Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше порошок или гель для стирки — 7 шпаргалок для особого случая

Дата публикации: 11.11.2022 13:36
Дата обновления: 23.03.2023 17:08

Мы хорошо с вами знаем, что в составе стирального порошка помимо «запаха чистоты» доминируют ПАВы, отдушки, отбеливающие компоненты, фосфаты и поликарбоксилаты, которые замедляют появление накипи в стиралке. Для стирки одежды они незаменимы. Плохо только то, что при недостаточном полоскании оставляют разводы на ткани. А гель полностью растворяется в воде, хорошо смывается, поэтому куда эффективнее себя проявляет. 

Средства для стирки

Другое дело, что порошок бюджетнее по стоимости. Мы привыкли им пользоваться не только для постирушек. Поэтому возникает логичный вопрос: что экономичнее — порошок или гель для стирки. Проанализируем.

Гель для стирки против порошка: сравниваем разные аспекты

При выборе моющего смотрят на состав средства, его расход, качество отстирывания, безопасность для здоровья и цену. Остановимся подробнее на каждом из них.

Порошок хорошо себя проявляет, если его растворяют в горячей воде. А гель одинаково эффективен и в холодной, и в теплой. Порошок используется как для ручной, так и для машинной стирки. А гель лучше работает в стиральной машинке.

порошок, капсулы или гель для стирки

В плане хранения порошок проблематичен: отсырел, затвердел, рассыпался … С гелем такой проблемы нет, если плотно закрутить крышку. Также плохо и то, что порошковые гранулы нет так быстро и качественно растворяются в воде как гели. Из-за этого одежда становится жестче или липче на ощупь, остаются белые полосы. От геля после стирки не остается и следа. Только лишь легкий, ненавязчивый запах. Почему так происходит? А все дело в особенностях этих средств.

Состав

По назначению стиральный порошок и гель не отличаются. Разница — в составе. За очищение ткани от загрязнений отвечают поверхностно-активные вещества — они и в гелях, и в порошках. Один из ключевых компонентов в составе стиральных средств — лаурилсульфат натрия. В жидких средствах это химическое вещество оказывают более щадящий эффект из-за меньшего количества.

лучше стирать порошком

Особая роль принадлежит комплексообразователям, которые смягчают воду. И энзимам, удаляющим с вещей пятна. В жидких гелях преобладают растительные экстракты и аромавещества. Также присутствуют некоторые компоненты с узконаправленным действием.

Спорным составляющим в стиральных порошках и гелях являются фосфаты. Они смягчают воду, осаждая соли жесткости. В то же время фосфаты — сильные загрязнители экологии. Результат их влияния виден в цветущих водоемах, в которых от  прозрачной воды не осталось и следа. В некоторых странах не разрешено добавлять фосфаты в стиральные средства. В связи с этим количество этих веществ в составе порошка строго регулируется.

В гелях для белого присутствуют оптические отбеливатели и пятновыводители. Например — диоксид титана. Он остается на ткани в минимальном количестве, придавая белому белью едва различимый голубоватый отблеск.

лучше для стиральной машины гель

Приятный аромат у чистых вещей появляется благодаря отдушкам в составе средств. Хорошо, когда состав отдушки подробно расписан на этикетке. Так проще сориентироваться, какой из компонентов может вызывать на коже раздражение.

Полезная информация: Как отстирать плесень с ткани: 10 рабочих лайфхаков

Расход и экономичность

Расход стиральной смеси зависит от загрузки машинки и загрязнения вещей. Ведь при уменьшенном количестве порошка или геля пятна на вещах могут плохо отстирываться. Тогда придется повторить стирку, соответственно, расход моющих увеличится.

дозировка по инструкции геля для стирки

Если переборщить со стиральным порошком, тогда на одежде будут заметны белые полосы, оставшиеся от смеси. Важно придерживаться разумной дозировки, сравнивая пропорцию с таблицей, указанной на обратной стороне упаковки. С капсулами таких проблем не возникает. Внутри их содержится концентрированный раствор, воды нет. Одного саше хватает на одну стирку. Это очень экономно, если барабан машинки загружен под завязку.

Качество стирки

Дополнительная обработка нейтрализаторами позволит избавиться от пятен и сэкономить время и воду на полоскание. А кондиционеры придают одежде свежести и мягкости.

Если приходится заниматься стиркой в жесткой воде, пригодится смягчитель для белья (приполифосфат натрия). Тогда получится сэкономить на средствах до 25%, да и вещи он не повредит.

Читайте: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Безопасность

Что безопаснее для стиральной машины — гель или порошок — логичнее рассматривать с практической стороны. Не растворившиеся частички порошка часто влияют на ее работоспособность. Они оседают на барабане, в особенности, если стирать при низких температурах. Из-за плохого полоскания часто приходится запускать повторный цикл. А это и перерасход электроэнергии/воды, и повышенный износ техники.

Если использовать порошок для стирки в горячей воде, отложения появляются не так быстро. Средство растворяется качественнее. Благодаря этому химические вещества легче смываются и не так губительны.

воздействие на кожу моющих средств

В плане влияния на здоровье гели в выигрыше, поскольку создают едва уловимое пылевое облачко, которое при вдыхании попадает в дыхательную систему. Его количество настолько ничтожно, что совершенно не критично для здоровья. Правда, аллергикам при работе с ним нужно быть настороже. По мнению экспертов, гелевая структура смывается с кожи легче, в отличие от порошка, крупинки которого попадают в поры и вызывают покраснения.

Инструкция: Как постирать одеяло: 6 золотых правил

Стоимость

По цене стиральный порошок выгоднее, чем гель. Экономичнее ли — тут, конечно, вопрос. Зачастую расход порошка в разы больше, чем геля. Им привыкли стирать, не придерживаясь дозировок, прописанных производителем. Часто используют при уборке. Поэтому оптимальный вариант — когда в запасе есть оба средства.

Плюсы и минусы порошков

Чтобы понять, что лучше — порошок или гель для стирки, остановимся на преимуществах и недостатках каждого из средств:

Плюсы
Минусы
Годится для стирки при разной температуре Агрессивно влияет на структуру ткани
Отстирывает въевшиеся пятна Частички порошковой пыли часто попадают в дыхательные пути
Приемлемая стоимость Неудобно хранить открытую пачку: может отсыреть или рассыпаться
Эффективно работает при замачивании белья Плохо выполаскивается

Плюсы и минусы жидких средств для стирки

В таких моющих преобладают натуральные компоненты. Что из этого вышло, сравнение в таблице:

Преимущества
Недостатки
Удобно хранить при плотно закрытой таре, не прольется Нет в составе фосфатов, из-за этого эффективность стирки в жесткой воде снижается
Легко растворяется в холодной воде Оптимально работает в теплой воде
Эффективно выводит масляные пятна Со старыми пятнами не справляется
Гипоаллергенное  
Бережно воздействует на белье  
Безопасный состав  

Смесь продается в упаковках различного литража. В среднем, большой тары с гелем хватает от 50 до 100 стирок.  

Чем лучше стирать: подсказки для особых случаев

Гель для стирки хорошо проявляется при комнатной температуре воды — 30-40 градусов. Применяется для освежения повседневной одежды. Подходит для стирки вещей из шерсти, синтетики и деликатных тканей. Он мягче порошка воздействует на ткань

А сухие порошкообразные гранулы раскрывают свои свойства лучше всего при 90 градусах. Для стирки хлопка и льна им нет равных. Особенно, если нужно отстирать пятна.

Для справки: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Машинная стирка

Белые, цветные и черные вещи сортируют и стирают по отдельности. Это дает возможность защитить черные джинсы от белого налета или от темных полос на светлой одежде. Для цветного или белого используют разные средства. В состав порошка для стирки белого может входить отбеливатель. В геле для ухода за темными и цветными тканями чаще присутствуют компоненты для сохранения оттенка.

сортировка белья

В стиральной машинке есть функция для выбора режима стирки и отжима. А также в лотке деление для моющего средства и кондиционера. Вещи из плотной тяжелой ткани не стоит стирать вместе с вещами из тонкого материала, последствия огорчат.

Ручная стирка

Для ручной стирки необходимо выбирать средства с соответствующими пометками. В составе порошка для ручной стирки менее агрессивные компоненты. Перед началом стирки необходимо убедиться, что порошок в воде растворился, затем опустить вещи в пенный раствор. Гранулы порошка концентрированы, поэтому при попадании на ткань они разъедают ее.

Стирка вручную

В таком случае хорошим решением становится гель для стирки. Он без остатка растворяется в теплой воде. Быстро. И бережнее действует на ткань.

Стирка в холодной воде

Оказывает щадящий эффект. Если стирать в горячей воде, одежда может растянуться или подскочить. К тому же, сохраняется окрас ткани, она не линяет. Да и в плане экономности есть резон: трата электроэнергии сводится к минимуму, следовательно, счет за электричество будет меньше. Поэтому если нет въевшихся пятен, можно стирать одежду в холодной воде, не используя агрессивные стиральные средства.

Деликатные вещи

Будет правильным использовать мешочек или сетку, которые оберегают одежду от повреждений и деформации. Эффективным средством в деликатной стирке является жидкое моющее вещество — гель, в котором нет фосфатов, хлора и энзимов. А если применять порошок, необходимо, чтобы он полностью растворился в воде.

Цветное белье

Мы с вами знаем, что со временем цветная одежда теряет свой окрас. Причина — в неправильной стирке, поэтому следует придерживаться рекомендаций от производителей моющих средств и одежды когда приходится выстирывать цветное:

  1. Перво на перво изучить информацию на этикетке.
  2. Сортировать вещи по цветам, не смешивать светлые с темными.
  3. Новую одежду стирают в холодной воде, вывернув на выворот.
  4. Соблюдать режим стирки и температуры, не перегружать стиральную машинку.
  5. Цветные вещи не стирать в горячей воде, чтобы не полиняли.
  6. На сильно загрязненные места предварительно нанести пятновыводитель. Или замочить, потом стирать.
  7. После стирки сразу доставать вещи из барабана, чтобы не залеживались. Иначе могут преть и линять.
  8. Вдумчиво подбирать средство для стирки для конкретных целей.

Цветное белье лучше сушить в теньке и на сквозняке. Так оно будет меньше выгорать и быстрее сохнуть.

Стирка белых вещей

Застиранное белое часто приобретает желтоватый и серый оттенок. Поэтому если на нем пятна, следует замочить белье в тепленьком растворе с отбеливателем, обработать грязные участки пятновыводителем. 

Стирка белого белья

Темные вещи

Для стирки темного лучше пользоваться жидкими моющими средствами. Они способствуют сохранению стойкости оттенка. Чаще используют гели для деликатных тканей или универсальное средство и стирают в едва теплой воде. Разводов на ткани не будет. Горячая выручит в том случае, когда вещи сильно загрязнены.

Порошок или гель для стирки: итоги в сравнительной таблице

Показатель
Порошок Гель
Интенсивные загрязнения Да Нет
Ежедневная стирка Нет Да
Пятна жира, пота, крови Нет Да
Стирка вручную (до 40 градусов) Нет Да
Предварительное замачивание в горячей воде Да Нет
Стирка в жесткой воде Да Нет
Гипоаллергенность Нет Да
Удобство хранения Нет Да

Для эффективности стирки, лучше пользоваться узкоспециализированными средствами. Они предназначены для выполнения конкретно поставленных задач:

  • для деликатных тканей;
  • для цветного, черного и белого;
  • для спортивной одежды.

Чтобы стиральные средства лучше вымывались, можно применять ополаскиватели. Грамотное сочетание бытовой химии позволит вещам дольше сохранять привлекательный вид. Обязательно для хранения средств надо выбирать место, к которому нет доступа у детей.

К слову: Как стирать махровые полотенца: три постулата

Комментарии
Оставьте комментарий