Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Дата публикации: 13.09.2022 10:09
Дата обновления: 13.09.2022 10:29

Один из важных этапов ухода за стиральной машиной — чистка отсека для порошка. По мере использования, в нем могут образоваться налет, пятна плесени, скопиться частички моющих средств

Плесень и налет в отсеке для порошка

Коварство ситуации в том, что из емкости для приема порошка грибковые споры будут распространяться вглубь машины, попадая при стирке на вещи. Не нужно паниковать из-за этого. Чистка лотка станет быстрой и эффективной, если знать несколько секретов.

Кстати: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Как вытащить лоток для порошка из стиральной машины

У машин традиционной комплектации, таких как Bosch или LG, в резервуаре для стирального порошка около емкости для кондиционера есть небольшой язычок. Чтобы вынуть порошкоприемник, достаточно нажать на язычок и потянуть на себя.

В некоторых других стиралках — Аристон, Индезит —  емкость для порошка устроена иначе и извлекается особым образом. Многие хозяйки в попытках достать контейнер просто вырывали его «с корнем». Чтобы избежать такой неприятности, следуйте инструкции (для машинок Indesit):

  1. Тяните отсек наружу, насколько это возможно.
  2. Внимательно посмотрите на дно контейнера. На нем с обеих сторон есть зубцы, мешающие полностью достать приемник для порошка. Обработайте их тонким слоем масла (растительного или машинного).
  3. Беритесь обеими руками за корпус контейнера и, слегка приподнимая его, тяните на себя. На этом этапе он станет поддаваться и выедет немного дальше.
  4. Теперь, крепко держа лоток, надавливайте, пока он не сместится вниз с легким щелчком.
  5. Продолжайте придавливать лоток вниз и одновременно тянуть на себя, пока не выскочит.

Существуют модели, у которых порошкоприемник выдвигается подобно вееру, например, Hotpoint Ariston. Чтобы полностью вынуть контейнер, нужно:

  1. Вытащить его до упора.
  2. Взяться рукой за правую часть корпуса и приподнять.
  3. Тянуть емкость на себя, пока она полностью не выскочит.

Когда лоток извлечен, можно приступать к его обработке.

Полезная информация: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения

Как очистить емкость для порошка в стиральной машине: пошагово

Перед тем как почистить лоток стиральной машины, подготовьте соду пищевую и кальцинированную, кипяток, лимонную кислоту.

Процесс очистки состоит из нескольких шагов:

  1. Поместите порошкоприемник в таз.
  2. Налейте в таз кипяток так, чтобы он полностью покрыл контейнер.
  3. Добавьте горсть лимонной кислоты. Жидкость начнет шипеть.
  4. Наполните кипятком еще одну большую емкость. Добавьте по горсти пищевой и кальцинированной соды и размешивайте, пока она не растворится.
  5. Когда шипение лимонной кислоты прекратится, переместите контейнер в раствор соды и оставьте на два часа. 

После этих нехитрых манипуляций на порошкоприемнике станет намного меньше загрязнений.

Чем отмыть лоток стиральной машины

В зависимости от того, какие загрязнений предстоит удалить, используют несколько средств. Наша таблица — шпаргалка по основным загрязнениям и веществам для их удаления.

Разновидность налета
Что нужно, чтобы отчистить
Грибок Пищевая сода, уксус, губка, щетка
Остатки порошка, моющих средств Лимонная кислота, пищевая сода
Накипь «Крот», «Доместос», лимонная кислота, жесткая щетка

Конечно, можно залить в лоток противогрибковые или чистящие препараты. Но тем, кто предпочитает не использовать агрессивную химию, народные средства будут оптимальнее.

Пригодится: Полезная бытовая техника для дома: топ 5 устройств, без которых быт превращается в ад

Плесень

Перед тем как отмыть лоток стиральной машины от плесени, подготовьте уксус и соду. В отсек, где появился грибок, наливают уксус (больше половины емкости). Далее всыпают 2 ст. л. соды и оставляют на час. По истечении этого времени кухонной губкой или старой зубной щеткой хорошенько трут загрязненные участки и ополаскивают лоток проточной водой.

Плесень в лотке стиральной машины

Важно! Используйте для работы резиновые перчатки, так как сочетание соды и кислоты вредит коже рук.

Прежде чем установить контейнер обратно в стиральную машину, загляните внутрь отсека для лотка. Если плесень появилась и там, удалите ее ватным диском, пропитанным уксусом. Затем контейнер протирают мягкой тканью и возвращают на место. 

Накипь

Грубые отложения в контейнере для порошка — частый виновник неприятного запаха из машины. И белье после стирки уже не пахнет свежестью. Как же очистить от окаменелости лоток для стирального порошка? Давайте разбираться.

Неприятный запах белья после стирки

Удалить накипь можно, используя средство для прочистки труб: «Крот», «Доместос» или подобное. В большую емкость наливают 5 л кипятка, полбутылки чистящего препарата и хорошо размешивают. В этом растворе замачивают лоток на пару часов. По истечении времени счищают налет механическим путем — губкой или щеткой. 

Если в труднодоступных местах остаются частички загрязнений, лоток дополнительно замачивают на 3-4 часа в кипятке с лимонной кислотой: на 3 л воды кладут пакетик гранул (10 или 15 г). Этот лайфхак позволит растворить все слои старого налета. Вымытый порошкоприемник высушивают и ставят на место.

Остатки моющих средств для стирки

Следы гелей и порошков с поверхности лотка можно убрать, используя гранулы лимонной кислоты. Для этого даже не придется вытаскивать контейнер. Этот способ помогает отмыть не только дозатор для моющих средств, но и другие детали устройства.

  • В лоток помещают 1 ст. л. гранул.
  • Включают стирку при 70-75 градусах.

Удаление остатков порошка при помощи лимонной кислоты

Сода также станет хорошим помощником в борьбе с налетом от моющих средств. Ее смешивают с водой до образования густой кашицы. На лоток наносят смесь и оставляют на час. Дальше зубной щеткой обрабатывают все грязные поверхности и ополаскивают емкость под струей воды.

Интересная статья: Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Как очистить отсек для порошка в вертикальной стиральной машине

В отличие от машин с горизонтальной загрузкой, у «вертикалок» отсек для порошка надежно прикреплен, и снять его не получится. Чтобы освободить его от загрязнений и плесени, вооружитесь зубной щеткой или небольшим ершиком.

  1. В отдельной емкости сделайте мыльный раствор (подойдет жидкое мыло или гель для посуды). На литр воды понадобятся 3-4 столовых ложки средства.
  2. Поместите щетку в раствор на несколько минут, чтобы она хорошо намокла.
  3. Тщательно вымойте лоток для порошка. Работайте не спеша, чтобы грязь успела как следует размокнуть.
  4. Под проточной водой промойте щетку и обмотайте ее сухой тканью.
  5. Ершиком с тканью удалите из порошкоприемника остатки пены и влаги.

Рекомендуется также несколько часов после каждой стирки держать контейнер для моющего средства открытым, чтобы он проветривался и в нем не скапливалась сырость.

Профилактика загрязнений

Прочитав рекомендации, как очистить контейнер для порошка в стиральной машине, следует понимать, что проблему проще предотвратить, чем потом решать. 

Проветривание стиральной машины после стирки

Чтобы порошкоприемник как можно дольше оставался чистым, и стиральная машина работала как надо, необходимы профилактические меры:

  • По окончании стирки протирайте досуха все доступные внутренние части устройства. Дверцу и порошкоприемник не закрывайте еще 2–3 часа.
  • Не переусердствуйте с гелями и порошками. На коробке изготовитель всегда обозначает, сколько средства использовать. С гелем для стирки еще проще — у него есть мерный колпачок.
  • Чтобы вода была не такой жесткой, установите на входе в аппарат специальный фильтр.

Теперь вы в курсе, чем отмыть лоток стиральной машины и как следить за ней, чтобы мыть ее части как можно реже. Поддерживайте свою электронную помощницу в хорошем состоянии и пользуйтесь по полной программе плодами ее труда.

Читайте: Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

Комментарии
Оставьте комментарий