки по многим параметрам превосходя порошок. Гелеобразная консистенция отлично растворяется в тёплой воде, справляется со своей задачей и не повреждает ткани.

Стирать вручную хоть и хлопотнее, но не проблематично.

  1. Бельё сортируют по цвету, отделяя вещи с сильными загрязнениями.
  2. Чтобы минимизировать усилия и отстирать все загрязнения, одежду предварительно замачивают в мыльной воде — не более, чем на пару часов.
  3. Замоченное бельё аккуратно отжимают и стирают в тазу с тёплой водой, в которую добавлено небольшое количество геля.
  4. Выстиранные вещи рекомендуют полоскать не менее двух раз, используя сначала тёплую, затем прохладную водичку.

сортировка белья перед стиркой

Сушат постиранное, развешивая на бельевой верёвке или на сушилке.

Итак, использование гелей для стирки можно считать не только удобным, но универсальным. Достаточно следовать трём правилам, которые станут залогом идеальной стирки.

  1. Добавлять гель в контейнер или непосредственно в барабан — выбор не принципиален.
  2. Использовать геля больше, чем указано в инструкции не имеет смысла. Лучше застирать пятна или прибегнуть к замачиванию.
  3. Выбирать интенсивный режим с более высокой температурой не целесообразно.

И тогда вещи будут выглядеть безупречно, а машинка прослужит долгие годы.

О некоторых нюансах: Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Комментарии
Оставьте комментарий