Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Дата публикации: 16.11.2020 14:36
Дата обновления: 16.11.2020 14:36

Вещи на пуху капризны в стирке. Постирал не так, считай, испортил: то лезут, то растягиваются, то черт знает, что с ними происходит. А вот если не замачивать и приводить в порядок в стиралке на щадящем режиме, можно избежать проблем. Но это лишь малая толика условий. 

Стирка пуховика в стиральной машинке

В статье даем рекомендации, которые избавят вас от похода в химчистку и помогут дольше сохранить вещи после стирки в достойном виде.

На заметку: Какая стиральная машинка лучше — вертикальная или фронтальная: 5 отличий

Что нужно учесть при подготовке к стирке пуховика в стиральной машине?

Для начала стоит проверить ярлыки на нем. Так будет проще понять, как ухаживать за одеждой, можно ли ее стирать или лучше сразу потратиться на химчистку.

Отметки, которые чаще встречаются на ярлычке:

  • «перечеркнутый таз» — запрещает стирку;
  • «рука и таз» — стирать только руками. Значок можно часто встретить на моделях с натуральным пухом;
  • «цифры» — указывают требуемую температуру воды;
  • «линия под значком таза» — разрешен только деликатный режим.

Отметки на ярлыках пуховика

Также некоторые производители пишут информацию о сушке вещи. Эти маркеры и детальное описание тоже можно увидеть на ярлыках.  

Совет: если покупка одежды с пуховым наполнителем только в планах, стоит отдать предпочтение простеганным моделям. Они лучше переносят стирку и сушку (имеется в виду в сушильной машине), практически сразу возвращаясь в первозданный вид. В отличие от цельных плащей, выглядящих, как мешок со сбившимся внизу пухом.

Еще один важный момент: проверьте содержимое карманов куртки. Привести к нежелательным последствиям или вовсе испортить одежду может обычный леденец или бумажные салфетки, забытые в кармашке.
Если капюшон, воротник или манжеты украшены мехом, то стоит его снять. Обычно производители заботятся о том, чтобы это было максимально удобно, закрепляя мех с помощью замочков, пуговиц или других застежек. Если же он не снимается, есть вероятность, что на ярлыке будет указано «Только химчистка».

Перед тем как положить пуховик в стиралку (к примеру, LG FH0J3NDN0), нужно проверить, застегнуты ли все молнии и карманы, иначе есть риск испортить ткань или фурнитуру. 

Важно! Вещь необходимо вывернуть наизнанку. И не стирать ее с другими вещами, даже если вам кажется, что места достаточно.  

Интересная статья: Как выбрать стиральную машину автомат по 7 параметрам: обзор, сравнение и отзывы

Выбор средства для стирки пуховых изделий в стиральной машине

На полках магазинов огромный ассортимент средств, поэтому легко подобрать необходимый вариант. Стоит учесть вид ткани, используемой в изделии, наполнение, уровень загрязнений. Тут только один важный момент: не стоит стирать пуховик в тандеме с сухим порошком. Он сильно пенится и плохо выполаскивается, поэтому придется несколько раз повторять полоскание. А это не лучший вариант для пуховика.

Перед тем, как закинуть изделие в машинку (в тот же Indesit IWSB 51051, например), стоит осмотреть его на наличие локальных загрязнений. Обычно они есть на воротнике, манжетах, а также у карманов. В этом случае понадобится пятновыводитель. Опытные хозяйки также рекомендуют хозяйственное мыло. Помимо этого, делятся практическим опытом:

  • вывести жирные пятна можно, используя любое средство для мытья посуды, но важно не переусердствовать, так как оно очень пенится и будет сложно прополоскать вещь;
  • пудра и тональный крем легко выводятся обычной мицеллярной водой, и чистка не понадобится.

Обратите внимание! Пуховики не переносят очень едких химических средств, поэтому стоит выбирать мягкие гели или капсулы. Лучше, если они будут с ополаскивателем. Относительно освежителя стоит хорошо подумать, так как пух отлично впитывает запах, поэтому используя кондиционер с едким ароматом, будет весьма сложно избавиться от него несколько дней, а иногда даже недель. 

Узнайте: Как работает стиральная машина — устройство и принцип работы автомата. 5 основных этапов стирки

5 правил стирки пуховика в стиральной машине

Только после того, как изделие осмотрено и подготовлено, можно приступать к стирке, не забывая о простых правилах.

  1. Поместите в барабан с вещью несколько мячиков для тенниса (для одной куртки понадобится 3–4 шарика). Это позволит лучше выстирать внутреннее наполнение и не даст пуху сбиться в ком. Также в хозяйственных отделах крупных супермаркетов можно купить специальный мячик для стирки пуховых изделий, но по факту его использование ничем не отличаются от более простых средств. 
  2. При наличии специальной программы для стирки пуховых вещей все значительно упрощается. Но большинство моделей выпущены без нее, поэтому придется подобрать подходящий вариант. Это может быть деликатная или ручная стирка. Если речь о температурном режиме, тут строго 30 0С и экспериментировать нежелательно.
  3. Включите двойное полоскание, чтобы хорошо вывести моющие средства.
  4. Никогда не стирайте в стиральной машине две куртки одновременно, поскольку обе вещи будут или плохо выстираны, или испорчены.
  5. Пуховик больших размеров может раздуваться в процессе, поэтому стоит закинуть в барабан еще полотенце (которое не будет линять), что предотвратит данную проблему.

Совет: если используете теннисные мячи, попробуйте заранее постирать их, чтобы убедиться, что они не меняют цвет.

Специальные мячики для стирки пуховика

Если соблюдать эти простые указания и стирать пуховые изделия в стиральной машине (да хоть бы и в CANDY RO4 1274DXH5\1-S) не чаще чем раз в сезон (за исключением особых случаев), то результат будет отличным. Пуховик прослужит много зим, не теряя своего внешнего вида и качеств.

Мифы о стирке пуховика в стиральной машине

Первым делом стоит сказать о замачивании. Многие люди думают, что при сложных загрязнениях лучше всего замочить вещь на несколько часов. И если с обычной одеждой это работает, то для изделий с натуральным наполнителем такое решение может быть пагубным.

Отжим в стиральной машинке вреден пуховым изделиям. Это еще один распространенный миф. Если использовать мячики и включить 600 оборотов, такой вариант не навредит пуховику. К тому же, это намного эффективнее, чем выкручивание вручную.

Сушка пухового изделия

После того как найдена идеальная инструкция, как стирать пуховик в стиральной машине (например, в Zanussi ZWSH7100SS), необходимо изучить правила его сушки.

Первым делом нужно расстегнуть замки, и расправить пуховик. Выворачивать на лицевую сторону не нужно, поскольку ткань может выгорать, особенно под солнцем. Стоит встряхнуть пуховик, чтобы распределить пух внутри. И повесить на вешалку-плечики, которую потом определить на сушку или веревку. В вертикальном положении лишняя вода быстро стечет. Хотя есть еще один полезный лайфхак: если отжим был минимальным, то после стирки стоит завернуть пуховик в большое махровое полотенце на несколько минут, и оно быстро впитает воду. Кстати, если наполнитель — синтепон, то сушить стоит также. 

Не желательно класть пуховик на батарею. Плачевно скажется также использование фена, ведь восстановить пальто после этого уже не получится. Структура пера будет разрушена высокой температурой. Оно станет ломким и будет плохо удерживать тепло. 

Максимально ускорить процесс сушки можно выбором места. Оно должно хорошо проветриваться. Идеально, если вы будете сушить вещь на открытом воздухе. Хотя и тут есть нюанс: ткань на прямом солнце может выгорать, поэтому стоит продумать чем прикрыть вещь.

Сушка пуховика

Обычно сушка занимает от пары часов до пары дней, тут все зависит от размеров изделия. При этом важно просушить полностью, иначе потом будет возникать запах сырости. Если такой пуховик еще и повесить сразу в шкаф, может начаться гниение пуха.

Если в доме есть стиральная машинка с программой сушки, использовать ее нежелательно. Это может испортить натуральный наполнитель, что впоследствии делает изделие тонким и снижает его теплоизоляционные свойства.

На заметку: Как правильно выбрать сушильную машину, Или какая лучше в быту: 5 дельных советов

Ошибки при стирке пуховых изделий в стиральной машине: таблица

Ошибка
Решение
Неправильно подобран режим стирки, что привело к появлению комков пуха внутри  Стоит постараться распределить комки вручную. Делать это нужно во время сушки (периодически) и после нее. Если же это не помогло, лучше перестирать пуховик заново по всем правилам
Моющее средство не вымылось до конца (часто так случается при использовании сухих порошков) и остались разводы Стоит включить повторное полоскание
Остались пятна Лучше застирать их, затем повторить процесс стирки. Потому что застиранные места будут отличаться на ткани и выглядеть как те же пятна
Запах после длительной сушки в помещении Можно повесить изделие на балконе или на улице, чтобы оно хорошо проветрилось, но если запах останется, придется повторить стирку

Практически из любой ситуации есть выход. Если же стирка проведена абсолютно не правильно (высокие температуры, отсутствие мячиков, отжим и сушка на батарее), тогда придется покупать новую зимнюю одежду и извлечь урок из ситуации.

Теперь читателям понятно, как стирать пуховик в стиральной машине (LG F2J3WS2W). Кроме того, стало яснее, как его высушить и ухаживать. При этом стоит еще позаботиться о правильном хранении изделий в летнее время. Для этого обзаведитесь качественными хлопчатобумажными чехлами, положите в них лавандовый пакетик, а также подберите вешалку, соответствующую размеру. Если все эти пункты будут выполнены, куртка или пальто будут много сезонов радовать владельца отличным состоянием.

К слову: Почему не сливается вода из стиральной машинки — 5 способов слить воду вручную

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории