Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

Дата публикации: 27.05.2022 13:03
Дата обновления: 27.05.2022 13:03

Пользоваться стиральной машинкой полуавтомат удобно как в деревенском доме, так и на съемной квартире. В первом случае может отсутствовать канализация и водопровод, во втором простенькая стиралка себя оправдывает при частых переездах. 

Как стирать машинкой полуавтомат

Одно дело перевозить агрегат под 100 кг, а совсем другое — полуавтомат, который в несколько раз легче.

Машинки полуавтомат: разновидности и их особенности 

Во времена СССР производители бытовой техники особо не заботились об удобстве использования различных домашних помощников и помощниц. В магазинах был скудный выбор машинок-полуавтоматов, которые не могут проводить полный цикл стирки без непосредственного участия человека. В наше время такую технику с прилавков потеснили машинки-автоматы, но полуавтоматические агрегаты отказались полностью капитулировать. Все же и у них есть весомые преимущества:

  1. В разы дешевле.
  2. Не требуют подведения водопровода и канализации. Сливать-заливать воду можно ведрами или шлангами.
  3. Реже ломаются (особенно модели без отжима и подогрева воды). Отсутствие автоматизации дает возможность эксплуатировать машинку с поломкой, например, с неработающим ТЭНом или центрифугой. Только в таких случаях придется греть воду или выкручивать белье другим способом.
  4. Простое управление, в 3-5 программах невозможно запутаться.
  5. Наличие малогабаритных, «дачных» моделей размером примерно 50х50х50 см и весом около 10 кг.
  6. Возможность выставлять любую продолжительность стирки, запуская машинку несколько раз. Нагревать воду тоже можно по своему усмотрению, нужно только учитывать ограничение на температуру, указанное производителем. В инструкциях часто указывают лимит в 50 градусов.
  7. Быстрее стирают. За счет этого достигается экономия электроэнергии.

Классы энергопотребления стиралок:

Маркировка
Расход электроэнергии на 1 кг белья в кВт/ч
А++ <0,15
А+ 0,15-0,17
А 0,17-0,19
В 0,19-0,23
С 0,23-0,27
D 0,27-0,31
E 0,31-0,35
F 0,35-0,39
G >0,39

Перед пошаговой инструкцией о том, как стирать в машинках полуавтоматах, несколько слов об их разновидностях. В плане дизайна и по конструкции они разнообразнее аппаратов, способных приводить белье в порядок без участия человека.

 внешний вид машинки-полуавтомата

Машинки-полуавтоматы делятся на активаторные и барабанные. В первом случае в нижней или боковой части бака расположен активатор, который вращается при работе и перемешивает белье. За счет этого и происходит стирка. В барабанных полуавтоматах белье крутится в перфорированной цилиндрической емкости из металла.

Также машинки-полуавтоматы делятся на модели:

  • С отжимом и без. При наличии отжима его можно запускать одновременно со стиркой.
  • С подогревом воды и без.
  • С насосным и самотечным сливом воды.
  • С реверсом и без.

Реверсивные модели умеют крутить загруженные вещи в обе стороны, что обеспечивает более качественный результат. Двухлюковые активаторные машинки отжимают белье в другом отсеке — центрифуге. В соседний бак нужно перекладывать постиранные вещи вручную. В однолюковых моделях отжимной отсек отсутствует, поэтому приходится выжимать руками или пользоваться отнюдь не дешевой сушильной машинкой.

Два варианта для стирки: Чем отличается стиральная машинка автомат от полуавтомата: 7 ключевых пунктов

Как стирать в машинке полуавтомат: пошаговая инструкция 

Приведем алгоритм, который поможет разобраться, как правильно стирать белье в машинке полуавтомат. Эта инструкция подходит для стиралок с отжимом.

Приводим в порядок кроссовки: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Шаг 1. Подготовка к стирке 

Машинку нужно установить по уровню. Если покупали стиралку зимой, перед включением она должна постоять 3 часа в тепле. Залейте воду, затем подключитесь к розетке. Запустите агрегат без белья — пусть покрутит пустую воду пару минут. 

Хлопковое или льняное белье перед стиркой желательно замочить хотя бы на 5 часов. Сильнозагрязненные места, например, манжеты и воротнички рубашек предварительно намыльте. Соблюдайте правила сортировки белья на цветное и белое, по типам тканей. Вода перед стиркой должна быть нагрета до температуры, которая нужна для приведения в порядок тканей выбранного типа. Производители не рекомендуют греть воду в баке ведерным кипятильником.

Интересная статья: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения 

Шаг 2. Стирка 

Засыпьте в бак порошок для машинной стирки. После его полного растворения положите в отсек с активатором белье с учетом максимальной загрузки. Приблизительный вес простыней, наволочек, футболок и прочего обычно указан в инструкции к стиралке. 

засыпать стиральный порошок в барабан полуавтомата

Закройте бак крышкой, и установите таймер в соответствии с загруженными вещами и степенью их загрязнения. Обычно 15 минут бывает достаточно. Для сильно грязных вещей можно запускать повторную стирку, сменив перед этим воду в баке.

Шаг 3. Полоскание 

Налейте в бак чистую воду для полоскания. Загрузите постиранное белье и запустите машинку примерно на 5 минут. Повторите процедуру 2-3 раза.

Выбираем машинку-автомат: Как выбрать стиральную машину автомат по 7 параметрам: обзор, сравнение и отзывы

Шаг 4. Отжим 

Переложите постиранные вещи из бака в центрифугу. Нижнюю ее часть пусть займет наиболее тяжелое белье. Шланг для слива должен находиться в тазу, ведре, ванне или другом месте для стекания воды. Закройте крышку центрифуги и запустите таймер отжима, выставив подходящее время. Скорость вращения центрифуги сопоставима с соответствующим показателем машинки-автомата. Учтите, что емкость отжимного отсека меньше основного отделения, поэтому, возможно, придется выкручивать белье в 2 захода.

Шаг 5. Уход за машинкой 

После стирки прочистите сливной фильтр, ополосните бак и центрифугу, протрите их насухо. Подержите емкости для белья открытыми для полного высыхания и проветривания.

Лайфхаки и секреты стирки в машинке-полуавтомат 

Постирушки в полуавтоматической машинке — процесс довольно творческий. Ускорить процедуру можно различными способами. Например, постирать сначала светлые вещи, а потом, если вода достаточно чистая, — темные. 

стирка темных вещей в машинке-полуавтомате

В результате получится экономия времени на сливании-заливании и подогреве воды. Можно полоскать вручную в тазу или ванной, пока отстирывается следующая порция вещей. Полоскание не требует особых физических усилий.

отжим белья вручную

Чтобы цвета одежды не тускнели, добавьте в бак стиралки чайную ложку соли. Еще одно полезное свойство этой нехитрой добавки заключается в том, что махровые вещи не теряют своей пышности. Кроме того, соль помогает устранить неприятные запахи, справиться с пятнами.

Думать от том, как будете пользоваться машинкой полуавтомат, желательно на этапе выбора модели. При покупке обратите внимание на функциональность стиралки (возможность отжима, нагрева воды и прочего), объем загрузки, габариты, вес. Также уточните, какой у модели материал бака. Лучше, если он сделан из металла.

Освежаем пуховик: Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории